Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 385777 раз)

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #915 : 19 Апрель, 2019, 18:21:13 »

Согласен., что в отчете звучит какая-то нестыковка. Возможно ранее была отправлена группа, неуказанная в двух имеющихся отчетах.
Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #916 : 20 Апрель, 2019, 19:17:50 »

По фон Райценштайну, где то читал, что по слухам его до самоубийства вроде именно Тихзен довёл. Но хз, может всё это домыслы.
Про все эти весенние и осенние изменения в общих деталях я знаю. А после части передачи танков ЛАГ в ДР августе-сентябре 43 во 2-м тб 5 рота была на трёшках, а 6,7,8 на четверках?
И по 2./Pz.Abt. z.b.V.66 не понял, если её личный состав с Т34 перешёл в ДР и остался там, то что стало с ротой - её же не расформировали, так как в марте 44 из неё сформировали танковую роту в лыжно-егерской бригаде (4/schw. Ski-Btl.1). Вероятно в ДР влилась не вся рота, а лишь часть её личного состава?
Цитата - Так я и делюсь, "не получишь ответа если не спросишь"! - за это большое спасибо, но насколько хватит вашего терпения? У меня много вопросов.

С фон Р. совершенно другая история и Тихсен там совершенно не причастен.

После Миуса кол-во трешек просело, часть ремфонда осталась в ремслужбах 6 А. Тем более ДР приказано сдать танки в
пгд Викинг. А ГА Юг распорядилось подсчитать всю ремонтируюмую БТТ ДР во всех ремслужбах всех армий, отремонировать ее в полном объеме и доложить куда следует. С момента задействования тп у Харькова кол-во трешек более 17-18 ед. не поднималось. Остальные числились в ремонте. Часть из боеготовых в полковой шт. роте, часть в батальонной. Четверок вполне хватало на штатные 4 роты, ведь штат все еще был в 14 ед.

В корпусных доках сказано:
09.02.43      12:00
Der Fuhrer des Arbeitskommandos des Panzerwerks (1 Offz. 28 Uffz) hat sich gemeldet und um Unterstellung gebeten. Nach Rucksprache wird das Kommando, das der 2.Kp./Pz.Abt.z.b.V.66 angehort, mit samtliche fahrbereiten Panzer der SS-PzGrenDiv. DR unterstellt.
В полковом журнале: с 2.Kp./Pz.Abt.z.b.V.66   КВ-1 и 12 T-34.

Меня интересовал только СС корпус и что и как с 2.Kp./Pz.Abt.z.b.V.66 в 44 или каком другом году я не узнавал.

С терпеньем порядок.

И вот по этому пункту можно подробнее
4. Знаю что придали в феврале об этом запись в отделе мат-тех службы корпуса (V), и на май доки показывают что оставшися л/с роты(Вермахт) добровольно вступил в СС и остался. Никто не покинул после Курска. ДР имела солидный парк БТТ и трофейные танки больше были не нужны приказом ГА Юг их сдали после Миуса.
где это поискать в документах?

Что конкретнее вы хотите узнать?
Когда и сколько придали в феврале?  - см. выше.
Документы на сдачу трофейной БТТ документы 6А за июль-август 1943 г., что то в приказах по гА Юг(точно не помню где это)
Оставшися л/с роты(Вермахт) добровольно вступил в СС и остался.  -   журнал 2-го танкового полка СС.

Согласитесь по этой фото невозможно определить что это Т-34 из ДР?
« Последнее редактирование: 20 Апрель, 2019, 19:26:16 от EEA »
Записан

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #917 : 20 Апрель, 2019, 21:19:55 »

Что конкретнее вы хотите узнать?
Когда и сколько придали в феврале?  - см. выше.
Документы на сдачу трофейной БТТ документы 6А за июль-август 1943 г., что то в приказах по гА Юг(точно не помню где это)
Оставшися л/с роты(Вермахт) добровольно вступил в СС и остался.  -   журнал 2-го танкового полка СС.

Согласитесь по этой фото невозможно определить что это Т-34 из ДР?

По фотографии невозможно однозначно утверждать, что этот Т-34 из DR. Снимок привязывается к представлению техники дивизии 24 апреля 1943 рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру (SS Chef Heinrich Himmler), в ходе его инспектирования частей 2-го танкового корпуса СС в Харькове. На первом снимке на странице сайта по всей видимости та же самая машина. Эта машина по информации книги "Operation "Citadel" также привязывается к DR. При этом снимок был в подборке продаваемых фотографий одного из ветеранов, воевавшего в 2/zBV 66.

Меня интересуют только трофейные машины у немцев и все, что относится к этой теме.
Если возможно - ссылки на документы, или взглянуть на эти страницы, чтобы можно было эту информацию использовать дальше в своей работе. Хотелось бы сопоставить с материалами по 2/zBV 66.
Есть материалы по DR из T354 R605, T313 R390, кое-что из T354 R607, но эти документы более позднего периода.


По сдаче техники у меня следующие данные:
"Последнее упоминание трофейной техники в «Дас Райх» встречается в журнале боевых действий квартирмейстера 2-го Танкового Корпуса СС и датирована 1 августа 1943 года, в ней говорится что ведутся переговоры с армией относительно «Beute-kfz. u. T-34» (трофейных машин и танков Т-34). Резина для колес, запасные катки, траки подготавливаются и будут переданы армии." NARA T354 R607

Написал личное сообщение.
Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #918 : 20 Апрель, 2019, 21:42:52 »

ДР выбыла из 4 ТА и дальнейшая судьба не отражена в T313 R390, думаю что что то должно быть в T354 R607, но его у меня нет.

Вот выписка:
Obkdo.H.Gr.Sud Ia. 1.8.43.           19.05(20.45)
An  Armee-Abt. Kempf.

1.) Gen.Kdo. II.ϟϟ-Pz.Korps wird, beginnend am 3.8., Pz.Gren.Div. ϟϟ-Reich beginnend am 4.8. abtransportiert.

3.)  Sämtliche russ. Beutewaffen und Beute-Kfz. verbleiben im Bereich der H.Gr..  Sie sind durch die Armeen zu sammeln und umgehend H.Gruppe/O.Qu.  zu melden, die Über ihre Verwendung entscheidet.

4.) Alle Armeen erfassen etwa in ihren Werkstätten noch befindliche Pz., russ. Beute-Kfz. und Beute-Waffen der ϟϟ-Div.Reich, führen ihre Instandsetzung weiter durch und melden das bei ihnen noch Vorhandene an H.Or./O.Qu..

Obkdo. H.Gr.Süd, Ia Nr. 2469/43 g. Kdos.




Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #919 : 20 Апрель, 2019, 22:07:22 »

По фотографии невозможно однозначно утверждать, что этот Т-34 из DR. Снимок привязывается к представлению техники дивизии 24 апреля 1943 рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру (SS Chef Heinrich Himmler), в ходе его инспектирования частей 2-го танкового корпуса СС в Харькове.
Это 100% "Райховская" Т-34:

На скриншотах виден сам Гиммлер и "четверка" из 6-й роты.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #920 : 21 Апрель, 2019, 07:24:32 »

Если возможно - ссылки на документы, или взглянуть на эти страницы, чтобы можно было эту информацию использовать дальше в своей работе. Хотелось бы сопоставить с материалами по 2/zBV 66.

 T354 R119




« Последнее редактирование: 21 Апрель, 2019, 07:41:31 от EEA »
Записан

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #921 : 21 Апрель, 2019, 19:19:45 »

Спасибо! Весьма интересно!
Записан

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #922 : 22 Апрель, 2019, 21:04:29 »


09.02.43      12:00
Der Fuhrer des Arbeitskommandos des Panzerwerks (1 Offz. 28 Uffz) hat sich gemeldet und um Unterstellung gebeten. Nach Rucksprache wird das Kommando, das der 2.Kp./Pz.Abt.z.b.V.66 angehort, mit samtliche fahrbereiten Panzer der SS-PzGrenDiv. DR unterstellt.
В полковом журнале: с 2.Kp./Pz.Abt.z.b.V.66   КВ-1 и 12 T-34.

Меня интересовал только СС корпус и что и как с 2.Kp./Pz.Abt.z.b.V.66 в 44 или каком другом году я не узнавал.


Пока складывается впечатление, что технику изначально собирали и планировали восстанавливать для 2.Kp./Pz.Abt.z.b.V.66, соответственно с "2.Kp./Pz.Abt.z.b.V.66   КВ-1 и 12 T-34"

Но из-за проблем с укомплектованием DR
Командир рабочей группы танкоремонтного завода (1 офицер, 28 унтер-офицеров и подчинённые им рядовые) позвонил и попросил переподчинения. После переговоров, команда, которая принадлежит 2.Kp./Pz.Abt.z.b.V.66, со всеми боеспособными танками (T-34) подчинены SS-PzGrenDiv  DR.


Или я что-то неправильно перевел и понял?
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2019, 21:25:16 от beutepanzer »
Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #923 : 23 Апрель, 2019, 04:21:00 »

Все так.
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #924 : 01 Май, 2019, 16:55:35 »

Уважаемые форумчане, может кто подскажет по такому вопросу. Перебирал фото Мардеров и наткнулся на две машины с интересными номерами 734 и 739, скорее всего из одного подразделения, причём судя по форме члена экипажа, из СС. По идее номера 7хх это 7-я рота, то есть 2-й батальон, ну или система нумерации в этом подразделении совсем другая. Нет идей откуда они могут быть? Может ещё похожие попадались?


Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #925 : 05 Июнь, 2019, 21:14:30 »





Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #926 : 06 Июнь, 2019, 11:43:25 »

Уважаемые форумчане, может кто подскажет по такому вопросу. Перебирал фото Мардеров и наткнулся на две машины с интересными номерами 734 и 739, скорее всего из одного подразделения, причём судя по форме члена экипажа, из СС. По идее номера 7хх это 7-я рота, то есть 2-й батальон, ну или система нумерации в этом подразделении совсем другая. Нет идей откуда они могут быть? Может ещё похожие попадались?



Marder III/H  7.5cm  были у ЛАГа в 1943 г., 739 вписывается в номерную структуру тп. Но Мардеры в тп.  :-\. Возможно учебные части?
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #927 : 06 Июнь, 2019, 12:08:28 »

Этот БА выставлялся среди трофеев в парке им.Горького, судя по див. значку и символу 1ТГ он из 13ТД, вернее Panzer-Aufklärungs-Abteilung 13. Интересует "Веселый роджер" - эмблема всего подразделения или одиночная? Возможно еще есть ракурсы этого БА.
 



Записан
С уважением, ПанСерж

maus

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #928 : 06 Июль, 2019, 23:03:56 »

Вопрос по королевскому тигру 222, крест за номером во время наступления в Арденнах совсем не было видно?
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #929 : 07 Июль, 2019, 06:27:59 »

Вопрос по королевскому тигру 222, крест за номером во время наступления в Арденнах совсем не было видно?
Как мне кажется, на кадрах хроники видно, что крест проглядывает из за номера. Крест ведь не закрашивали, а просто поверх него номер нанесли.


И на фото весны-лета 1945 г. видно, что номер уже подстёрся, а крест проглядывает.




Записан