Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511  (Прочитано 385103 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« : 08 Декабрь, 2010, 14:40:59 »

Всем привет.
Итак, объект моделирования - королевский тигр выпущенный в марте 45-го в количестве 14 штук и брошенный сразу в бой, т.к. американские войска были уже около Касселя. Машина достаточно известная, из-за камуфляжа(прижизненного или нет - для меня до сих пор под вопросом) прозванная "осьминог". Я буду изображать танк именно в том виде, в котором его запечатлели фотографы - простоявшим несколько лет после окончания войны.

Итак, вкратце, что было сделано. В исходнике тамевский тигр, который был собран и покрашен приятелем. Модель была безжалостно разобрана и отмочена в кроте.
После этого начало сварочных работ, отлиты демпферы из смолы, сделаны элементы интерьера, которые будут видны через люк механика-водителя, литьевой номер на решетке воздуховывода, доработаны ведущие колеса. Также начал выполнять имитацию повреждений по фото.

             
       
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« Ответ #1 : 09 Декабрь, 2010, 09:53:40 »

Несколько фотографий прототипа:





Записан
С уважением, Александр.

Dimanator

  • Гость
Re: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« Ответ #2 : 09 Декабрь, 2010, 20:21:20 »

Может пригодится

Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« Ответ #3 : 09 Декабрь, 2010, 20:30:25 »

Может пригодится
Лично я, считаю цветное фото Осьминога раскраской.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« Ответ #4 : 09 Декабрь, 2010, 20:51:46 »

Есть подозрение, что фото действительно раскраска - видел его целиком.
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« Ответ #5 : 09 Декабрь, 2010, 21:09:18 »

Установил аберовские бонки по борту. Количество бонок типично для танков среднего и позднего выпуска - т.е. они идут попарно. Поэтому их количества, предоставленного поляками, не хватит на всю машину. Тамия же, как и Дрэгон делают раннюю машину. Экраны достаточно быстро были упрощены, из производителей фототравления такие делает Абер. Прорезана канавка для стока воды на бортовом листе. Сделан весьма часто встречающийся "вырез" на нижней кромке левого наклонного бортового листа. Такая же особенность попадается и на правом борту, но немного в другом месте. Однако его положение повторяется на всех машинах, на которых он заметен. Видимо там замыкался контур при резке бронелиста и периодически выхватывался небольшой кусок. Что интересно, у Нибелунгенверке, на котором производились ягдтигры, такой дефект не встречается.


Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« Ответ #6 : 09 Декабрь, 2010, 21:16:49 »

Королевский тигр Гельпупа. 3-й рота 510 батальона. Виден выхваченный кусок над последним катком.

Еще один танк из 3-й роты 510-511 ТТБ. По правому борту дефект встречается над предпоследним катком:

Записан
С уважением, Александр.

Dimanator

  • Гость
Re: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« Ответ #7 : 09 Декабрь, 2010, 22:32:26 »

Александр, все хотел у вас спросить по этому уникальному "зверю". Мне кажется, или у него на башне  "осьминог", в то время, как на корпусе обычный "свет и тень" ?




Насколько я знаю, это единственные фото, подтверждающие, что тигры с новыми башнями все-таки успели повоевать.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« Ответ #8 : 09 Декабрь, 2010, 22:39:25 »

Александр, все хотел у вас спросить по этому уникальному "зверю". Мне кажется, или у него на башне  "осьминог", в то время, как на корпусе обычный "свет и тень" ?
Весьма интересно... если это так, то это снимает вопрос по камуфляжу танка и моя версия о послевоенном рисунке разбивается.
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« Ответ #9 : 09 Декабрь, 2010, 22:44:20 »

Александр, все хотел у вас спросить по этому уникальному "зверю". Мне кажется, или у него на башне  "осьминог", в то время, как на корпусе обычный "свет и тень" ?
Насчет "обычного" - лично для меня - это очень спорный вопрос, т.к. он не похож на заводскую схему. А камуфляж на башне... Как-то я  для себя этот момент пропустил - каюсь, но по-моему "присоски" есть. Спасибо за наблюдение. Таким образом можно предположить, что в Касселе перед захватом все-таки "развлекались" таким образом.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2010, 22:46:44 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« Ответ #10 : 09 Декабрь, 2010, 22:54:30 »

Все же такое нечеткое фото поздней машины не может точно указывать на наличие подобных  схем камо в последние месяцы войны, так как тот же Гельпуп и др машины 510 БТТ имели заводской камо. При наличии более четких фото можно было бы говорить о закономерности, но тут присутствуют желтые незаполненные пятна на бортах, думаю все же это стандартный заводской камо, или же без зеленого...
Саш, а где вторая бонка из первой пары? Она почти на всех машинах шла на углу верхнего стыка влд и борта.
Если надо я готов тебе отправить бонки аберовские
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« Ответ #11 : 09 Декабрь, 2010, 22:57:39 »

Так же не забудь и про маленькую полубонку последнюю  ;)
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« Ответ #12 : 09 Декабрь, 2010, 22:59:31 »

Все же такое нечеткое фото поздней машины не может точно указывать на наличие подобных  схем камо в последние месяцы войны, так как тот же Гельпуп и др машины 510 БТТ имели заводской камо. При наличии более четких фото можно было бы говорить о закономерности, но тут присутствуют желтые незаполненные пятна на бортах, думаю все же это стандартный заводской камо, или же без зеленого...
Положение пятен не похоже на заводской.
Саш, а где вторая бонка из первой пары? Она почти на всех машинах шла на углу верхнего стыка влд и борта.
За кадром :)
Если надо я готов тебе отправить бонки аберовские
Вить, спасибо, но на том борту экраны будут, так что потребности в них нет, из пластика нарезать их недолго.
Про последнюю бонку не забуду, уж поверь ;)
Записан
С уважением, Александр.

Dimanator

  • Гость
Re: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« Ответ #13 : 09 Декабрь, 2010, 23:20:26 »

Положение пятен не похоже на заводской.
Согласен. Но как-то странно, что на башне двухцветный? "осьминог", а на корпусе трехцветная произвольная схема окраски. Хотя можно спихнуть такую странную окраску на близость врага.
Прикольно было бы сделать модель этого танка . Большинство тигроведов наверное "опустили" бы ее по матчасти, если не показывать им эти фото, конечно :).

А еще интересно, что крюки на башне предназначены для новых траков, а висит на башне "старый",  и сам танк обут в "старые"
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2010, 23:25:10 от Dimanator »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger Ausf.B sPzAbt 3./510-3./511
« Ответ #14 : 10 Декабрь, 2010, 07:57:55 »

Положение пятен не похоже на заводской.
Согласен. Но как-то странно, что на башне двухцветный? "осьминог", а на корпусе трехцветная произвольная схема окраски. Хотя можно спихнуть такую странную окраску на близость врага.
На корпусе он тоже может быть двухцветным.
Прикольно было бы сделать модель этого танка . Большинство тигроведов наверное "опустили" бы ее по матчасти, если не показывать им эти фото, конечно :).
Ну фото достаточно засвеченные, вот только разглядывать их получше надо было :(
На корпусе он тоже может быть двухцветным.
А еще интересно, что крюки на башне предназначены для новых траков, а висит на башне "старый",  и сам танк обут в "старые"
Танк обут в транспортные.
Записан
С уважением, Александр.