Тигр 505 батальона. "Паленая кошка"-битва с долгостроем. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тигр 505 батальона. "Паленая кошка"-битва с долгостроем.  (Прочитано 109382 раз)

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи

И на какой тогда танк ориентироваться по матчасти, если я все таки собираю апрельско-майскую машину (3-ей роты 505-го, а не 502-го) ?..
323/502 вполне хороший ориентир.
А сборка все-таки июньская. В апреле и мае 505 ттб не получал матчасть. И как-то сомнительно, что Тигр случайно "завалялся" на заводе до июня. Более того, в 505 ттб еще как минимум два Тигра (323, 321)полученных в июне у которых отсутствует перископ заряжающего.

Тот же самый "грибок" может тогда имеет смысл сгладить или нет?
Наверно, смысла нет.

Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Хорошо, значит июнь (ориентировочно машина под номером 312 - см. пост №7), при этом, насколько я понял, с чертами машин выпуска апреля или чуть ранее.
Евгений, ты все время говоришь про отсутствие/наличие перископа заряжающего. Предлагаешь сделать башню без перископа?
Записан
С уважением, Андрей.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи

Хорошо, значит июнь (ориентировочно машина под номером 312 - см. пост №7), при этом, насколько я понял, с чертами машин выпуска апреля или чуть ранее.
Евгений, ты все время говоришь про отсутствие/наличие перископа заряжающего. Предлагаешь сделать башню без перископа?
Ха, я как-то забыл, что прототип неизвестный Тигр 312  :)  Почему-то таковым считал №214 ???
Про перископ это тебе самому решать, поскольку сейчас никто тебе не указ, а когда станут известны фото настоящего №312, может быть немного жаль сил, потраченных на постройку.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Евгений, так вроде как на TIIFе есть пара фотографий этого танка, сделанных перед Цитаделью:



К сожалению качество не очень, но перископ вроде как просматривается.
Буду очень признателен, если кто поделится этими фотографиями в лучшем качестве! :)

P.S. кстати,  на фото ниже я так понимаю зима 43-44го:


На этом фото танк уже поздний - с катками с внутренней амортизацией или еще ранний?
Если ранний - значит нужно будет менять прототип на другой. К сожалению плохо видно по фото такого размера. :(
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2013, 19:06:00 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Хотя, судя по тому как сдвинута крышка командирского люка, скорей всего - это уже поздний:


Записан
С уважением, Андрей.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи

Евгений, так вроде как на TIIFе есть пара фотографий этого танка, сделанных перед Цитаделью:



К сожалению качество не очень, но перископ вроде как просматривается.
Буду очень признателен, если кто поделится этими фотографиями в лучшем качестве! :)

Это не твой случай. У тебя "ранний", а на фотках "средний" №312
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Ага, т.е. получается, что его два раза "выбивали"? :o

 P.S. Сравнивая фото, обратил внимание на такой момент:
Мне кажется или стволы у танков в кадре темнее чем база ?
Т.е. не покрашены в дункель гельб?


Записан
С уважением, Андрей.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи

Евгений, так вроде как на TIIFе есть пара фотографий этого танка, сделанных перед Цитаделью:



Как перед Цитаделью ? 312 и 300 уже с цимеритом, средних серий.Получены 27 сентября 43.
 Вы-же делаете курский тигр, зачем обращаетесь к этим фото ?
Курская матчасть.



Стволы нормальная желтая база.
 На 312 мид смотреть вообще не надо.


Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Спасибо, Дим!
Евгений уже просветил. Просто по тем превьюшкам, что выложены на tiif-е трудно оценить деталировку, а оригинальных фото у меня нет.
Про стволы я спрашивал, уже зная про мидверсию, просто чтобы уже окончательно закрыть все вопросы по этим фотографиям.
P.S.
когда станут известны фото настоящего №312, может быть немного жаль сил, потраченных на постройку.
Сил то как раз не жаль - опыт набирается хороший в процессе.
Жаль потраченного времени. :( Иногда даже подкрадывается коварная мысль купить драгоновскую модель, новый афтер и все сделать заново, но уже по-другому - "по-правильному"!  ;D
Но уже решил пройти путь создания с этой моделью до финала. Думаю, что еще не все портеряно в плане доработки этой модели, да и не все "подводные камни" скорей всего выловил - будет возможность еще поучиться. С покраской опять же придется какие-то вопросы решать, экспериментировать. Поживем - увидим. :)
Записан
С уважением, Андрей.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи

P.S. Сравнивая фото, обратил внимание на такой момент:
Мне кажется или стволы у танков в кадре темнее чем база ?
Т.е. не покрашены в дункель гельб?


ТТБ получали матчасть, у которых стволы орудий были цвета лака (серый), которым они были покрыты.
Но возможно, были и исключения.

Сил то как раз не жаль - опыт набирается хороший в процессе.
Жаль потраченного времени. :( Иногда даже подкрадывается коварная мысль купить драгоновскую модель, новый афтер и все сделать заново, но уже по-другому - "по-правильному"!  ;D
Но уже решил пройти путь создания с этой моделью до финала. Думаю, что еще не все портеряно в плане доработки этой модели, да и не все "подводные камни" скорей всего выловил - будет возможность еще поучиться. С покраской опять же придется какие-то вопросы решать, экспериментировать. Поживем - увидим. :)
Тогда может выбрать реальный прототип для модели? Например, из того же 505 ттб. Но будет проблема с привязкой к сюжету диорамы.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Все, окончательный выбор пал на 312 и замене прототип не подлежит!
В данном случае сюжет диорамы для меня в приоритете. С художественной точки зрения - танк собирательный образ. Главное, чтобы не было ГРУБЫХ ляпов в плане матчасти и временных привязок. Кроме того деталировку хочется сделать "повкуснее" по крайней мере в силу моих возможностей.
 
Возвращаясь к перископу заряжающего:
Попробую вычислить вероятность наличия/отсутствия перископа на моем прототипе.
В третьей роте из 15 танков сколько было БЕЗ перескопа? Минимум два - из известных по фотографиям - 321, 323(оба из 2го взвода)? Максимум 3-4? Т.е. получается, что отсутствие перископа - это скорее всего исключение из правил?
Скорей всего перископ будет! Возможно, что к этому вопросу еще вернемся, когда будет проходить ревизию башня. А сейчас с корпусом еще работы не мало и вопросов думаю будет тоже прилично.

P.S. После того, как доделаю крышку надмоторного люка, думаю имеет смысл детально обсудить боевые повреждения. Сделаю эскизы и пройдемся по этому вопросу, чтобы по возможности уменьшить кол-во переделок из-за косяков и безвозвратной потери деталей.
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2013, 20:37:23 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи

Все, окончательный выбор пал на 312 и замене прототип не подлежит!
Я, как сторонник моделей с привязкой к прототипу, сделаю последнюю попытку  :)
Андрей, как тебе Тигр №913 ?  ;)
http://www.tiif.de/thread.php?threadid=76&sid=
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Евгений - искуситель, однако! ;)
Типаж интересный и как на один из прототипов для повреждений я собираюсь на него тоже ориентироваться.
Есть фото подбитого вот в такой версии (уж и не помню из какой книги его раздобыл):



Есть несколько моментов, которые меня остановили в свое время от его выбора и останавливают сейчас.
1) Мой танк обязательно должен стоять в поле или на краю колхозного поля (это связанно с сюжетом диорамы). Здесь местность похожа на лесистую, хотя по двум фотографиям судить трудно, возможно это как раз и есть окраина и поля и леса. Но нужно быть уверенным в месте действия.
2) Так же, в связи с сюжетом, хотелось бы знать историю этого танка - где и когда подбит? Остался ли он на нашей освобожденной территории или немцы его успели эвакуировать? Сколько времени он простоял на этом месте, прежде чем его отправили на металлолом?
3) У этого танка бОльшая часть катков по левому борту со сгоревшими бандажами! У меня конечно есть набор от Вояджера с четырьмя катками без бандажей из крайнего ряда, но; во-первых, они под Драгон (не знаю сложно ли их будет подгонять); во-вторых они в смоле и смотрятся слишком что ли "новенькими-правильными" (без деформаций), а смолу пилить то еще удовольствие! :( ;в-третьих, как быть с остальными катками - я не встречал в продаже тигровые катки без бандажей из внутренних рядов - не уверен, что получиться их правильно выпилить.
4) Тигр 505 го батальона мне интересен наличием колючей проволоки по борту! Насколько я знаю - в других частях это не практиковалось и у №913 проволоки не было.
5) Так же есть проблема (это конечно мелочь, но тем не менее) с боковыми юбками. У меня довольно давно был куплен аберовский набор 35А12. Оказалось, что в нем нет средних уголков - только крайние. Специально купил набор Вояджера АР031 (тоже древний) так там уголки неправильной формы и с абером дружить не будут. В итоге решил, что у моего танка по одному борту юбки не будет (как один из элементов повреждения) и все уголки пойдут на другой борт. Можно конечно попробовать сделать эти уголки  самому, но это дополнительное время, с металлом у меня пока не получается работать так же как с пластиком. Прикупил недавно ножницы по металлу, но в деле еще не опробовал. В крайнем случае можно купить еще один набор абера, но этот танк мне итак уже в копеечку влетает! :(
6) Насколько я могу судить по первому взгляду №913 несколько более ранний по матчасти, чем мой прототип. Как бы не пришлось переделывать что-либо из того, что уже сделано. :(
7) Танк с очень мелкой деталировкой сложен и в покраске. И тот и другой танки в камо. И если с 312 есть какой-то люфт по точности линии (можно придумать свой камо, но при этом характерный для 505 го), то с №913 нужно и камо делать точно как у прототипа, а у меня пока в этом плане опыта 0!
8 ) Отсутствие качественного фотоматериала. Приведенные мной выше фото - это единственное, чем я распологаю на этот танк. Если на руках будет достаточно качественных фотографий этого танка с разных ракурсов (и не только подбитого), тогда будет более реально принимать решение по нему и уж тем более строить КОПИЙНУЮ модель на ЭТОМ форуме! ;) И особенно копийную в плане окраски.
Короче - озадачил ты меня Евгений в тот самый момент, как я уже практически принял решение и спланировал вечер по доделкам! :-\
« Последнее редактирование: 14 Февраль, 2013, 01:06:08 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Если уж на то пошло, мне думается №231 из 505го подошел бы еще больше и рассматривался мною в свое время в первую очередь:



Но здесь тоже есть вопросы.
1) Опорные катки имеют еще большие повреждения - если удастся каким то образом решить эту проблему выбор прототипа упростится. Да и другие повреждения достаточно сложные - та же самая оторванная маска курсового пулемета. Такой момент нужно было заранее продумывать, да и с интерьером после такого кол-ва попаданий - скорее всего просто "месево полусгоревшее"!
2) История этого танка. Возможно этот момент нужно было бы поставить на первое место.
Насколько я понимаю - этот танк был подбит, а потом через какое то время использовался в качестве мишени нашими танкистами или самоходчиками. (кстати, фото этого танка в одной известной книге и в одном известном док.фильме, который показывали по первому каналу приводится чуть ли не как единственный документальный пример успешного применения ПТАБов нашей авиацией во время Курской Дуги! :o ;D ) Так вот - а)танк расстреливался на месте(там же где и был подбит в бою) или его вывозили на полигон? б) Известно ли сколько он простоял на этом месте после расстрела (если это было в поле, где неподалеку могла быть деревенька), прежде чем его увезли на переплавку?
3) качественные фото прототипа (можно в личку, если нет желания их "засвечивать")  :)

Если окажется, что танк  где был подбит, там и расстрелян как мишень и после этого на какое то время (хотя бы на год-два) оставлен "без присмотра", я готов поборотся с ним как с прототипом! :D 
Записан
С уважением, Андрей.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи

Картинка с Тигром 913, которую ты выложил, из польской версии «Tiger I on the Eastern Front». В подписи к фото видимо ошибка. На картинке, Тигр унтершарфюрера Финна, подбитый из американского 90мм противотанкового орудия (не совсем понял о чем речь), возле н/п Козлики, 12 августа. Если потребуется, можно уточнить судьбу танка.
Так же как и ты, предполагаю, что танк подбит на окраине поля и леса. Дальнейшая судьба подбитого танка неизвестна.
Если он будет твоим выбором, то возможны минимальные переделки. Тигр январский.
К сожалению, источник фотографий, на которых танк горит, неизвестен, но есть у меня подозрение, что горящий танк это дело рук наших фотографов. Но даже на горящем танке можно хорошо различить маркировку. По камо, есть другие ЭФ Тигров МГ, где этот момент хорошо различим.

По Тигру 231/505. Что, где и почем, лично я не знаю, но думаю, совместно можно порешать этот вопрос, но при этом увен, что по дальнейшей судьбе, никакой инфы не будет.
Почему-то я уверен, что именно этого Тигра ты же сам разместил фото с этой подбитой Тигрой, где она ещё не расстреляна. Именно этот момент можно зафиксировать на диораме. Почти уверен, что Тигр расстрелян на том же месте, где и был подбит, тем более есть фото (на том же месте) с теми, кто его подбил.
Если интерересуют другие эф картинки претендентов, скинь мне в личку свое мыло.
« Последнее редактирование: 14 Февраль, 2013, 18:57:34 от Evgeniy Muzalkov »
Записан