Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 385951 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #60 : 11 Июль, 2012, 12:52:55 »

Совершенно верно.
В этом вопросе всё просто, до нелогичности :)
Совершенно очевидно, что Тигры 505 ттб имели кресты на корпусе, но до нанесения камуфляжа (новые Тигры или перекрашиваемые после зимы).
К примеру, Тигры весны 1944, о которых зашел спор на «Коробке»:
Хорошо видно, что вначале (это отчетливо понятно на примере Тигра 312, у которого полосы камо огибают эмблему на башне) на Тигры (II, 300)наносили маркировку (эмблему, номера) вместе с крестами. Затем наносился камо. И этими самыми полосами камо закрашивались кресты на бортах корпуса. Зачем так делалось?... Даже нет мыслей по этому поводу ??? И подобная тенденция просматривается еще с лета 1943.
Совершенно с тобой не согласен. Во-первых есть фотографии тигров батальона, у которых в месте нанесения креста на "позднем" №300(это над серединой третьей юбки) вместо пятна камуфляжа базовый цвет, но нет креста. Во-вторых можно увидеть, что эмблемы наносились и поверх камуфляжа(см. фото ниже). Если меня зрение не подводит, то на №312 ноги коня находятся поверх коричневого пятна камуфляжа.


Записан
С уважением, Александр.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #61 : 11 Июль, 2012, 13:23:21 »

Совершенно с тобой не согласен. Во-первых есть фотографии тигров батальона, у которых в месте нанесения креста на "позднем" №300(это над серединой третьей юбки) вместо пятна камуфляжа базовый цвет, но нет креста.
 
Как вариант, крест могли закрасить дункелем, перед нанесением камуфляжных полос.
Тем не менее, факт остается фактом: на Тиграх 505-го в камо, крестов нет.
… Во-вторых можно увидеть, что эмблемы наносились и поверх камуфляжа(см. фото ниже). Если меня зрение не подводит, то на №312 ноги коня находятся поверх коричневого пятна камуфляжа.
 
Да, ноги коняшки поверх пятна. Опять же, могли ноги закрасить при нанесении полосы. А затем дорисовать. Но совсем будет интересно после просмотра правой стороны 312-го. Место под эмблемой очищено от циммерита, как и у 301-го.

Это уже говорит, что у 312-го (в данном случае) рыцарь появился до нанесения полос камо, или же при нанесении камо, эмблема была нарисована вновь.

Копаные трафареты по теме:


Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #62 : 11 Июль, 2012, 14:04:41 »

Как вариант, крест могли закрасить дункелем, перед нанесением камуфляжных полос.

Зачем? О_о

Тем не менее, факт остается фактом: на Тиграх 505-го в камо, крестов нет.

Кроме №222 это действительно так, НО из этого совсем не следует, что кресты были изначально :)


Это уже говорит, что у 312-го (в данном случае) рыцарь появился до нанесения полос камо, или же при нанесении камо, эмблема была нарисована вновь.

Т.е. уже или-или? Видимо не все так "просто в этом вопросе"? :) А если посмотреть на Тигры 2, то там вообще можно найти случаи, когда площадка под эмблему расчищена от циммерита после нанесения камуфляжа, а есть когда и до. Жень, извини, но, по-моему, теория с нанесением и последующим закрашиванием крестов на всех танках батальона очень сильно притянута за уши, я понимаю, если бы было фото №300 с камуфляжем и закрашенным крестом, а так...
Записан
С уважением, Александр.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #63 : 12 Июль, 2012, 09:07:39 »

Это уже говорит, что у 312-го (в данном случае) рыцарь появился до нанесения полос камо, или же при нанесении камо, эмблема была нарисована вновь.

Т.е. уже или-или? Видимо не все так "просто в этом вопросе"? :) А если посмотреть на Тигры 2, то там вообще можно найти случаи, когда площадка под эмблему расчищена от циммерита после нанесения камуфляжа, а есть когда и до. Жень, извини, но, по-моему, теория с нанесением и последующим закрашиванием крестов на всех танках батальона очень сильно притянута за уши, я понимаю, если бы было фото №300 с камуфляжем и закрашенным крестом, а так...
Признаться, в  своем ответе с «или-или» я немного ступил по своей забывчивости и невнимательности. Этот момент я когда-то обсуждал с одним из форумчан.
Итак, никаких «или». Сначала эмблема, затем камо. Нанося полосы камо с левой стороны башни (речь о 312), были частично закрашен низ эмблемы. При нанесении камо с правой стороны, решили подстраховаться и прикрыли эмблему прямоугольным листом картона (фанеры, железа). Циммерит в этом месте не счищался.


Как вариант, крест могли закрасить дункелем, перед нанесением камуфляжных полос.

Зачем? О_о
 
В своем сообщении выше, я так же задал этот вопрос :)
     
Зачем?

 
Тем не менее, факт остается фактом: на Тиграх 505-го в камо, крестов нет.

Кроме №222 это действительно так, НО из этого совсем не следует, что кресты были изначально :)
Да, «совсем», не следует. Когда увидим фото Тигров II (mid) или 300 (late) в камо, тогда и можно будет более уверенно что-то утверждать.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #64 : 13 Июль, 2012, 08:57:33 »

Итак, никаких «или». Сначала эмблема, затем камо. Нанося полосы камо с левой стороны башни (речь о 312), были частично закрашен низ эмблемы. При нанесении камо с правой стороны, решили подстраховаться и прикрыли эмблему прямоугольным листом картона (фанеры, железа). Циммерит в этом месте не счищался.
Никаких "или" по 312 - тут согласен. А по батальону вполне себе "или", приведенный мной выше пример весьма красноречив.

В своем сообщении выше, я так же задал этот вопрос :)
     
Зачем?

Жень, этот пример вообще мимо кассы по 2-м причинам: 1. крест нанесен так, что практически полностью скрывается под "юбкой", а его верхняя часть уже стерта. 2. На первом фото, как я понимаю, танк еще в панцерграу - т.е. покрашен по стандарту тогдашнего времени и на нем нанесена маркировка в части. На втором фото танк уже перекрашен по новому стандарту.

Да, «совсем», не следует. Когда увидим фото Тигров II (mid) или 300 (late) в камо, тогда и можно будет более уверенно что-то утверждать.
;)
Записан
С уважением, Александр.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #65 : 13 Июль, 2012, 12:28:26 »

Никаких "или" по 312 - тут согласен. А по батальону вполне себе "или", приведенный мной выше пример весьма красноречив.
Красноречивый пример говорит нам о том, что последовательность перекраса тигров 1-ой роты весной 1944, была отлична от штаба, 2-ой и 3-ей рот. Но главный принцип (обсуждаемый нами) тот же: «нет крестам на шкуре Тигра»

 
Жень, этот пример вообще мимо кассы по 2-м причинам: 1. крест нанесен так, что практически полностью скрывается под "юбкой", а его верхняя часть уже стерта. 2. На первом фото, как я понимаю, танк еще в панцерграу - т.е. покрашен по стандарту тогдашнего времени и на нем нанесена маркировка в части. На втором фото танк уже перекрашен по новому стандарту.
 

Это как раз в точку! Примеры 1944 года это уже следствие того, что видим на фото. Крест нанесен вместе с номером и эмблемой, но с таким расчетом, чтобы его не было видно по «юбкой», когда её установят.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #66 : 13 Июль, 2012, 12:42:54 »

Красноречивый пример говорит нам о том, что последовательность перекраса тигров 1-ой роты весной 1944, была отлична от штаба, 2-ой и 3-ей рот. Но главный принцип (обсуждаемый нами) тот же: «нет крестам на шкуре Тигра»

Насчет главного принципа никто не спорит, просто согласно твоей логике крест сначала рисуют в части, потом в этой же части его закрашивают, что не доказано и вообще звучит "немного" странно :)


Это как раз в точку! Примеры 1944 года это уже следствие того, что видим на фото. Крест нанесен вместе с номером и эмблемой, но с таким расчетом, чтобы его не было видно по «юбкой», когда её установят.
Это как раз не "в точку".  Этот тигр был в 505-м еще до введения дункельгельба и камуфляжа в подразделении. Поэтому он претерпел не нанесение камуфляжа как танки в 1944-м, а полный перекрас. Вобщем я по-прежнему считаю, что на большинстве тигров 505-го крестов не было вообще.
Записан
С уважением, Александр.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #67 : 16 Август, 2012, 09:37:49 »

 Приветствую.
По пресловутому белому флажку с крестом у меня после анализа нескольких десятков фото возникла новая версия, на мой взгляд, правдоподобная и простая до безобразия: вывешенный флаг означал, что танк сломался, ждём эвакуатора! Т.е. это аварийный знак. Вывешивали его как правило если танк ломался на трассе, чтоб объезжающий его транспорт не задавал глупых вопросов. У экипажа при этом было время на фотографирование.

Записан
С уважением, ПанСерж

stora22

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #68 : 16 Август, 2012, 16:09:22 »

ПанСерж
похоже Ваша версия верна.
http://www.network54.com/Forum/637977/thread/1302265442/Ausfallflagge
"выведен из строя"
"осторожно мины"
"нужна помощь"

Правда не совсем понятно что бы означало
Есть фото также целой колонны танков с этими флажками на антеннах.
« Последнее редактирование: 16 Август, 2012, 16:40:49 от stora22 »
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #69 : 16 Август, 2012, 16:44:00 »

stora22, спасибо! Где ж Вы раньше были с этой ссылкой, а я тут за полгода мозг сломал  :o пытаясь понять зачем он нужен. Интересно узнать, что он жёлтый оказывается.
Записан
С уважением, ПанСерж

stora22

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #70 : 16 Август, 2012, 17:06:07 »

дык, эту ссылку я только сейчас и нашёл, пытаясь проверить Вашу версию...

Кстати, вот ещё насчёт цвета
http://www.crwflags.com/fotw/flags/ufe02.html#02-5
« Последнее редактирование: 16 Август, 2012, 19:06:00 от stora22 »
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #71 : 16 Август, 2012, 23:51:58 »

stora22, ещё раз спасибо. Флаг оказывается жёлтый с синим крестом, вот и верь после этого ч/б фото  :o
Записан
С уважением, ПанСерж

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #72 : 17 Август, 2012, 00:09:52 »

Крест не синий, а ОЧЕНЬ ТЕМНО-синий, почти черный, а может даже и черный. То, что бликует синим внизу креста - скорей всего флаг под стеклом и + качество фото не супер.  Поэтому по цвету я бы в большей степени ориентировался на верхнюю часть креста, а не на низ.
« Последнее редактирование: 17 Август, 2012, 00:11:43 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

stora22

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #73 : 17 Август, 2012, 01:34:57 »

ссылку я привёл чтобы оценить оттенок жёлтого.
А крест - чёрный, думаю сомневаться не стоит, Джентц ведь ссылается на оригинальный документ.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #74 : 17 Август, 2012, 09:57:06 »

Согласен, чёрный. Как подсказывают коллеги, синим он кажется от светодиодной вспышки фотоаппарата
Записан
С уважением, ПанСерж