Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия  (Прочитано 75086 раз)

Kandid50

  • Пользователи форума

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Имею в наличии тамиевского раннего тигра, масштаб 1/35.
После пересмотра тучи книг и ссылок, которые удалось раскопать, определился с прототипом, к которому буду делать привязку. На глаза попался снимок, на котором был тигр 503 тяжелого танкового батальона с бортовым номером "332". Тот самый, который и предлагает собрать тамия в инструкции. Прилагаю самые качественные фото, которые удалось накопать. На них довольно ушатанная машина в период с раннего лета до середины осени 1943 года (точнее идеинтифицировать временной промежуток не могу). Остальные фото довольно мутные и будут лежать на компе "на всякий пожарный".
Но не всё так просто. Как только я определился с прототипом, возникли два вопроса, на который я два дня ищу ответы.
1. Экраны, установленные на выхлопных трубах имеют чёткое деление на светлый и тёмный оттенки, причём это заметно на всех фотографиях, которые у меня имеются. Почему так могло быть? У меня версий две - первая - снизу налипшая грязь, сверху, собственно оригинальный цвет. Вторая - снизу оригинальный цвет, очень сильно загрязнённый, сверху темная область коррозии, вызванная постоянным воздействием высоких температур выхлопных труб. Что правильнее и вообще, может есть другое объяснение.

2.под этот вопрос сделал отдельную картинку (см. прикрепл. изобр. "общее") Есть черно-белые фотографии тигра (внизу на изображени). По одной из версий танк был покрашен в темно-серый цвет (панзерграу), по другой - был перекрашен в грязно-желтый (дункельгельб). Для примера вверху я привёл фото танков, окрашенных в эти цвета и переведённых мной в чёрно-белый режим. Хочу услышать ваше мнение, какого цвета тигр на старых фото?
Прошу учитывать то, что нижняя часть тигра в пыли и грязи,а так же особенно обратите внимание на верхнюю часть башни и на каски, висящие на ней, они точно были темно-серого цвета.
кому интересно, здесь большой размер фото: http://files.mail.ru/49MD59?t=1
Спасибо)
З.Ы. Поднимал кучу материалов по 503 ттб, никакой ясности в этом вопросе не увидел.













Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #1 : 15 Февраль, 2012, 19:01:34 »

Приветствую.

Что касается экранов, то верхняя часть в коррозии от высокой температуры.

По цвету - я думаю, что танк покрашен дункельгельбом поверх заводского серого. Причем не совсем аккуратно:



Записан
С уважением, Александр.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #2 : 15 Февраль, 2012, 19:35:59 »

  некоторые машины 3 роты были да же не перекрашены , а подкрашены.



Некоторые вообще не были перекрашены , типа 334, в июне-июле 1943.


 Снимки Вашего 332 относится к сентябрю 43, возможно в июле 43 он был другого тона...
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2012, 19:38:20 от Дмитрий »
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #3 : 15 Февраль, 2012, 19:59:45 »

 
Некоторые вообще не были перекрашены , типа 334, в июне-июле 1943.


 
С Тигром 334/503 не все так просто. На другом фото той-же фотосессии, танк смотрится как перекрашенный/подкрашенный.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #4 : 15 Февраль, 2012, 21:04:45 »

 Евгений представленное фото не контрастно , повышена яркость. Даже крест не черный ,а серый.
Вообще 334 ,согласись, не желтый.



По 332, на представленном Александром фото тигр кажется перекрашеным.
На других фото он кажется весь в засохшей грязи, по уши.
 

Вот кто как хочет, пусть так и понимает  :)

С уважением, Дмитрий.
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #5 : 15 Февраль, 2012, 23:12:21 »

Евгений представленное фото не контрастно , повышена яркость. Даже крест не черный ,а серый.
Вообще 334 ,согласись, не желтый.


 

По честному говоря, давно хочу для себя внести ясность в цвет Тигров 503 ттб, летом 1943, но все как-то руки не доходят :(
По 334, скорее соглашусь с тобой, чем скажу «нет». Думаю, что вполне возможно, что Тигр покрашен в серый и в том же стиле, что и «предсерийники» из 502 ттб, т.е. своеобразными пятнами, что хорошо видно на фото.

На картинке выше отмечено то, почему можно понять, что пятна, это результат покраски, а не дефект фото.
Я довольно «туговат» в знании матчасти «ранних» Тигров, но как понимаю, 334 (да и 332) выпуска февраля 1942 г. Кажется, тогда на заводе еще не красили в дункельгельб?
А вот собственно и элементы желтого, на том же 334

Возможно, в чем-то ошибаюсь, но можно это обсудить :)
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2012, 23:14:01 от Evgeniy Muzalkov »
Записан

Kandid50

  • Пользователи форума
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #6 : 16 Февраль, 2012, 03:28:29 »

Огромное спасибо, скорее всего это действительно перекрашенный серый, по крайней мере это самый очевидный из всех вариантов)
Александр, фото, которое вы выложили очень хорошего качества, не раскроете секрет, откуда источник?
И, если позволите, еще несколько вопросов по 332 борту:
1. Отверстие в командирском люке на башне, насколько я понимаю от снаряда? В том смысле, что вряд ли это вентилляция?)
2. Полоски на правом борту, на мой взгляд - остатки крепления для ствола дерева, видел фото, где они в идут скобами, здесь, похоже, их оторвали.
3. Для чего могла служить полоса, прикрепленная на переднюю верхнюю часть башни. Вроде на защиту от дождя, как на пантерах, не особо похоже.
Спасибо заранее.
З.Ы. Как быть с нижней часть кожухов, всё таки это сильно высохшая грязь? 









Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #7 : 16 Февраль, 2012, 18:45:39 »

 Евгений, 503 получил пополнение 10 тигров в конце марта, с поздними фильтрами фейфеля.
14 танков еще с конца апреля по середину мая. Некоторые из них с креплением траков на башне.
2 рота 502 присоеденилась к 503 в январе 43, стала 3 ротой 503 в феврале.
 Просто матчасть полученая весной, выпуска конца февраля начала марта. В этом и казус... с цветом...
Наверное надо отдельную тему по камо завести ? А то здесь у человека вопросы по конкретной  машине ,в определенный период...
« Последнее редактирование: 09 Март, 2013, 11:33:38 от Дмитрий »
Записан

Kandid50

  • Пользователи форума
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #8 : 16 Февраль, 2012, 18:56:26 »

Да я не против, пишите, самому интересно.
Евгений, 503 получил пополнение 10 тигров в конце марта, с поздними фикьтрами фейфеля.
14 танков еще с конца апреля по середину мая. Некоторые из них с креплением траков на башне.
Полагаю, что 332 борт как раз из этих "поступлений".
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #9 : 16 Февраль, 2012, 20:02:29 »

И, если позволите, еще несколько вопросов по 332 борту:
1. Отверстие в командирском люке на башне, насколько я понимаю от снаряда? В том смысле, что вряд ли это вентилляция?)
Да, отверстие от попадания снаряда.

2. Полоски на правом борту, на мой взгляд - остатки крепления для ствола дерева, видел фото, где они в идут скобами, здесь, похоже, их оторвали.
Да, оторваны.

3. Для чего могла служить полоса, прикрепленная на переднюю верхнюю часть башни. Вроде на защиту от дождя, как на пантерах, не особо похоже.
Это просто какая-то доска сверху лежит.

З.Ы. Как быть с нижней часть кожухов, всё таки это сильно высохшая грязь? 
 
Если будешь делать с сильно загрязненной ходовой, то это будет сильно высохшая грязь, а если танк будет чистым, то это базовый цвет.

Камо Тигров 503 ттб, конечно можно вынести в отдельную тему, но если уж завели разговор здесь, то пожалуй здесь и продолжим.
Появилась мысль по цвету Тигров 503 ттб, летом 1943 г. Думаю, что Тигры, полученные в сером цвете в батальоне перекрашивали в желтый, но таковые, очень легко узнать.

Но ИМХО большинство было в родном цвете. Такую мысль навеяли фото Тигра (№211>№300) Вальтера Шерфа. Изначально Тигр входил в состав 2/502 ттб, а затем вошел в состав 503 ттб. В том, что Тигр был серым, сомнений нет. По многочисленным фото, лета 1943, можно сделать выводы, что Тигр был подкрашен серым и не перекрашен в желтый. Выводы основываются на том, что хорошо видно, что эимблема со слоном на лобовой броне, закрашена. Если бы танк был перекрашен полностью, то место, где закрашена эмблема, не выделялось бы.

Для определения цвета Тигра №332, нужно знать месяц, когда на заводе стали выпускать «Тигров в желтом» :)
И еще, хорошо бы знать датировку снимков тех же 334 (с перекрашенной маской орудия) и 111 с 311.
Записан
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #10 : 16 Февраль, 2012, 20:11:19 »

 В свое время пытался сделать такого тигра, вот еще несколько фото данной машины :

 По полосе на башне тоже считаю что просто доска лежит, на первом фото, где танк вытащили из грязи, видно что она сместилась на край башни влево, а на крупных планах она не на краю, да и на последней фото, возле леса, ее уже, ИМХО, нет, хотя качество фото не очень.
Записан
C уважением, Вячеслав.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #11 : 16 Февраль, 2012, 20:36:07 »

Александр, фото, которое вы выложили очень хорошего качества, не раскроете секрет, откуда источник?

Секрета нет, я просто не знаю :)
Записан
С уважением, Александр.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #12 : 16 Февраль, 2012, 20:41:32 »

 Евгений , по 300 даже без вопросов , белый камо смыт, и танк до смерти не перекрашивался.
В центре лобовой плиты светлый зигзаг был до самого конца.
 27 июня 43, демонстрация перед "башибузуками","Dog and Pony Show".


 
 и уже в конце августа 43. Наш солдатик писал "квачом", без разметки: " приказ не раскулачивать", залез буквой "т" на закрашеную эмблему. Остатки зигзага просматриваются. То есть 300 оставался в родном сереньком.




С уважением , Дмитрий.
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #13 : 16 Февраль, 2012, 20:49:14 »

Парни, а в какие цвета окрашен б/н 312 например?


Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Kandid50

  • Пользователи форума
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #14 : 16 Февраль, 2012, 21:01:53 »

Коллеги, огромное спасибо за информацию, вот что значит обратиться "по адресу")))
Записан