Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 392323 раз)

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1140 : 19 Январь, 2021, 13:38:38 »

ПанСерж,я тоже обращал внимание на похожесть камуфляжного рисунка на этих танках.Но практически сразу отмел возможность принадлежности этих танков к одному и тому же соединению–танк с "птичкой" (?) сфотографирован на фоне нефтяных вышек,и на каком-то форуме было написано,что это Румыния.

Румынию, это я предположил
http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=608.555
Но посмотрел сейчас где формировалась 10ТДСС во Франции в районе реки Сенна ("...Anschließend verlegte die Division in den Raum zwischen Dives und Seine."), во Франции именно в том районе были нефтеносные месторождения. Странная форма у людей возле танка - может французские нефтянники. Знаков отличия на танке не было потому-что дивизия еще формировалась. Нет смысла в послевоенное время использовать комплектный танк с экранами в качестве тягача, причем танк средних серий производства, конца 1943г выпуска.
Записан
С уважением, ПанСерж

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1141 : 19 Январь, 2021, 14:07:42 »

Тащит вот это(16t Strabokran),наверное...

Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Андрей

  • Пользователи форума
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1142 : 10 Февраль, 2021, 21:40:40 »

Здравствуйте!!
Решил сделать небольшую диораму на тему 5 тд осенью 41 года, изучил архивы и работы некоторых историков. Район Вязьмы, начало октября, тогда 5 тд после прибытия на фронт, впервые получила боевое крещение на Востоке. По задумке немцы атакуют позицию РККА. У немцев будет одна четверка  31 тп и отделение пехоты 14 сп на бтр.
Приобрел sdkfz.251. Я думаю, раз танки 5 тд в то время были желтые, то и другая бронетехника тоже была желтая. Кроме того, нашел одну фотографию из архива, в 14 сп 5 тд имелись на тот момент 14 бтр данной модификации. Собрал модель и нанес базовый слой краски, но столкнулся с такой проблемой, нигде на протяжении 3 месяцев не могу найти хотя бы одно фото указанного бтр 5 тд, и как следствие, не могу разместить декали на машине, тактические номера и так далее.
Однако, есть и другое мнение, которое заключается в том, что техника 5 тд никогда не была в желтой окраске на Востоке. Подскажите пожалуйста, какое мнение наиболее верно и были ли бтры 5 тд тоже окрашены в желтый?
И еще вопрос, 5 тд с конца операции "Марита" до октября 41-ого была в резерве ОКХ, находилась на перевооружении. Тк, все Pz-4 были заменены на модификацию F-1. Справедливо ли предположить, что и остальные образцы ВВСТ были новых, обновленных модификаций?
Заранее спасибо!
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1143 : 13 Февраль, 2021, 11:38:59 »

По крайней мере,танки были "желтенькими":



Насчет модификаций " четверок"–встречались и ранние модели:

БТР-ов этой дивизии на 41-й год фоток не нашел.Но хочу обратить ваше мнимание,что тактические номера в 1941-м году на БТРы мало в какой дивизии наносились(только тактические значки).
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1144 : 13 Февраль, 2021, 12:42:43 »

Фото бтров встречаются, но все они версий Ausf.A и B.
Андрею я их скидывал, но выложу и здесь:

Ausf.А
251/1 и возможно полевая доработка в m.Fu.Pz.Wg


251/6


Ausf.B

И еще один или два переделанных в m.Fu.Pz.Wg:

Есть еще вот такое фото:


В общем бтры в сером и версии Ausf.C пока не попадалось...
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2021, 12:48:18 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1145 : 13 Февраль, 2021, 12:56:36 »

Aleksey

Спасибо!

Но, наверное, не целиком желтые (точнее - желто-коричневые), а в камуфляже, согласно приказа марта 41-го?

Андрей

Цитировать
раз танки 5 тд в то время были желтые, то и другая бронетехника тоже была желтая.

Совсем не очевидно.
Окраска по африканскому стандарту, была не инициативой дивизии, они такую технику получили.
Грубо говоря, танки могли прийти с одной "площадки", а бронетранспортеры - с другой.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1146 : 13 Февраль, 2021, 13:11:45 »

Насчет модификаций " четверок"–встречались и ранние модели:

Не путайте человека, эта четверка снята весной 41 на Балканах. К осени 41 в 5тд была матчасть новая. Насколько я помню, 5тд весной понесла сравнительно серьезные потери в технике, кроме известной группы битых танков на линии Метаксаса у нее ещё союзники затопили в Средиземноморье транспорты с техникой. После этой кампании 31тп сдал танки подразделению, которое от него отпочковалось, не помню какому, а сама ушла в резерв и получала новую матчасть, в основном "африкоориентированную".
Записан
С уважением, ПанСерж

Андрей

  • Пользователи форума
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1147 : 13 Февраль, 2021, 21:01:00 »

Думаю, справедливо будет предположить, что и стрелковая бригада получила новые БТР.
Может быть кто то видел гешихт по 5 тд. Die Geschichte der 5. Panzer-Division 1939 - 1945 - Anton Detlev von Plato, Walhalla und Praetoria Verlag, Regensburg 1978, Herausgegeben von der Kameradschaft der Division.
Может быть там есть упоминания об этом периоде или хотя бы фото?
А что значит цифра 9 возле дивизионного знака и обозначения моторизованного подразделения? это номер роты полка? согласно ниерхорстеру, только одна рота 14 сп имела бтр на вооружении, следовательно это 9 рота 14 сп? или 1 рота 14 сп, она же 9 в 5 бригаде? В полку было 2 батальона по 3 роты, 9 роты быть не могло в полку.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1148 : 13 Февраль, 2021, 21:15:18 »

Думаю, справедливо будет предположить, что и стрелковая бригада получила новые БТР.

А могла и не получить....
Бтры были всегда в большом дефиците. Их не успевали производить в нужных кол-вах.
Поэтому старые версии не списывали и они обычно продолжали служить наравне с новыми, благо принципиальных различий в деталях и узлах не было. Даже от Sd.Kfz.11 можно было использовать детали ходовой, отличные по внешнему дизайну.
P.S. да, и если даже этот стрелковый полк получил таки новые Ausf. C летом 41 года, с большой вероятностью может оказаться, что они были не со сварными корпусами, а с клепанными...
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2021, 21:24:16 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Андрей

  • Пользователи форума
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1149 : 13 Февраль, 2021, 22:24:19 »

В первой половине 41 выпускались С с клепанным корпусом больше, чем со сварным?
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1150 : 13 Февраль, 2021, 23:10:26 »

В первой половине 41 выпускались С с клепанным корпусом больше, чем со сварным?
С января по июль 1941 года включительно было произведено ВСЕГО 106 Sd.Kfz.251.... с августа по декабрь 318
Сколько из них клепанных, сколько сварных - такой информации нет. Но если учесть, что клепанные корпуса производил чешский завод именно в 1941 году и судя по фото произвел не мало, то скорей всего большая часть 251-х Ausf.C 1941 года были именно клепанные.
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1151 : 14 Февраль, 2021, 00:25:53 »

Вот например фото бтров из 22тд, которая формировалась во второй половине 41 года во Франции:
Каждые два из трех бтров (где это можно разглядеть) с клепанными корпусами (отметил галочками):


Записан
С уважением, Андрей.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1152 : 14 Февраль, 2021, 09:10:23 »

Тут еще может быть такая "заковыка"... 8-я танковая дивизия ведь в 1940-м несла точно такую же эмблему.И некоторые машины(из предоставленных выше Андреем Толкалиным)вполне могут быть из этой дивизии... ???
Насчет цифры " 9".Роты стрелковых полков имели сквозную нумерацию.Поэтому получается,что БТР с цифрой "9" –это 3-я рота 1-го батальона 14-го мотопехотного полка.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1153 : 14 Февраль, 2021, 09:14:05 »

А что значит цифра 9 возле дивизионного знака и обозначения моторизованного подразделения? это номер роты полка? согласно ниерхорстеру, только одна рота 14 сп имела бтр на вооружении, следовательно это 9 рота 14 сп? или 1 рота 14 сп, она же 9 в 5 бригаде? В полку было 2 батальона по 3 роты, 9 роты быть не могло в полку.
Цифра 9 - это однозначно номер роты, а вот как шла нумерация рот в полках в данном случае - непонятно. Ниерхорстер показывает стандартный штат, а для того, что бы знать как было в реальности нужен дивизионный глидерунг или фото техники стрелковых полков 5-й тд с тактическими знаками. Кстати у Ниерхорстера на лето 41 в батальоне показано 5 рот: 3 стрелковых, 1 пулемётная и 1 тяжёлая.
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1154 : 14 Февраль, 2021, 09:18:02 »

Роты стрелковых полков имели сквозную нумерацию. Поэтому получается,что БТР с цифрой "9" –это 3-я рота 1-го батальона 14-го мотопехотного полка.
Сквозная нумерация рот шла внутри полка и на второй полк не переходила, поэтому 9 - это именно 9 рота.
Записан