Тактическая нумерация танков вермахта. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тактическая нумерация танков вермахта.  (Прочитано 15871 раз)

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #30 : 09 Февраль, 2019, 20:13:54 »

Этот эпизод по-моему, на "Миссинге" подробно разбирали.На фотографиях – танкисты со 100% гарантией не в эсэсовской форме.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #31 : 09 Февраль, 2019, 20:14:21 »

Жаль не сохранил ссылку разбора этой пантеры на вроде бы миссинге. Суть в том, что в бундесархиве нашли негатив плёнки с которой делались фото пантеры R02. И на всех кадрах до неё и после техника 2-й ТД. В том числе был снимок этой пантеры с экипажем этой пантеры в форме вермахта. Так что она точно не из ЛАГ.
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #32 : 09 Февраль, 2019, 21:23:07 »

« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2019, 22:11:10 от Aleksey »
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #33 : 10 Февраль, 2019, 07:32:32 »

 ССовцы не всё время ходили в камуфляже.



Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #34 : 10 Февраль, 2019, 07:56:59 »

А кто говорит о камуфляже?



Надписи на снимках не мои.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #35 : 10 Февраль, 2019, 08:13:29 »

А кто говорит о камуфляже?

Надписи на снимках не мои.
Загадочное фото.
Возможно служащий вермахта навестил своих друзей из СС? Или это персонал участвующий в передаче танков?
 Про камуфляжную форму. Встречалось достаточное кол. людей, считающих, что все СС ходили в камуфляже, хорошо,что Вы не из них.  :)
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2019, 08:34:30 от Дмитрий »
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #36 : 10 Февраль, 2019, 09:18:26 »

Ну ну вижу я на циммерите аббревиатуры LSSAH, есть отдельные каракули напоминающие молнию и букву А. И нет смысла царапать название дивизии, скорее уж отмычку накарябали, что ли. И как я уже писал, остальные фото этой плёнки показывают технику 2-й ТД. Ну и никогда в ЛАГ не было стандартных номеров с R, после Франции в штабе полка были номера 001, 002, думаю и летом 44 были они же. Интересно было бы вот эту книгу посмотреть, но цена 200 баксов...за б/у книгу это многовато.

« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2019, 09:35:01 от Kurt Sowa »
Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #37 : 17 Февраль, 2019, 06:41:33 »

А кто говорит о камуфляже?

Надписи на снимках не мои.
Загадочное фото.
Возможно служащий вермахта навестил своих друзей из СС? Или это персонал участвующий в передаче танков?
 Про камуфляжную форму. Встречалось достаточное кол. людей, считающих, что все СС ходили в камуфляже, хорошо,что Вы не из них.  :)

Камуфляж не показатель, да и смущает меня надпись, зачем 2 тд накорябать абривиатуру другого подразделения. Возьмем фотку комроты 3 —ей, не помню фамилии что командовал ей вместо Риббентропа, он тоже в вермахтовской форме. Братцы! давайте не забывать что ЛАГ переформировывался с апреля, и много ньюансов что приводят в тупик.
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #38 : 17 Февраль, 2019, 09:14:01 »

Как я понимаю вся уверенность тех кто думает что эта пантера из ЛАГ, основывается на коряво нацарапанных символах на циммерите. Давайте не будем спорить по поводу этой пантеры, так как пока не появятся новые факты, мы так и не узнаем чей это танк.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #39 : 17 Апрель, 2019, 15:56:41 »

Увидел эту статью, позже, чем на ДиШе.  :(  Но лучше поздно, чем никогда  :) Хочу поздравить автора - молодец! Объемно, грамотно, несколько сумбурно, но для тех, кто в теме вполне понятно. Из дополнений, навскидку не раскрыта тема нумерации штабных танков 502ттб в 1942г с литерой "М" в ТН, раз касались темы нумерации трофейных танков, можно было бы хотя бы такой известный упомянуть:

Ну и например такие образчики обделены вниманием:



В любом случае статья очень полезная.
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #40 : 17 Апрель, 2019, 16:35:43 »

ПанСерж, спасибо за отзыв. Насчёт некоторой сумбурности, согласен, я прекрасно понимаю, что "писательство" - это не моё. Скажи мне кто нибудь, чуть раньше, что буду статьи писать, послал бы подальше, так как сроду ничего не писал. Но действительно надеялся, что тот кто в вопросе разбирается, поймёт. Хотелось как то обобщить информацию, про которую нигде не пишут. Вообще далеко не всё ,что хотел изложил, возможно это была некая "проба пера". Да и есть много образцов маркировки, единичной или по которой нет информации, решил не упоминать пока не появится ясность по ним. По маркировке беобахтунгов вообще много неясного и по ним надо отдельную главу добавлять. Я их четырёхзначные номера пока не разгадал.
Была мысль, возможно в дальнейшем, переработать, добавить новую информацию и много фото и заново опубликовать, но пока не знаю, получится ли. Да и сейчас занялся эсэсовскими танковыми дивизиями. Хочется по каждой разбор сделать.
P.S. Только без документов это всё равно шарлатанство.
« Последнее редактирование: 17 Апрель, 2019, 17:04:06 от Kurt Sowa »
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #41 : 18 Апрель, 2019, 17:51:10 »

Ну почему  шарлатанство ... Очень интересно и полезно.А насчёт документов ...Вот если такие:

которые имеют конкретные данные по маркировке и тактическим номерам–это да.А все эти "глидерунги" хороши для иллюстрации боевого пути того или иного соединения,а в прояснении вопроса маркировки и  тактических номеров отдельных боевых машин,к сожалению,бесполезны.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #42 : 23 Апрель, 2019, 12:28:01 »

По маркировке беобахтунгов вообще много неясного и по ним надо отдельную главу добавлять. Я их четырёхзначные номера пока не разгадал.
Не думаю, что там сложный ребус.  :) Из конкретных примеров:
2701 - очевидно артиллерийское подразделение с №27, подозреваю Panzer-Artillerie-Regiment 27 (Beobachtungs-Batterie 27) из 17ТД. 01 - понятно.
АІІ1 как вариант: А - Artillerie, ІІ - дивизион/батальон, 1 - вторая машина взвода (учитывая, что первая - 0) или типа того.
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #43 : 25 Апрель, 2019, 15:45:01 »

Не думаю, что там сложный ребус.  :) Из конкретных примеров:
2701 - очевидно артиллерийское подразделение с №27, подозреваю Panzer-Artillerie-Regiment 27 (Beobachtungs-Batterie 27) из 17ТД. 01 - понятно.
АІІ1 как вариант: А - Artillerie, ІІ - дивизион/батальон, 1 - вторая машина взвода (учитывая, что первая - 0) или типа того.
По номерам типа 2701 может быть и другой вариант. Скажем как в 9-й ТД летом 1944 г. Например - 7 это кодовый номер подразделения в дивизии, а 701 это 7-я батарея третьего дивизиона. Может быть и другой вариант. Но без привязки к конкретному подразделению можно долго гадать. Тем более если беобахтунги, скажем распределили нештатно. С АІІ1 и А0ІІ тоже хз. Возможно А0ІІ это штаб 2-го дивизиона, а АІІ1 это машина из первой батареи дивизиона, пока непонятно.
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Тактическая нумерация танков вермахта.
« Ответ #44 : 28 Октябрь, 2019, 11:36:42 »

Так как это была моя первая статья, а первый блин, как известно комом, то так и вышло. Уже после выхода статьи обратил внимание, что её не мешало бы переделать, так как статья вышла довольно скомканной, сумбурной и путанной. Поэтому я всё-таки решил её немного переделать, как то упорядочить и дополнить. Ну и добавить больше фотографий с примерами тактических номеров. В общем, постарался сделать как лучше. Ну а что из этого получилось - решать вам.

Кому интересно, переделанная версия статьи доступна для ознакомления на сайте Dishmodels.RU: https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=18305
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2019, 16:53:27 от Хольгер »
Записан