Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 389904 раз)

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #840 : 19 Февраль, 2019, 20:03:08 »


Возник вопрос–на грузовике не эмблема ли 1-й лёгкой дивизии?
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #841 : 27 Февраль, 2019, 15:28:23 »

Мои соображения по маркировке I/PzRgt 3 осенью 1941г. Думаю всем известная эмблема "дракон в геометрической фигуре" является не эмблемой всего 3тп 2ТД, а только 2-го батальона. В 1-м же батальоне вероятно была система маркировки схожая с той, что была на период балканской весенней кампании с карточными мастями и прочими геометрическими символами. Но добавились мелкий ромбоид с ротной цифрой (появился ранее) и тактический номер на башне среднего размера белой обводкой, причем в 1, 2, 3(?) ротах была только ротная цифра, а в четвертой роте с PzIV полный трехзначный номер. Эта система просуществовала примерно полтора месяца, с конца сентября - начала октября 1941г (когда 2ТД переброшена из резерва на фронт) до середины (15) ноября (с этого периода внедрялась зимняя камуфляжная окраска и предположительно в этом подразделении тактическая маркировка вся закрашивалась побелкой). Танки I/PzRgt 3 осенью 1941г отличает наличие забашенного ящика, новые тактические номера, чего не было на период весенней кампании, также был мелкий ромбоид и остались крупные деревянные ящики на корме из обвеса.
Вот, фото танков 1, 2 роты, а также четверки из 4 роты. Обращает внимание эмблема на трешке из 2 роты. Есть ли у кого-то еще фото танков этой дивизии с аналогичной маркировкой?


Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #842 : 27 Февраль, 2019, 16:34:44 »

ПанСерж, есть фото двушки из 4-й роты с "драконом", сделанное вероятно летом 41, до отправки дивизии на фронт. Хотя конечно, можно предположить, что некоторые экипажи 1-го тб по своей инициативе наносили эмблему на свои танки. А эмблема на забашенном ящике трёшки из 2-й роты это разве не дракон в щите? Форма щита как у штаба роты. Кстати на некоторых трёшках 2-го тб заметно, что на забашенном ящике только номер роты.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #843 : 28 Февраль, 2019, 09:49:55 »

Можно напомнить это фото двушки, по памяти эмблема там в центре башни и без геметр. фигуры, но номер не помню. В любом случае летом 1941г у 1 батальона была другая структура, в частности PzIV были в третьей роте


Эмблема на ящике трешки точно не Дракон, мне она напомнила эмблему встречающуюся у 2ТД на танках PzIV во французскую кампанию - "щит с крестом", но не "дракона".
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #844 : 28 Февраль, 2019, 17:30:23 »

ПанСерж, вот эта двушка:

номер 406 - лёгкий взвод 4-й роты, думаю фото сделано после балканской кампании. На Балканах в 3-м ТП было два трёхротных батальона - 1-й тб(1,2,3 роты), 2-й тб(4,5,6 роты). Осенью в СССР в 3-м ТП батальоны были уже четырёхротные и четвёрки переехали из 3-й и 6-й рот в 4-ю и 8-ю роты. Но когда точно добавили две лёгкие роты я не знаю. То есть теоретически двушка может быть и из второго батальона, до изменения его структуры.
По поводу щита с крестом, мне кажется, что это была индивидуальная эмблема командира танка или экипажа, так как встречался он только на одной четвёрке из 4-й роты. И у щита была другая форма с заострённым низом, а тут закруглённый.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #845 : 01 Март, 2019, 16:07:54 »

То есть теоретически двушка может быть и из второго батальона, до изменения его структуры.

Да, именно это я имел ввиду.

По поводу щита и прочих символов пока трудно однозначно утверждать и выискивать систему - мало фотоматериала на осень 1941г.
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #846 : 01 Март, 2019, 17:44:12 »

По поводу щита и прочих символов пока трудно однозначно утверждать и выискивать систему - мало фотоматериала на осень 1941г.
Согласен, причём как назло, именно по первому батальону фото практически нет.
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #847 : 25 Март, 2019, 21:47:08 »

На корме "четверки"–трезубец(эмблема 2-й панцер дивизии)?

Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #848 : 25 Март, 2019, 21:54:34 »

На корме "четверки"–трезубец(эмблема 2-й панцер дивизии)?

Да, похоже на то. Номер у танка нанесен на заднюю часть башенного экрана, что тоже характерно для 2-й танковой...
Записан
С уважением, Андрей.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #849 : 25 Март, 2019, 22:05:38 »

Ну,вообще-то,маркировка танков этой дивизии в 1944-м годукардинально отличалась от 1943-го...
А по Арденнам(а фото с "пантерой" оттуда) "вменяемых" фото Pz.IV этой дивизии мне неизвестно...
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #850 : 25 Март, 2019, 22:27:22 »

Я поздние четверки не особо отслеживаю, поэтому спорить точно не буду))
Но трезубец во 2-ой танковой сохранился и после 43 года...
Меня не покидает дежавю, что видел недавно фото этой четверки с пантерой или похожей по матчасти четверки с пантерой вот в очень похожей комбинации.
То ли на полуразрушенном мосту, то ли за мостом...
только снятые с другого ракурса...
Записан
С уважением, Андрей.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #851 : 27 Март, 2019, 09:16:30 »

Уважаемые форумчане!Хотелось бы обсудить давно интересующий меня вопрос по маркировке 1-й тд во времена Польской и Западной кампаний.
1-й танковый полк обозначал свои танки полосой под тактическим номером на бортах башен:

2-й танковый полк отмечал свои машины точкой позади номера:

Не пойму–для чего это делалось?Ведь номера визуально и так СИЛЬНО различались друг от друга.
Есть правда подозрение,что это было сделано для предупреждения путаницы с танками 4-й танковой дивизии,маркировка танков которой в 1939 г. была очень схожей с 1-й тд.Хотя порой различить машины этих соединений тоже очень трудно–36-й танковый полк 4-й тд тоже обозначал свои танки точкой за номером!Цвет цифр правда был желтым,но не в каждом случае это можно идентифицировать.

Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #852 : 27 Март, 2019, 14:30:49 »

Aleksey, полоса и точка - визуальный тактический идентификатор конкретного танкового полка внутри дивизии, наверняка закреплен каким-то внутренним приказом, номер скорее всего тоже, но не так детально (вероятно точный размер цифр не оговаривался в отличие от цвета и структуры, и как служащие ремрот сделали трафарет, такого он размера и был, и идентифицирующем признаком не являлся, изначально по крайней мере.) Оглядка на соседние дивизии в этом плане вряд ли производилась.
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #853 : 27 Март, 2019, 15:21:20 »

Добавлю, что полоса под номером это отличительный знак не всего 1-го ТП, а только его второго батальона.
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #854 : 27 Март, 2019, 17:09:26 »

ПанСерж,Kurt Sowa,спасибо за ответы.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).