Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 385834 раз)

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #210 : 27 Декабрь, 2013, 17:00:28 »

Дмитрий, я пообщался ещё с немецкоязычными коллегами - по пунктуации Вы правы. Но грань очень зыбкая, вся "соль" во втором тире, если б его не было, смысл был бы совершенно иным. Учитывая что данный приказ не скан оригинала, а перенабранная копия, то ошибку исключать полностью, думаю, не стоит.
Смущает такой момент. Если приказ только по Африке, какую серую окраску он отменяет? 1942 год, уже год как используется схема 8000/7008, но эту окраску отменяют отдельно, дальше по тексту.
По 2 пункту не "смываемую краску №... использовать для окраски брезента.", а
"смываемую краску [указанную в приказе ...] следует использовать и для окраски брезентов (навесов)". А в приказе H. M. 1941 Nr. 1128 как раз речь идёт про зимнюю окраску (правда полностью его не перевёл).
По Н.М.1942 №600, возможно смысл такой, что под "Африкой" имеется ввиду и войска на острове Крит. Дело в том, что если рассматривать все приказы по окраске техники, то в них нет чёткого разграничения на "европейский" и "африканский", хотя в то же время "африканский" оговаривается отдельно. Другими словами говорится, что вводится такая-то окраска вместо такой-то (без конкретики), а для Африки такая-то вместо такой-то. Приказом Н.М.1942 №600 ИМХО просто приплюсовали Крит к Африке и подвели под статьи приказа №315.
Ещё любопытный момент, в пресловутом приказе Н.М.1943 №181 говорится, что дункельгельб приходит не просто на смену панцергрэя, а на смену сочетания серого-коричневого без номера RAL и конкретизации оттенка, т.е. это ни что иное, как RAL8020/7027, причём Африку при этом выделяют обособленно.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь, 2013, 17:02:09 от ПанСерж »
Записан
С уважением, ПанСерж

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #211 : 27 Декабрь, 2013, 20:14:50 »

 Сергей,
"Смываемую краску в приказе 1128 использовать для окраски навесов, брезента".
Всё правильно, белый цвет отражает тепло, солнце. в п.2 , уведомления 315, конкретно указано ,что в него красить. "Гераты" в него не красят. Речь идет об Африке. На сайте серьёзных реставраторов http://histor.ws/bmwr12/eng/resta-06.htm , уведомление №315 , от марта 42, относят к Африке.
 Уведомление №600, от июля 42, очень короткое, одно предложение:
"Die Bestimmung in H. M. 1942 S. 180 Nr. 315-Gerätanstrich für die Truppen in
Afrika - gilt auch für die Truppen auf der Insel-Kreta." Пунктуация сохранена.
 "Определение в Войсковом Уведомлении 1942 S.180№.315-окраска оборудования для частей в Африке- также относится для частей на острове Крит." "Gilt auch" - также отнести, также принять.
 Все чётко; окрасочная схемы уведомления 315 применить. к ещё одному региону. Теперь их стало два- Африка и Крит.

 Для Beutepanzer:
Для Русланда - весной 1942, схема ещё не менялась. Рискну предположить, что на RAL7021(тёмно-серый) нанесён RAL8017(тёмно-коричневый), Войсковое уведомление №864, от июля 40.
 Тёмно-коричневый светлее тёмно-серого.
« Последнее редактирование: 22 Май, 2015, 19:30:20 от Дмитрий »
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #212 : 28 Декабрь, 2013, 11:33:58 »


 Для Beutepanzer:
Для Русланда - весной 1942, схема ещё не менялась. Рискну предположить, что на RAL7021(тёмно-серый) нанесён RAL7017(тёмно-коричневый), Войсковое уведомление №864, от июля 40.
 Тёмно-коричневый светлее тёмно-серого.

Упомянутое Beutepanzer-ом подразделение предназначалось для захвата Мальты,посему трофейные танки должны были окрашиваться по африканскому варианту.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #213 : 28 Декабрь, 2013, 17:47:47 »

Упомянутое Beutepanzer-ом подразделение предназначалось для захвата Мальты,посему трофейные танки должны были окрашиваться по африканскому варианту.
Очень возможно, если это фото периода непосредственной подготовки k олерации на Мальте.
Особенно, если это действительно zBV66.




« Последнее редактирование: 28 Декабрь, 2013, 19:05:17 от Дмитрий »
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #214 : 28 Декабрь, 2013, 19:09:38 »

....Особенно, если это действительно zBV66.

В этом сомнений нет.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #215 : 06 Январь, 2014, 15:12:28 »

Возник у меня вопрос. Вот на фото явно виден серый цвет, даже можно сказать, серо-голубой.
Какие есть мнения по данному поводу?
На западе коллеги меня пытаются убедить, что на самом деле это все дюнкель, а не серый, только абердинская четверка перекрашена, но при этом ягд - типа в оригинальном камо.




Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #216 : 06 Январь, 2014, 15:40:59 »

На мой взгляд - на втором фото вполне похоже на дункель. На последнем трудно сказать. Возможно и белый, но не серо-голубой - там все фото в холодных тонах, поэтому холодный оттенок на танке скорей всего от качества фото.
Что касаемо первого фото, то вот оно в более близком к оригиналу качестве из одной японской книги:

Записан
С уважением, Андрей.

Митяй

Мiнск
  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #217 : 06 Январь, 2014, 16:08:17 »

Может такой фигнёй покрашено, как на катках, если это действительно окрас времён войны, думаю ты читал пост №9:
http://panzer35.ru/forum/39-12572-1
По моему разумению, плита с лючками доступа к трансмиссии выглядят всё-таки желтоватой (большое фото с Ягдтигром) под какой-то голубой пелиной. Да и около креста и видимая часть башни жёлтые.
« Последнее редактирование: 06 Январь, 2014, 16:11:34 от Митяй »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #218 : 06 Январь, 2014, 16:23:21 »

Что касаемо первого фото, то вот оно в более близком к оригиналу качестве из одной японской книги:


Ягдтигр перекрашен.
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #219 : 06 Январь, 2014, 22:03:32 »

Ну если с абердинским танком можно принять за истину, что его перекрасили, то вот две фронтовые фото совсем не похоже на "кривою цветопередачу" по крайней мере мне так не кажется.
Вот к примеру тут я не нашел похожего оттенка дюнкельгельба http://auradesign.eu/camo_p_wh.htm
Я не встречал информации, что б ы покрывали фосфатом цинка танк и потом не перекрывали его ничем, ни грунтом ни базовым цветом...
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Митяй

Мiнск
  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #220 : 07 Январь, 2014, 00:42:04 »

Вот фото одной из четвёрок с близкого расстояния, синева практически ушла:

а 1241 загадка, согласен, что за цвет? Может какой экспериментальный для южного театра боевых действий, как в 1942 для европейской части СССР жёлтый.
« Последнее редактирование: 07 Январь, 2014, 00:53:51 от Митяй »
Записан

Митяй

Мiнск
  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #221 : 07 Январь, 2014, 00:46:49 »

Вот к примеру тут я не нашел похожего оттенка дюнкельгельба http://auradesign.eu/camo_p_wh.htm
Не совсем понял, Дюнкель относительного чего, какого фото?
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #222 : 07 Январь, 2014, 06:17:22 »

а 1241 загадка, согласен, что за цвет? Может какой экспериментальный для южного театра боевых действий, как в 1942 для европейской части СССР жёлтый.

Сделал цветокоррекцию, дункель не натягивается никак. Но и не белый. Сравните с белым значком на пушке.


хостинг фото
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #223 : 07 Январь, 2014, 07:10:47 »

 Фото 1241-современная раскрашенная фотография. моё мнение....
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #224 : 07 Январь, 2014, 19:51:14 »

Фото 1241-современная раскрашенная фотография. моё мнение....
Вы не правы
Записан