ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)  (Прочитано 12974 раз)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #15 : 12 Июль, 2016, 07:40:02 »

Первый (№301) - не та башня.
Второй - вроде бы, но уверенно нельзя сказать какой корпус, башня, походу та что нужно. Но поляк...
Третий - башня мариупольская.
Четвертый  (№432) - я его вообще как бронедетали 200-го завода строил, т.к. ни чего не видно)

Я бы предложил собирательный образ, т.к. не так много фото, которые позволяют определить, особенно уверенно, характерные черты бронедеталей...
Вот вполне -



По 7-й Гв.ТТБр не уверен....
443-й, который я тоже рассматривал как прототип под модель, сейчас больше склоняюсь к тому, что нос у него литой...
http://s57.radikal.ru/i157/1505/65/985a84bb3fd7.jpg
http://cdn-live.warthunder.com/uploads/c3/dd72688d6b91e92ff64fec91456d431906749c_mq/0_cf39f_3f7703a4_XXXL.jpg



Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #16 : 12 Июль, 2016, 21:27:10 »

ОК, пусть будет этот. Известно, что это за подразделение?
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #17 : 12 Июль, 2016, 23:14:12 »

ОК, пусть будет этот. Известно, что это за подразделение?
Катуковцы. 11 ГвОТТПП.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #18 : 13 Июль, 2016, 04:42:02 »

Благодарю! На нем и остановимся
Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #19 : 13 Июль, 2016, 16:09:19 »

Еще хотел спросить, если делать танк на 45й год выпуска, какую комбашню лучше поставить - УЗТМ? СИМ? И есть ли какие-то особенности у комбашен СИМ?
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #20 : 14 Июль, 2016, 05:06:43 »

Ком. башни на "башнях СИМ" ставились или от УЗТМ, или з-да №200.
Хочу отметить, что все эти определения - умозрительные. Для моделиста это совершенно не важно, т.к. различаются они  чисто визуально.
Просто хочу отметить этот момент, т.к. дискуссия о принадлежности тех или иных броневых изделий танка ИС к определенным заводам-производителям, ведется в узких кругах постоянно. И не только дискуссия, но и некоторая работа.
Это небольшая ремарка, на стройку ни как не влияющая - может оказаться что часть башен производила артель жестянщиков  им.Первого Красного Аэроплана - на внешнем виде смена названия ни как не отразиться ;)

На прототипе, который Вы в итоге решили выбрать - стоит ком.башенка УЗТМ.
На ТУ (и не только, и не сколько :D) есть фотообход от Константина Дмитриева - там в подробностях она отснята.
« Последнее редактирование: 14 Июль, 2016, 05:13:43 от Хольгер »
Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #21 : 14 Июль, 2016, 07:13:19 »

Спасибо! Я вспомнил, что в матчасти был разговор о башенке завода СИМ, по-этому и возник такой вопрос
Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #22 : 16 Октябрь, 2021, 17:50:17 »

Приветствую всех участников форума!
Несколько лет отсутствовал в моделизме,теперь потихоньку возвращаюсь. Перечитал темы по ИСам, понял, что появилась новая информация, буду потихоньку вникать.
Прежде всего моя башня не СИМ, а Мариупольская. Её оставляю, а вот корпус хочу сделать завода №200. Во-первых, не чувствую уверенности в переделке носа на сварной, во вторых, мариупольская башня чаще встречается на корпусах завода №200., в том числе и на ИСе, к которому у меня есть доступ территориально. (с. Курсавка)
Решил пока заняться корпусом, а точнее, ходовой. От меня как-то ускользнул момент, что узлы крепления балансиров у Тамии даны с ошибкой. Попробовал переделать таким образом: отпилил узел крепления, оставив около 1 мм на корпусе. Отрезанную часть сделал более тонкой. На нее наклеил кругляш 7,5мм диаметром и около 1 мм толщиной, сделал в ней отверстия под балансир и болты. Вот как получилось


Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #23 : 17 Октябрь, 2021, 21:48:29 »

На тамиевском корпусе нужно изменить нос  - сделать более острым переход от нижнего к верхнему лобовому листу.

В принципе, танк из Курсавки вполне подойдет для прототипа.

Цитировать
Попробовал переделать таким образом


Кирилл Кокшаров давал чертеж узла - http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1133.0



Я могу помочь с отливкой кронштейнов балансиров  -

https://sun9-49.userapi.com/impg/TiYPD4CHUuqiupuGTIj51U4x4XW0too0gLzs0g/1lpa36d5Rcw.jpg?size=1278x855&quality=96&sign=0b95b8526be295630d11d769e60a1682&type=album


В обмен на серийный номер танка и башни.
Где искать - расскажу.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2021, 21:50:30 от Хольгер »
Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #24 : 18 Октябрь, 2021, 16:59:27 »

Александр, привет!
Конечно, согласен! Если есть еще какие-то отливки для ИСов, так же готов приобрести. Фото я кое-какие делал, не знаю те ли номера я фотал. Если нет, подскажи, где искать, поеду отфотаю. Вот номера на корме, за стопором орудия по походному (которого на танке нет)


На корпусе носа, я так понял углы нлд и влд менять не нужно, только сделать острее сам переход, как описано в статье, правильно?

Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #25 : 18 Октябрь, 2021, 18:07:32 »

У ИСа будет какой то прототип?
Из тех, что были выложены выше - 301-й это бронедетали УЗТМ, 414-й -  теперь по хорошим фото уверенно видно корпус УЗТМ, 432-й - бронедетали завода 200, по поляку ни чего сказать по прежнему внятное нельзя.

Цитировать
углы нлд и влд менять не нужно, только сделать острее сам переход,

Да, конечно.  Будете на памятнике там этотмомент хорошо виден, в сравнении с тамиевским вариантом.

Цитировать
какие-то отливки для ИСов, так же готов приобрести

Сейчас Э.В.М. льет катки для ИСов и ограничители хода балансиров. Для поздних ИСов понадобятся наборы 35005 и 35008.
В ближайшее время готовятся обновленные ком.башенки разных видов с кронштейном ДШК.

По поиску номеров и пр. аспектам я в личку напишу.






Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #26 : 18 Октябрь, 2021, 23:29:54 »

ОК, спасибо! По прототипу пока явного предпочтения нет. Нравится с ромбом, но возможно, какой-то другой подберется
Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #27 : 23 Октябрь, 2021, 11:50:36 »




А эти под тамию не подойдут?
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #28 : 23 Октябрь, 2021, 13:41:37 »

99-й (гв. мл.л-т Сахненко) с корпусом и башней УЗТМ.
188-й (гв. м-р ГСС Пивоваров) выпуска от февраля 45-го, вероятно корпус с литым носом, башня Мариуполь.

Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: ИС-2 (УЗТМ с башней СИМ)
« Ответ #29 : 23 Октябрь, 2021, 14:58:59 »

99-й (гв. мл.л-т Сахненко) с корпусом и башней УЗТМ.
188-й (гв. м-р ГСС Пивоваров) выпуска от февраля 45-го, вероятно корпус с литым носом, башня Мариуполь.

Насколько я понял 99 не подходит вобще, 188 не подходит из за корпуса. А вобще из 50 гвардейского тяжёлого танкового полка (на берлин естественно) кого нибудь можно сделать из тамии без существенных переделок?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2021, 15:02:11 от maus »
Записан