Panther Ausf.D 2 в 1 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Panther Ausf.D 2 в 1  (Прочитано 65819 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #90 : 28 Ноябрь, 2020, 15:56:38 »

Отлично!
Давай посмотрим, что у Такома внутри коробки )
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #91 : 28 Ноябрь, 2020, 16:20:15 »

Отлично!
Давай посмотрим, что у Такома внутри коробки )
Внутри коробки много, много, много литников...
Я думал что только ФАМО с прицепом самая крутая в этом плане модель, но похоже теперь именно эта модель займет первое место в моем рейтинге по кол-ву деталей.
Из тех, конечно, что лежат под рукой...
Все пока запечатано в целофан и вскрывать прямо сейчас и делать замеры не готов. Спешить в этом вопросе и делать скоропалительные выводы не хочется. Как только дойдет до сборки, так сразу пойдут и замеры и все остальное...
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #92 : 02 Декабрь, 2020, 13:15:55 »

Сузил круг претендентов для прототипа до трех.
На первом месте 312, на втором 434 и на третьем 824.
Если бы нашлось фото правого борта у 312, то два остальных отпали сразу же...

Примерил башню к проекции из РТ 5-2. По своему основанию такомовская башня идеально ложится в проекцию. Сразу понятно, что на РТ разработчики и ориентировались.
Решеток вентиляторов аж 7 штук. Есть как и ранние, так и более поздние. Сразу вспомнил драгоновские смарткиты. Единственное - не закрашены неиспользуемые детали...
Так что видимо я погоречился насчет кол-ва используемых в сборке деталей.)))  Но литье ОЧЕНЬ ажурное и тонкое. Даже задумался о том - стоит ли вообще покупать травло или нет....  Была мысль купить относительно новый набор от абера 35 К02Т (типа все включено), но теперь в раздумьях... Но с учетом повреждений на возможном прототипе совсем без травления вряд ли получиться обойтись...
Записан
С уважением, Андрей.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #93 : 02 Декабрь, 2020, 21:00:29 »

Приветствую, Андрей, вижу затеваешь новую стройку, успехов, буду просматривать, хотя к Пантерам охладел немного. Выбор прототипа - один из самых захватывающих этапов  8)
Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #94 : 02 Декабрь, 2020, 21:06:27 »

  Была мысль купить относительно новый набор от абера 35 К02Т (типа все включено), но теперь в раздумьях... Но с учетом повреждений на возможном прототипе совсем без травления вряд ли получиться обойтись...

Нет никакой необходимости тратить деньги на эту фигню.
Достаточно замков. Все остальное все равно или толстый металл или косое, как правило.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #95 : 02 Декабрь, 2020, 21:20:41 »

  Была мысль купить относительно новый набор от абера 35 К02Т (типа все включено), но теперь в раздумьях... Но с учетом повреждений на возможном прототипе совсем без травления вряд ли получиться обойтись...

Нет никакой необходимости тратить деньги на эту фигню.
Достаточно замков. Все остальное все равно или толстый металл или косое, как правило.

Гриффоновские замки сейчас днем с огнем не сыщешь. В наборе есть неплохой точеный ствол, решетки на воздухозаборники(у такома они меня как то не впечатлили), кормовые ящики, у 434 например окрытые и с повреждениями, брызговики, боковые экраны.
В общем, в этой конкретной модели я не готов всю мелочь делать с нуля. Это не полугусеничник, да и не настолько я силен в матчасти пантер и что то кому то в этом плане доказывать тоже не вижу смысла. Хочется поддержать группу и собрать без грубых ошибок пусть и не идеальную, но добротную модель.
Если получиться купить этот набор за недорого, то возможно приобрету, если нет, то буду рассматривать другие варианты. Той же фольги разных толщин у меня тоже в запасе  хватает...
« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2020, 21:42:55 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #96 : 02 Декабрь, 2020, 21:34:35 »

Приветствую, Андрей, вижу затеваешь новую стройку, успехов, буду просматривать, хотя к Пантерам охладел немного. Выбор прототипа - один из самых захватывающих этапов  8)

Спасибо, Сергей! Да, выбор прототипа оказался непрост. Всегда считал, что у меня много качественных фото пантер на Курск и думал, что уж с этим то проблем не должно быть, но когда дошло до выбора, то оказалось, что все не так безоблачно...
1) Пантера у такома изначально идет с полным интерьером и хотелось бы его пусть и не на 100%, но использовать, при этом это не тигр, а я в матчасти пантер если не полный ноль, то на уровне новичка - это 100%.  ;D
Поэтому вот от таких прототипов, скрипя сердцем, решил сразу отказаться:

Слишком мало фотографий, а совсем выдумывать не хочется...

2) в идеале хотелось бы танк, отснятый со всех сторон, чтобы не выдумывать.

3) Хочется танк обязательно с головой пантеры перед номером.

824 слишком целенький, 434 отснят со всех сторон, но я так и не увидел у него эмблемы, хоть Коломиец и пишет о какой то черной голове  ???
На качественных фото эмблемы, ИМХО, нет, либо у меня затмение и я не вижу очевидного:


В общем чем дальше, тем больше склоняюсь в сторону 312. Можно и интерьер показать частично, и эмблема симпатичная вроде контуром без цветных штучек...
Единственное - правого борта не нашел. Ну, пусть хоть в этом будет немного фэнтазийности...)


« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2020, 21:38:23 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #97 : 02 Декабрь, 2020, 21:55:07 »

Катки у таком действительно похоже самое слабое место((
Гайки на дисках что то очень мелкое, замыленное и невменяемое...
Вот им похоже точно нужно искать замену.
PS Либо у меня зрение подсело для такой мелочи. Нужно будет как нибудь сфоткать и сравнить с фото оригинала.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2020, 21:58:01 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #98 : 03 Декабрь, 2020, 00:30:07 »

А чем 521 или 745 плох? Отсъем со всех сторон, даже форма круглых решеток видна на МО, эмблема, все дела. У 434 эмблемы не увидел.

Про эти гайки на дисках на форумах жаркие обсуждения читаю давно, но по мне так не вижу большой проблемы - засверлить старые гайки не срезая, чтоб центровку не сбить, потом срезать остаток гайки и поставить МК. Сделать по одному катку и размножить в смоле, ну или повторить процедуру н-ное число раз - по времени не больше чем набрать гусеничную ленту. Ладно, еще понимаю, когда масштабная толщина диска или форма отбортовки имеет значение, но просто гайки... Хотя понятно, если б производитель не лажанулся, на одну проблему меньше.
Записан
С уважением, ПанСерж

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #99 : 03 Декабрь, 2020, 01:09:31 »

521 и 745 не интересны тем, что захвачены целыми и по известным фото ассоциируются с "музейными машинами". Возможно с другим танком и сделаю как нибудь модель на выставке трофеев, но не в этом случае... Да и для 521 и 745 не вижу смысла использовать модель с интерьером. Либо лишнее время и потом ничего из сделанного не будет видно, либо интерьер останется неиспользованным, а вторую пантеру строить не планирую.
По гайкам буду еще разбираться - какие должны быть и как они должны выглядеть в 35 масштабе.

Кстати, может есть хороший блог по такомовской D-шке? С хорошими фотографиями, с разбором того что там может оказаться подводными камнями...
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #100 : 03 Декабрь, 2020, 04:32:18 »

По 312 хотелось бы понять степень повреждений внутри.
По моему предположению заряд для подрыва был не сильно большой.
Почему?
1) Башню не отбросило в сторону  :), на корпусе видимых повреждений от внутреннего взрыва тоже не видно, наружу практически ничего не вывалилось...
2) Ходовая просела только в кормовой части:

3) Следов пожара на башне очень мало. Больше похоже на следы копоти от дыма, чем от открытого огня.
4) Не слетел обвес, на первых снимках танк стоит аккуратненький. Затем уже с него посбивали зап траки и создавали видимость боевых повреждений...
100% постановочные фото...
Скорей всего танк стоял изначально с повернутой в сторону башней и взрывом ее слегка подбросило вверх. Ствол орудия не дал ей упасть на землю.
Видимо основные повреждения в БО и моторном отсеке, а в передней части даже торсионы не лопнули.
У кого какие мнения будут на этот счет?

PS с ходовой правда не все очевидно - поверхность не ровная и есть вероятность, что передние катки просто опустились в выемку, а задние остались на горке.
Кроме того местность еще имеет наклон в сторону правого борта:

При этом линия горизонта фотоснимков не "завалена" - все персонажи стоят строго вертикально относительно камеры. Думаю снимал профессионал и с этим все в порядке...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2020, 04:58:07 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #101 : 03 Декабрь, 2020, 10:21:00 »


По моему предположению заряд для подрыва был не сильно большой.


а такой вопрос, откуда есть пошли басни за эти заряды, ну т.е что бОльшая часть пантер именно немцами и именно ими и уработана ? ну т.е те заряд(или их 2 в пантере? не помню уже) который sprengpatrone Z72/85/итп он нужен то только что бы ствол/казенник/двигатель вывести из строя вроде и ВВ там от 1,5 до 3,5кг на память в зависимости от размера, т.е как то ну очень хз что он там танку может сделать если не пихнуть его в боекомплект специально

но гадать по фото в целом такое себе... танк может разнести на куски, может нет, БК мог бахнуть частично, а не весь, куча вариантов вобщем.

а что за конструкция под канистру(?) на борту башни ?
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2020, 10:23:21 от Wiedzmin »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #102 : 03 Декабрь, 2020, 10:55:11 »

Скорей всего танк стоял изначально с повернутой в сторону башней и взрывом ее слегка подбросило вверх. Ствол орудия не дал ей упасть на землю.

Там еще и шариковую опору вырвало. Учти, что с открытыми люками ты попадаешь на немасштабную толщину родного пластика.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2020, 11:52:54 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #103 : 03 Декабрь, 2020, 11:16:43 »


а такой вопрос, откуда есть пошли басни за эти заряды, ну т.е что бОльшая часть пантер именно немцами и именно ими и уработана ? ну т.е те заряд(или их 2 в пантере? не помню уже) который sprengpatrone Z72/85/итп он нужен то только что бы ствол/казенник/двигатель вывести из строя вроде и ВВ там от 1,5 до 3,5кг на память в зависимости от размера, т.е как то ну очень хз что он там танку может сделать если не пихнуть его в боекомплект специально
Когда я писал про заряд, я не имел ввиду какой то специальный. Могли и наши подорвать. Фото 100% постановочное. Но в данном случае ИМХО взорвали немцы, а фотограф просто выбрал выразительный танк, благо было из чего выбирать. :)

но гадать по фото в целом такое себе... танк может разнести на куски, может нет, БК мог бахнуть частично, а не весь, куча вариантов вобщем.

Что значит "гадать"? Понятное дело попасть 100% визуально в то, чего не видно на фотографиях, не реально, но если провести грамотный анализ фотографии, то как минимум можно найти те детали на фото, которые с первого взгляда и не заметишь и при постройке модели он поможет выбрать правильную последовательность сборки, чтобы потом не переделывать...

а что за конструкция под канистру(?) на борту башни ?

В смысле? обычная конструкция. Приварили пару железок под размер канистры или может ящичка какого. У немцев это часто встречается. Вариантов море...
Записан
С уважением, Андрей.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #104 : 03 Декабрь, 2020, 11:24:21 »


Что значит "гадать"? Понятное дело попасть 100% визуально в то, чего не видно на фотографиях, не реально, но если провести грамотный анализ фотографии, то как минимум можно найти те детали на фото, которые с первого взгляда и не заметишь и при постройке модели он поможет выбрать правильную последовательность сборки, чтобы потом не переделывать...
ну вдруг там дырка где то в правом борту например, или на крыше корпуса чего...


 
В смысле? обычная конструкция. Приварили пару железок под размер канистры или может ящичка какого. У немцев это часто встречается. Вариантов море...

ну на пантерах просто такой не видал
Записан