Четверка/панцер фир, устройство, компоновка... ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...  (Прочитано 291166 раз)

Митяй

Мiнск
  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #705 : 09 Февраль, 2020, 16:43:03 »

В фотоподборке по ГЮ тут на сайте в идентификации Pz IV 12 ss... 1-3 танка можно выбрать.
Записан

Митяй

Мiнск
  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #706 : 09 Февраль, 2020, 16:48:00 »


[/quote]

Новая ванна с продолженными бортами-буксирными проушинами - Сентябрь -Октябрь 44.
[/quote]

Виктор, я же ещё не совсем того, вот такой выступ как на штуге


Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #707 : 09 Февраль, 2020, 18:33:56 »

Вот ветка по четверкам ГЮ.
http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=682.0

Обратите внимание на машину 635 с фильтрами "при жизни" и без после захвата, бронировка от фильтра возле полки осталась, можно также отобразить на модели 536, например.
Записан
С уважением, ПанСерж

maus

  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #708 : 09 Февраль, 2020, 19:26:16 »

В фотоподборке по ГЮ тут на сайте в идентификации Pz IV 12 ss... 1-3 танка можно выбрать.

Я видел эту подборку, там под те требования что я написал выше подходит 536 и всё.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2020, 19:35:25 от maus »
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #709 : 12 Февраль, 2020, 00:57:03 »

Граждане, разъясните. У Ausf.E и Ausf.F одинаковые опорные катки, или разные?

Не нашел на эту тему данных, кажущихся достоверными.
Но из логических рассуждений и фтыкания в фотографии кажется мне, что на Е катки более узкие (как на D, но с другой крышкой). А при переходе на F с расширением траков и ведущего, соответственно расширили и катки.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #710 : 16 Февраль, 2020, 15:28:21 »

Граждане, разъясните. У Ausf.E и Ausf.F одинаковые опорные катки, или разные?

Не нашел на эту тему данных, кажущихся достоверными.
Но из логических рассуждений и фтыкания в фотографии кажется мне, что на Е катки более узкие (как на D, но с другой крышкой). А при переходе на F с расширением траков и ведущего, соответственно расширили и катки.
Jentz пишет


« Последнее редактирование: 16 Февраль, 2020, 15:54:29 от ПанСерж »
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Приветствую.
Вопрос по Pz IV Ausf.A, креплению тележек опорных катков. Прошу подтвердить или опровергнуть мои подозрения, тележки, в отличие от всех последующих модификаций данного танка, крепились корончатыми гайками, а не болтами? Вот лучшие фото, что нашел, где это видно



Гайки похоже такие же как на ведущем колесе.
В книге Йенца есть часть заводских чертежей Pz IV Ausf.A, а именно верхняя часть корпуса, башня и некоторые их узлы, но в книге нет вообще таких чертежей ванны и всего, что "ниже пояса", хотя логично предположить, что в природе они быть должны. Встречал ли кто-то их?

Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Приветствую.
Вопрос по Pz IV Ausf.A, креплению тележек опорных катков. Прошу подтвердить или опровергнуть мои подозрения, тележки, в отличие от всех последующих модификаций данного танка, крепились корончатыми гайками, а не болтами? Вот лучшие фото, что нашел, где это видно



Гайки похоже такие же как на ведущем колесе.
В книге Йенца есть часть заводских чертежей Pz IV Ausf.A, а именно верхняя часть корпуса, башня и некоторые их узлы, но в книге нет вообще таких чертежей ванны и всего, что "ниже пояса", хотя логично предположить, что в природе они быть должны. Встречал ли кто-то их?

Отчего сомнения?
На фото видны гайки. Ну корончатость их конечно не особо видна, но тем не менее...
Скорее всего именно так и было, по крайней мере, просматриваются похожие на них.
Мануалов на этот вопрос не припоминаю.
Такое крепление и на В  тоже встречается некоторых.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Спасибо, Вить! Именно В-шек с гайками в этих местах не припомню, возможно потому что В-шки от С-шек не с любого ракурса отличить можно, но те В/С-шки, что попадались - уже с болтами.
Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Да, точно гайки, спасибо. Раньше как-то не замечал этот момент. Драгон в своих моделях накосячил в этом плане, еще и примыкающая часть тележки к ванне в модели А-шки излишне толстая,  неправильное и неполное расположение гаек/болтов там же, крышки ступиц катков и ленивца неверные... Смотрю сейчас и фигею...  :-\
Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Тут вот Крейг с перепугу запилил очень интересный вариант его Кугельблитца по берлинской фотке.
https://www.facebook.com/8wheelsgoodPzIVarchive/posts/1932060913590629
Конечно требуется вход в ФБ, но тем не менее,  довольно интересно и смело, хотя, нет никаких предпосылок для подобного варианта, ИМХО.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Даже если он прав и это корпус мобельвагена, то бронировка смотрового у мехвода неправильного размера и позиционирования.
Записан
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Я думаю, что в итоге, это всего лишь Панзерваффе 46...
На фото шасси очевидно видно, что никакая это не  надстройка Мебельвагена, это  Кугельблитц, по ноге солдата  можно определить точно, что сапог не свисает и не выхходит за край полки, значит  рубка к носу, как у четверки заужена.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Согласен, корпус не от мобельвагена. Если нарисовать зеленым границу борта, то нога обведенная розовым, направлена перпендикулярно ему. При этом она не отбрасывает тень на полку, в отличие от ног справа. Значит полка полноценного размера.... а не в ширину древка от топора...
Записан
С уважением, Андрей.