Demag D7 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Demag D7  (Прочитано 28830 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #30 : 17 Октябрь, 2020, 21:44:07 »

Wiedzmin, наверняка у Вас есть Panzer Tracts 22-1.
Возьмите проекцию ванны вид сверху и с фронта и отзеркальте половинки по оси симметрии - левая и правая в целом совпадут
Возьмите фронтальную проекцию собранного Демага и отзеркальте левую половину на правую - они тоже совпадут...
Понятное дело у Дойла ошибок хватает, но не до такой же степени!)
По общей геометрии правый и левый борта должны совпадать, но то, что внутри этих габаритов они могут в деталях не совпадать, так это очевидно.
Слева глушитель, справа ящичек для всякой хрени и т.д. Это видно и на фото и на иллюстрациях в мануале...

P.S. если Дойл и в геометрии наврал, ну, тогда значит не повезло... ищите реальную машину (не новодел) и измеряйте до миллиметра...
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2020, 21:48:04 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #31 : 17 Октябрь, 2020, 22:02:52 »

Wiedzmin, вот это момент Вас еще не смутил?

По левому борту мало того, что там две детали его собирают, они еще между собой толком и не соединены))
Только крышка капота видимо фиксирует их вместе...
Так что по одному фото делать выводы не совсем верно.
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #32 : 18 Октябрь, 2020, 09:45:24 »

Wiedzmin, поскольку тема Demag D7 мне интересна, давайте сразу договоримся о понятиях, чтобы лучше понимать друг друга.
В моем понимании в данной конкретной ситуации "борт" - это не одна какая то конкретная деталь. Это совокупность нескольких деталей, которые, конструктивно складываясь вместе и опираясь на другие конструктивные элементы, собирают этот самый "борт".
Визуально борта в районе капота я вижу вот так:


Если учесть, что ванна в своих габаритах симметрична, защита радиатора в своей основе тоже, геометрия кабины в районе перегородки с МО и опорой на ванну тоже симметрична, крышки капота также укладываются в эту симметрию, кроме того крышки капота конструктивно продолжают защиту радиатора и кабины в районе перегородки и т.д., то я не вижу причин считать, что "борта" имеют какие то разные углы наклона...


Я, конечно, допускаю, что в заводских чертежах могут быть отклонения на миллиметр, другой, на пол градуса в углах, опять же допуски,ХЗ,.. но строя модели в 35 масштабе и не имея этих заводских чертежей честно говоря не хочется ловить микроны...

Теперь, возвращаюсь к отдельным деталям/элементам , из которых собирается борт.
Поскольку у многих разное назначение, то они могут отходить от общей геометрии борта, образуя, ниши, карманы и ХЗ что еще, включая вырезы, выемки, выступы, мелкие накладные элементы (петли, замки и проч...) ...
Поэтому, если вопрос по какой то КОНКРЕТНОЙ ДЕТАЛИ, давайте обсуждать КОНКРЕТНУЮ деталь, номер такой то по мануалу.

Касательно детали 17,17a und 17b я в первом же рисунке набросал Вам схему того, как эта деталь по зеленым линиям/опорным точкам/фрагментам примерно вписывается в мое представление о борте:

 Может я и ошибаюсь, но вот так вижу.

Часть элементов этой детали очевидно отклонены в сторону МО, чтобы она могла исполнять свой какой то функционал, видимо по забору воздуха в МО.
Вот здесь на фото видно, что обсуждаемая деталь в границах треугольника, обведенного зеленым и розовым НЕ НАРУШАЕТ геометрию "борта" и общее восприятие "борта" никоим образом не нарушается...


P.S. и вообще мой Вам совет: если Вы действительно хотите настолько детально разобраться в конструкции объекта, возьмите проекции Дойла (если нет доступа к чертежам), совместите их между собой и постройте сначала общую геометрию машины. То что видно и понятно. Черновой вариант так сказать. И уже потом разбивайте ее на мелкие детали, тогда по идее многие вопросы решаться сами собой.
И второй совет - проекции Дойла обязательно сравнивайте с рисунками в мануалах и с фото реальной машины, тогда обойдете стороной вот такие ляпы:

« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2020, 10:52:05 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #33 : 18 Октябрь, 2020, 11:11:43 »

возьмите проекции Дойла

спасибо, но нет, они все кривые, но видимо потому что очень старые, какие то элементы с них можно брать, но и не более того, что до бортов итп, как на работе буду покажу.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #34 : 18 Октябрь, 2020, 11:30:18 »

возьмите проекции Дойла

спасибо, но нет, они все кривые, но видимо потому что очень старые, какие то элементы с них можно брать, но и не более того, что до бортов итп, как на работе буду покажу.

Кривые, но это не значит, что с ними нельзя работать... По крайне мере, не имея заводских чертежей и замеров АУТЕНТИЧНЫХ деталей, не представляю как с нуля можно что то чертить и моделить... Я не знаю в России собранного полностью аутентичного Демага, пусть и с новоделом, но хотя бы по адекватным чертежам или замерам... Есть отдельные копанные детали и есть "макеты" в масштабе 1:1 от реставраторов, на которые лучше не ориентироваться... Зарубежные тоже отдельная тема)
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #35 : 18 Октябрь, 2020, 11:43:36 »

...они все кривые, но видимо потому что очень старые...

У меня в последнее время сложилось другое представление... Не покидает ощущение, что какие то искажения внесены сознательно, чтобы так сказать добавить копирайту)))
В защиту от пиратского копирования. Это видно по тому как Драгон слизал ванну с проекций Дойла, а не с мануала или фото и замеров реальной машины.
А главное - то что ошибки не исправляются в новых книгах. Те ляпы и искажения например того же 251-го, которые есть в №15-2 (2005 г.) с завидным постоянством повторяются и в последующих выпусках - №15-3 (2006 г.), №15-4 (2016 г.)... Один в один....
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #36 : 18 Октябрь, 2020, 15:40:05 »

Wiedzmin, возвращаясь непосредственно к теме поднятого Вами вопроса.

https://sun9-6.userapi.com/KvLlJ3g61aIFxLunrdELFsR8subCDR09fvWA6A/MDGoI4e1ykE.jpg
правый борт, залазят в районе фильтра воздушного, отсюда собственно и вопрос, корпус то одинаковый на оба борта, а вот боковины как то не понятно


Еще один совет в плане изучения материала, особенно если он касается подвижных деталей, которые могут быть жестко зафиксированы на своем месте, а могут и не быть зафиксированы... Не ограничивайте себя одной фотографией сделанной с одной машины... и только с одного ракурса...


То же самое касается и обсуждаемой детали:


Все таки это не танк с броневыми листами, сваренными намертво...
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2020, 15:47:41 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #37 : 19 Октябрь, 2020, 09:34:32 »

https://sun9-12.userapi.com/Xi1wh6zggYQwaRYaeqUCQ-Cd6t-jy8fseZ5ZXQ/0aFAf5tE1nQ.jpg

форма решетки радиатора например, я конечно не то что бы уверен сильно в форме от реставрированной машины, но с фото она куда лучше бьется чем то что у Дойла.

https://sun9-13.userapi.com/Lzr4OOdniZJIAHMxj0uf0EwM2XDH2XIlvzOfpw/Cade3apWZ_4.jpg

ванна и боковины капота не ней, при том что в реальности боковины стоят наискосок, и угла ванны не повторяют

https://sun9-66.userapi.com/35kPb1kdiN7qMzd-zgZR1P5YigUzg-uoloYAww/Ke1ii_0Oe6I.jpg

т.е вот так, а вот равные ли углы у правой и левой боковины это я так и не понял
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #38 : 19 Октябрь, 2020, 09:50:54 »

Евгений, боковина, да, расположена по диагонали к опоре ванны, но НЕ ВЫХОДИТ за ее пределы.
Посмотрите внимательно фото, которое я выложил в предыдущем посте. По нижнему ребру боковина жестко фиксируется болтами к ванне, по вертикали видимо в районе защиты радиатора, а вот верхняя часть гнутая/неровная (это же жестянка) и относительно подвижная. Как я понял она относительно жестко фиксируется только крышкой капота, если они соединены вместе в замках.


PS на разных машинах есть еще свои нюансы реставрации. В плане того как какие детали куда заходят...
Вот хороший пример того, как могут проводить реставрацию поверх других реставраций и т.д:
https://www.facebook.com/teyrestorations/posts/2778548909058243
А Вы тут миллиметры высчитываете!  :)
« Последнее редактирование: 19 Октябрь, 2020, 10:03:00 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #39 : 19 Октябрь, 2020, 09:54:32 »

да так вроде лучше видно чем на фотках с праймпортала, спасибо, ну тогда боковины наверно все же одинаковы по углу, осталось тогда до конца осознать форму нижней левой хитрой боковины с дыркой


https://sun9-2.userapi.com/sc5am6SqGZxb4xyfukkFVOAanSMqoDp7cOhBWA/HR4d6d9ZX8w.jpg

кстати, а размеров "колокола" сцепления нигде не попадалось ?
« Последнее редактирование: 19 Октябрь, 2020, 09:57:29 от Wiedzmin »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #40 : 19 Октябрь, 2020, 10:04:52 »

У меня по Демагу размеров вообще нет.
В Европе их много, а у нас только ванны в основном ржавые находят похоже и то не целые. Все что выше обычно - новодел...
« Последнее редактирование: 19 Октябрь, 2020, 10:30:23 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #41 : 19 Октябрь, 2020, 10:11:16 »

а фары я так понимаю ставились любые что были под рукой ?  и какой то конкретной модели не угадать ?
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #42 : 19 Октябрь, 2020, 10:29:50 »

а фары я так понимаю ставились любые что были под рукой ?  и какой то конкретной модели не угадать ?
В мануале должно быть описание, даже если нет картинки. С указанием фирм производителей.
Записан
С уважением, Андрей.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #43 : 19 Октябрь, 2020, 10:35:05 »

там просто "бош" без указания модели насколько помню, а по фото там и мелкий и большие, с плоским рассеивателем и выпуклым итп итд
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Demag D7
« Ответ #44 : 19 Октябрь, 2020, 10:41:42 »

ну тогда боковины наверно все же одинаковы по углу

Боковины 100% должны быть одинаковы по углу, в реальности могут быть люфты - это жестянка, а не броня.

Записан
С уважением, Андрей.