Двигатель "Тигра" (поздний) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двигатель "Тигра" (поздний)  (Прочитано 87002 раз)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #60 : 27 Декабрь, 2010, 12:51:03 »

Занявшись Тигром ту тему читаю постоянно.
Но на этом то фото мы видим что штырь есть (да и Тигр, с последнего фото, того периода выпуска, когда барашек еще устанавливался), а планки нет.
Т.е. может быть есть какая то связь между окончанием монтажа элементов системы подводного хода и этой планкой?
Когда исчезли последние элементы этого оборудования (в октябре 43-го) исчезла ли планка, ведь грибки с барашком еще монтировались , из задела наверное.
Монтировалась ли "лишняя" планка на, не нужный, уже по сути, барашек?

Если ее отсутствие, например на Тиграх уже октября-ноября 43-го, как то регламентировано - не хотелось бы добавить лишнию деталь.
Я планку уже сделал...

Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #61 : 27 Декабрь, 2010, 13:05:44 »

исчезла ли планка, ведь грибки с барашком еще монтировались , из задела наверное.
Монтировалась ли "лишняя" планка на, не нужный, уже по сути, барашек?
Судя по фото, исчезла.
Я планку уже сделал...
Зря :) (см. выше). А вот барашек надо оставить.
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #62 : 30 Декабрь, 2010, 09:41:02 »

Свежее, интересное фото из Repairing the Panzers: v. 1: German Tank Maintenance in World War 2, любезно предоставленное Паном Сержем (Сергей Малина). Под фото подпись, что это 1944 год, на самом деле, это ноябрь 1943. На снимке Тигр Лейбштандарта, полученный в августе 1943. Значит, из чрева Тигра "выкорчёвывают" HL230 P45
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2010, 09:53:20 от Evgeniy Muzalkov »
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #63 : 30 Декабрь, 2010, 12:16:12 »

Evgeniy Muzalkov
Спасибо большое за то, что постоянно подпитываете тему новым материалом, очень полезным!
Вопрос чисто практического плана - как может выглядеть деталь, отмеченная как 1?
Ее будет немного видно, хотелось бы сделать как можно более похожнй.
Деталь помеченная как ?2, на мой взгляд, закреплена как раз к ней, вопрос вот только намертво, или тоже дюритом?

Как раз нахожусь в той стадии, когда нужно заканчивать двигатель - это держит весь процесс сборки, и не знаю как выполнить данные элементы...
Записан

Dimanator

  • Гость
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #64 : 31 Декабрь, 2010, 12:11:04 »

Evgeniy Muzalkov
Спасибо большое за то, что постоянно подпитываете тему новым материалом, очень полезным!
Вопрос чисто практического плана - как может выглядеть деталь, отмеченная как 1?
Ее будет немного видно, хотелось бы сделать как можно более похожнй.
Деталь помеченная как ?2, на мой взгляд, закреплена как раз к ней, вопрос вот только намертво, или тоже дюритом?

Как раз нахожусь в той стадии, когда нужно заканчивать двигатель - это держит весь процесс сборки, и не знаю как выполнить данные элементы...
ИМХО, горловина крепилась жестко.
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #65 : 31 Декабрь, 2010, 12:25:05 »

Деталь помеченная как ?2, на мой взгляд, закреплена как раз к ней, вопрос вот только намертво, или тоже дюритом?
Здесь ларчик просто открывается
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #66 : 01 Январь, 2011, 06:32:50 »

С наступившим!
Спасибо, с этим все ясно!
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #67 : 01 Январь, 2011, 14:26:46 »

С наступившим!
Спасибо, Вас также.
Не в тему двигателя, а просто для общей задумки могут оказаться в чем-то полезными фото:

Записан
С уважением, Александр.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #68 : 04 Январь, 2011, 01:51:46 »

И за эти фото тоже спасибо!
Судя по всему, частенько взрыв в двигательном отсеке вырывал люк начисто.
При этом от двигателя сохранялось достаточно много (даже корпуса фильтров на месте), как раз этот момент меня весьма интересовал...
Еще вопрос по двигателю, только в иной области.
Все детали двигателя были окрашены, или крышки блоков цилиндров были из алюминиевого (?) сплава, и были не окрашенными? А сами магнето?
Нашел в Сети такое фото (Кубинка, как я понимаю), здесь крышка блоков цилиндров выглядит как алюминиевая, не окрашенная...
Записан

Dimanator

  • Гость
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #69 : 04 Январь, 2011, 03:04:41 »


Все детали двигателя были окрашены, или крышки блоков цилиндров были из алюминиевого (?) сплава, и были не окрашенными? А сами магнето?
По крайней мере, крышки блока цилиндров были покрашены.  Цвет -  темно-зеленый.
 
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #70 : 04 Январь, 2011, 19:54:08 »

Уважаемый, такими темпами, Вы изымите все артефакты связанные с Тигровскими движками :) Это конечно шутка, а вот Ваш подход к делу достоин уважения. Не припомню, кто ещё с такой щепетильностью подошёл к изготовлению двигателя. Надеюсь, Вы где-нибудь выложите результат Вашего труда. В качестве половинчатого ответа на Ваш вопрос, прицепляю недавнее Ебэйное фото, на котором в Тигр, по всей видимости вкрячивают новый движок, который почти полностью покрашен. Сам Тигр из 502 ттб, сошедший с конвейера в мае 1943. Если сможете, тип двигателя определите сами. Хочу добавить, что тема чрезвычайно интересна для меня. Узнал много нового.

Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #71 : 05 Январь, 2011, 04:48:58 »

К сожалению, в качестве основы был взят далеко не самый лучший исходник - тамиевский набор...
Поэтому я скорее пытаюсь добиться внешнего сходства видимых агрегатов и деталей, и, главное, мне важно чтобы не случилось явного анохронизма - двигатель должен соотвествовать периоду выпуска танка.
Насчет демонстрации результата - конечно.
Успею до 3-го февраля - представлю Тигра на конкурс.
Не успею, по завершению работы выложу здесь (для меня, на данный момент, это самый предпочтительный ресурс по теме).
Просто работы "в работе" я деменстрировать не очень люблю.
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #72 : 05 Январь, 2011, 10:44:00 »

To Хольгер

Цитировать
Судя по всему, частенько взрыв в двигательном отсеке вырывал люк начисто.
Судя по фотографиям, детонация БК, люк МО вышибало вместе со всеми остальными люками.

Цитировать
Все детали двигателя были окрашены, или крышки блоков цилиндров были из алюминиевого (?) сплава, и были не окрашенными?
У двигателя кубинской Пантеры по родне клапанные крышки были черного цвета (как вариант - темно-серый, но исходя из общих представлений, всё же черный).
Магнето видел в 2-х вариантах:
1) Грунтованные
2) Не покрашенные.
Черного цвета исключать не могу, но не видел или не помню.

Цитировать
Нашел в Сети такое фото (Кубинка, как я понимаю)
Это Швеция, двигатель (по имеющейся информации) от Коника.

To Dimanator

Цитировать
По крайней мере, крышки блока цилиндров были покрашены.  Цвет -  темно-зеленый.
Если не секрет, откуда информация про темно-зеленый цвет?
Записан

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #73 : 05 Январь, 2011, 18:39:35 »


--- вот Вам до кучи - http://postimage.org/image/36l8ipr5w/
Записан
Стар я для всего этого

Dimanator

  • Гость
Re: Двигатель "Тигра" (поздний)
« Ответ #74 : 06 Январь, 2011, 00:27:34 »

To Dimanator

Цитировать
По крайней мере, крышки блока цилиндров были покрашены.  Цвет -  темно-зеленый.
Если не секрет, откуда информация про темно-зеленый цвет?

 www.network54.com/Forum/637977/page-14

Вроде где-то здесь об этом говорили. Вообще они пришли к выводу, что цвет двигателя (на кинге) мог быть разный - черный, темно-зеленый, темно-красный.
ИМХО, зависело от периода производства. Но они все красят в темно-зеленый. Там еще Дэвид Бёрдэн их консультирует. Вроде он немного шарит в этом вопросе ::).
Да и на ч/б фото двигатель примерно так и выглядит.
Записан