Stug III Ausf F8 и выше ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Stug III Ausf F8 и выше  (Прочитано 325498 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #105 : 21 Сентябрь, 2012, 08:58:05 »

Те же "штуги" G,первых серий выпуска были серыми. Перекрашивали их перед "Цитаделью" полностью или только покрывали серую базу полосами новой жёлтой - не знаю.

Вот насчет комуфляжных схем, а тем более их становления в период конца 42-43 гг можно подробнее? Я чего-то считал, что не было ни чего подобного и мазали фрицы свои машины по наличию краски в частях, как Бог на душу положит, вплоть до мазков грязи.
Не было чего ? Я,собственно,под словом "становление" подразумевал отсутствие опыта,отработанных техническими службами методик нанесения и элементарной недопоставки новых камуфляжных красок во фронтовые части.Поэтому на весну-лето 43-го,на мой взгляд,имели место быть упомянутые выше сочетания новых и старых колеров.

Ну что касается первых G, так тот же саратовец демонстрирует совсем не серый цвет в оригинале, перекраса на нем не видно, а выпуска он как раз декабря 42 примерно.

Эд, не надо жанглировать словами. Четко твои слова "Учитывая то,что рассматриваемый период был,скажем так,временем становления камуфляжных схем с использованием новых колеров,мне кажется что наиболее распространёнными в тот момент были:"переходный" (жёлтые пятнаполосы по старому серому) и "весенний" (зелень по жёлтой базе)."  Тут нет ни слова о методиках и пр, да и вообще есть ли данные о таких методиках? Камуфляжная схема подразумевает под собой местоположение и количество маскирующих элементов (пятен, полос и пр). Ни каких схем и методик разработанных в указываемый период я не встречал.

Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #106 : 21 Сентябрь, 2012, 09:00:20 »

Коллеги, если обсуждаете другие модификации САУ, кроме F8, то может лучше отдельную ветку открыть?
Записан
С уважением, Александр.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #107 : 21 Сентябрь, 2012, 10:14:21 »

Тогда вопрос, какого цвета представленный на фото Штуг?


Не люблю отвечать вопросом на вопрос,но  :)...

А какого цвета этот  :) ?



А эти ?





Для меня ответ:"дункель гельб" или "вермахт олив" - не очевиден.

...Эд, не надо жанглировать словами...

Чё-т я не пойму,ты про что сказать-то хочешь ? Ну,в смысле окраски немецкой техники в рассматриваемый период ? И в чём именно со мной не согласен ?

Те же "штуги" G,первых серий выпуска были серыми. Перекрашивали их перед "Цитаделью" полностью или только покрывали серую базу полосами новой жёлтой - не знаю.

Ну что касается первых G, так тот же саратовец демонстрирует совсем не серый цвет в оригинале, перекраса на нем не видно, а выпуска он как раз декабря 42 примерно.

Значит принимаем "саратовца" как доказательство того,что "Алкетт" жила своим умом и  красила "штуги" в жёлтый задолго до официального перехода на новый базовый цвет.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #108 : 21 Сентябрь, 2012, 10:34:46 »

Я хочу сказать, что в период с конца 42-го по 44 годы включительно, в частности до введения в августе - сентябре 44-го не было разаработано ни каких схем или методик для конкретных единиц техники и подразделений. Тем не менее, с августа-сентября 44-го начали применяться схемы, не спущенные сверху войсковым командованием, единообразные для всех производителей техники, а те схемы, которые были разработаны или же одобрены головным предприятием для каждого вида техники (хотя и тут с периода осени по зиму 44-го врятли можно определить такую схему для четверок и ягдтигров к примеру ) и вероятнее всего были согласованы с войсковым командованием. 
Что касается саратовца и алкетта, так не так уж и задолго, циркуляр №181 вышел в феврале 43.  Возможно Алкетт имел информацию о подготовке такого циркуляра и соответственно ввел эту окраску. А так же возможно, что данный штуг, имея декабрьскую рубку, был собран позже из оставшихся заделов.
 
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #109 : 21 Сентябрь, 2012, 11:57:06 »

Я хочу сказать, что в период с конца 42-го по 44 годы включительно, в частности до введения в августе - сентябре 44-го не было разаработано ни каких схем или методик для конкретных единиц техники и подразделений...

Ну так ,а я о чём  ?

В тему серой окраски.Есть известная фотосессия "гроссовских" "штуг" на позднюю весну- начало лета (на мой взгляд)  43 г.





« Последнее редактирование: 21 Сентябрь, 2012, 11:59:35 от Эдуард Головашкин »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #110 : 21 Сентябрь, 2012, 12:57:18 »

Более однозначный пример. Кстати обрати внимание на линию подкрыльника.







Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #111 : 21 Сентябрь, 2012, 14:31:35 »

Более однозначный пример.

 :) А в чём неоднозначность "гроссов" ? Зеленью замазались до мелких размытых пятнушОк жёлтого  :) ?

Кстати обрати внимание на линию подкрыльника.

Поясни.
___________________________________________________________________________


Пока Александр не снёс непрофильные постЫ,выложу пару фоток "эсэсовских" "гэшек" на зиму-весну 43 г. Не знаю,чьи именно,но номеров не видно ни на одной.




Записан

Panzerfaust

Симферополь
  • Пользователи форума
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #112 : 21 Сентябрь, 2012, 17:00:33 »

- ЕЕА - спасибо за информацию по штугам на март 43-го!
Если интересует могу выложить данные по всему восточному фронту весна 43 г.?
Очень интересно!
to Эдуард Головашкин - на фото, что выложил я, и фото, что выложили вы (1-я, 2-я, 4-я) мы видим Штуги 901 Lehr Batterie окрашенные в светлую краску с темными разводами. И чем бы ни были эти темные пятна, машины не выглядят настолько темными, как при окраске в Panzer Grau. Спорный момент? Согласен. Но машины явно не однотонные и окрашены в двухцветный камо.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь, 2012, 17:16:29 от Panzerfaust »
Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #113 : 21 Сентябрь, 2012, 19:23:15 »

Надеюсь перевод не нужен.
According to the document named Sturmgeschutz-Lage compiled on 14 April 1943, there were the following units with Heeresgruppe Sued:
In the 6. Army sector:
Sturmgeschütz-Abteilung 203 with 27 Stugs (4 operational + 23 in repair) with 4 more in delivery (report dated 31 March)
Sturmgeschütz-Abteilung 210 with 17 Stugs (14+3) with 12 more in delivery (report dated 31 March)
Sturmgeschütz-Abteilung 243 with 31 Stugs (27+4) (report dated 31 March)
Sturmgeschütz-Abteilung 287 with 3 Stugs (3+0) (report dated 31 March)
8. Luftwaffe-Feld-Division with 2 Stugs (2+0) (report dated 31 March)

In the 1. Panzer Army:
Sturmgeschütz-Abteilung 209 with 9 Stugs (7+2) with 18 more in delivery (report dated 20 March)
Sturmgeschütz-Abteilung 232 with 9 Stugs (6+3) with 23 more in delivery (report dated 20 March)
Sturmgeschütz-Abteilung 901 with 6 Stugs (6+0) (report dated 24 March)
SS Wiking with 7 Stugs in delivery (date not given)
19.Pz.Div. with 3 Sfl. S.I.G., whatever that means (3+0) (report dated 31 March)

In Armee-Abteilung Kempf:
Sturmgeschütz-Abteilung 911 with 22 Stugs (22+0) (report dated 31 March)
Sturmgeschütz-Abteilung 228 with 17 Stugs (9+8) with 10 more in delivery (report dated 27 March)
Sturmgeschütz-Abteilung 393 with 12 Stugs (11+1) with 4 more in delivery (report dated 20 March)
Gross-Deutschland with 32 Stugs (19+13) (report dated 31 March)
SS „LAH” with 22 Stugs (20+2) (date unreadable)
SS Reich with 20 Stugs (4+16) (report dated 28.3)
SS Totenkopf with 21 Stugs (10+11) (report dated 1 April)
 
Thank you for explaining the s.I.G. I can confirm 22. and 23. Panzer Division but this 19. looks very odd. Also the number of 3 vehicles seems way too low, there were still 7 of them later that year. I think it's probably an error in the document.

Here is the rest of the Stug-Lage:
Heeresgruppe A, 17. Army sector:

Sturmgeschütz-Abteilung 249 with 18 StuGs (7 kurz and 10 lang operational + 1 kurz in repair) (report dated 20 March)
Sturmgeschütz-Abteilung 191 with 8 StuGs (8 lang + 0) with 22 more in delivery (report dated 29 March)
5. Luftwaffe-Feld-Division with 4 StuGs (3 lang + 1 lang) (report dated 20 March)


Heeresgruppe Mitte:
22 StuGs in delivery, unit not listed (replacement vehicles, unit not yet assigned?)
Sturmgeschütz-Abteilung 177 in delivery with 22 StuGs lang

In the 2. Panzer Army:
Sturmgeschütz-Abteilung 909 with 28 StuGs (7 kurz and 15 lang operational + 5 kurz and 1 lang in repair) (report dated 31 March)
Sturmgeschütz-Abteilung 202 with 22 StuGs (7 kurz and 10 lang + 2 kurz and 3 lang) with 1 more StuG lang in delivery (report dated 31 March)
Sturmgeschütz-Abteilung 904 with 18 StuGs (13 lang + 5 lang) (report dated 31 March)
Sturmgeschütz-Abteilung 189 with 22 StuGs (20 lang + 2 lang) (report dated 31 March)
SS K.D. with 7 StuGs (7 lang + 0) (report dated 10 April)

In the 4. Army:
Sturmgeschütz-Abteilung 270 with 26 StuGs (6 kurz and 17 lang + 3 kurz) (report dated 2 April)
Sturmgeschütz-Abteilung 667 with 21 StuGs (4 kurz and 11 lang + 2 kurz and 4 lang) (report dated 26 March)

In the 3. Panzer Army:
Sturmgeschütz-Abteilung 185 with 17 StuGs (11 lang and 5 StuH + 1 lang) (report dated 26 March)
3. Luftwaffe-Feld-Division with 4 StuGs (4 lang + 0) (report dated 1 April)
4. Luftwaffe-Feld-Division with 4 StuGs (4 lang + 0) (report dated 1 April)
6. Luftwaffe-Feld-Division with 3 StuGs (3 lang + 0) (report dated 1 April)
2. Luftwaffe-Feld-Division with 2 StuGs (2 lang + 0) (report dated 1 April)


Heeresgruppe Nord:
Sturmgeschütz-Abteilung 912 in delivery with 31 StuGs (22 lang and 9 StuH)

In the 16 Army sector:
Sturmgeschütz-Abteilung 184 with 26 StuGs (8 kurz and 9 lang + 3 kurz and 6 lang) (report dated 20 March)

In the 18 Army sector:
Sturmgeschütz-Abteilung 226 with 28 StuGs (13 lang + 15 lang) (report dated 27 March)
1. Luftwaffe-Feld-Division with 4 StuGs (4 lang + 0) (report dated 28 March)
12. Luftwaffe-Feld-Division with 4 StuGs (4 lang + 0) (report dated 28 March)
9. Luftwaffe-Feld-Division with 4 StuGs (3 lang + 1) (report dated 28 March)
10. Luftwaffe-Feld-Division with 3 StuGs (2 lang + 1) with 1 more StuG lang in delivery (report dated 18 March)
13. Luftwaffe-Feld-Division with 1 StuG (1 lang + 0) with 3 more StuGs lang in delivery (report dated 20 March)

The total in the East: 384 StuGs operational, 143 in repair and 180 being delivered.

In Norway:
3./Pz.Jg.Abt.87 (25.Pz.Div.) with 10 StuGs lang in delivery (date not given)
14. Luftwaffe-Feld-Division with 4 StuGs (4 lang + 0) (report dated 15 March)

In Kreta under the 12. Army:
11. Luftwaffe-Feld-Division with 4 StuGs (3 lang + 1 lang) (report dated 1 April)

In the West under the 1. Army:
Sturmgeschütz-Abteilung 905 with 22 StuGs (20 lang + 2 lang) (report dated 2 April)

In Africa under 5. Panzer Army:
Sturmgeschütz-Abteilung 242 with 4 StuGs (4 lang + 0) with 15 more in delivery (report dated 10 February)
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #114 : 21 Сентябрь, 2012, 19:41:38 »

to Эдуард Головашкин - на фото, что выложил я, и фото, что выложили вы (1-я, 2-я, 4-я) мы видим Штуги 901 Lehr Batterie окрашенные в светлую краску с темными разводами. И чем бы ни были эти темные пятна, машины не выглядят настолько темными, как при окраске в Panzer Grau. Спорный момент? Согласен. Но машины явно не однотонные и окрашены в двухцветный камо.
В какую базу покрашен тягач с пушкой и в какой камуфляж? В панцерграу, маусграу, дункель, трехцветный камо? ;)

« Последнее редактирование: 21 Сентябрь, 2012, 19:44:13 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #115 : 21 Сентябрь, 2012, 20:17:54 »

Если бы экипаж "с любовью" не отмыл эмблему дивизии, выглядел бы этот полноценный панцерграу как таковой?  ;)

Записан
С уважением, Андрей.

Panzerfaust

Симферополь
  • Пользователи форума
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #116 : 21 Сентябрь, 2012, 21:27:14 »

to EEA перевод не нужен, большое спасибо!
to Andrey Tolkalin я вас понимаю. Ч\Б фото измазанной грязью техники не могут служить аргументом в споре и по ним действительно невозможно определить камо. По этому мы и пользуемся информацией из документальных материалов, что бы понять, в какой цвет конкретный экземпляр теоретически мог быть окрашен.
И все же мне не дают покоя фото штугов вышеуказанной батареи. Вот, уже приводившееся фото. Стрелками я указал на темные полосы, которые чередуются со светлыми на надгусеничных полках. Грязь так легла??

Записан

Panzerfaust

Симферополь
  • Пользователи форума
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #117 : 21 Сентябрь, 2012, 21:32:40 »

Или вот это фото.

Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #118 : 21 Сентябрь, 2012, 22:21:01 »

Эд, поясняю. Так же буду опираться на книгу ХФ том2
По поводу ГД, да, невсе однозначно и обсуждаемо, именно поэтому я привел более однозначные фото :)
Далее. Я призвал обратить твое внимание на подкрылки и думал, что ты увидишь не только разные подкрылки на приведенных тобой и мной фото, но и увидишь линию надгусеничной полки вцелом, как видишь, на фото машин из ГД и сереньких, что я привел четко видна ступенька, в районе скоса  и кронштейна. ХФ трактуют эту ступеньку как: переход на шасси второй серии с первой был отложен на месяц из-за использования ванн Ф8, в этой связи у Алкетта наблюдается некая хаотичность в преобразованиях.
Указанная ступенька привязана к 02.43-03.43 МИАГ до 06.43.
А вот на белых штугах из ДР (на винтерах) кстати, близких по выпуску к саратовцу, так же есть неровность полки в районе скоса рубки. Этот аспект привязывают к 12.43-02.43.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #119 : 21 Сентябрь, 2012, 23:12:47 »

Panzerfaust В грязных машинах на марше трудно что-то высматривать - грязь редко бывает одного цвета и равномерно высохшая, вдвойне труднее по ч/б фото, а уж по фоткам такого "качества" и подавно.
Например, Вы на этом фото (как я понял) видите темно-желтый, а мне видится - грязь поверх грубо нанесенного полустертого белого камо, который, в свою очередь, нанесен поверх базового серого. А по красной стрелке мне видится светлая эмблема в виде мельницы поверх темного фона, а не наоборот, что было бы нелогичным, если бы штуг был в дункеле. 8)

Записан
С уважением, Андрей.