БА-10М ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: БА-10М  (Прочитано 120060 раз)

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #60 : 21 Сентябрь, 2011, 11:05:15 »

если у кого есть размеры боковых люков двигательного отсека -  поделитесь, пожалуйста.

По поводу высоты точно не скажу, но ширина вроде была, равно как и расстояние от люка до двери. Вечером посмотрю, выгружу.
Записан
С уважением, Владимир.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #61 : 21 Сентябрь, 2011, 13:39:27 »

.....
ПС. А что на других ресурсах, помощь есть?
Попытался задать вопрос на Дише, но не смог зарегистрироваться на форуме. На сайте dishmodels регистрируюсь, а форум про меня забыл (и про e-mail говорит, что такого у него в базе нет). Видимо надо кому-то из админов написать, но пока не нашел кому ((

По поводу высоты точно не скажу, но ширина вроде была, равно как и расстояние от люка до двери. Вечером посмотрю, выгружу.

Думаю этого будет достаточно. Угол наклона боковых листов известен, можно будет посчитать. Спасибо.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #62 : 21 Сентябрь, 2011, 13:46:05 »

.....
ПС. А что на других ресурсах, помощь есть?
Попытался задать вопрос на Дише, но не смог зарегистрироваться на форуме. На сайте dishmodels регистрируюсь, а форум про меня забыл (и про e-mail говорит, что такого у него в базе нет). Видимо надо кому-то из админов написать, но пока не нашел кому ((
Нужно написать Всеславу, он восстановит регистрацию.
В принципе не должно бы быть удаления аккаунта. Это происходит только в случае долгого отсутствия авторизации участника на форуме.
Ведь, ИМХО, относительно не так давно на ДИШ-форуме обсуждалась Ваша арабская четверка.
Записан
С уважением, Владимир.

Хоружий Александр

Самара
  • Пользователи форума
Re: БА-10М
« Ответ #63 : 21 Сентябрь, 2011, 21:15:36 »

Андрей, похоже я нашел размер заднего бронелиста.  От подбашеного листа до горизонтальной поврехности задних крыльев - 62 см.(на памятнике между крыльями лист приварен...)
UPD т.к. приварен не ровно,  верный размер - 57 см, хотя не шибко поможет... (

Высота задней бронедверки на башне - 28,5 см.
Пороюсь может что по дверкам найду...
UPD
Похоже что длина - 52,5 см.
Высота - 35 см
Андрей, есть кой какие размеры по башне, не попавшие на чертеж. Нужно или башня уже исследована?

« Последнее редактирование: 21 Сентябрь, 2011, 21:56:45 от Хоружий Александр »
Записан
С уважением, Александр.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #64 : 21 Сентябрь, 2011, 21:39:13 »

Вот какие размеры нашел (все по правому борту):
- расстояние от бронировки воздуховывода до передней кромки двери
   

- ширина самой бронировки


- ширина лючка доступа к двигателю
   

высота лючка и его вертикальное положение
   
Записан
С уважением, Владимир.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #65 : 21 Сентябрь, 2011, 23:15:08 »

IVANOV, Хоружий Александр, большое спасибо!

Уже начал штамповать из меди лючки по вашим размерам ))

Андрей, похоже я нашел размер заднего бронелиста. 
......
Андрей, есть кой какие размеры по башне, не попавшие на чертеж. Нужно или башня уже исследована?
Спасибо за размер, я померял и в размер попал ) Чуть позже пересчитаю полную высоту заднего листа по фото которое постил ранее с учетом этого размера - проверю свой предыдущий расчет. Если интересно, то я могу сделать обзор того, что было сделано по корпусу и как это соотносится с замерами. Пока помню )

Башню я пока и не трогал. Понятно что она выше чем нужно и есть подозрение что диаметр тоже завышен, так что любая дополнительная информация приветствуется )

Александр, а у вас нет замеров расстояния до отверстий крепления бронировки бензобаков от крыши или от крыла?

« Последнее редактирование: 21 Сентябрь, 2011, 23:25:28 от saleh »
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #66 : 21 Сентябрь, 2011, 23:54:46 »

Я правильно вижу на фото отсутствие бронировки воздуховывода и саму вентиляционную щель в бронелисте?

Если да, то почему она крестообразной формы? или это какие-то повреждения?
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь, 2011, 00:44:38 от saleh »
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #67 : 22 Сентябрь, 2011, 00:43:14 »

А вот собственно и люки на двигательный отсек и заготовки для бронировок воздуховывода. Еще раз хочу поблагодарить за размеры - не пришлось гадать и сомневаться.



Да, делал из фольги 0,1 мм думаю вполне масштабно - как никак 3,5 мм в реале
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #68 : 22 Сентябрь, 2011, 10:15:33 »

Я правильно вижу на фото отсутствие бронировки воздуховывода и саму вентиляционную щель в бронелисте?

Если да, то почему она крестообразной формы? или это какие-то повреждения?

Похоже, что снаряд прошёл навылет через моторный отсек, оторвав по пути бронировку воздуховывода
Записан
С уважением, Владимир.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #69 : 22 Сентябрь, 2011, 11:17:13 »

Похоже на то.... Хотел сделать подобное повреждение (т.е. сорванную бронировку), но не уверен - уж больно не типичное оно. Хотя выглядеть будет нестандартно. Как причину отрыва можно сделать отошедший боковой лист, который лопнул по щели и сорвал бронировку.  Надо будет посмотреть на коллекцию фотографий повнимательнее. Бронировку придется делать в любом случае, если решусь на оторванную, то пусть на земле валяется.

Вот тут видно детали конструкции воздуховывода, в частности ширину  пластины-отсекателя и расстояние до щели.

Записан

Хоружий Александр

Самара
  • Пользователи форума
Re: БА-10М
« Ответ #70 : 22 Сентябрь, 2011, 22:55:03 »

Александр, а у вас нет замеров расстояния до отверстий крепления бронировки бензобаков от крыши или от крыла?
[/quote]

30,5 см от крыши.

Андрей, обязательно напишите статью и отправляйте на конкурс Дисш...
Такие работы очень нужны, помогают другим сделать качественную модель!
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь, 2011, 09:20:36 от Хоружий Александр »
Записан
С уважением, Александр.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #71 : 23 Сентябрь, 2011, 18:37:56 »

Александр, спасибо! Про статью думаю, потихонько начну готовить (если Вы и Владимир разрешите мне использовать результаты ваших замеров, естественно).

=================
нашел сегодня на e-bay фотографию интерьера (грустную, к сожалению).


Видно крышу изнутри, хорошо видно как выглядели уголки каркаса изнутри. Вот по ним и возник вопрос. На фото ниже хорошо видна клепка по уголку. Для чего она? единственное мое предположение, что там уголок и усиливающая вертикальная полоса, скрепленные заклепками.


« Последнее редактирование: 23 Сентябрь, 2011, 18:42:21 от saleh »
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #72 : 23 Сентябрь, 2011, 21:01:43 »

Обратили иое внимание еще на одну загадку - на первой фотографии заклепок на вертикальных поверхностях уголков нет. Возможно были варианты...
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь, 2011, 21:12:33 от saleh »
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #73 : 23 Сентябрь, 2011, 23:03:35 »

Закончил обваривать корпус. Вроде изобразил все сварные швы, ничего не пропустил.


« Последнее редактирование: 23 Сентябрь, 2011, 23:28:11 от saleh »
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #74 : 26 Сентябрь, 2011, 01:01:09 »

Продолжаю двигаться. За выходные доделал проемы люков и сделал бронировки воздуховыводов. Также сделал шаровую курсового пулемета. Самого пулемета не будет. 


Записан