Четверка/панцер фир, устройство, компоновка... ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...  (Прочитано 292814 раз)

moltke

  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #510 : 07 Ноябрь, 2016, 14:35:30 »

ответ 505 - возможно  ли  4-ка  из  Дас Райх?
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #511 : 08 Ноябрь, 2016, 22:02:32 »

ответ 505 - возможно  ли  4-ка  из  Дас Райх?

Сомнительно. Почему так решили? Нумерация не похожа на известную мне по лету-осени 1943г. Хотя весной 1943 на их танках были тёмные номера без обводок, но ИМХО не оно (см фото).
Я бы предположил 3ТД, в 1944г на их четвёрках номера были подобные. Весной-летом 1943 г она была в резерве, с августа на фронте, но достоверных фото на тот период мне не известно.
Есть ещё вариант 7ТД, но тоже не факт.


Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #512 : 09 Ноябрь, 2016, 17:57:15 »

А может 5ТД, у неё в 44-м тоже похожие номера были?

Вот только отсутствие чёрта смущает,но он мог быть не на каждом танке,или он на правом борту.
7ТД, по моему вообще мимо,у них номера контуром.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #513 : 09 Ноябрь, 2016, 20:34:59 »

Тут надо ещё принимать во внимание время и место. Насколько я понимаю, данная выставка проходила в Киеве зимой 1944-1945, соответственно техника на ней должна быть с южного участка фронта, но судя по всему захваченная ещё начиная с 1943г. Данный танк выпуска примерно июня 1943г, вряд ли бы он дожил целым до 1944г, вероятно захвачен осенью 1943г во время боёв под Киевом. Если учитывать эти допущения и знать маркировку на данный момент, то можно сократить количество претендентов.
3ТД например в эти рамки вполне входит, чего не сказать о 5ТД, которая воевала на центральном фронте, кроме того в 1943г у неё были мелкие номера. 7ТД да, скорее мимо, номера там были угловатые.
Единственно по 3ТД мне неизвестны достоверные фото на данный период, знаю как выглядели номера на их танках в 1942 и 1944гг, во второй половине 1943г - нет. Во время боёв за Харьков у них были крупные контурные номера, летом 1943г дивизия была в резерве, где пополнялась матчастью, вероятно в этот период сменилась их типовая маркировка номеров. В 1944г у них уже были тёмные вытянутые безконтурные номера, типа как на исходном фото.
А чем заинтересовал этот танк, если не секрет?
Записан
С уважением, ПанСерж

moltke

  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #514 : 09 Ноябрь, 2016, 20:56:51 »

ПанСерж - была  мысль, что  номер  трофейная  команда переправила ( ошибка  моя )
Крепежи  запасных  траков  на  лобовой  броне  толкнули  на  мысль о  Дас  рейхе - номер  танка  634. Наверное  ошибся
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #515 : 09 Апрель, 2017, 11:35:38 »

Привет всем !

Коллеги, а существует ли более свежая и максимально точная ( :) ) графика на Ausf.B и C, чем дойловская из Panzer Tracts No.4 ?
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи

Привет всем !

Вопрос: чем обусловлено разное местоположение крышек люков комбашенок ?

Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Привет всем !

Коллеги, а существует ли более свежая и максимально точная ( :) ) графика на Ausf.B и C, чем дойловская из Panzer Tracts No.4 ?

Я не слышал о таких.
Возможно хисторифактс сделают что-то.

В отношении комбашенки-полагаю, что ни с чем  не связано. Скорее единичный случай.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи

Спасибо, Вить. По комбашенке хочу уточнить: петлю крышки люка можно было переставить в некие другие (заводские) отверстия ? Или для такой перестановки нудно было сверлить новые ? Или ворочать саму башенку ?

Случай, к слову, не единичный. Встречал фотки и с откидывающейся назад по ходу.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Скорее верхняя крышка, которая на болтах смещена.

Это единичный случай.

Назад-заводская фишка.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи

Скорее верхняя крышка, которая на болтах смещена.

Это единичный случай.

Назад-заводская фишка.

А почему, собственно, "крышка "почти вперёд" - единичный случай, а "крышка назад" - заводская фишка ? И вообще - зачем её надо было вертеть, если по стандарту она откидывалась влево ? И даже не "зачем" (раз переставляли, значит кому-то это было нужно), а, получается, была возможность переставлять её так, как нужно и в полевых условиях ? Или, всё-таки, саму башенку переставляли ?

Насчёт "единичности" (из той же книжки, что и предыдущий снимок) -





Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Насчет установки крышки, скорее всего я поспешил назвал единичным данный случай.
На машинах Крупп такие крышки действительно не единичный случай, но и массовым нельзя его назвать. Попадаются.
Крышка назад -  описывается в трактсе новом.

Скорее всего данная особенность не была чем-то таким, из-за чего приемочная комиссия могла вернуть танк. Т.к. это никоем образом не снижало его боеготовность/боеспособность. Крышки назад встречаются и на H  и J. Но для крышки назад Дойл дает свою графику и другой механизм.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи

...
Скорее всего данная особенность не была чем-то таким, из-за чего приемочная комиссия могла вернуть танк. Т.к. это никоем образом не снижало его боеготовность/боеспособность. Крышки назад встречаются и на H  и J. Но для крышки назад Дойл дает свою графику и другой механизм.

Может разное расположение крепления крышек - признак неких конкретных производителей комбашенок ? Ну, если их выпуск осуществлялся фирмами-подрядчиками танкосборочных производств ?

Но, всё-таки, к конструктиву самих башенок - такое переставление крышки в полевых условиях было невозможно ? Сама конструкция крыши башенки подобную вольность не допускала, правильно понимаю ?
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи

 Простите, а разве башенка крепилась к телу башни не болтами.., не вижу технических препятствий с её разворотом, в ту, или, иную сторону. Могли и в заводских условиях собрать с "неверной" установкой, могли и в части переставить...  нет..?
 

Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Скорее всего вопрос стоит именно в том, как установили собранную башенку.
Вся эта канитель пошла еще с G. На фото как правило танки Круппа с люком вперед. Вомаг и некоторые Нибелунген имели люк назад. У Нибелунген как правило танки с люком влево, как мы привыкли.
« Последнее редактирование: 28 Май, 2017, 14:06:44 от Vitek »
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.