Panther Ausf.D 2 в 1 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Panther Ausf.D 2 в 1  (Прочитано 4605 раз)

Andrey Tolkalin

• Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #45 : 10 Октябрь, 2019, 22:55:08 »

Если ты распечатывал скан, Вить, то имей ввиду, что принтеры (даже профессиональные, а про бытовые я вообще молчу) бывает растягивают изображение по длинной стороне.
Это может зависеть от многих технических вопросов.
Я с этим уже сталкивался...
Поэтому лучше реальные размеры объекта переводить в 35 масштаб и мерить на модели...
Либо сверять непосредственно с живым трактсом, который напечатан несколько по другой технологии, либо в фотошопе снимать замеры со скана  и отмерять на модель.
В общем лучше 7 раз отмерь, прежде чем делать такие выводы и что то перепиливать....
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
« Ответ #46 : 10 Октябрь, 2019, 23:44:33 »

Обычно я проверяю, если есть по чем. В случае со смотровой щелью мехвода совпало.  Поэтому, полагаю, что в целом, на распечатку можно положиться, ее габариты совпали с моделью.
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

• Модератор форума
« Ответ #47 : 10 Октябрь, 2019, 23:53:01 »

Вот етить,...  а  сколько было комплиментов в сторону звезды...
Чувствую придется покупать таком, если дойдет дело до пантеры....
Или старый добрый драгон.
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Техподдержка
« Ответ #48 : 11 Октябрь, 2019, 11:26:10 »

Вот етить,...  а  сколько было комплиментов в сторону звезды...

Теперь никаких комплиментов до собственноручной сборки :)
С уважением, Александр.

Хольгер

• Администратор
« Ответ #49 : 11 Октябрь, 2019, 19:01:45 »

Чувствую придется покупать таком, если дойдет дело до пантеры....

Покупай!)
Его тоже в проекции ни кто не всовывал, интересно будет посмотреть.
и не только на ТАКОМ....

maus

• Активные пользователи
« Ответ #50 : 14 Октябрь, 2019, 10:52:12 »

Тихо ковыряясь в модельке вдруг решил немного проверить по трактсу звездовскую поделку.
Певым выпала смотровая щель мехваода - пришлось уменьшать. Затем пришлось уменьшить кривую до нельзя крышу ОУ, с  неверным количеством болтов, которые переразмеряны. Дальше думал, что МО хотя бы нормальное. Но нет...Решетки у звезды на 1,5 мм примерно не доходят до кромки борта, что не совпадает с трактсом, но судя по Бреда примерно такое могло быть, но вот крышка люка МО имеет и неверные  скругления и избыточную ширину в 1 мм примерно.
В итоге придется переделывать крышку люка МО, как минимум...
Короче говоря - все что можно было закосячить -  все смогла звезда.

Что то я не понимаю, написали смотреть данные чертежи в оригинале а сами проверяете габариты модели с помощью скана. Почему ваш принтер лучше чем другой?

maus

• Активные пользователи
« Ответ #51 : 14 Октябрь, 2019, 11:00:01 »

Если ты распечатывал скан, Вить, то имей ввиду, что принтеры (даже профессиональные, а про бытовые я вообще молчу) бывает растягивают изображение по длинной стороне.
Это может зависеть от многих технических вопросов.
Я с этим уже сталкивался...
Поэтому лучше реальные размеры объекта переводить в 35 масштаб и мерить на модели...
Либо сверять непосредственно с живым трактсом, который напечатан несколько по другой технологии, либо в фотошопе снимать замеры со скана  и отмерять на модель.
В общем лучше 7 раз отмерь, прежде чем делать такие выводы и что то перепиливать....

А как можно судить о десятых долях миллиметра если реальные размеры измеряют рулеткой, и по фото данного процесса вполне можно ошибиться на миллиметр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Техподдержка
« Ответ #52 : 21 Октябрь, 2019, 10:43:55 »

Отпишусь, чтобы не думали, будто модель заброшена :)

На фотографии прототипа всплыла неприятная детали - возле левой гусеницы валяются карбюраторы. Значит танк канибализировали. Придется делать снятую крышку моторного управления да еще двигатель со снятыми фильтрами и карбюраторами. Из-за вопроса масштабной толщины придется крышку моторного управления и крышку отделения управления делать с нуля, попутно делая двигатель - за основу взял Майбах из набора тигра от РФМ. Дровянистый абсолютно, но лучше с такой основой, чем без нее.

Гусеница на один борт отлита, на второй борт сделаны мастера.
С уважением, Александр.