Четверка/панцер фир, устройство, компоновка... ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...  (Прочитано 289745 раз)

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35

LIMA , на мой взгляд передний лист скорей всего крепился на болтах кронштейнов, а сверху и снизу дополнительно удерживался Г-образными листами/полосами, которые в свою очередь приваривались к корпусу...

Ещё несколько фото тележки и катков:




Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Необходимо отметить, что на 1-3 фотографиях тележка, снятая с 4-ки (стояла левой-передней).
Сейчас она стоит на Брумбаке - левая-3я.

Можно видеть, что телега (передний балансир) сильно битая и восстановленная (ХЗ кем, но мне кажется, что немцы бы не стали так заморачиваться).
Вполне возможно, что телега получила боевое повреждение, которое и стало причиной попадания танка в трофеи, т.к. движение танка с таким повреждением врядли возможно.
В пользу этой гипотезы говорят также трещины в левом-переднем углу подбашенной коробки, которые могли быть получены в ходе того же воздействия, что и повреждение телеги.

Естественно, всегда есть вероятность того, что это не та телега, с которой 4-ку захватили, и ее повреждения получены не одновременно с повреждениями подбашенной коробки.

Также есть вероятность, что оба повреждения получены в ходе испытаний уже у нас.
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2012, 00:46:07 от Коля-Болгарин »
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35

Это очень ценная информация... а чем эта тележка НЕАУТЕНТИЧНА?  Оне были разные? Чем эти телеги НЕ ЧЕТВЕРОШНЫЕ?  вот что хотелось бы понять..
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Не понял, где я сказал, что она неаутентична?

Хотя, тут вопрос в том, что подразумевать под аутентичностью для данной телеги.
Записан

LIMA

Санкт-Петербург
  • Пользователи форума
  • [ZAFOD]

tankist здравствуйте.

Спасибо за ответ. Я, честно говоря, тоже к этому склонялся, однако до конца так и не уверен. Что ж, буду делать по информации которая имеется в наличии.

Коля-Болгарин здравствуйте Николай.

Спасибо за фото, еще подумать надо... Честно говоря даже не понял как дополнительное бронирование на этой "Двойке" крепилось. При помощи потайных винтов?

Записан
Не верь, не бойся, не проси. Приди, возьми и унеси.

Minsk94

  • Активные пользователи

Фотки подвесок калифорнийской "четвёрки". Может кому пригодится:



Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Коля-Болгарин здравствуйте Николай.

Спасибо за фото, еще подумать надо... Честно говоря даже не понял как дополнительное бронирование на этой "Двойке" крепилось. При помощи потайных винтов?
Да.
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35

LIMA , а Вы попробуйте представить, как возможно так согнуть скажем 20 мм стальной лист? Это ведь не бумага.  Потом этот лист надо будет ещё закалить...

Резюме - лобовая бронировка ванны корпуса имхо составная...
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Заодно можно подумать на тему, как можно согнуть 80(82)мм бронелист для башни Тигра, 75мм бронелист для отдельных деталей КВ, 45мм бронелист для ранних носа и кормы Т-34...
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35

Мы сейчас про какие загибы говорим? Ка выглядит бронировка корпуса четверки о которой идет речь? Моё видение я высказал ранее, если оно ошибочное - поправьте, если не знаете, то...
В своем посте ты написал, что вся бронировка это цельный хитрогнутый лист. Я в такую хитрогнутость не верю (как я её представил себе). Считаю, что бронировка состоит из трех листов, два листа из которых гнутые Г-образные...

Я что-то сути иронии не пойму. Пофлеймить захотелось? Или таки дельное что-то сказать, открыть нам сакральную правду...
« Последнее редактирование: 15 Январь, 2012, 18:41:59 от tankist »
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Lish

  • Постоянные пользователи

Я что-то сути иронии не пойму. Пофлеймить захотелось? Или таки дельное что-то сказать, открыть нам сакральную правду...

Это к чему? Гарик, чуть помедленнее...  ;)
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35

Заодно можно подумать на тему, как можно согнуть 80(82)мм бронелист для башни Тигра, 75мм бронелист для отдельных деталей КВ, 45мм бронелист для ранних носа и кормы Т-34...

Вот эту иронию я не понимаю... В своем посте к участнику LIMA я писал, что не представляю, как можно согнуть бронелист 20 мм. Я имел ввиду что согнуть вдвое-втрое как лист бумаги. То что листы стали можно гнуть в принципе я писал выше, про Г-образные накладки сверху и снизу...
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

LIMA

Санкт-Петербург
  • Пользователи форума
  • [ZAFOD]

tankist здравствуйте.

а Вы попробуйте представить, как возможно так согнуть скажем 20 мм стальной лист?

Да я вообще-то и не говорил про гнутые листы. Меня крепление интересовало. То, что лобовая накладка крепится на болтах крепления буксирных рымов я уже уяснил (возможно так же, что она приварена сверху и снизу, однако эти моменты скрывают накладки), а вот как верхняя/нижняя накладки крепятся так и не понял. Возможно, что нижняя приварена где-то снизу, а как верхнюю закрепили тоже вроде как понятно - на болтах впотай. Однако подтверждения своим мыслям и высказанным здесь не нашел, поэтому и написал, что надо еще подумать и поискать фото.

Насколько мне позволяет фантазия и фото, которые имеются в наличии составил схемку:

Записан
Не верь, не бойся, не проси. Приди, возьми и унеси.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35

Вы не говорили, но Вы сомневались. Однако ту схему, которую Вы предложили схематично сейчас, описал и я. Именно такую. На мой взгляд, верхняя и нижняя накладки приварены. Как оно было на самом деле у меня документов нет, увы...
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Заодно можно подумать на тему, как можно согнуть 80(82)мм бронелист для башни Тигра, 75мм бронелист для отдельных деталей КВ, 45мм бронелист для ранних носа и кормы Т-34...

В своем посте к участнику LIMA я писал, что не представляю, как можно согнуть бронелист 20 мм. Я имел ввиду что согнуть вдвое-втрое как лист бумаги. То что листы стали можно гнуть в принципе я писал выше, про Г-образные накладки сверху и снизу...
Если можно согнуть лист 80 мм в подкову - почему нельзя согнуть 20 мм в 2-3 раза?
Нагретый металл гнется замечательно, доводилось и видеть и пробовать.
Не на таких толщинах, конечно (самое толстое - 12 мм гнули), ну да у нас и промышленного оборудования не было. А у немцев - было.

Безусловно, это может быть и сварная конструкция. А может быть вообще сборная на потайных винтах, без сварки.
Но если бы немцы захотели ее такую согнуть - лично я не сильно сомневаюсь в том, что согнули бы.
Детали техпроцесса - это уже к технологам.
Записан