Pz IV весна-осень 1943г, маркировка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка  (Прочитано 287286 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #495 : 29 Сентябрь, 2017, 07:31:27 »

Спасибо, Сергей!
Я смотрю у них в 42 было много четверок с грушевидным дульником.

Добавлю и я пару четверок 100% из 9тд на 43 год.
К сожалению фото не супер, но рыцарь просматривается:

Андрей, первое фото-скорее 42 год, а на башне эмблема-возможно медведь.

 С уважением, Дмитрий.
Привет, Дмитрий.
Не исключено - качество фото к сожалению, мягко говоря, не "супер".
Кроме того буквально вчера еще одно фото подбитой четверки из этого альбома перенес из 9-ой тд в 4-ую.
Так что там ошибок в подписях встречается достаточно много.((((
У тебя есть это фото в более лучшем качестве?
Записан
С уважением, Андрей.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #496 : 29 Сентябрь, 2017, 18:41:06 »

Спасибо, Сергей!
Я смотрю у них в 42 было много четверок с грушевидным дульником.

Добавлю и я пару четверок 100% из 9тд на 43 год.
К сожалению фото не супер, но рыцарь просматривается:

Андрей, первое фото-скорее 42 год, а на башне эмблема-возможно медведь.

 С уважением, Дмитрий.
У тебя есть это фото в более лучшем качестве?
Андрей этого фото нет. Рылся, но не нашёл.
Нашёл фото 9ТД на весну 43:



 С уважением, Дмитрий.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь, 2017, 18:43:21 от Дмитрий »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #497 : 29 Сентябрь, 2017, 19:40:42 »

Спасибо, Дмитрий!
Классное фото!
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #498 : 29 Сентябрь, 2017, 20:23:45 »

Мне кажется я понял каким образом всадники могли отличаться по цвету! 8)
Эмблема была составной из двух цветов. Фрагменты типа аппликации черные + фоновая подложка другого цвета (в каждой роте своя).
В третьей роте эта подложка явно темнее дункель гельба и близка по тону к камо.
А во второй роте подложка светлая и похоже даже светлее дункеля (белая ?), либо отсутствует:

А вот с цветом номера сложнее.
На этом фото четверки номер светлый(белый ?) как и подложка у рыцаря у трешки, но вот номер у трешки не белый, а откровенно черный или темно красный.

При этом у четверки на дальнем плане возможно темный номер?  ???
Или погрешности фото при увеличении!))))
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь, 2017, 20:28:48 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #499 : 10 Октябрь, 2017, 21:00:47 »

https://s1.postimg.cc/3cib6u981r/Foto_Panzer_IV_Langrohr_Soldaten_der_Wehrmacht_auf_dem_Tank_an_d.jpg

Не пойму уверенно: отклонятель антенны вроде просматривается?
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #500 : 10 Октябрь, 2017, 22:18:39 »

Не пойму уверенно: отклонятель антенны вроде просматривается?

Да, просматривается.
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #501 : 03 Ноябрь, 2017, 00:25:33 »

Подборка 17ТД, редкие фото, хоть и не очень качественные. На втором снимке просматривается треугольник на ящике четвёрки. Зима 42/43гг


И до кучи ещё танк 17ТД осенью 1942г, интересный камо и повреждения комбашни:

Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #502 : 07 Март, 2018, 08:21:29 »

Хотелось-бы вернуться к забытой теме. В этой ветке уже было обсуждение фото танков из неустановленного подразделения с эмблемой в виде белого щита с наложенным на него мечом: http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=672.210 Но ни к какому выводу так и не пришли из-за недостатка информации.
Я решил поискать ещё фотки танков с подобной эмблемой. Нашлись ещё несколько танков из этого подразделения, но уже с тактическими номерами.
И судя по  ним получается, что это не какая-то отдельная рота или резерв, а танковый полк. Так-как есть танки с номерами 1-й и 4-й рот(123 и 422), это 1-й ТБ. 613 это 2-й ТБ. Есть "трёшка" R05(вроде, последнюю цифру плохо видно) это полковой штаб. "Четвёрка" 322-я хоть эмблемы нет, но  вроде номер по написанию похож. Вот только наличие Мардера-1 кажется странным. Насколько я знаю ими вооружали одну роту в противотанковых дивизионах пехотных дивизий. Но самое интересное - к 422-й "четвёрке" есть задник, с подписью "Городок апрель 1943". Кто-нибудь может подсказать какие танковые дивизии могли находиться в данном районе в указанное время?
Вот все фотки, что смог найти:












Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #503 : 07 Март, 2018, 10:56:01 »

Kurt Sowa,
Также задумывался над этим подразделением. Методом исключения ИМХО самый подходящий кандидат это 8ТД:
- она в данный период не опознана
- примерно с марта по август была в резерве ГА Центр и Городок сюда вроде вписывается
- все фото танков и общий антураж, создают впечатление скорее в тылу на манёврах, чем во фронтовых условиях на переднем плане.
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #504 : 07 Март, 2018, 12:56:39 »

Если предположить, что это 8-я ТД, то тогда танков 6-й роты не должно быть, так-как весь 1943 год в 10-м ТП был только I-й тб(1-4 роты). II-й тб ещё в мае 42 был передан в 16-ю ТД и стал III/2-го ТП. А III-й тб в октябре 42 был расформирован.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #505 : 08 Март, 2018, 23:45:53 »

Если предположить, что это 8-я ТД, то тогда танков 6-й роты не должно быть, так-как весь 1943 год в 10-м ТП был только I-й тб(1-4 роты). II-й тб ещё в мае 42 был передан в 16-ю ТД и стал III/2-го ТП. А III-й тб в октябре 42 был расформирован.
Да, тоже нашел такую информацию, 8-я не подходит.
Из резервных ТД в это время формировалась ещё 2ТД, но она вроде была в это время под Смоленском, хотя, когда эта дивизия была в резерве в 1941 г она базировалась примерно в районе Городка.
На западных форумах встречал, что это танковый полк на основе которого развёртывалась 26ТД (вероятно речь о 202тп), но есть сомнения и на этот счёт, да и не вспомню, где именно это встречал. На бэе периодически всплывают фото этого подразделения, надо за подборками посмотреть, может ещё что натолкнет на мысль.
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #506 : 09 Март, 2018, 08:29:19 »

Мне кажется сомнительным ,что это 202-й ТП. Да из его 2-го и 3-го тб сформировали 26-й ТП. Но он был оснащён трофейными французскимим танками, а после подчинения 26-й ТД проходил переформировку в Бельгии и Франции. Кстати ещё встречал эту эмблему с подписью - Panzer Kompanie 281. Sicherheits Division. Но она действовала в ГА "Север". А в принципе могло быть такое, что скажем какая-нибудь танковая дивизия после получения новой матчасти передала часть старых танков например в танковую роту охранной дивизии. Хотя наверное это притянуто за уши, танки не выглядят покоцанными. И вот морячки покоя не дают - они то откуда взялись? Это же не Курляндия какая нибудь.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #507 : 09 Март, 2018, 13:24:18 »

Позволю себе встрять. Наличие в противотанковой роте САУ с французскими корнями, на мой взгляд, намекает на формирование данного подразделения на территории Франции. Что, если покопать в этом направлении - какие танковые дивизии (отдельные полки)  закончили формирование/переформирование во Франции зимой-весной 43-го и в тот же период были отправлены на Восточный фронт ?
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #508 : 09 Март, 2018, 14:39:35 »

С одной стороны тактические номера охватывают 2 батальона + на тройке есть номер полкового штаба, то есть это должен быть танковый полк, ни батальон и не тем более рота, хотя с другой стороны сначала могла быть отдельная рота (и эмблема допустим её + номера не сразу появились) на основе которой развернули танковый полк.
Да, Мардер на французской базе мог быть связан с французскими корнями данного подразделения, тем более, что там в данный период создавалось несколько частей.
Записан
С уважением, ПанСерж

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #509 : 10 Март, 2018, 01:58:21 »


 Но самое интересное - к 422-й "четвёрке" есть задник, с подписью "Городок апрель 1943". Кто-нибудь может подсказать какие танковые дивизии могли находиться в данном районе в указанное время?


В апреле 1943 года в районе Городка находилась 8 тд.
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!