Pz.Kpfw.IV Ausf. D/E операция "Барбаросса" или "Double Trouble" ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Pz.Kpfw.IV Ausf. D/E операция "Барбаросса" или "Double Trouble"  (Прочитано 83609 раз)

fon_shtainer

  • Активные пользователи

Но всё равно интересно было бы услышать твои замечания, будет время и желание, озвучь, приму к сведению.
Если это не какая-то личная информация, можно замечания тут выложить? ) Мне тоже интересно.  ::)
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Итак, немного того, по чем возникли вопросы.
Часть отмечено на коллаже, кое-что спрошу так.
Не видно поводки к дымопускам, ест сомнения в конфигурации противосколчной защиты башни, если катки сняты с битой машины, то внутренняя часть по идее не будет в грунте, а будет в смазке, литьевые цифры на телегах переразмеряны, они не добавляют копийности, конфигурация резино-металлических частей демпферов не подтверждается ни фото ни картинками, ширина пяток кронштейнов поддерживающих роликов так же выглядит избыточной, отбортовка передних щитков воспроизведена не верно, на фото четко видны скругления, в действительности там довольно сложная конструкция получается, судя по фото более поздних четверок внутренний уголок надгусенничных полок имел вырез в горизонтальной полке на протяжении подбашенной коробки.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf. D/E операция "Барбаросса" или "Double Trouble"
« Ответ #107 : 09 Сентябрь, 2014, 13:05:13 »

Спасибо за комментарий. Не всё понял по коллажу если честно. Проводка к дымопуску есть, на фото плохо заметна, она под скаткой. Запасным каткам без крышек сделал "смазку". Толщина крышек люков мехвода и радиста а также литьевые номера на тележках действительно переразмеряны, согласен. Отбортовка передних щитков и крышка сигнального лючка на башне действительно были более скруглённые. По всему остальному - не понял.

Фигурки уже покрасил и усадил на танк, сделал фотосессию, но она получилась не очень качественной, постараюсь вскоре выложить.
Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf. D/E операция "Барбаросса" или "Double Trouble"
« Ответ #108 : 09 Сентябрь, 2014, 13:58:45 »

По порядку - Цифры не совсем попали в толщину, хвост двойки на прототипе больше заходит на скос лобового листа башни, горизонтальная часть отгибателя толстовата и должна иметь еле заметную щель соединения, толщина бандажа ролика на прототипе заметно меньше, петли на грязевых щитках не похожи с фото, отбортовка грязевых щитков была не плоская, а круглая, в ограждении люков мехвода и радиста не виден вырез для стока воды (как я понимаю), уголок, который защищает от попадания под башню мусора и осколков и пр скачет по высоте, толщина отдельного уголка слева - не попадает с фото, заклепка на рыме демонтажа башни сползла, как правило, на ранних машинах банник имел чехол с ручкой и был черный, отбортовка заднего щитка грязевого переразмеряна, дополнительная  выхлопная  толще, чем на фото, такая конструкция дымопуска подтверждена фото?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf. D/E операция "Барбаросса" или "Double Trouble"
« Ответ #109 : 10 Сентябрь, 2014, 09:57:24 »

Цифры не совсем попали в толщину, хвост двойки на прототипе больше заходит на скос лобового листа башни
Да, обводка немного толще чем на прототипе, но некритично на мой взгляд, двойка заходит на скос.

 
горизонтальная часть отгибателя толстовата и должна иметь еле заметную щель соединения
Родной отгибатель подвергался доработкам, в частности стачивались кромки до приемлемой толщины, травлёный аналог попробую на другой четвёрке.
толщина бандажа ролика на прототипе заметно меньше
Ролик мне показался нормальным, визуально не выглядит толстым, во внутренней части я, правда, кольцо вставил, возможно из-за этого он видоизменился.
петли на грязевых щитках не похожи с фото, отбортовка грязевых щитков была не плоская, а круглая
Тут согласен, петли мне самому не понравились, а скругления кромок щитков я проморгал.

в ограждении люков мехвода и радиста не виден вырез для стока воды (как я понимаю), уголок, который защищает от попадания под башню мусора и осколков и пр скачет по высоте, толщина отдельного уголка слева - не попадает с фото
Согласен, вырез не сделал, ограничился только размежеванием частей ограждения. По уголкам сильно в подробности не вдавался, ограничился лишь тем, что сделал их полыми.

заклепка на рыме демонтажа башни сползла, как правило, на ранних машинах банник имел чехол с ручкой и был черный, отбортовка заднего щитка грязевого переразмеряна, дополнительная  выхлопная  толще, чем на фото
Заклёпка родная, не сильно копийная, но вариантов для замены у меня в то время не было. С банником понятно. Толщина отбортовки и трубы показалась допустимой.
такая конструкция дымопуска подтверждена фото?
Да, в первом посте этого блога есть фото этого танка сзади, оно конечно некачественное, но тип устройства дымопуска там виден. Закрытые устройства дымопуска появились позже, примерно с экранировкой ВЛД. По сути моя машина скорее поздняя Dшка, чем Ешка. В октябре 1940г модификации D и E почти месяц выпускались одновременно, с взаемозаменяемыми узлами, отличить их можно только по серийнику, думаю мой прототип этого время выпуска.
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf. D/E операция "Барбаросса" или "Double Trouble"
« Ответ #110 : 12 Сентябрь, 2014, 09:29:12 »

Выкладываю несколько фото с готовым экипажем. Роспись фигурок это моя слабая сторона, я это знаю, но без них работа с чисто "железом" мне кажется незаконченной, так что делаю как умею. Добавил пару ракурсов, где видна проводка к устройству дымопуска, а также "смазка" в катках.
 



Записан
С уважением, ПанСерж

Здравствуйте Сергей, очень хорошая работа!
Удивительно и огорчало то, что со времени появления на Дише Вашей отличной статьи с таким подробным разбором отличий четверок и богатым материалом, моделей не было до сих пор. Не в порядке критики, а только как наблюдение - на фотках с экипажем еще более усилился эффект "не металла" самой модели. Все выглядит очень однородно. Возможно так передает фото, повторюсь, сама модель и подход к постройке модели - выше всяких похвал!
Один вопрос можно не по модели - в Вашей статье в фотках к материалу по 19 тд есть фото танка 912. В подписи указано, что это Е, но у меня мнение, что это С (башенка, ведущее, маска). Может быть это где-то обсуждалось и я пропустил. Ну и еще - по номерам 3 роты - на фотках не ясно видно заполнение, могли они быть только обводкой как и в 6 роте?
Прикупил декаль, сделанную явно по материалам Вашей статьи, там и на 9 и на 3 роту номера красные. Есть желание сделать С из 19 тд (либо 314, либо 912).

С уважением, Александр
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Ну и еще - по номерам 3 роты - на фотках не ясно видно заполнение, могли они быть только обводкой как и в 6 роте?
Прикупил декаль, сделанную явно по материалам Вашей статьи, там и на 9 и на 3 роту номера красные. Есть желание сделать С из 19 тд (либо 314, либо 912).

Приветствую, Александр.
Спасибо на добром слове.
Да, с танком 912 моя ошибка, конечно это С-шка. Что касательно номеров, считаю, что в 3 и 6 ротах с малыми номерами была только обводка, а в 6 и 9 ротах, где номера большего размера - было внутреннее заполнение, возможно красное.
Если ищите С-шку 19ТД, могу предложить номерного близнеца моего прототипа  :)


Записан
С уважением, ПанСерж

Сергей приветствую.
Спасибо также за ответ и фото. К своему стыду ни разу не встречал фото танков именно 6 роты с такими номерами, это более поздний вариант написания? Сужу по известной фотке экранированной Д номер 621 на начало 1941 года, там написание как у прототипа Вашей модели.
Вы кстати не передумали насчет прототипа для Вашей Д-шки? Также подбираю фото, есть в планах экранированный именно, только фото по ним мало. Здесь в фотоотлове проскакивала интересная фотка на 11 тд, судя по наличию обвеса уже на Барбароссу, но жаль номер не просматривается. Не встречался Вам такой? Если вдруг есть - буду признателен.
Сейчас сам строю Е-шку из 7 тд, номер 421, фото есть в Вашей статье. Показывать особо нечего, но стараюсь все особенности этой машины воспроизвести. Непонятки по поводу крепления стеллажей канистр и шпалы, приходится фантазировать.
Еще раз спасибо Вам и за статью и за данную работу, это практически все, что есть в рунете по данной тематике.

С уважением, Александр
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

К своему стыду ни разу не встречал фото танков именно 6 роты с такими номерами, это более поздний вариант написания? Сужу по известной фотке экранированной Д номер 621 на начало 1941 года, там написание как у прототипа Вашей модели.

Встречаются, но редко. Вот, например ещё:



Это одна из загадок нумерологии 19ТД. Если кратко, моя версия такова. Известно, что в середине августа третий батальон 27тп был расформирован из-за понесенных потерь, а его оставшаяся матчасть пополнила два первых батальона. Обвес и нумерация танков 9 роты отличалась и после расформирования существенно не изменилась. 9 рота была до августа, а попавшие её танки в 6 роту в дань традиции сохранили свой шрифт номеров, равно, как и обвес, который встречается и у машин уже с зимним камо.

Вы кстати не передумали насчет прототипа для Вашей Д-шки? Также подбираю фото, есть в планах экранированный именно, только фото по ним мало. Здесь в фотоотлове проскакивала интересная фотка на 11 тд, судя по наличию обвеса уже на Барбароссу, но жаль номер не просматривается. Не встречался Вам такой? Если вдруг есть - буду признателен.
По прототипу Дшки не передумал, но модельную деятельность пришлось заморозить, так как пришлось оставить свой дом и всё модельное имущество из-за военных действий.
Фото экранированных Дшек немало, были они и в 3 роте 19ТД, ну а если интересует 11ТД с видимым номером, то вот например:


Сейчас сам строю Е-шку из 7 тд, номер 421, фото есть в Вашей статье. Показывать особо нечего, но стараюсь все особенности этой машины воспроизвести. Непонятки по поводу крепления стеллажей канистр и шпалы, приходится фантазировать.
Еще раз спасибо Вам и за статью и за данную работу, это практически все, что есть в рунете по данной тематике.
Да, 421 из 7ТД очень удачный вариант, есть около десяти ракурсов этого танка абсолютно со всех сторон. Большая часть снимки из БА, поэтому они хорошо и давно известны. В моей колекции около 150 фото четвёрок 7ТД в 1941г, если нужно обсудить какие-то конструктивные элементы, я всегда рад, только лучше создать для этого отдельную тему или блог или спросите в личку. Очень приятно, что мои изыскания принесли кому-то пользу и интересны не только мне одному.

Записан
С уважением, ПанСерж

Сергей, огромное спасибо за фото Дшки из 11 тд. Это то, что мне нужно!!!

С уважением, Александр
Записан

moltke

  • Активные пользователи

Только  увидел  статью - очень красивая вышла четверка
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Только  увидел  статью - очень красивая вышла четверка

Cпасибо  :)

Вот ещё до кучи фото борта №622






Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Приветствую.
Наверное стоит завершить данную ветку своей второй работой раз уж "Double Trouble", и я в одной ветке затеял строить две модели. Даже не верится, что начинал ее 10 лет назад...
Делал данную модель на протяжении полутора лет в офф-лайне, так как на определенном этапе решил написать и опубликовать статью по ее постройке в М-Хобби, а условия редакции - запрет ведения блогов и прочий "засвет" в интернете до публикации и полгода после нее. Ну вот модель завершена, статья подготовлена, опубликована, из-за ее объема растянулась на два номера в выпусках данного журнала 7,8/2020, прошло полгода, так что могу выложить финальные фото.
Итак, прототип для моего Tauchpanzer IV Ausf.D был выбран из 12.III/Pz.Rgt.6, 3 Pz.Div. Было найдено 3 определенные фото данного прототипа, +3 под вопросом и +2 фото сгоревшего. Некоторые из них, на которые опирался в своей работе:
 

Сохранилось множество фото в процессе работы, но думаю показать стоит только итоговые перед покраской...



и финальные фото на подставке:



И еще коллажик такой, ракурс, правда, не совсем поймал, но примерно:

Записан
С уважением, ПанСерж