Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 385962 раз)

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #360 : 21 Февраль, 2016, 11:02:53 »

Прошу помощи зала - что написано на башне ?



Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #361 : 21 Февраль, 2016, 11:46:55 »

 смерть немецким оккупантам, окупантам через две к.

С уважением, Дмитрий.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #362 : 21 Февраль, 2016, 19:47:55 »

Спасибо, Дмитрий. Похоже, что так.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #363 : 25 Февраль, 2016, 22:14:05 »

Не могу понять, что изображено на рисунке? Танк из 20 ТД, возможно есть ещё его фото? У себя не нашёл.



Записан
С уважением, ПанСерж

Michail_Sokolov

  • Пользователи форума
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #364 : 26 Февраль, 2016, 11:50:50 »

Не могу понять, что изображено на рисунке? Танк из 20 ТД, возможно есть ещё его фото? У себя не нашёл.




у меня есть фото 38-го из 20 ТД, вроде такая же "сопля" только на башне и развернута в другую сторону.... Хотя может просто дефект фото

Записан

Michail_Sokolov

  • Пользователи форума
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #365 : 07 Март, 2016, 19:18:09 »

Вроде эмблема видна, но не пойму чья именно. Чей танк может быть?

Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #366 : 07 Март, 2016, 22:21:47 »


у меня есть фото 38-го из 20 ТД, вроде такая же "сопля" только на башне и развернута в другую сторону.... Хотя может просто дефект фото

Скорее потёртость какая-то. Вот тот же танк:


Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #367 : 07 Март, 2016, 22:25:35 »

Вроде эмблема видна, но не пойму чья именно. Чей танк может быть?


Думаю, это учебное подразделение и эмблема из этой линии:


Записан
С уважением, ПанСерж

Slavik

Нижний Тагил
  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #368 : 14 Март, 2016, 22:51:22 »

Всем доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, установить к какому подразделению принадлежал данный Штуг. Я считаю, что это какая-то учебная часть. На эту мысль наводит буква "L" (возможно от Lehr) и форма самоходчиков.
Так же фотографии этого Штуга нашлись в книге по 191 бригаде штурмовых орудий: http://www.panzerbook.com/flechsig/fle-5.html
Но одно другому ведь не может быть помехой или я ошибаюсь?

   

 
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #369 : 26 Август, 2016, 19:00:29 »

Приветствую.

Что изображено на эмблеме Ферда №624?  Данная САУ выставлялась в ЦПКиО им. М.Горького в г. Москве есть несколько её фото, причём эмблема частично была закрашена, но что там намалёвано толком не разобрать.




Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #370 : 19 Сентябрь, 2016, 16:39:42 »

Не так давно на миссинге снова был озвучена вопрос обыл использовании грунта красного в качестве одного из цветов камо.
Пробажвшись по имеющимся материалам напрашивается вывод о том, что грунт не использовался в качестве цвета в камо.
По крайней мере такой вывод обосновывается проводимыми в книгах приказами  и указаниями министерства/управления.
Ссылка на то, что паттоновский КТ не имел коричневого цвета может свидетельствовать только об одном частном случае на Хеншеле, до введения классической схемы.

Исключением или возможно частным случаем могут служить ягдпантеры,  тем не менее, в отношении  других видов техники вероятнее всего грунт не использовался в качестве цвета камо.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь, 2016, 16:50:23 от Vitek »
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #371 : 19 Сентябрь, 2016, 18:24:05 »

Привет Виктор.
Ну если Ягдпантеры, то и MNH Пантеры тогда тоже, поскольку стояли на одной линии.
А как же Stug IV наиденный в Польше.







Даже заводские надписи видны.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь, 2016, 18:25:54 от Vladislav Belinski »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #372 : 19 Сентябрь, 2016, 18:46:39 »

Привет Виктор.
Ну если Ягдпантеры, то и MNH Пантеры тогда тоже, поскольку стояли на одной линии.
А как же Stug IV наиденный в Польше.







Даже заводские надписи видны.
Владислав, привет.
Штуг - как можно судить о камо по найденному в реке штугу? По нему можно говорить лишь о том, что он был загрунтован. Ни одного фото, которое бы подтверждало наличие заводских  надписей на фронтовых машинах - я не помню.
Вот с MNH интереснее. Т.к. бовингтонская машина покрашена по рекомендациям Джентца, но при этом, в его же книгах я не припоминаю какой-либо информации  о том, что официально были какие-либо указания на применение таких цветов. БОлее того, заводам должны были быть утверждены схемы камо. А так же, Использование такой схемы камо никак не вяжется с базовым зеленым, в котором, по известной директиве должны были прибывать все компоненты для сборки на заводах-сборщиках.
Данный штуг был собран примерно в декабре 44-го, я не уверен, что на Крупп уже испытывали проблемы с  заводским камо в это время.
Там же в Польше найдена и четверка и тоже в грунте, но на данный момент я не припоминаю ниодной фото поздней четверки без заводского камо...
Пантеры  MNH. Нет подтверждения нанесения схем идентичных ЯП на них (за исключением бовинтонского музейного творчества). Собранные пантеры в период их тестирования на полигонах Германии были в однотонном окрасе, а согласно рапортов имели стандартный для немецкой армии камо (видимо речь идет в данном случае о танках, которые уже были обкатаны и оттестированы). Более того, единственный на сей день уцелевший ящик зип от полосатой ЯП или пантеры - показывает наличие зеленого в камо.   
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #373 : 19 Сентябрь, 2016, 20:09:28 »

 Перед нами образец с основным цветом kamo - грунтовка. Сверху нанесены пятна жёлтого и зелёного цветов. Причём они нанесены так тонко что сквозь них просматриваются заводская маркировка. Крест нанесён прям на грунтовку и тут не поспоришь.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #374 : 19 Сентябрь, 2016, 21:24:01 »

Перед нами образец с основным цветом kamo - грунтовка. Сверху нанесены пятна жёлтого и зелёного цветов. Причём они нанесены так тонко что сквозь них просматриваются заводская маркировка. Крест нанесён прям на грунтовку и тут не поспоришь.
Передо мной образец штуга с обычным для Круппа - желтым базовым, который просто частично смылся в реке.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.