PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101  (Прочитано 16355 раз)

Memphis

  • Активные пользователи
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #15 : 29 Март, 2018, 09:53:45 »

Вопрос к знающим коллегам: чья ванна и балансиры предпочтительнее использовать? Драгон или Тамия (оба уже пришли, осмотрены)? Подвеску буду делать рабочей, нужно будет сделать ряд подготовительных работ. Пока заказнный афтер идет.
Записан
Грызите железо

Memphis

  • Активные пользователи
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #16 : 11 Май, 2018, 16:52:20 »

Два вопроса по днищу. Как выглядели вот эти два элемента?

1. Две заглушки или лючка. Из найденных мной снимков дается два варианта.
На ЯгдТигре (как аналог ходовой)

как и в пластике.
Но на валках именно танка там отверстие с отбортовокой, хотя оно могло закрываться крышкой.

Поиск "перевертышей" ответа мне не дал (я нашел только два снимка, где эти места в пятнах ГСМ или нечеткие)
Какой вариант верен? Что там находилось? Джентса пролистал картинки (с английским у меня никак), но уточнения или схем там нет.
2. Сливное отверстие или что-то в этом роде. В центре гайка - это пробка или штуцер с трубой? Какой размер самой этой гайки и болтов вокруг нее (внутренний ряд)?
Записан
Грызите железо

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #17 : 11 Май, 2018, 20:27:21 »

Два вопроса по днищу. Как выглядели вот эти два элемента?

1. Две заглушки или лючка. Из найденных мной снимков дается два варианта.
Вариант один, просто крышки не везде сохранились.

2. Сливное отверстие или что-то в этом роде. В центре гайка - это пробка или штуцер с трубой? Какой размер самой этой гайки и болтов вокруг нее (внутренний ряд)?


Записан
С уважением, Александр.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #18 : 13 Июнь, 2018, 19:01:23 »

Коллеги, подскажите по балансирам:
Драгон их дал с существенным смещением половин прессформ (еще и сам балансир с П-образным сечением, кстати)

Есть ли чертеж примерный с размерами или фото в профиль? Дойля пролистал, не нашел. На фото из валков видно, что сам рычаг переходит в оси (в корпус и к катку) с цилиндрическим утолщением

Каков внешний диаметр в этих местах? Мне ступеньку на балансире сошкуривать или шпаклевать?
Записан
Грызите железо

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #19 : 13 Июнь, 2018, 20:30:06 »





Записан

Memphis

  • Активные пользователи
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #20 : 11 Октябрь, 2018, 00:11:04 »

Мастерклабовские траки вызвали некторое недоумение. Облой, прорыв форм металлом, промежуточные черрез один изогнутые.
Записан
Грызите железо

Ромик

  • Активные пользователи
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #21 : 11 Октябрь, 2018, 04:46:49 »

Во это да :-\ 
А мне их тоже брать :'(
Записан

Memphis

  • Активные пользователи
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #22 : 11 Октябрь, 2018, 08:33:57 »

Во это да :-\ 
А мне их тоже брать :'(
Не так страшно, сколько времени на обработку более двух сотен траков уходит прилично. Брак не считал, у меня модель будет с экранами, можно без проблем спятать. Ну, или грязью замазать.  :)
Записан
Грызите железо

Ромик

  • Активные пользователи
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #23 : 11 Октябрь, 2018, 15:04:18 »

Вам проще :)
Записан

Memphis

  • Активные пользователи
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #24 : 07 Декабрь, 2018, 01:07:35 »

Получил книгу авторства Александра. Если кому интересно, обмерил балансиры драгоновского и тамиевского наборов. Сечение балансира: 103х155 (2,94 на 4,42) мм и расстояние между осями катка и торсиона 380 (10,85) мм по чертежу наших инженеров. С длиной пришлось повозиться, но точность не превышает +/- 0,05 мм
Драгон: 2,34 на 3,88 и 12,52. Тамия: 3,9 на 2,57 и 11,46.
Записан
Грызите железо

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #25 : 07 Декабрь, 2018, 08:16:45 »

расстояние между осями катка и торсиона 380 (10,85) мм по чертежу наших инженеров.

Отечественный чертеж сделан с учетом угла установки. Фактическое межосевое расстояние - 435 мм.
Записан
С уважением, Александр.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #26 : 07 Декабрь, 2018, 08:28:56 »

Спасибо за уточнение.
Записан
Грызите железо

Memphis

  • Активные пользователи
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #27 : 30 Октябрь, 2021, 16:06:03 »

Пока инструмент на руках, обмерил углы установки бронелистов:

Записан
Грызите железо

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #28 : 31 Октябрь, 2021, 15:09:01 »

 Неблагодарное дело.
Наклон бортов посредине должен быть 21° в районе лобового и кормового листов наклон бортов уже 19°.
21° указан даже на чертеже декабря 44 .

 Углы наклона крыши спереди и сзади разные, если сущ. компоновочные проекции загонять в масштаб, ориентируясь на фото с рулеткой "тиграII" из ла-Глез. У Йентца углы несерийной башни 13° и 10° соответственно. Серийная башня углы наклоны крыши 12°+ передний лист, 8° -задний лист.
 


 Даже склеенный пластик дышит. если вы меряли несклеенный то все эти обмеры вообще бессмысленны.
Смотрите на расположение предметов и отв. на башне в целом, чтоб было похоже на фото реальных машин.
 Положение отв. люков, к примеру, относительно друг-друга, их прорезали до сварки крыши со стенками, судя по фото, остальное могло заметно гулять.


 Для примера в таком духе:


 Вы уверены что точно измерили углы на пластике? Дальше, не совпадают с какими-то данными: - будете делать с нуля сами? Овчинка стоит выделки?

 С уважением, Дмитрий.
Записан

Memphis

  • Активные пользователи
Re: PzKpfw VI Ausf. B Königstiger SS-s.Pz.Abt.101
« Ответ #29 : 31 Октябрь, 2021, 20:06:57 »

Цитировать
Неблагодарное дело.
Да, как и любой разбор моделей. Но это, так, к слову. ;)
Цитировать
Даже склеенный пластик дышит. если вы меряли несклеенный то все эти обмеры вообще бессмысленны. Вы уверены что точно измерили углы на пластике?
Уверен. Прогибы и прочие факторы максимально устранялись: или под опорную поверхность что-то подкладывал или на модель устанавливал кусочек оргстекла.
Цитировать
Дальше, не совпадают с какими-то данными: - будете делать с нуля сами?
Я на глаз не могу отличить, например, 13 градусов от 10. Другое дело, если сильно поедут линейные размеры (например, если уменьшение лобовой детали башни бросается в глаза). Так что, пока, это просто сведения, которые могут снять некоторые вопросы. Например, не раз слышал про неверный угол верхнего наклонного листа на драгоновских Тиграх, но ошибка всего в 3,5 градуса, что, вполне, может укладываться в разброс при изготовлении.
Цитировать
Наклон бортов посредине должен быть 21° в районе лобового и кормового листов наклон бортов уже 19°.
21° указан даже на чертеже декабря 44 .

 Углы наклона крыши спереди и сзади разные, если сущ. компоновочные проекции загонять в масштаб, ориентируясь на фото с рулеткой "тиграII" из ла-Глез. У Йентца углы несерийной башни 13° и 10° соответственно. Серийная башня углы наклоны крыши 12°+ передний лист, 8° -задний лист.
Картинку брал такую, чтобы все углы были вместе. Опять же, углы взяты, скорее всего, с обмера реальных машин. Могли ли быть ошибки при измерении? Да, могли. Но это материальный объект и он имеет место быть.

ЗЫ. Представленная информация (как по КингТигру, так и по Тигру 1 и Пантере) - это информация к сведению. Мне представилась возможность попользоваться хорошим измерительным инструментом и я ей воспользовался. Часть, лично меня интересующих вопросов я решил. Возможно, и другим коллегам она будет интересна.

Записан
Грызите железо