Фотоотлов. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоотлов.  (Прочитано 3397772 раз)

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4485 : 30 Май, 2017, 02:30:39 »

По такому качеству фото - это не очевидно.
PS. кокарда на фуражке офицера вполне может потянуть на большую.

А кубики на петлице ближнего командира, отсутствие орлов на груди, черепушка на пилотке мехвода ближнего танка...

Кроме того багажник такой конструкции на дальнем фото характерен именно для ТК, вот сравни:
http://postimg.cc/image/dyvlntlbd/
http://postimg.cc/image/z9bkjgao7/

Кроме того, если присмотреться к "каракулям", о которых я писал ранее, то можно рассмотреть эмблему похожую на курскую в 11 PzDiv.


Скорее курская 6ТД
« Последнее редактирование: 30 Май, 2017, 02:35:10 от ПанСерж »
Записан
С уважением, ПанСерж

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4486 : 30 Май, 2017, 02:53:28 »

По такому качеству фото - это не очевидно.
PS. кокарда на фуражке офицера вполне может потянуть на большую.

А кубики на петлице ближнего командира, отсутствие орлов на груди, черепушка на пилотке мехвода ближнего танка...

Повторюсь: по фото с таким качеством это все не очевидно.

Кроме того багажник такой конструкции на дальнем фото характерен именно для ТК, вот сравни:
http://postimg.cc/image/dyvlntlbd/
http://postimg.cc/image/z9bkjgao7/

Во первых номера контурные, во вторых начинаются на 6, в третьих второе фото в книге по Югу относится к 19 тд (хотя доверия к подписям в этой книге у меня уже мало))) ).

Кроме того, если присмотреться к "каракулям", о которых я писал ранее, то можно рассмотреть эмблему похожую на курскую в 11 PzDiv.


Скорее курская 6ТД

Это вопрос, конечно, интересный. Я тоже думал про 6 ТД, что интересно - по шрифту, если на обсуждаемом фото цифра 7 имеет мини перекрестье, то в 7 роте 6ТД номера были как раз с ними, но есть пара но.  Во первых номера были контуром белого цвета, а не черные, во вторых есть фото четверки с номером 721 и она другая.


С другой стороны, если считать, что в ТК могли контурные номера закрасить черным, то почему нельзя было закрасить таким же образом номера в 6ТД?

В общем сложная загадка!)))))

« Последнее редактирование: 30 Май, 2017, 03:09:13 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4487 : 30 Май, 2017, 03:30:10 »

А может зря мы тут копья ломаем?
И это действительно викинг?
7 вполне может оказаться 3, а на переднем крыле мне даже мерещится эмблема!))))


PS вообще, ИМХО, эти обсуждения не для темы фотоотлова. Сейчас это уже 300 страница. Пройдет пара лет и крайней будет 600. Кто, что потом найдет из этого обсуждения?  ???
Записан
С уважением, Андрей.

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4488 : 30 Май, 2017, 10:31:08 »



Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4489 : 30 Май, 2017, 12:04:39 »

А может зря мы тут копья ломаем?
И это действительно викинг?
7 вполне может оказаться 3, а на переднем крыле мне даже мерещится эмблема!))))
Та ну. Даже если на ближнем танке 7 плохо просматривается, то на дальнем ротная цифра видна отлично. Знаков Викинга не увидел.
Думаю на фото всё же начало осени 1943г и это МГ. Что касательно номера нетипичного для летних номеров МГ. Александр подсказывает:
В июле в составе II./SS-Pz.Rgt 3 были танковые роты с номерами: 5,6,7.
В сентябре 43 г 6-я рота была расформирована, а танки батальона были распределены среди 5-й и 7-й рот.
В апреле 44 г батальон прошел реорганизацию и номера танковых рот стали следующими: 5,6,7,8.
При перераспределении танков между ротами обычно менялись и номера, прежних трафаретов могло уже не оказаться на тот момент, вот и нарисовали номера от руки. Это и объясняет как танки 6 роты с багажником очутились в 7-й (в случае, если там их не было). За осень 1943г говорит ещё и курский дивизионный значок на доме, в 1944г их уже не было. Вопрос ещё: 6ТД и МГ как близко находились друг от друга осенью 1943г.
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4490 : 30 Май, 2017, 12:18:43 »

И вот такой еще интересный момент, могли ли и как долго четверки LAH, переданные Tk сохранять свои тактические обозначение, при этом предположительно на 16 самых новых Pz IV, поступивших в LAH накануне операции "Цитадель", скорее всего отсутствовали тактические опознавательные знаки.
Спасибо за информацию. Сомневаюсь, что танки с маркировкой прежнего подразделения могли воевать в новом. Даже если не успели по каким-то причинам нанести новую маркировку - старую стирали, чтоб не путаться.

Интересны любые мысли, дополнения и уточнения по этим вопросам. Особенно по номеру рот II./SS-Pz.Rgt. 3.
Да и кстати среди различных источников встречается альтернативная информация по нумерации рот II./SS-Pz.Rgt. 3 в июле 1943 г, например отмечается что их номера были: 4,5,6.
Если б была 4 рота, то это уже не 2-й батальон. Даже если танков не хватало для всех 4-х рот батальона, номер роты резервировался за соответствующим батальоном. Т.е. II./SS-Pz.Rgt.3 должен был состоять из как минимум 5,6,7, а то и 8 роты.
Записан
С уважением, ПанСерж

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4491 : 30 Май, 2017, 12:34:19 »

Господа давайте жить дружно!

Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4492 : 30 Май, 2017, 12:38:53 »

Есть предложение уточнить номера рот II./SS-Pz.Rgt. 3 по Цитадели, а также по более позднему периоду, например до весны 44.

Пре Цитадель:
первая партия из 15 Pz IV получены 18 мая и пошли в 6-ю роту. Следующая партия из 14 Pz IV получена 1 июня - укомплектовали 4 роту. II/SS-PzRgt 3 имел  Pz IV в 6-й и 7-й ротах, а 5-я легкая Pz III.

После получения техники из ЛАГа:
из 18 Pz IV  7 роты ЛАГа 17 Pz IV попали в 5-ю роту, трешки сданы из роты в резерв т.полка. Оставшиеся  13 Pz IV пошли в I/SS-PzRgt 3.

И вот такой еще интересный момент, могли ли и как долго четверки LAH, переданные Tk сохранять свои тактические обозначение, при этом предположительно на 16 самых новых Pz IV, поступивших в LAH накануне операции "Цитадель", скорее всего отсутствовали тактические опознавательные знаки.

Разная нумерация, это внесло бы мягко говоря неразбериху. Так как техника использовалась в августе под Богодуховом то времени для для оприходования ее было, и сменить тактическую маркировку вполне могли. Пример эта ДР четверка:


Если б была 4 рота, то это уже не 2-й батальон. Даже если танков не хватало для всех 4-х рот батальона, номер роты резервировался за соответствующим батальоном. Т.е. II./SS-Pz.Rgt.3 должен был состоять из как минимум 5,6,7, а то и 8 роты.

4 рота раньше штатно входила в I/SS-PzRgt 3 там она и осталась после вывода Тигров в 9-ю роту. Распоряжение на Цитадель Тк предписывалось иметь два т.бата  трехротного состава и 7 рота уже вне штата, но она была.
« Последнее редактирование: 30 Май, 2017, 12:43:30 от EEA »
Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4493 : 30 Май, 2017, 12:58:36 »

литва 44 мне понравились бортовые экраны

Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4494 : 30 Май, 2017, 13:26:20 »

Господа давайте жить дружно!

Да вроде не ссорились!))
В споре рождается истина.
Записан
С уважением, Андрей.

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4495 : 30 Май, 2017, 15:23:44 »



Записан

Slavik

Нижний Тагил
  • Активные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4496 : 30 Май, 2017, 16:12:15 »

         
« Последнее редактирование: 30 Май, 2017, 16:13:58 от Slavik »
Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4497 : 30 Май, 2017, 16:58:11 »

Slavik большое спасибо!



Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4498 : 30 Май, 2017, 17:32:40 »

Спасибо за информацию. Сомневаюсь, что танки с маркировкой прежнего подразделения могли воевать в новом. Даже если не успели по каким-то причинам нанести новую маркировку - старую стирали, чтоб не путаться.
я как раз имел в виду те танки, на которых вообще не было никакой маркировки. Так что и стирать ничего не надо было, просто можно сразу новую наносить.
Про нумерацию рот и сам в итоге ответ нашел.

Пре Цитадель:
первая партия из 15 Pz IV получены 18 мая и пошли в 6-ю роту. Следующая партия из 14 Pz IV получена 1 июня - укомплектовали 4 роту. II/SS-PzRgt 3 имел  Pz IV в 6-й и 7-й ротах, а 5-я легкая Pz III.

После получения техники из ЛАГа:
из 18 Pz IV  7 роты ЛАГа 17 Pz IV попали в 5-ю роту, трешки сданы из роты в резерв т.полка. Оставшиеся  13 Pz IV пошли в I/SS-PzRgt 3.
Спасибо очень интересная и ценная информация!
« Последнее редактирование: 30 Май, 2017, 17:34:26 от Panzeralex »
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4499 : 30 Май, 2017, 18:08:51 »

   
Подписано "Литва 1944".А разве в Прибалтике были дивизионы насхорнов?
Записан