Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 385862 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #375 : 19 Сентябрь, 2016, 22:02:01 »

Видимо краска белого цвета оказалась более стойкой.
Записан
С уважением, Андрей.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #376 : 19 Сентябрь, 2016, 22:47:30 »

Ну так крест был нанесён на "смывшуюся" жёлтую базу.
И как тогда он так хорошо сохранился?
Короче каждый видит то что хочет, даже на цветной фото. Помню как пытался доказать что на JP катки разного цвета, приводил и  чёрно- белый снимок отличного качества где видно было что катки разного цвета и цветной где катки были разного цвета, а мне доказывали что это игра света и катки все одного цвета. Ну вот теперь и умные дятьки написали что катки красились в разные цвета и устанавливались в разнобой, причём не только на MNH, а на всех заводах.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь, 2016, 22:50:22 от Vladislav Belinski »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #377 : 19 Сентябрь, 2016, 23:01:10 »

А что случилось с черной частью креста?
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь, 2016, 23:04:46 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #378 : 19 Сентябрь, 2016, 23:06:37 »

Так в конце войны чёрного заполнения часто не было.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #379 : 19 Сентябрь, 2016, 23:23:30 »

Ну наверное тогда мы бы встречали часто такие штуги, не так ли?
Есть фото, где крест без заполнения и  при этом, видны маркеры заводские?
Фото с крестами с заполнением - хватает. А вот фото декабрьских машин или близких по выпуску, с крестами без заполнения и заводскими маркерами, я не видел еще.

поздний штуг с заполнением и без заводских маркеров.

Ну и фото с завода Крупп





Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #380 : 19 Сентябрь, 2016, 23:40:02 »

Да крест  с заполнением, но на другом месте.

Ну так на заводе они не крашенные ещё. Их же красили собранными и обкатанными.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #381 : 20 Сентябрь, 2016, 00:02:36 »

Да крест  с заполнением, но на другом месте.

Ну так на заводе они не крашенные ещё. Их же красили собранными и обкатанными.

На каком другом?
А грунтовали когда?
Обкатку проходило шасси, а не сау или танк целиком.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #382 : 20 Сентябрь, 2016, 07:17:32 »

Вот здесь похоже желтый цвет лежал поверх номера и его ИМХО потерли, чтобы номер можно было получше разглядеть:



Если так, то получается, что желтый цвет действительно "на ладан дышит".
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2016, 07:19:11 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #383 : 20 Сентябрь, 2016, 09:38:13 »

Вить. На найденном экземпляре крест на рубке, а на твоем фото на будке водителя.
По всей видимости грунтовали уже тоже полностью собранную машину. а на конвеере подкрашивали только те места куда будет не добратся на собранной машине. Что и видно на фотографиях цеха MNH. Да и на твоих фото видно что самоходки разноцветные, Рубки по всей видимости ещё толко в антикоре, надгусеничные полки и детали из тонкого метала вообще голые. Крышки ступиц опорных катков в красной грунтовке, а катки ещё не крашенные.
Вспомни фото ягов алкетовской версии кагда в колонне стоят и шасси и самоходки с рубками, но без пушек. И все ещё не крашенные с заводскими маркировками.

Андрей так в умной книге и пишут что камо наносился такимтонким слоем что даже заводская маркировка просвечивала.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #384 : 20 Сентябрь, 2016, 11:37:33 »



Влад,  ты предлагаешь перенести инфу из книг по пантере на покраску этого штуга?

Зачем скакать от штуга к пантерам и наоборот?

Если брать книги по пантере, то  разве там есть хоть слово об использовании грунта в качестве базового тона?

И в указании и приказах говорится одно – красить по грунту тремя цветами камо.

Далее – все компоненты отправляемые с заводов – производителей бронедеталей – в зеленый базовый цвет.

Где говорится хоть слово о том, что Крупп в частности может использовать грунт в качестве базового цвета?

По  размещению креста, мне кажется, что ты не прав. Крест Крупп располагал в своих местах – на рубке справа и на бронировке мехвода слева.

Также, на приведенном тобой фото отчетливо видны подтеки черной краски на белом контуре креста. Только на белом они сохранились лучше чем на базовом желтом, который был нанесен тонким слоем.

Что касается заводских маркировок – приведи фото в подтверждение. Я не видел таких фото.

Я могу сказать, что заводскую маркировку иногда видно из под тонкого слоя краски, которая подверглась какому-то воздействию. Это касается белых полос на башнях четверок. Но ни одного фото живых машин с такими маркировками я не встречал.   

Что касается сборочного цеха.

То тут все на мой взгляд ясно – собранная и подкрашенная рубка монтировалась на шасси.

Маска так же уже подкрашенная в дюнкель была на собранной пушке.  В антикоре могли быть только рубки, которые пришли  от производителя бронедеталей. На фото же уже собранная рубка.

Так же на фото конвейера Крупп видны подкрашенные части кормы.

http://www.network54.com/Forum/47207/thread/1348568996/Another+StuG+IV+Query+-+camouflage+scheme+Berlin+1945

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2016, 17:21:24 от Vitek »
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #385 : 20 Сентябрь, 2016, 17:20:10 »

Ну так крест был нанесён на "смывшуюся" жёлтую базу.
И как тогда он так хорошо сохранился?
Короче каждый видит то что хочет, даже на цветной фото. Помню как пытался доказать что на JP катки разного цвета, приводил и  чёрно- белый снимок отличного качества где видно было что катки разного цвета и цветной где катки были разного цвета, а мне доказывали что это игра света и катки все одного цвета. Ну вот теперь и умные дятьки написали что катки красились в разные цвета и устанавливались в разнобой, причём не только на MNH, а на всех заводах.

Это ты с боковиков в новой книге по пантере взял?
Записан
С уважением, Александр.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #386 : 20 Сентябрь, 2016, 18:12:30 »

Нет Александр,  я об этом гораздо раньше писал, а новая книга только укрепила моё мнение. К тому же там и написано об этом.
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #387 : 20 Сентябрь, 2016, 18:43:12 »

Виктор.
Ну так сам же пишешь: "И в указании и приказах говорится одно – красить по грунту тремя цветами камо."
Так почему ты утверждаешь что крупп красил сначала всё в жёлтую базу, а потом камуфлировал, да ещё под конец войны когда краски и так не хватало. Я не утверждаю что использование грунта в качестве цвета камо было нормой, ну видать когда коричневой краски не было его использовали в виде такового и по поему данный Stug это и подтверждает.
Пиказ говорит не об окраске бронедеталей в зелёный а об окраске готового продукта. Я так понимаю коробка передач должна приходить окрашенной на завод сборщик, двигатель тоже и т.д.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #388 : 20 Сентябрь, 2016, 19:20:02 »

Владислав, использование грунта в качестве одного из цветов камо предполагает, что те места, где грунт выполняет роль камо не должны нести поверх себя других цветов.
На приведенных фото таких мест лично я не вижу. Пусть и минимальные, но остатки желтого присутствуют ВЕЗДЕ. В большей или меньшей степени. В меньшей степени они есть в тех местах, где нанесены номера и значки белой краской, что наводит на мысль, что в этих местах краску смывали уже после того как достали штуг и именно для того, чтобы можно было лучше рассмотреть и сфотографировать эти самые номера.
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #389 : 20 Сентябрь, 2016, 19:34:13 »

Нет Александр,  я об этом гораздо раньше писал, а новая книга только укрепила моё мнение. К тому же там и написано об этом.

Хорошо, берем фото из книги:

Смотрим оттенок катков и ведущего колеса.
Теперь смотрим боковик этого танка в этой же книге:


Думаю, что комментарии излишни. Про то, что и на корпусе на боковике пятна не соответствуют фотографии, я вообще молчу. Вот такой подход к делу.

P.S. с теорией о разноцветных катках с удовольствием соглашусь, как и с теорией Вити о неиспользуемой в камуфляже грунтовке на КТ, как только появятся хоть какие-либо доказательства. А так эта тема - очередной этап переливания из пустого в порожнее, пройденный всеми нами уже не раз :)
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2016, 19:39:44 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.