Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 385947 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #405 : 22 Сентябрь, 2016, 23:20:24 »

Виктор притом, что непосредственно на конвеере не была установлена окрашенная в дункель рубка. Самоxодка полностью собранна (отсутствует только орудие) и не крашена, кроме тех мест что я отметил раньше.
Да до принятия решения о нанесение заводского камо она будет окрашена целиком в жёлтый и в таком виде отправлена в воиска. А при заводском камо зачем красить в базу всю самоходку, если и приказом предписано камо наносить непосредственно на грунт?
Это не имеет отношения к теме.
Это трактор, а не самоходка. Собранная сау должна получить орудие в сборе. Она прокрашена изнутри и будет, также как и остальные машины на Крупп покрашена в желтый.
Желтый будет базой для нее и закроет собой все маркеры, так же, как на собранных на приведенных мною ранее фото сау, а не тракторов.

Ты меня не слышишь.

Данная фото опровергает твое утверждение что рубка устанавливалась на конвеере уже окрашенной в дункель. Без разницы с отвалом она или с пушкой. Если её не красили при сборке во время действия приказа об окраске в базу (а красили уже полностью готовую), то чего ее будут красить в базу если окраска в базу отменена и приказано экономить всё и вся?

2. ты писал что шасси обкатывалось а потом толко на него ставилась рубка. А на твоих же фотках стоят самоходки с несобранной ходовой, но с рубками. что говорит о том что шасси обкатывалось с рубкой.

3. Я твои фото трактую так. Самоходки не крашены и просто в антикоре. Ходовую собирают и поэтому нижнюю часть ванны окрасили в грунт. Что и подтверждает фото самоходки с отвалом. Взяли обкатанную самоходку и установили отвал для разгребания завалов после бомбардировок завода.

Я тебя слышу, но ты говоришь одно и тоже, пытаясь подтвердить хоть как-то свои слова.
Это трактор, который не имеет орудия и всего что ему положено внутри.
На фабричных фото все обстоит иначе, я их привел.
Фото того, что прямо на грунт именно Крупп накладывал кресты и при этом оставались заводские маркеры ты не приводишь, так что пока что нет доказательств твоей теории.
Шасси обкатывались и потом происходила досборка, об этом пишут и в книге по пантере и в Шпилбергер в своей книге. Фото машин с рубками говорит о том, что шасси прошло отдельную обкатку и потом будет вместе с окрашенной рубкой докрашено, фото я приводил для этого. Антикором покрывалась именно рубка (по крайней мере поставщик МИАГ делал именно так) Покрывалась ли рубка антикором или нет на Крупп точно не понятно. При этом, на фото уже собранная рубка с комбашенкой и прочей лабудой, так же как и на твоем фото трактора и более того даже с орудием.
Таким образом, не сложно сделать вывод, что трактор, будучи именно трактором и наверняка получив повреждения краски мог быть собран для этих целей и в грунте, для внутренних уборочных/испытательных целей. Для стандартных сау процедура сборки была схожей, за исключением  нанесения подложки из светлого (дюнкеля или иного) цвета.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #406 : 03 Октябрь, 2016, 10:24:12 »

Привет всем !

Коллеги, поделИтесь, кто богат, фотками "пантер А" 19-й ТД вермахта на весну-лето 44-го. Собственно интересует камуфляж оных.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #407 : 03 Октябрь, 2016, 12:13:14 »

Привет.
Вот эти вроде к ней приписывают.



Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #408 : 03 Октябрь, 2016, 14:08:20 »

Спасибо, Вить, но меня интересуют "ашки". Ихних фоток нету ?..

С уважением Эдуард.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #409 : 03 Октябрь, 2016, 14:20:13 »

Спасибо, Вить, но меня интересуют "ашки". Ихних фоток нету ?..

С уважением Эдуард.

Полагаешь что А красили иначе летом 44 чем Г?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #410 : 03 Октябрь, 2016, 15:45:14 »

Спасибо, Вить, но меня интересуют "ашки". Ихних фоток нету ?..

С уважением Эдуард.

Полагаешь что А красили иначе летом 44 чем Г?

А почему нет ? Я вполне допускаю, что ломанный камуфляж мог появиться летом-осенью 44-го. Он же не был визитной карточкой дивизии в период 43-44 гг ? До его появления все её танки красились по какой-то иной схеме ?

Меня, собственно, интересует как были окрашены те "пантеры", что попали в знаменитую сотниковскую роту, на момент пленения.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь, 2016, 16:47:00 от Эдуард Головашкин »
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #411 : 03 Октябрь, 2016, 16:54:03 »

кто богат, фотками "пантер А" 19-й ТД вермахта на весну-лето 44-го.
19тд весной 44 выведена с восточного фронта, т.е. весной 44 в ней никаких пантеров не было. Проходила переформировку в Нидерландах.
Только в августе 44, уже с пантерами, она прибыла на восточный фронт.
 
 
С уважением, Дмитрий.
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #412 : 03 Октябрь, 2016, 17:26:25 »

Меня, собственно, интересует как были окрашены те "пантеры", что попали в знаменитую сотниковскую роту, на момент пленения.
Так ведь те пантеры из роты Сотникова были не из 19 тд,а из 5 тд СС ?
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #413 : 03 Октябрь, 2016, 23:14:36 »

Меня, собственно, интересует как были окрашены те "пантеры", что попали в знаменитую сотниковскую роту, на момент пленения.
Так ведь те пантеры из роты Сотникова были не из 19 тд,а из 5 тд СС ?

Я так понял, что эти две дивизии в равной степени являются кандидатами на "поставку" . Или есть точные данные, что машины "викинговские" ?..
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #414 : 04 Октябрь, 2016, 06:46:25 »

Вот тут по ЖБД 59-й гв.тбр 8-го гв.ТК пишут,что из "Викинга"
http://mihalchuk-1974.livejournal.com/605258.html
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #415 : 04 Октябрь, 2016, 08:30:27 »

Большое спасибо !

Странно, что корпуса этих "пантер" выглядят девственно жёлтыми, без признаков камуфляжа, в то время, как известные мне "викинговские" того периода были весьма густо им покрыты  ???...
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #416 : 04 Октябрь, 2016, 08:52:27 »

Большое спасибо !

Странно, что корпуса этих "пантер" выглядят девственно жёлтыми, без признаков камуфляжа, в то время, как известные мне "викинговские" того периода были весьма густо им покрыты  ???...
Хотя большинство пантер викинга были в камуфляже,всё-же можно найти некоторые машины без него,
кстати у них как-раз "Ашек" много было.Вот,навскидку,несколько штук без камуфляжа










Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #417 : 04 Октябрь, 2016, 12:33:39 »

И ещё раз спасибо, коллега.

Дабы не загружать эту ветку сторонними вопросами, дальнейшую дискуссию планирую перенести сюда (если автор не станет возражать) - http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=76.30
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #418 : 14 Ноябрь, 2016, 21:25:45 »

Приветствую.
В свете обсуждений ДР в соседних ветках хотелось бы прояснить вопрос по маркировки их танков на лето-осень 1943г.
Интересует буквенная нумерация в этой дивизии. Как мне видится ситуация. На летний период 1943г встречаются на бронетехнике этого подразделения литеры А,В,С,R,S. Литеры А,В,С на танках скорее всего обозначали № батальона и по сути в номерах заменяли классические I,II,III соответственно. Т.е. танки штабного взвода 1-го батальона имели номера например А12, А13, 2-го - В11, В13, 3-го - С11, С13. Так?



Схожая ситуация в их артиллерийском дивизионе,  т.е. например Хуммель с № А34
принадлежал первой батарее (их САУ с другими литерами навскидку не припомню):


Номера танков с первой литерой R (от слова "полк"), например R14, R21, принадлежали полковому штабу, тут классическая система:


Литера S на Тиграх (от слова "тяжёлый") - 8 рота. Историю появление этой буквы в номере "курских" Тигров интересно было бы услышать от знатоков этих машин. Попутно интересно, почему танки PzIV этой же роты имели обычную ротную цифру 8, а тигры - литеру.
Возможно я упустил ещё ньюансы, кому есть что дополнить на сей счёт?

P.S. Есть у кого штатная структура танкового полка дивизии ДР на лето 1943г?





Записан
С уважением, ПанСерж

moltke

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #419 : 15 Ноябрь, 2016, 01:12:50 »

Поищи Wydawnictwo Militaria [221] -SS Das Reich
Записан