Четверка/панцер фир, устройство, компоновка... ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...  (Прочитано 291194 раз)

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #555 : 12 Октябрь, 2018, 18:20:53 »

https://pp.userapi.com/c846016/v846016092/10f50e/puooCOobcEk.jpg


Кстати завалялось на компе ещё такое, может знает кто что за фигня с большим поддерживающим катком(по размеру как опорный) ?
« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2018, 18:23:53 от Wiedzmin »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #556 : 12 Октябрь, 2018, 20:06:05 »

Скорее всего это и есть каток, который притулили в каких-то расчетных целях
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #557 : 15 Октябрь, 2018, 10:24:49 »


а размеры этого дульника никто не прикидывал ?
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #558 : 15 Октябрь, 2018, 10:51:03 »

 Некоторые обмеры раннего двухкамерного ДТ есть в этой теме.  http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1490.0
в разных сообщениях.
 на представленной Вами картинке какая то ерунда, извините.
Записан

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #559 : 15 Октябрь, 2018, 15:25:46 »

спасибо
Записан

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #560 : 16 Октябрь, 2018, 10:35:16 »

https://i.imgur.com/kViaN4Q.jpg
крутил я Л43 и Л48 крутил, но вобщем как то кончились идеи, по замерам бритов Л43 с более поздним дульником у них вышло 3505мм(3530 в более раннем отчете по тому же танку), но там не указано реально ли это длина от дульника до торца казенника, или по какую либо выступающую деталь на казеннике, как еще проверить полную длину с ДТ для Л43 и Л48 не знаю, т.е у меня 3488-3491мм выходит для Л43(и 3861-3866 для Л48), но 3,5м хз может у кого идеи есть ?
« Последнее редактирование: 16 Октябрь, 2018, 12:20:26 от Wiedzmin »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #561 : 16 Октябрь, 2018, 11:02:49 »

как еще проверить полную длину с ДТ для Л43 и Л48 не знаю, может у кого идеи есть ?
Мерить основную фигурную часть дульника не снаружи, а изнутри...
Записан
С уважением, Андрей.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #562 : 16 Октябрь, 2018, 11:10:17 »

не очень понял, но 413 это замер ДТ снаружи, от носа до задницы, разрез дан просто что бы видеть насколько глубоко ДТ насажен на ствол
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #563 : 16 Октябрь, 2018, 13:24:28 »

не очень понял, но 413 это замер ДТ снаружи, от носа до задницы, разрез дан просто что бы видеть насколько глубоко ДТ насажен на ствол
А Вы пробовали точно мерить округлые фигурные детали?...
С такой точностью, как Вы приводите разрезы....
Записан
С уважением, Андрей.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #564 : 16 Октябрь, 2018, 13:48:12 »

а зачем мерить сложные части когда можно просто замерить длину например от среза ствола до среза дульного тормоза ? померить длину окружностей на разных участках тормоза и диаметры отверстий ? у меня таких замеров нет, поэтому по предоставленным замерам и разным фото пытаюсь собрать что то напоминающее правду, т.к мне не проверить реальную длину тормоза, я и спросил может у кого идеи есть сколько должно быть ?

или к чему вопрос, просто не очень понимаю

p.s
количество знаков после запятой это просто программа так отображает замер, а не то что я там гонюсь за микронами
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #565 : 16 Октябрь, 2018, 21:19:06 »

Какой был вопрос такой и ответ.
Вы спросили как проверить размер, я ответил - померить... а главное как правильнее и точнее. По крайней мере фигурную часть.
Ту часть, что в районе крепления к стволу, можно и снаружи измерить, а потом просто сложить замеры...
Естественно мерить нужно у оригинала,.. мне казалось это очевидным....
Вам и ссылку давали на валк, где форумчанин мерил оригинальный ствол...
....Или Вы ждете размеры с заводского немецкого чертежа?...
Записан
С уважением, Андрей.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #566 : 17 Октябрь, 2018, 00:06:20 »

Да спасибо за ответ, я же написал что по предоставленным размерам как раз и доделал, но на фото нету замера от дульного среза до среза самого ДТ, т.е как сильно от "торчит" от ствола не понять , или я просто может фотку пропустил?

Возможности проверить на реальной машине у меня так же нету никакой, потому и спрашиваю т.к единственные цифры общей длины орудия с дт есть только на л43 с другим дт, и это странные британские цифры.

Что до размеров со всяких чертежей


https://sun9-7.userapi.com/c840026/v840026797/86ca8/nazDEq9EtPU.jpg

 Есть у меня такая вот заготовка казенника(и размеры из отчёта) и ещё есть похожая на заготовку ствола от stuk 40, но опять же орудия именно танкового в сборе и с различными ДТ нет
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #567 : 17 Октябрь, 2018, 00:24:32 »

Да спасибо за ответ, я же написал что по предоставленным размерам как раз и доделал, но на фото нету замера от дульного среза до среза самого ДТ, т.е как сильно от "торчит" от ствола не понять , или я просто может фотку пропустил?

Все фото, что снял Дмитрий, там выложены - других нет.
Изначально я просил его сделать подробный фотоотсъем этого штуга, но про дульник речи не шло. Это была его инициатива. Что то я посоветовал ему замерить дополнительно поточнее и он пошел навстречу и снял большое кол-во нужных размеров, за что ему низкий поклон, но вот общая длина дульника тогда мне и в голову не пришла.
Возможно у кого то есть или будет возможность сделать необходимый замер с оригинала.
Я только озвучил то, как корректнее это будет сделать...
Записан
С уважением, Андрей.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #568 : 17 Октябрь, 2018, 18:42:24 »

 По дульнику.
Пытался проработать дульник по обмерам Дмитрия Городилина (Димыч).Посматривая на тяжёлый дульник для 8,8.
используя некоторые производственные навыки.
Получается примерно такая картина, как вариант:

 Исправил, после замечания.

 похоже ранний двухкамерный ДТ менялся с течением производства, и возможно отличался по производителям.
На раннем двухкамерном ДТ в Финляндии, трап. окна первой камеры имеют форму меньшего основания на выходе, такую-же как на "груше" в Абердине.


 Возможно. это ранняя модель ДТ двухкамерного, безфланцевого.
У танка в кубинке ранний ДТ имеет более чёткий буртик на цилиндрической части, перед первой камерой, и окна первой камеры явно больше чем к примеру у Саратовского штуга, или финского. трап. окно на меньшем основании имеет, также, оригинальную форму.



Саратовский штуг имеет более аккуратную лыску перед окнами первой камеры, окна явно меньше чем на Кубинковской четвёрке.
возможно это более поздний вариант, перед тем как запустили ДТ с выступающими фланцами.


 ДТ саратовца в мелочах отличается от ДТ в финляндии, но очень на него похож.
Вообще, вероятно, все ДТ несли в мелочах индивидуальные черты. И скорее всего отличались в мелочах друг от друга из-за технологии изготовления.
Длинновые размеры ствола ловить сложно, дульник не довинчен, кубик казённика  также в допуске, дульник-габарит, литьё или ещё какая-нибудь технология, это допуски.
 как то уж сильно всё заморочено...   :)

« Последнее редактирование: 19 Октябрь, 2018, 15:48:58 от Дмитрий »
Записан

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #569 : 18 Октябрь, 2018, 11:44:26 »

https://pp.userapi.com/c850432/v850432944/28491/4Bt_WZdpDGU.jpg
у меня как то так вышло

да литье понятно что гуляет туда сюда, как и формы всякие, вот только по 103мм не понял, на фотографиях же 113 ?

https://postimg.cc/xcsxq25k

https://pp.userapi.com/c851520/v851520084/26595/NJ1s827LNSM.jpg

кубинский вот хорошее фото есть


https://www.scalenews.de/wp-content/gallery/panzer-iv-ausf-g-walkaround-881/walk-around-detailbilder-sd-kfz-161-panzer-iv-ausf-g-walkaround-881-bild-0831.JPG

и такой вопрос, на мюнстерской машине(она странная довольно) у правой полки есть опора такая вот, на кубинской машине такой вроде нету(только одна около переднего крыла, и вроде одна у заднего, между ними ничего), а как должно быть ?
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2018, 12:03:33 от Wiedzmin »
Записан