Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 385988 раз)

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #630 : 31 Декабрь, 2017, 04:31:12 »

Похоже обычная четвёрка. Насчёт вышесказанного - всего лишь моё предположение.
Спасибо и на этом, хоть какая то идея, а то у меня вообще предположений не было. По номеру-то ни к одной дивизии не подходит.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #631 : 31 Декабрь, 2017, 12:03:28 »

Похоже обычная четвёрка. Насчёт вышесказанного - всего лишь моё предположение.
Спасибо и на этом, хоть какая то идея, а то у меня вообще предположений не было. По номеру-то ни к одной дивизии не подходит.

Подобные номера, кстати, были и на зенитных САУ на четверошной базе:


Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #632 : 31 Декабрь, 2017, 13:13:07 »

Сам номер ясен - это скорее всего штаб танкового полка, отсюда и зенитки (зенитный взвод). Но вот из какой дивизии? Больше всего похоже на ЛАГ - у них в 43 г. в штабе полка у взвода связи были номера серии 05х, а у разведвзвода 06х и 07х. А вот танков с серией 04х не встречал, да и танки арткорректировщиков артполка ЛАГ не попадались.
Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #633 : 04 Январь, 2018, 09:42:10 »

На лето 1943 у ЛАГа видел фото с номером В51.



Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #634 : 04 Январь, 2018, 10:42:45 »

Интересно, значит в артполку ЛАГ была буквенно-цифровая нумерация на беобахтунгах? Тогда "В" - скорее всего 2-й дивизион, который на Веспе и Хуммелях был. Этот получается тоже из ЛАГ?

Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #635 : 04 Январь, 2018, 13:33:49 »

На лето 1943 у ЛАГа видел фото с номером В51.



B как то сильно на 8 похожа...
Записан
С уважением, Андрей.

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #636 : 09 Февраль, 2018, 19:01:10 »

Мое мнение слева переданная в Тк четверка из ЛАГа, конец июля 1943 г. Справа Тк четверка.

Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #637 : 18 Февраль, 2018, 16:50:11 »

Уже давно пытаюсь понять к какой дивизии относятся эти танки.




Похоже, что это штаб танкового полка или батальона. Бефели с номерами 269,268,267 это штабной взвод связи, а двушки с номерами 266-262 это лёгкий взвод. Но в эту схему не вписывается линейная трёшка №259. Судя по стилю написанию цифр это может быть 23-я ТД. Вот к примеру трёшка штаба 201-го ТП

Но в 23-й ТД штабные танки полкового штаба и штабов 1-го и 2-го батальонов известны, у них другая нумерация.
Остаётся штаб 3-го батальона, его танков я не видел. Может у кого будут мнения на этот счёт?
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #638 : 18 Февраль, 2018, 18:35:17 »

Уже давно пытаюсь понять к какой дивизии относятся эти танки.
Полагаю 24ТД
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #639 : 18 Февраль, 2018, 18:59:39 »

Не думаю, что 24-я, её я полностью разобрал,у них была другая система обозначений, да и стиль и место нанесения номеров был другой. А у 23-й ТД ещё во время формирования попадались странные номера. Вот например трёшки 23-й ТД в начале 42 года, обучение. Хорошо видно характерное написание двойки.


Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #640 : 18 Февраль, 2018, 20:05:50 »

Не думаю, что 24-я, её я полностью разобрал,у них была другая система обозначений, да и стиль и место нанесения номеров был другой. А у 23-й ТД ещё во время формирования попадались странные номера. Вот например трёшки 23-й ТД в начале 42 года, обучение. Хорошо видно характерное написание двойки.


Посмотрел ещё раз фото. Двушка 265 подбита весной 1942г рядом с четвёрками определённо 23ТД. Бефель 269 снят в Харькове, есть несколько его фото, в т.ч. со многими штабными офицерами. Возможно белые номера линейных танков характерны для 23ТД вначале её карьеры - с марта по май 1942г в боях под Харьковом? А после начала операции Блау белые номера танков остались только в штабе 201ТП и батальонов.
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #641 : 19 Февраль, 2018, 17:30:15 »

Вполне возможно, хотя встречаются фото весны 42 и с тёмными номерами, может в батальонах был разный цвет номеров ? Опять же остаются вопросы по странной нумерации линейных машин: 258,259,564 и т.д.. Буду искать ещё фото.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #642 : 19 Февраль, 2018, 20:54:35 »

встречаются фото весны 42 и с тёмными номерами, может в батальонах был разный цвет номеров ?
Встречаются, в частности на четвёрках. Не исключено про цвет номеров.

Опять же остаются вопросы по странной нумерации линейных машин: 258,259,564 и т.д.. Буду искать ещё фото.
Линейные танки могли быть и при штабе батальона и не только двушки, но и трёшки, хоть и не по штату. Второй вариант - резервные танки. 
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #643 : 20 Февраль, 2018, 17:58:16 »

Линейные танки могли быть и при штабе батальона и не только двушки, но и трёшки, хоть и не по штату. Второй вариант - резервные танки.
По фото видно, что крайней мере летом 42 в лёгких взводах при штабах батальонов и полка были двушки, трёшки были только у командиров этих взводов. Опять же это касается 1-го и 2-го батальонов. По третьему батальону мало фото, штабных вообще нет,хотя видно, что на линейных танках стиль номеров в нём был другой - белый контур без заполнения. Во 2-м тб похоже номера красные с белым контуром, а в 1-м тб слишком тёмные - может чёрные? При этом в штабе полка номера белые с чёрным контуром.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #644 : 02 Март, 2018, 16:47:24 »

 Ответ на вопрос по камуфляжу, который задали в теме "Тигр, устройство, компоновка".
примеры правдоподобных моделей, на личный взгляд.
 Грант Халл


 Не известный автор, очень понравился ход мысли.


Записан