Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 385824 раз)

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #765 : 16 Октябрь, 2018, 11:37:51 »

ПанСерж, думаете литера "М" в номере от фамилии комбата 502 ттб (майор Richard Märker)?
Именно. Ищу фотоподтверждение. Жаль забыл тот форум копателей, где видел этот кусок башни с номером.
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #766 : 21 Октябрь, 2018, 07:24:03 »

Интересное предположение сделал Andrey Tolkalin в фотоотлове. Давно известны фото двух четвёрок с двухзначными номерами (похожи на 33 и 44), обычно их приписывают к дивизии "Гроссдойчланд".


Но они вполне могут принадлежать 5-й танковой роте Führer-Begleit-Bataillon, так-как она в составе Kampfgruppe Pohlmann с конца декабря 42 г. действовала в р-не Миллерово-Чертково-Ворошиловград. А с конца января по середину марта 43 г. действовала совместно с дивизией "Гроссдойчланд". Тогда в составе 5-й роты находились два взвода с "трёшками" и "четвёрками". И стиль нумерации совпадает. На известных фото танков 5.(Pz)/Führer-Begleit-Bataillon сделанных летом 43 г. похожие двухзначные номера.

Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #767 : 21 Октябрь, 2018, 11:43:42 »

Забыли про вот это фото:



Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #768 : 21 Октябрь, 2018, 12:20:17 »

Не забыл, просто не могу определиться, к кому его отнести. Если это 5.(Pz)/FBB то получается любопытно- на борту цифры маленькие, а на забашенном ящике большие. В принципе подобное встречалось, но уж очень эти маленькие цифры похожи на те, что были на тот период в "ГД". Тем более я не знаю состава штабов танкового полка ГД и его батальонов и их нумерации. Известны только "бефельтрёшки" с номерами 01,02 и 03 из взвода связи штаба полка. А какие номера и какие танки были в лёгком взводе и в батальонах - загадка. К примеру танки лёгкого взвода вполне могли иметь номера 11-15.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2018, 12:21:57 от Kurt Sowa »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #769 : 21 Октябрь, 2018, 12:37:02 »

Я думаю тут не стоит искать системы в цвете цифр и в их размере - танки белили и делали это видимо по разному.
У танка на переднем плане башню белили вокруг старого номера оставив белый номер на темном поле, а за ним стоит танк с полностью побеленным бортом и с темным номером поверх и шрифт как раз крупнее. И новые номера нанесены совсем грубо от руки...


 и даже на приведенном Вами летнем фото у танков разная по цвету и заливке маркировка:

в один и тот же временной промежуток... - параллельно...

Т.е. если предположить, что это действительно фото одного подразделения (летние), то получается,
что номера 11,12, 21, 22 - полностью залитые светлой краской.
номера 13, 14, 23, 24 - черный(темный) цвет в белой(светлой) окантовке.
а начиная с 25 снова полностью светлая заливка....
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2018, 12:50:10 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #770 : 21 Октябрь, 2018, 13:32:02 »

Думаю по летним снимкам, никакой системы в цветах номеров нет. Может просто раздолбайство, или сначала приказали нанести одним цветом, затем другим..это всё гадание. А после номера 25 уже ничего не шло, это был последний танк взвода. Кстати, состав роты был такой. Три взвода четвёрок с номерами 11-15, 21-25 и 31-35 плюс две у командира роты (номеров не знаю). И четвёртый взвод на Штугах - 41-45.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #771 : 21 Октябрь, 2018, 13:49:52 »

Почему же гадание?
На одном фото сразу видно несколько номеров танков и они расставлены именно в том порядке как я описал...
первыми стоят 21 и 11
за ними 22 и 12 с белыми номерами.
Следом стоят 23 и 13 с темными номерами в белой окантовке...
На другом фото(где танки уже с корпусными экранами) стоят еще два танка параллельно 24 и 1(Х), на мой взгляд скорей всего 14 номер и тоже темный цвет с белой окантовкой.
23 снят отдельно(тоже уже с бортовыми экранами) и тоже с темным номером и белой окантовкой...
В чем здесь раздолбайство? Номера нанесены аккуратно через трафарет одинаковыми шрифтами... Танки выстроены системно - немцы это любили! Подобные фото и в других подразделениях встречаются часто....
Нет времени приводить эти фото -думаю у Вас есть много подобных.....
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #772 : 21 Октябрь, 2018, 14:52:25 »

Просто я не вижу смысла в подобной системе. На два танка взвода наносить номера белым цветом, на два следующих чёрным, а на пятый опять белым. Это бы имело смысл, если бы другим цветом выделялись танки скажем командиров взводов.. и то зачем, по номеру понятно..в общем не знаю.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #773 : 21 Октябрь, 2018, 15:06:48 »

У меня сложилось впечатление, что в этом подразделении просто заметно меньше танков, чем в обычном.
Основное назначение - охрана фюрера, а на фронт их посылали чтобы не теряли боевой опыт и закалку...
Поэтому и нумерация в две цифры, а не в три как в других частях....
На мой взгляд четко вырисовываются пары - 11 и 21, 12 и 22, 13 и 23.
Т.е может быть первый взвод - это 11, 21, 12 и 22,
а 13, 23, 14, 24 - это второй?
Возможен такой вариант?
А 25 может как раз командир первого взвода...
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2018, 15:12:36 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #774 : 21 Октябрь, 2018, 16:04:50 »

Не согласен, на лето 43 г. это обычная танковая рота, 22 машины, как и положено по штату. Нумерация тоже думаю стандартная двухзначная (взвод-машина), к примеру как в 11-й ТД. Для единственной танковой роты трёхзначная будет избыточной. Да и на фото танки стоят как обычно на построении - впереди машина комвзвода, за ней остальные. Вот как здесь на построении 3-го тб 204 ТП.

Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #775 : 22 Октябрь, 2018, 14:26:32 »

Да, с фюрербеглейт очень интересное предположение.
Просто я не вижу смысла в подобной системе. На два танка взвода наносить номера белым цветом, на два следующих чёрным, а на пятый опять белым. Это бы имело смысл, если бы другим цветом выделялись танки скажем командиров взводов.. и то зачем, по номеру понятно..в общем не знаю.
Возможно номера просто недокрасили, т.е. изначально были номера белые, к лету в белом номере закрашивали внутреннюю часть, на фото показан переходный этап, фото сделаны ж не на фронте.
Что касательно одновременно мелких номеров на башне и крупных двузначных на ящике - четко не увидел такого по приведенным фото, в любом случае думаю мелкий двузначный номер это стандартный ГДшный трехзначный номер без ротной цифры, таким он стал в процессе реорганизаций данного подразделения в тот период.
Записан
С уважением, ПанСерж

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #776 : 01 Ноябрь, 2018, 20:58:35 »

Подскажите, чей водолаз? Я вижу № 215, но могу ошибаться.

« Последнее редактирование: 01 Ноябрь, 2018, 21:02:55 от fon_shtainer »
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #777 : 01 Ноябрь, 2018, 21:21:39 »

Подскажите, чей водолаз? Я вижу № 215, но могу ошибаться.

18ТД. Фото из большой серии таухов этой дивизии.
Записан
С уважением, ПанСерж

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #778 : 01 Ноябрь, 2018, 22:40:13 »

18ТД. Фото из большой серии таухов этой дивизии.
Спасибо, а где может быть территориально?
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #779 : 09 Ноябрь, 2018, 15:27:44 »

Подобрал фото танков с одинаковым шрифтом номеров:



Характерная особенность - нестандартные ящики ЗиП.Из какого подразделения эти машины?
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).