Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия  (Прочитано 75096 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #15 : 17 Февраль, 2012, 00:08:14 »

Тоже решил добавить качественного фотоматериала.  8) Давно собираю фото по Курску, и изначально хотел собрать тигр 503го и именно в сером. Но верлинден перевернул все планы, но как говорится: "Все, что не делается - все к лучшему". Надеюсь, когда дойдет дело до покраски - 505й не оставим в стороне? :)














Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #16 : 17 Февраль, 2012, 00:23:13 »

 Вот эти фотки вдохновляли на диораму, но сейчас я понимаю, что с такой массовкой - это не реал (за одну жизнь и в достойном исполнении)! :D






« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2012, 00:49:37 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Kandid50

  • Пользователи форума
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #17 : 17 Февраль, 2012, 00:39:46 »

Тогда и я выложу всё, что есть) Всё 332 борт.























Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #18 : 17 Февраль, 2012, 01:01:52 »

334 - очень интересный типаж. Могу предположить, что покрашен полупрозрачно в дункельгельб поверх серого с помощью краскопульта.
Что касается полос на маске и орудие - мне кажется плотно кистью дункель гельб поверх серого, либо наоборот каким то темным цветом поверх дункеля(коричневый, зеленый, серый), а может и то и другое? На средних фото полос, по-моему, еще нет, а на первой и последней, если внимательно их рассмотреть, то видно, что темные полосы нарисованы поверх светлого ствола, а на верхней фотке они залезают и на лобовую.










« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2012, 01:27:40 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #19 : 17 Февраль, 2012, 01:24:52 »

Вот здесь интересные потеки поверх пыли. Возможно танк серый, а светлое - это сухая грязь, пыль. При этом кресты смотрятся девственно чистыми, как будто нарисованы поверх всего( и грязи в том числе!):



А вот здесь похоже перекрашивали башенный номер и крест нарисован от руки:


« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2012, 01:29:59 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #20 : 17 Февраль, 2012, 18:13:42 »

Парни, а в какие цвета окрашен б/н 312 например?


Буду последователен, поэтому предположу, что цвет, серый.
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #21 : 17 Февраль, 2012, 21:47:25 »


Буду последователен, поэтому предположу, что цвет, серый.
[/quote]

У меня такое же впечатление. А в какой период сделано данное фото? Если это май 1943 года, то это одно, а если это 1 июля, то это другое.   8)
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #22 : 17 Февраль, 2012, 22:59:23 »

Буду последователен, поэтому предположу, что цвет, серый.
Согласен.
Записан
С уважением, Александр.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #23 : 17 Февраль, 2012, 23:08:38 »

У меня такое же впечатление. А в какой период сделано данное фото? Если это май 1943 года, то это одно, а если это 1 июля, то это другое.   8)
На серии фото данного Тигра на ж/д платформе, танк без крестов на башне, а 27 июня, Тигр уже с крестами. А что произошло 1 июля?
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #24 : 17 Февраль, 2012, 23:37:33 »

1 июля я назвал исходя из того, что 4-5 июля уже начались активные боевые действия, то есть абстрактная дата ДО Курской битвы (вполне мог назвать и 26 июня например).   8)  А на фото этого танка с крестами на башне, то есть 27 июня, танк также серый или уже в камо?

Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #25 : 18 Февраль, 2012, 07:34:56 »

  Tankist.
 На фото сентября 43 312 , темнее чем машина номер 300,полученая в конце августа.
Возможно он остался серым.



 В тоже время, или чуть позже мы видим машиеы уже в желтом.Например 322.


 
Также приведенный снимок А.Толкалиным 211 достаточно темный. На другом фото ,211 явно желтый.



Вполне возможно, что 312 во время ремонтов подкрашивался.Возможно закрашивались только боевые повреждения...
 Извините не совсем понятно, что Вы хотите.?
Цитировать
А на фото этого танка с крестами на башне, то есть 27 июня, танк также серый или уже в камо?
Вопрос несколько провокационным показался...

 С уважением, Дмитрий .
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #26 : 18 Февраль, 2012, 08:54:03 »

Есть желание собрать тигр 503 ттб на весну-лето 43. Хотел бы собрать тигр именно с характерным, как у б/н 312, роммелькистеном. Сейчас дело за выбором прототипа, на которого есть несколько фото, дающих более полную картину...  8)

Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #27 : 18 Февраль, 2012, 09:17:50 »

На фото сентября 43 312 , темнее чем машина номер 300,полученая в конце августа.
Возможно он остался серым.
Хм-м...


Записан
С уважением, Александр.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #28 : 18 Февраль, 2012, 10:11:25 »

  Tankist.
 На фото сентября 43 312 , темнее чем машина номер 300,полученая в конце августа.
Возможно он остался серым.



 Вполне возможно, что 312 во время ремонтов подкрашивался.Возможно закрашивались только боевые повреждения...
 
Скорее всего так и было. Другое фото 312-го:

На башню уже нанесли кресты, появилось энное количество "победных" колец на стволе, а танк по прежнему в родном цвете, о чем "говорит" закрашенная эмблема на лобовой броне.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #29 : 18 Февраль, 2012, 13:27:43 »

Есть желание собрать тигр 503 ттб на ВЕСНУ-ЛЕТО 43. Хотел бы собрать тигр именно с характерным, как у б/н 312, роммелькистеном. Сейчас дело за выбором прототипа, на которого есть несколько фото, дающих более полную картину...  8)

Гарик

Игорь, мне кажется, некорректна постановка задачи. Если брать прототип из 503го ттб, то хронологические рамки должны быть уже. Весна - это весна, а лето - это лето. 503 в феврале еще и под харьковом был и ранней весной у отдельных машин могли быть остатки зимнего камуфляжа. Лето тоже нужно делить на июнь(до цитадели), июль(цитадель) и август(после). И в эти периоды соотношение танков в сером и в желтом разное.
Например вот здесь танки как в сером (323) так и в желтом  (332 и тот, который еще дальше в глубине кадра):



При этом большинство в желтом - это может быть закрашенный серый. И с точки зрения экипажа, мне кажется, аккуратный перекрас не практичен ни по временнЫм затратам ни с  позиции маскировки. А вот грязь той местности, где будут бои - идеальный камуфляж. Поэтому когда тигры двигались к фронту, форсировали мелкие речушки, то загаживались по полной программе и мыть их не очень то спешили.
Если просмотреть все фотки с "купанием" 332го, то можно подумать, что его специально протащили через этот ручей:



Если совместить пару фоток, то получается, что купался не один, а как  минимум два танка, при том, что между ними есть мост, по которому и можно было форсировать ручей:



P.S. Добавлю фото 312го.



P.P.S. Дмитрий, можно все таки по имени? А то А.Толкалин - это уже слишком! ???
Записан
С уважением, Андрей.