Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 385907 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1065 : 25 Октябрь, 2020, 19:45:00 »

К вопросу нанесения камо на Шкоде в августе-сентябре 44-го.

Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1066 : 26 Октябрь, 2020, 23:01:01 »

Всем известное фото МИАГовской машины. Но вот парадокс,  возможно единственное, которое позволяет увидеть заводской камо МИАГа на Сентябрь по крайней мере.
Может быть еще кто-то  встречал подобные  фото с хорошо видимым  МИАГовским камо?

Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1067 : 09 Ноябрь, 2020, 10:34:28 »

Обратил внимание, что на PzIV второго(?) батальона 21тп 20ТД в 1941г нанесены изображения животных на скулах башни, раньше думал, что это инициатива отдельного экипажа, но явно  прослеживается система. Изображения были не на всех танках батальона, но в одном и том же месте, в других батальонах не замечены, возможно только на танках комвзводов, есть идеи?


« Последнее редактирование: 09 Ноябрь, 2020, 10:36:55 от ПанСерж »
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1068 : 09 Ноябрь, 2020, 14:44:56 »

Ранее тоже обращал на этих зверюшек внимание, но с ними пока ничего непонятно. Пока с подобным замечено три четвёрки (51,61,62), но что зверьки значат непонятно, и никакой системы я не вижу, так как неясно как шла нумерация в ротах. По крайней мере я в ней так и не разобрался. Теоретически всё ясно, но мои попытки по известным фото составить их структуру не увенчались успехом. Ясно, что структура в батальонах не совпадала и были пропуски в номерах.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1069 : 09 Ноябрь, 2020, 16:22:48 »

Пока с подобным замечено три четвёрки (51,61,62)
И 56, фото я ж выложил. Всего из этой роты мне известны четверки с номерами 51,55,56,57,61,62,65,66,67.
До кучи 1бат, белые I1,50,51,56,61,65,70
Желтые 60,61,62,63,64,65,66,67,70,71.
В некоторых случаях есть сомнения по фото белые/желтые.
Ну и D-04, но он возможно 32-й танк вообще.
Судя по ряду фото четверок осенью с желтыми номерами + что их больше в процентном отношении + шрифт немного изменился, думаю при реорганизации номера стали желтыми во всем полку, что вносит существенную путаницу при идентификации.
Пропуски в номерах вероятно связаны с отсутствующим по штату последним взводом в ротах - общая причина физической нехватки танков до штата, как и в других полках.
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1070 : 09 Ноябрь, 2020, 17:35:40 »

Вот у меня из этих номеров роты по 10 "четвёрок" плюс лёгкий взвод никак не складываются. Блин, хоть бы несколько "двушек" с номерами на 5х или 6х попалось, что ли.., или фото с построением роты.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1071 : 21 Декабрь, 2020, 01:26:28 »

Помогите разобраться с маркировкой! :-\
У этого бтра два икса на борту:

В разные временные промежутки эту маркировку относят ко 2, 6 и 9 танковым дивизиям.

Этот же бтр, снятый в другое время (вероятно позднее), но уже с другой маркировкой:

Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1072 : 21 Декабрь, 2020, 15:11:36 »

Помогите разобраться с маркировкой! :-\
Андрей, дивизионная эмблема - два икса, первоначально была в 4-й легкой дивизии, от неё эмблема перешла к 9-й ТД, а с весны 1941 года эмблема была назначена 6-й ТД. Про то, что два икса были эмблемой 2-й ТД первый раз слышу. Подобные модификации 251-го обычно были в батальоне связи и оттуда передавались в штабы различных уровней. На первом фото треугольный флажок - обычно он обозначал штаб батальона, бригады или дивизии. Пустой треугольный флажок обычно обозначал штаб батальона, но в разных дивизиях знаки иногда модифицировали и изменяли, поэтому могут быть варианты. На втором фото видно символ 2-й роты (радиороты) батальона связи.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1073 : 21 Декабрь, 2020, 16:51:07 »


Про то, что два икса были эмблемой 2-й ТД первый раз слышу.

На разных сайтах и в разных печатных источниках гуляет разная информация... Часто с ошибками, поэтому и спросил.
Про 2-ю танковую информация отсюда:
http://www.panzer-modell.de/referenz/abzeichen/pz.htm

Возвращаясь к теме. Судя по окрасу бтра и подборке других фото у продавца, это фото скорей всего сделано не позднее 1940 года. А вот второе сделано позднее - как раз 41-42 годы предположительно. Вряд ли позже.
Поэтому видимо вряд ли это 6 т.д. А известно когда эта эмблема перешла от 4-й легкой к 9тд? До 39 года или позже?
Записан
С уважением, Андрей.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1074 : 21 Декабрь, 2020, 17:30:57 »


http://www.panzer-modell.de/referenz/abzeichen/pz.htm
Андрей,данные на этом сайте являются "перепечаткой" со статей Жана Рестена,опубликованных во французском журнале для моделистов ещё в 90-е годы прошлого века...Не стоит к ним всерьёз относится(там много ошибок,что и не удивительно). Честно говоря,такую эмблему на технике в Польше не видел.А по снимкам "бетера" –первый сделан в 1940-м,а второй, может быть даже уже в СССР в 41-м.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1075 : 21 Декабрь, 2020, 18:04:05 »


http://www.panzer-modell.de/referenz/abzeichen/pz.htm
Андрей,данные на этом сайте являются "перепечаткой" со статей Жана Рестена,опубликованных во французском журнале для моделистов ещё в 90-е годы прошлого века...Не стоит к ним всерьёз относится(там много ошибок,что и не удивительно). Честно говоря,такую эмблему на технике в Польше не видел.А по снимкам "бетера" –первый сделан в 1940-м,а второй, может быть даже уже в СССР в 41-м.

Да не отношусь я серьезно к информации на этом сайте. Просто он у меня в закладках и первое что попадает под руку, когда появляется вопрос... Все в голове не удержишь и маркировка не моя специализация)) А дальше уже идет более конкретный поиск.
Значит остается 9 тд?
Вот еще снимки из этой подборки и с такой же маркировкой:



Может они добавят информации?
У продавца эти фото тоже подписаны как 6. / 9. Panzer Div. Видимо информация не точная и тоже из других источников, не связанных непосредственно с фото...
« Последнее редактирование: 21 Декабрь, 2020, 18:09:57 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1076 : 21 Декабрь, 2020, 18:30:32 »

Отличные снимки!Да,скорее всего это 9-я тд перед кампанией 1940 г.Виден даже довоенный серо-коричневый камуфляж...
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1077 : 21 Декабрь, 2020, 19:02:20 »

Я ранним периодом Второй Мировой особо не увлекаюсь, поэтому точно не знаю когда именно у 9-й ТД появилась эта эмблема (возможно зимой 39-40), но весной 1940 она уже была. По последним фото: это однозначно 9-я ТД, радийные  бронемашины Sd.Kfz.263(6-Rad) и Sd.Kfz.263(8-Rad) из радиороты батальона связи, Sd.Kfz.232 из 1-й роты разведбата, 251-е видимо из роты тяжёлых пехотных орудий мотопехотного полка.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1078 : 21 Декабрь, 2020, 19:15:42 »

Меня не покидает ощущение, что это какой то учебный платц.
И фото сделаны для какого то пособия/отчета или инструкции. Не знаю непосредственно с этой дивизией или с фотосетом связаны возможно и вот эти фотографии:





PS почему у нас нет фотоотлова по артиллерии?  ???
Встречаются очень интересные фото...
« Последнее редактирование: 21 Декабрь, 2020, 19:19:10 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1079 : 21 Декабрь, 2020, 20:05:46 »

Я думаю, это серия фото всё-таки 6тд ранней весной 1941г в период переформирования в лагере. В пользу этого говорит наличие в этой же подборке экранированные Pz IVE выпуска зимы 40/41 и Pz35(t), которые были именно в составе 6тд.
Записан
С уважением, ПанСерж