МС-1. Попытка воссоздать танк. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: МС-1. Попытка воссоздать танк.  (Прочитано 107236 раз)

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #15 : 10 Март, 2012, 18:40:59 »

В моём видении это кольцо.


Элементы ходовки в Изборске не разбирали и не замеряли. Сейчас всё железо в СПб, где кто-то собирается восстановить Т-18.

И какой металл использовать при литье траков? Может быть переплавить из гусеницы БМП или Т-80 где сталь 38ХС? Можно конечно и из чугуна, но возможно, если сил хватит, МС-1 будет ходовой и траки просто развалятся.
С уважением, Сергей.
Для этих траков лучший вариант что-то типа Г13Л, вот только с обработкой отверстий в проушинах тогда придётся возиться. Траки БМП и Т-80 исходно делаются горячей штамповкой а не литьём, при их переплавке легировка частью выгорит, частью перераспределится, получится не сильно лучше обычной конструкционной стали. 
Попробуйте для начала лить из сталистого чугуна, если есть возможность - и не настолько хрупкий, и сверлится лучше.
« Последнее редактирование: 10 Март, 2012, 19:00:36 от Chicot I »
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Vicol

  • Пользователи форума
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #16 : 11 Март, 2012, 00:16:00 »

Вот, когда-то делал:   http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=92496&view=findpost&p=1134228
Там дальше есть с другой стороны. Я это так понял, наверняка оно тоже было алюминиевое.

А траки я позже выложу - только за размеры я не ручаюсь, все делаю наложением на имеющиеся у всех
схемы (чертежи).
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #17 : 11 Март, 2012, 08:26:27 »

[quote author=Chicot I link=topic=431.msg9906#msg9906 date=1331390459
Для этих траков лучший вариант что-то типа Г13Л, вот только с обработкой отверстий в проушинах тогда придётся возиться. Траки БМП и Т-80 исходно делаются горячей штамповкой а не литьём, при их переплавке легировка частью выгорит, частью перераспределится, получится не сильно лучше обычной конструкционной стали. 
Попробуйте для начала лить из сталистого чугуна, если есть возможность - и не настолько хрупкий, и сверлится лучше.
[/quote]
Г13Л эта сталь из серии: гусеница ОМШ - Г13ФЛ, РМШ - Г13ЛА, как я понимаю - да сверлить будет давольно сложно.
Чугуна у нас у сожелению нет, что можно переплавить с узлов или агрегатов танка, что бы получить "ходячаю" гусеницу?
По направлющему колесу: я так понимаю, что между бандажами, где "бегают" гребни есть сквозные отверстия.




Помогите вычислить диаметр направляющего колеса у меня получается: 660, 806, 781 по разным схемам и фото - расхождение слишком большое. И основные размеры трака "орлинный коготь".
С уважением, Сергей.
Записан

Vicol

  • Пользователи форума
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #18 : 11 Март, 2012, 15:08:04 »



Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #19 : 11 Март, 2012, 15:41:08 »

У меня шаг трака получился 151 мм правда вычислял по схеме и только по одному размеру.


С уважением, Сергей.
Записан

Vicol

  • Пользователи форума
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #20 : 11 Март, 2012, 16:24:22 »

Полностью доверять схематичному изображению гусеницы ...:-\  Но вероятнее это ближе к правде.



Не забываем про перспективные искажения и качество фотки. ;)
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #21 : 11 Март, 2012, 18:19:52 »

Чугуна у нас у сожелению нет, что можно переплавить с узлов или агрегатов танка, что бы получить "ходячаю" гусеницу?
Кстати, у вас литьё в землю или только ЛВМ? Для начала, если есть уже модель, вся стержневая разблюдовка (а её на орлиный коготь прилично надо на мой взгляд), то можно потренироваться на любом стальном ломе, если не жалко киловатты печи.  Или не спешить с этим, дождавшись более полной информации о траках.
Цитировать
По направлющему колесу: я так понимаю, что между бандажами, где "бегают" гребни есть сквозные отверстия.
Да, есть 12 отверстий (по числу рёбер) как в самом теле колеса, так и в проставочном кольце между бандажами. Иначе будет забиваться грязью.

Цитировать
Помогите вычислить диаметр направляющего колеса у меня получается: 660, 806, 781 по разным схемам и фото - расхождение слишком большое. И основные размеры трака "орлинный коготь".
С уважением, Сергей.
Шаг трака/геометрию гребня в любом разе придётся аккуратно согласовывать с венцом ведущего колеса. Тем более тут зубовое зацепление.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #22 : 21 Март, 2012, 09:51:52 »

interest68, как вы с AutoCADом? я пытаюсь разработать подробный и достоверный чертеж танка. ленивец не до конца, но начерчен, выполнен "достоверно" по схеме, так что достаточно много размеров с него вы можете снять. только я не знаю как скинуть файл формата dwg....? я был бы рад дальнейшей взаимной помощи!=)
с уважением!
« Последнее редактирование: 21 Март, 2012, 18:16:26 от Хармонт »
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #23 : 21 Март, 2012, 12:29:33 »

interest68, как вы с AutoCADом?
С программами по черчению, проектированию не работал, а так было бы очень даже интересно посмотреть.
С уважением, Сергей
Записан
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #24 : 21 Март, 2012, 12:50:09 »

очень жаль. если будет нужно что-то, обращайтесь! а пока представляю то, что получилось у меня:

Записан

Vicol

  • Пользователи форума
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #25 : 21 Март, 2012, 13:54:52 »

Хармонт
Как вы вышли на эти размеры, с каких чертежей?
Записан
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #26 : 21 Март, 2012, 18:11:28 »

Vicol, у меня был растр:

зная длину кривошипа (582мм) масштабировал... болт подобрал по ГОСТу, вычертил отдельно потом наложил на раст, совпал полностью... сейчас подгрузил другой чертеж разреза ленивца взятый с данного ресурса, особых расхождений нет:

« Последнее редактирование: 21 Март, 2012, 18:15:16 от Хармонт »
Записан

Vicol

  • Пользователи форума
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #27 : 21 Март, 2012, 18:36:25 »

Понятно. Делаю тоже самое, только в 3ДМаксе.
У меня получилось 346 мм., вероятнее всего диаметр ленивца был 700 мм. 8)

Записан
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #28 : 21 Март, 2012, 18:57:39 »

я не уверен... почему именно 700мм, а не 690мм или 685мм... ну или 686мм!? ;D
ведь по вашей логике кривошип скорее всего должен быть 580мм, ну или 600мм или еще какой, а он именно 582мм!
« Последнее редактирование: 22 Март, 2012, 09:53:36 от Хармонт »
Записан

Vicol

  • Пользователи форума
Re: МС-1. Попытка воссоздать танк.
« Ответ #29 : 23 Март, 2012, 13:03:18 »

 :) Нет, конечно, просто я люблю все округлять - должен быть порядок в танковых войсках! >:(
Хочется приблизиться к оригиналу на сколько это возможно. А пока, исходя из того, что я имею на этот
момент шаг трака получается - 181,66 мм.
Возможно такие корявые цифры получаются из-за того что использовалась дюймовая система ? Может такое быть?

Записан