Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия  (Прочитано 75688 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #45 : 20 Февраль, 2012, 14:13:26 »

Вот это уже хоть какой-то конструктив. Но опять-таки: Номера нарисовали черным, а эмблема - белая?
Ну и что? Белый хорошо виден на всех перечисленных цветах.

По поводу того, как черные номера просматриваются на сером:

Борта явно чем-то покрашены.
Записан
С уважением, Александр.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #46 : 20 Февраль, 2012, 15:06:02 »

Борта явно чем-то покрашены.
"Я так вижу"?
Или заводской базовый или белый, нанесенный в подразделении.
Еще одно фото на тему "серое и белое":
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #47 : 20 Февраль, 2012, 15:38:12 »

"Я так вижу"?
А что ты хочешь услышать?

Да, я вижу, что цвет на бортах сильно отличается от цвета поднятого люка мех.вода, лобовых плит, маски и ствола.
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2012, 15:48:18 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #48 : 20 Февраль, 2012, 15:52:54 »

Касательно черного номера на сером цвете, скорее это вот так выглядело:
Записан
С уважением, Александр.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #49 : 20 Февраль, 2012, 16:03:56 »

"Я так вижу"?
А что ты хочешь услышать?

Да, я вижу, что цвет на бортах сильно отличается от цвета поднятого люка мех.вода, лобовых плит, маски и ствола.
Саш, не принимай ты все так серьезно, тем более не утверждай (максимум, предполагай) что-либо по фоткам такого качества. Ты и в правду думаешь, что
Борта явно чем-то покрашены.
Тогда как объяснить, что одна и та же секция боковой "юбки" покрашена в разные цвета?



Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #50 : 20 Февраль, 2012, 16:05:07 »

Касательно черного номера на сером цвете, скорее это вот так выглядело:

Хорошая тема. В дальнейшем, можно будет обсудить и Тигры "ДР".
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #51 : 20 Февраль, 2012, 16:12:24 »

Саш, не принимай ты все так серьезно, тем более не утверждай (максимум, предполагай) что-либо по фоткам такого качества. Ты и в правду думаешь, что
Считай мои слова по ч/б фото предположением по умолчанию.

Тогда как объяснить, что одна и та же секция боковой "юбки" покрашена в разные цвета?
Если мазали только борта, то "торец" вполне могли и не замазать. Как ты объяснишь, что поднятый люк мехвода(в той же плоскости, что и борт) значительно темнее, но с пятнами светлого цвета?

Обсуждение столь низкокачественного фото бесперспективно, на мой взгляд, но это ты его как иллюстрацию приводишь :) Мое мнение, что, как минимум на бортах, не panzergrau.

« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2012, 16:14:31 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #52 : 20 Февраль, 2012, 16:17:26 »

Дабы закрыть тему "разноцветности" тигра, напишу, что игра теней помноженная на низкое качество снимка, т.к. 832 в "девственно" белом цвете широко известен :)
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2012, 16:19:22 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #53 : 20 Февраль, 2012, 16:36:53 »

Хорошая тема. В дальнейшем, можно будет обсудить и Тигры "ДР".
Честно говоря, если запихивать много тем в одну, первоночальная тема становится все менее информативной, при этом "темы в теме", тоже до конца не раскрываются. Со временем, чем больше сообщений будет накапливаться в этой теме, тем труднее будет найти нужную информацию.
Мне кажется специфика форума вполне позволяет создавать темы с более детальным изучением матчасти тигров. И лично я бы не стал смешивать Курск с Харьковом и разные тигровые части между собой. Но это ИМХО.
А так, по многим приведенным в последних постах фото, на самом деле, можно только гадать о реальном цвете или о последовательности наложения цветов. Качество фотографий не позволяет сделать категоричных выводов - нужно искать фото  в лучшем качестве. Что касается 405 и 411, скорее поддержу Александра. На мой взгляд(по характеру линий и рисунка) камуфляж нанесен темным цветом по светлой базе, а не наоборот. Но это естественно не категорично! :)
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2012, 16:38:29 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #54 : 20 Февраль, 2012, 16:39:42 »

Мне кажется специфика форума вполне позволяет создавать темы с более детальным изучением матчасти тигров. И лично я бы не стал смешивать Курск с Харьковом и разные тигровые части между собой. Но это ИМХО.
Безусловно это будет(если будет) другой темой. Здесь же фото борта 823 лишь для иллюстрации  сочетания черного цвета номера и серого цвета танка.
Записан
С уважением, Александр.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #55 : 20 Февраль, 2012, 16:53:27 »

Считай мои слова по ч/б фото предположением по умолчанию.
 
Понял :)

… Как ты объяснишь, что поднятый люк мехвода(в той же плоскости, что и борт) значительно темнее, но с пятнами светлого цвета?
Качеством картинки

Обсуждение столь низкокачественного фото бесперспективно, на мой взгляд, но это ты его как иллюстрацию приводишь :) Мое мнение, что, как минимум на бортах, не panzergrau.
 
Дабы закрыть тему "разноцветности" тигра, напишу, что игра теней помноженная на низкое качество снимка, т.к. 832 в "девственно" белом цвете широко известен
 
Ты говоришь не panzergrau, Тигр частично перекрашен в другой цвет, но при этом припоминаешь о "девственно" белом цвете этого танка. Какого же цвета Тигр №832?
Все Тигры («ДР») некоторое время (зима 1942-43) были "девственно" белыми, а что было потом? Опять-таки, смотрим фото №800, а в уме держим №832. 
 П.С. Андрей (да и Дмитрий) прав, надо тему камо Тигров, вынести в отдельную. Вопросов ещё более чем предостаточно.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #56 : 20 Февраль, 2012, 16:56:12 »

 По поводу черного на белом или сером. Мне кажется, в конце зимы, когда снег почти сошел(но не до конца) и танк может пачкаться от воздействия как окружающей среды так и несщадной эксплуатации экипажем,  :D белый становится уже не таким насыщенным, а приобретает грязновато-сероватый оттенок. При этом маркировку могут переодически либо очищать от грязи, либо слегка (обновлять)подкрашивать, чтобы она не терялась, отсюда и такой яркий темный тон на крестах и номерах.
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #57 : 20 Февраль, 2012, 17:01:54 »

Ты говоришь не panzergrau, Тигр частично перекрашен в другой цвет, но при этом припоминаешь о "девственно" белом цвете этого танка. Какого же цвета Тигр №832?
Все Тигры («ДР») некоторое время (зима 1942-43) были "девственно" белыми, а что было потом?
Ну потом №832, как минимум, лишился нескольких катков :) Ввязавшись в спор по столь низкокачественной картинке, я совершил ошибку. Мое итоговое мнение - №832 побеленный. Фото этого же борта я выкладывал здесь. Что там было с №800 - Бог его знает. Может он вообще в ремонте побывал? А может еще что.
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #58 : 20 Февраль, 2012, 17:27:00 »

На мой взгляд этот танк в одном цвете. И люк мехвода в том же. Судя по освещению(направление света нарисовал стрелкой горчичного цвета ) большая часть люка в тени, а вот ребро, обращенное к свету того же цвета, что и борт. При контрасном освещении теневая часть может быть достаточно темной по отношению к освещенной, а на фото такого качества при размытии деталировки еще и искажение цвета. Если сравнивать тон танка не с тоном снега и окантовки креста, а с  тоном лиц танкистов и светлых деталей их одежды, то мне кажется танк в грязно белом камо, либо в светло сером цвете.

Записан
С уважением, Андрей.

Kandid50

  • Пользователи форума
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #59 : 20 Февраль, 2012, 19:00:04 »

Ещё вопрос по 503 ттб, нашёл в одном из журналов вот такие боковики:

Вопрос - насколько они достоверны (ведь один из них был вроде как захвачен, соответственно информация о цвете должна быть, иначе откуда сведения именно о "красном" знаке на лобовой броне?), и есть ли у кого более точная информация о 300-ом?
Записан