Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 392721 раз)

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1095 : 23 Декабрь, 2020, 20:16:14 »

Значит так. Кресты - дивизионная эмблема. Дивизионные эмблемы внедряли, как правило, накануне крупных кампаний. В частности данный символ принят перед операцией  Гельб для идентификации 9тд, а накануне Барбароссы такой же по написанию символ уже идентифицировал 6ТД. Поэтому тут возникают проблемы с идентификацией, согласен. Вопрос надо рассматривать в комплексе с прочими признаками.
У 65тб не было отдельной эмблемы, насколько мне известно. Флажок - тактический символ принадлежности к типу подразделения, в частности такой сплошной треугольный флажок на технике означал  принадлежность к штабному подразделению батальона. К какому именно, какой дивизии, порядковый номер машины в данном подразделении и т.п. означали другие символы, которые могли рисовать рядом с флажком. На данном БТРе явно рядом со флажком были допсимволы, которые закрасили - заметно пятно правее флажка, вероятно данную машину передали из другого подразделения. Учитывая, что внизу флажка нет параллелограмма, не факт, что он из штаба именно танкового батальона.
Что касательно БА, без дополнительной инфы трудно сказать это 9тд в 1940г или 6тд в 1941г, с беретами тоже неоднозначно, они встречались в 1941г. Но все же по БА, я бы предположил, что это скорее 1940г, 9тд, так как в дополнение к берету и антуражу ещё у 263го нет передней бронезащиты, характерной для тяжёлых БА в 1941г.
Записан
С уважением, ПанСерж

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1096 : 23 Декабрь, 2020, 20:42:40 »

Я не случайно приводил фото бтров Роммеля и Вайеля.
У всех трех бтров не просто прямоугольник, а он вертикальной формы, т.е. конкретно у этих командирских 251/6 эти прямоугольники одинаковые!

Есть еще фото командирских бтров с такими же вертикальными прямоугольниками, но поскольку не видны ни регистрационные номера, ни генералы, сложно отнести к кому конкретно. А вот на других броневиках и бтрах прямоугольники горизонтальные. Это видно и на фото броневиков с бтром сверху и на других фото простых линейных бтрах:
Вот например бтр из 1тд зимой... вероятно зима 40-41 годов:


И еще фото. Раньше я их все относил к 1тд, но теперь уже у меня сомнения. Возможно это характерный знак и для других дивизий на один короткий временной промежуток.


Т.е. прямоугольники были разной формы и имели свою систему...

И если учесть, что у штабных броневиков с антеннами, стоящих с бтром, простые горизонтальные прямоугольники ,то видимо вертикальный прямоугольник - это знак достаточно высокого звена. Судя по примеру бтров конкретно Роммеля и Вайеля - командиров дивизий. Так что видимо это все таки машина уровня командира дивизии. По крайней мере на данный конкретный временной промежуток...
« Последнее редактирование: 23 Декабрь, 2020, 21:03:00 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1097 : 11 Январь, 2021, 06:47:52 »

Вот такая фотка попалась:

Что может обозначать косой крест на ящике? Это эмблема или какое-то обозначение?
Товарищ на "миссинге" разместил эти фото.Получается,это эмблема какой-то роты PzRgt7(10 PzDiv).
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1098 : 11 Январь, 2021, 08:39:45 »

Вот такая фотка попалась:

Что может обозначать косой крест на ящике? Это эмблема или какое-то обозначение?
Товарищ на "миссинге" разместил эти фото.Получается,это эмблема какой-то роты PzRgt7(10 PzDiv).
Просмотрел всю книгу по 10тд - других фото с таким крестом нет. При том что в книге целая серия фотографий этой колонны трешек и двоек во Франции - косой крест только на одном танке...
Есть еще одно фото уже в Тунисе, где в том же самом месте на ящике нанесен крест, но не косой, а правильный, правда со скругленными краями как у карты треф. Скорей всего это именно трефа.
Очень много в книге фото танков с похожими ящиками, и на трешках и на четверках, но без всяких эмблем...
Записан
С уважением, Андрей.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1099 : 11 Январь, 2021, 08:49:13 »

Значит,это маркировка в пределах одной роты(вероятно,6-й):

Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1100 : 11 Январь, 2021, 08:56:55 »

Вот кстати этот танк с трефой на ящике в том же самом месте:





Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1101 : 11 Январь, 2021, 15:43:09 »

Алексей, Андрей, спасибо за дополнение, пока не очень понятно, но уже побольше информации. Может быть во время переформировки во Франции пытались ввести дополнительную маркировку в виде геометрических символов, например для командиров рот? Поэтому и других машин с подобными знаками нет? Хотя трефа на 719-м путает картину, в 10-й тд в Тунисе больше символов карточных мастей не встречал, они в 15-й тд применялись.

А вот этот символ на боку забашенного ящика - это прифотошоплено или реальная маркировка?

Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1102 : 11 Январь, 2021, 16:17:46 »

...Хотя трефа на 719-м путает картину, в 10-й тд в Тунисе больше символов карточных мастей не встречал, они в 15-й тд применялись.


В книге по 10тд, страница из которой выложена товарищем на "миссинге", есть фото колонны трешек. Первой едет  с цифрой 7 на башне и трефой на ящике. У второй трешки, едущей следом, качество фото уже не позволяет разглядеть номер, но на ящике трефа похоже тоже есть.
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1103 : 11 Январь, 2021, 16:22:38 »


А вот этот символ на боку забашенного ящика - это прифотошоплено или реальная маркировка?


Мне кажется реальная. На фото одного трофейного американского халфтрака, поверх звезды нанесен крест, а  ближе к корме маркировка WL.
И тоже белой краской. И что интересно американский флаг не закрасили.
Записан
С уважением, Андрей.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1104 : 11 Январь, 2021, 16:37:26 »

А вот этот символ на боку забашенного ящика - это прифотошоплено или реальная маркировка?


Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1105 : 11 Январь, 2021, 19:07:19 »

Нда, маркировка 10-й ТД становится всё более интересной и запутанной. А вот такой знак на подкрылке (треугольник в квадрате) это немецкая маркировка или союзники что то своё нанесли?


Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1106 : 14 Январь, 2021, 11:43:10 »

Думаю, что это одна и та же машина, как считаете? И что это может быть за подразделение с такой незамысловатой эмблемой?  :)


Записан
С уважением, ПанСерж

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1107 : 14 Январь, 2021, 12:49:12 »

Да,машина та же самая:

Думаю,1-я тд.У неё были такие самоходки в 1945 г.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1108 : 14 Январь, 2021, 13:01:31 »

Спасибо, Алексей. Т.е. раз 1ТД, то это Panzerjäger Abteilung 37.
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1109 : 14 Январь, 2021, 16:39:46 »

Согласен с Алексеем - это однозначно 1-я ТД, насколько я знаю, на 1 января 1945 г.  в 37-м ПТБ было 5 исправных Мардеров + 2 в краткосрочном ремонте. Эмблема просто потрясающая - командир подразделения любил выпить?
Записан