Panther Ausf.D 2 в 1 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Panther Ausf.D 2 в 1  (Прочитано 65825 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #45 : 10 Октябрь, 2019, 22:55:08 »

Если ты распечатывал скан, Вить, то имей ввиду, что принтеры (даже профессиональные, а про бытовые я вообще молчу) бывает растягивают изображение по длинной стороне.
Это может зависеть от многих технических вопросов.
Я с этим уже сталкивался...
Поэтому лучше реальные размеры объекта переводить в 35 масштаб и мерить на модели...
Либо сверять непосредственно с живым трактсом, который напечатан несколько по другой технологии, либо в фотошопе снимать замеры со скана  и отмерять на модель.
В общем лучше 7 раз отмерь, прежде чем делать такие выводы и что то перепиливать....
Записан
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #46 : 10 Октябрь, 2019, 23:44:33 »

Обычно я проверяю, если есть по чем. В случае со смотровой щелью мехвода совпало.  Поэтому, полагаю, что в целом, на распечатку можно положиться, ее габариты совпали с моделью.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #47 : 10 Октябрь, 2019, 23:53:01 »

Вот етить,...  а  сколько было комплиментов в сторону звезды...
Чувствую придется покупать таком, если дойдет дело до пантеры....
Или старый добрый драгон.
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #48 : 11 Октябрь, 2019, 11:26:10 »

Вот етить,...  а  сколько было комплиментов в сторону звезды...

Теперь никаких комплиментов до собственноручной сборки :)
Записан
С уважением, Александр.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #49 : 11 Октябрь, 2019, 19:01:45 »

Цитировать
Чувствую придется покупать таком, если дойдет дело до пантеры....

Покупай!)
Его тоже в проекции ни кто не всовывал, интересно будет посмотреть.
и не только на ТАКОМ....
Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #50 : 14 Октябрь, 2019, 10:52:12 »

Тихо ковыряясь в модельке вдруг решил немного проверить по трактсу звездовскую поделку.
Певым выпала смотровая щель мехваода - пришлось уменьшать. Затем пришлось уменьшить кривую до нельзя крышу ОУ, с  неверным количеством болтов, которые переразмеряны. Дальше думал, что МО хотя бы нормальное. Но нет...Решетки у звезды на 1,5 мм примерно не доходят до кромки борта, что не совпадает с трактсом, но судя по Бреда примерно такое могло быть, но вот крышка люка МО имеет и неверные  скругления и избыточную ширину в 1 мм примерно.
В итоге придется переделывать крышку люка МО, как минимум...
Короче говоря - все что можно было закосячить -  все смогла звезда.




Что то я не понимаю, написали смотреть данные чертежи в оригинале а сами проверяете габариты модели с помощью скана. Почему ваш принтер лучше чем другой?
Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #51 : 14 Октябрь, 2019, 11:00:01 »

Если ты распечатывал скан, Вить, то имей ввиду, что принтеры (даже профессиональные, а про бытовые я вообще молчу) бывает растягивают изображение по длинной стороне.
Это может зависеть от многих технических вопросов.
Я с этим уже сталкивался...
Поэтому лучше реальные размеры объекта переводить в 35 масштаб и мерить на модели...
Либо сверять непосредственно с живым трактсом, который напечатан несколько по другой технологии, либо в фотошопе снимать замеры со скана  и отмерять на модель.
В общем лучше 7 раз отмерь, прежде чем делать такие выводы и что то перепиливать....

А как можно судить о десятых долях миллиметра если реальные размеры измеряют рулеткой, и по фото данного процесса вполне можно ошибиться на миллиметр.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #52 : 21 Октябрь, 2019, 10:43:55 »

Отпишусь, чтобы не думали, будто модель заброшена :)

На фотографии прототипа всплыла неприятная детали - возле левой гусеницы валяются карбюраторы. Значит танк канибализировали. Придется делать снятую крышку моторного управления да еще двигатель со снятыми фильтрами и карбюраторами. Из-за вопроса масштабной толщины придется крышку моторного управления и крышку отделения управления делать с нуля, попутно делая двигатель - за основу взял Майбах из набора тигра от РФМ. Дровянистый абсолютно, но лучше с такой основой, чем без нее.

Гусеница на один борт отлита, на второй борт сделаны мастера.
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #53 : 08 Декабрь, 2019, 21:06:32 »

Работа так же идет, но пока отснимать не получается нормально.
Поэтому промежуточные фото.

Что удалось сделать - переделал  заглушку для  пулемета, заузил немного крышку мехвода, крышку отделения управления переболтил и сделал уже, соответственно люки сдвинул, демпферы сделал новые, упор тоже, на МО переделал крышку и решетки, выхлопы  сделал, но пока что не вклеил, сделал новые фланцы выхлопных труб.


« Последнее редактирование: 15 Январь, 2020, 23:52:42 от Александр Волгин »
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #54 : 15 Январь, 2020, 22:35:53 »

На праздники немного повозился к моделью.
Корму практически закончил.
Вопрос с выхлопом пока открыт...ну думаю что-нибудь придумаю.
На фланцах немного надо прорезать резьбы, но это мелочи.



« Последнее редактирование: 15 Январь, 2020, 23:52:23 от Александр Волгин »
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #55 : 15 Март, 2020, 20:03:13 »

Пока идут работы по корпусу,  выложу, для тех, кому интересно небольшой отчет по изготовлению крышек для контейнера под банник и антенны.
Фото загружены по порядку, но если есть необходимость, могу  пояснить.
Сначала  с помощью  стержня, который так же по диаметру пойдет на тубус делам выштамповку на меди,  на  пластике,  не сильно ударяя молотком, конечно есть риск порвать материал, но это дело наживное.
Потом можно обрезать выштамповку с запасом. Для  ровной продавки я использовал  обточенный саморез. Им через постукивание молотком увеличил немного  глубину заготовки.
Затем я разрезал  юбку заготовки так, что бы разрезы не доходили до линии сгиба выштампованного  круга. Такие прорези впоследствии помогут  загнуть  и спаять между собой кромку крышки.

Затем все обгибаем на том же стержне, стараясь пригладить  заломы. Собранную юбку-кромку крышки  можно зафиксировать проволокой или чем-то иным, перед пайкой.

После - паяем и обтачиваем лишнее. Высоту так же - стачиваем, предварительно сильный излишек обрезав на  стержне.




















Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #56 : 16 Март, 2020, 11:01:41 »

На мой взгляд, проще срастить выштамповку с закольцованной полоской из подходящей по ширине рамки фототравления, чем спаивать обрезать и шлифовать. Т.е. у детали на фото 7 срезать под край неровностные загибы меди и надев на стержень дополнить полоской, которую на стержне приварить по окружности.
Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #57 : 16 Март, 2020, 12:25:46 »

На мой взгляд, проще срастить выштамповку с закольцованной полоской из подходящей по ширине рамки фототравления, чем спаивать обрезать и шлифовать. Т.е. у детали на фото 7 срезать под край неровностные загибы меди и надев на стержень дополнить полоской, которую на стержне приварить по окружности.

Может быть и проще, не спорю, мне мой вариант подходит, может быть ещё его доработаю, но мои требования копийности он удовлетворил.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #58 : 16 Март, 2020, 13:12:31 »

Я, кстати, тоже подумал, что колечко припаять технологичней   :)
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #59 : 16 Март, 2020, 23:07:53 »

У меня движется намного медленнее, чем у Вити, в основном из-за того, что много приходится лить, а также расканибаленного двигателя и все, что тянут за собой открытые люки. Из-за того, что отсутствует люк доступа к двигателю и правая решетка воздуховывода, решил срезать всю надмоторку, чтобы сделать в масштабных толщинах. Тут же пришла необязательная мысль сделать решетки воздухозаборников, "как надо". Т.е. с заметно меньшими толщинами, значительно большей высотой с переменным профилем. Сделал из пластика мастер-модель по чертежу, заформовал и отлил из смолы первый экземпляр. Сразу всплыло, что микродизайновские фототравленые сетки длиннее, чем нужно, к тому же рамка плоская и сплошная. Пришлось обрезать сетку, вырезать из меди уголки и потом по периметру обжать полосками из меди. Все это добро загрунтовал, т.к. металл блестел и мешал работать и сверху наклеил стопорные шайбы и головки болтов:


« Последнее редактирование: 16 Март, 2020, 23:17:21 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.