Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 391468 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1290 : 03 Ноябрь, 2021, 20:53:10 »

В 1939 г.танки не имели характерных отличий.Да и сам танк на заднем плане,трудно ответить.
Я четверками особо не интересуюсь. А так, мало ли, может это фото шло в подборке с другими.
Или может возможно ограничить круг дивизий, из которых уже затем выбирать и уточнять...
Записан
С уважением, Андрей.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1291 : 15 Ноябрь, 2021, 13:25:40 »

Известно, к какому противотанковому подразделению принадлежат Мардеры? Интересно, связано с 7ТД или нет.


Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1292 : 15 Ноябрь, 2021, 15:31:13 »

Известно, к какому противотанковому подразделению принадлежат Мардеры? Интересно, связано с 7ТД или нет.
Думаю, что эти Мардеры не имеют отношения к 7-й тд. По встречающейся мне информации, в 42-й ПТБ 7-й тд поступали Мардеры на базе 38t. Причём в 42-43 годах они были во 2-й роте батальона. А так эмблема похожа, но точка над Y намекает, что это всё же другое подразделение. Из отдельных батальонов, Мардер II весной 43 поступили в H.Pz.Jg.Abt.559, но была ли у батальона эмблема, я не знаю.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1293 : 15 Ноябрь, 2021, 18:26:24 »

Вопрос возник.
Теоретически, из какого подразделения могла быть Пантера А с номером 6хх или 8хх зимой 44-45, действовавшая вместе с Jgd.reg 228?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1294 : 15 Ноябрь, 2021, 19:12:42 »

228 Jäeger.Rgt–это 101-я легкопехотная(егерская) дивизия.Зимой 1944/45 гг. она воевала в горных р-нах Словакии,и танковых дивизий рядом не наблюдалось...
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1295 : 15 Ноябрь, 2021, 19:50:11 »

228 Jäeger.Rgt–это 101-я легкопехотная(егерская) дивизия.Зимой 1944/45 гг. она воевала в горных р-нах Словакии,и танковых дивизий рядом не наблюдалось...
Спасибо!
Теоретически, в каком подразделении могли сохраниться А-ки во втором батальоне? Ну кроме Викинга. там понятно, что другого не было. 23 Pz.Div наверняка?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1296 : 15 Ноябрь, 2021, 20:11:28 »

Кроме упомянутых вами 23-й панцердивизии и "Викинга"," пантеры" зимой 44/45 были в 6-х ротах 20-й и 13-й панцердивизий.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1297 : 15 Ноябрь, 2021, 20:46:06 »

Спасибо!
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1298 : 17 Ноябрь, 2021, 20:03:15 »

Коллеги, мой друг и коллега - Том Кокл ищет информацию по Таухам на базе  троек и четверок.
В частности интересуют дивизии, которые их  получили и их типы. Есть ли у кого-нибудь  такая информация? Или где можно найти?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1299 : 17 Ноябрь, 2021, 20:13:21 »

Вить, но это же общеизвестно, Таухи были в 3,4,10,14,17,18 ТД. Первая партия таухов переделанная летом 1940г попала в конечном счёте в 3 и 18тд, только там были четверошные Таухи на базе Ausf.D и ранних трешек, а также водоплавающие двушки были в 18тд. Четверошные Таухи на базе Ausf.E и поздних трешек были в остальных четырех дивизиях. Это если совсем коротко. Известно и в каких ротах и т.п.
Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1300 : 17 Ноябрь, 2021, 20:28:42 »

Сережа, это совсем не моя тема, я даже не в курсе, откуда начать смотреть, поэтому спрашиваю.
Источники есть какие-то? Книги?
Спасибо за информацию.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1301 : 17 Ноябрь, 2021, 21:28:29 »

Начни с Википедии: Pz III -> серийное производство, там на удивление достаточно подробно и правдиво написано. Есть ещё где-то в сети статья про развертывание и сколачивание первых подразделений на таухах, Морской лев и т.п. на основе допроса пленного немецкого танкиста, кажись британцами. Есть также статистическая инфа в Панцертрактс по трешкам. Остальная инфа из анализа фотоматериала, там у подводных танков маркировка интересная была, помню я даже сделал миниоткрытие, кажись даже в этой теме... Часть таухов была затрофеена и использовались против немцев в 1941г... Военный дебют таухов был никак не 18тд при форсировании Южного Буга летом 1941г, как вещают мурзилки, а ещё на Балканах в составе 14тд (так сказать из личных наблюдений)... По постройке модели четверошного тауха есть моя статья в двух М-хобби за прошлый год... У Эллиса есть отдельная книга по Таухам еще... Вообщем всякая инфа есть, смотря что именно Том хочет знать.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь, 2021, 21:31:38 от ПанСерж »
Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1302 : 17 Ноябрь, 2021, 21:34:58 »

Начни с Википедии: Pz III -> серийное производство, там на удивление достаточно подробно и правдиво написано. Есть ещё где-то в сети статья про развертывание и сколачивание первых подразделений на таухах, Морской лев и т.п. на основе допроса пленного немецкого танкиста, кажись британцами. Есть также статистическая инфа в Панцертрактс по трешкам. Остальная инфа из анализа фотоматериала, там у подводных танков маркировка интересная была, помню я даже сделал миниоткрытие, кажись даже в этой теме... Часть таухов была затрофеена и использовались против немцев в 1941г... Военный дебют таухов был никак не 18тд при форсировании Южного Буга летом 1941г, как вещают мурзилки, а ещё на Балканах в составе 14тд (так сказать из личных наблюдений)... По постройке модели четверошного тауха есть моя статья в двух М-хобби за прошлый год... У Эллиса есть отдельная книга по Таухам еще... Вообщем всякая инфа есть, смотря что именно Том хочет знать.
Я понял.
Вики с трактса списана, поэтому там толково.
Частные вопросы я уточню. Спасибо еще раз!
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

maus

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1303 : 30 Ноябрь, 2021, 22:48:20 »


Это закрашенная маркировка? Если да, то какая?
Записан

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Записан