Pz IV весна-осень 1943г, маркировка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка  (Прочитано 287406 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #540 : 16 Март, 2018, 20:08:48 »

Мне тут пришла новая идея в плане рыцаря.
Поскольку это танк ком. роты, то командир танка должен быть по любому в звании офицера, и в данном случае он может быть из какого-нибудь пусть и обедневшего, но старинного дворянского рода? Или наоборот мечтающий таковым быть.
Т.е. он ассоциирует себя с рыцарем и именно с этим связана эмблема на танке.
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #541 : 16 Март, 2018, 20:32:55 »

Эврика!
Почитал еще раз историю дивизии и меня осенило!
Бруно Каль (Hauptmann), командир 3-го батальона 21-го танкового полка 08.02.1943 получил Рыцарский крест Железного креста!
Вероятно торжественная церемония была посвящена как раз награждению его рыцарским крестом - возможно сам орден просто приехал к владельцу уже весной...
И именно к этому мероприятию на танке изобразили эмблему рыцаря или когда уже стало известно о "номинации".)))))
Мне кажется это наиболее правдоподобная версия.
PS  а еще ранее (22.01.1943) – Хельмут Харт,  унтер-офицер, командир танка 12-й роты 21-го танкового полка также получил рыцарский крест!
Вероятно 12 рота тоже была в 3 батальоне и это как раз тот танк с номером 3(3?)Х :

Так что скорей всего рыцарь, изображавшийся на танке в 20тд, являлся знаком отличия обладателя Рыцарского креста Железного креста...
« Последнее редактирование: 16 Март, 2018, 20:40:04 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #542 : 16 Март, 2018, 21:53:02 »


Так что скорей всего рыцарь, изображавшийся на танке в 20тд, являлся знаком отличия обладателя Рыцарского креста Железного креста...

Интересная версия, не исключено  :)
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #543 : 17 Март, 2018, 08:03:23 »

Ну не знаю, такое может быть, но..  Бруно Каль был комбатом и логично было-бы рисовать рыцаря на командирском бефеле , а не на танке командира 3-й роты №301, тем более на том же 301-м рыцарь и через год засветился, когда Каль уже в 21-й ТД не служил. Да и на церемонии в танке явно не он. Я когда эти фотки увидел сразу заинтересовался кто этот гауптман с германским крестом. По званию мог как-раз быть командиром роты. Из списка танкистов награждённых германским крестом в золоте, мне кажется, наиболее вероятны: Hauptmann Jürg Westermeier награждённый 29 марта 43г и Oberleutnant Wolfgang Hertig награждённый 11 февраля 43г.(может и в звании повысили). Вот только фотографий их не нашёл.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #544 : 17 Март, 2018, 09:11:00 »

Я могу ошибаться с именами, информацию глубоко не копал - просто взял с какого то русскоязычного сайта.
Мне кажется тут важен сам принцип.
Тем более как я посмотрел - в 20тд совсем мало на 43 год награжденных рыцарским крестом именно в танковом полку.
И потом это награждение было ДО переформирования полка в батальон.
Возможно я ошибаюсь, но в моем представлении если полк летом стал батальоном, то "весенний" батальон летом стал ротой, а 12 рота взводом.
И с этой точки зрения все сходится и по датам и по кол-ву рыцарских крестов.
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #545 : 17 Март, 2018, 09:30:35 »

21-й ТП ещё с апреля 42 лишился двух батальонов и только через год его официально переименовали в 21-й тб. А роты просто поменяли номера.
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #546 : 28 Март, 2018, 12:51:40 »

Здравствуйте,уважаемые ортодоксы!Впервые на вашем форуме.Попытаюсь прояснить некоторые возникшие вопросы.Итак,касаемо меча,вписанного в щит

Т.е.,это танки 26-й тд на учениях во Франции.Известные фото из Франции:



Италия:




По-моему,маркировка идентична.
Теперь,по рыцарю]




Судя по подписям к фотографиям,человек ранее служил в 9-й танковой
« Последнее редактирование: 15 Апрель, 2018, 09:37:42 от Aleksey »
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #547 : 28 Март, 2018, 14:42:26 »

Приветствую, Алексей.
Насчёт 26ТД также слышал версии на зарубежных форумов, но конкретики не видел. Да, номера похожи, да, тренировалась во Франции; но смущает отнесение эмблемы к 9пгп - тогда что она делала на танках, которые в ее состав не входили? На одном из фото на заднем плане бревенчатое строение на Францию не очень подходит.

По рыцарю также сомнения есть. Рыцарь как символ 33тп и рыцарь в 21тп схожи лишь в том что они конные, но картинки не идентичны, аннотация к снимку возможно лишь домысел иллюстратора.
Записан
С уважением, ПанСерж

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #548 : 28 Март, 2018, 16:42:49 »

Отличные фото "Викинговских" четвёрок"













По 26-й танковой

Обратите внимание на подписи.Возможно,различным подразделениям дивизии были приданы части танкового полка
Спасибо за внимание
« Последнее редактирование: 15 Апрель, 2018, 09:40:56 от Aleksey »
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #549 : 28 Март, 2018, 18:12:22 »

Не думаю, что "меч в щите" эмблема Pz.Gren.Rgt.9. В этом случае она должна быть на БТР полка, а не танках, даже придаваемых подразделению. На одной из фото эту эмблему видно на 250-х Kradschutzen батальона. Так-как она встречается и на танках и на технике разведбата и противотанкового дивизиона, то скорее всего это эмблема какой-то танковой дивизии. Возможно сама эмблема просуществовала недолго. К тому-же на задниках двух фото с четвёрками подпись - Городок, апрель 43, то есть Восточный фронт. А к подписям к фотографиям в журналах, да и в некоторых книгах надо относиться критично - очень часто встречаются ошибки.  Стиль написания цифр тактических номеров в разных дивизиях вполне может иметь сходство. Теперь по 20-й ТД и эмблеме с конным рыцарем. К эмблеме 33-го ТП 9-й ТД она никакого отношения не имеет. Эмблемой 33-го ТП было символическое изображение принца Евгения Савойского основанное на памятнике принца в Вене. А в 20-й ТД это совершенно другой рисунок - орденский рыцарь в доспехах с копьём. Да и подпись к фото сомнительная. Среди офицеров 20-й ТД награждённых  Deutsches Kreuz in Gold никакой поручик(Oberleutnant) Faber не значится, не такого и в 9-й ТД. Тем более на фото гауптман. Да и в случае мифического перевода офицера из 9-й в 20-ю ТД вряд-ли он мог перетащить с собой эмблему "Принца Евгения", которая появилась в 33-м ТП весной 43 и начала применяться на танках к лету.
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #550 : 28 Март, 2018, 18:38:37 »

Из фотоотлова

6-я танковая летом 43-го ?
« Последнее редактирование: 15 Апрель, 2018, 09:42:07 от Aleksey »
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #551 : 28 Март, 2018, 19:55:07 »

За тридцатьчетвёркой спряталась редкая четвёрка из 25-й тд.Чехословакия,весна 45-го

« Последнее редактирование: 15 Апрель, 2018, 09:42:58 от Aleksey »
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #552 : 28 Март, 2018, 20:38:38 »

6-я танковая летом 43-го ?
Да, 6ТД. Спасибо за фото Викинга и четверки 25ТД, не видел их ранее.

По эмблеме "щит и меч", понятно что она как минимум дивизионная, а не полковая учитывая наличие ее на танках, САУ и полугусях. Но...
Ещё версия в рамках "мозгового штурма" - это эмблема не совсем подразделения, а учебного центра/полигона. Немцы такое практиковали.
Записан
С уважением, ПанСерж

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #553 : 29 Март, 2018, 06:17:33 »

Интересное фото.Танк вроде бы из 1-й танковой,а вокруг эсэсы трутся.В гостях у армейцев?(р-н Житомира,конец 43-но?)

« Последнее редактирование: 15 Апрель, 2018, 09:44:12 от Aleksey »
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #554 : 29 Март, 2018, 11:49:24 »

Да, 1ТД. Совместные фото армейцев и ссманов не редкость вообщем-то, вспомнить например фотосессию их с 503ттб летом 43го.
Записан
С уважением, ПанСерж