Stug III Ausf F8 и выше ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Stug III Ausf F8 и выше  (Прочитано 329472 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #90 : 20 Сентябрь, 2012, 07:25:46 »

1. Вовзращаясь к началу обсуждения рискну сделать смелый вывод - F8 дивизиона Дас Райх в трехцветном камуфляже с соответствующими эмблемами на "Цитадель" вполне мог быть.
2. По теме обсуждения Stug 40 - у меня есть фото машины поднятой со дна Севастопольской бухты и недолгое время стоявшей на Малаховом кургане. Сейчас машина ушла в неизвестном направлении. Будут ли камрадам интересны такие фото? Если да, то могу отсканировать и выложить в галерею.
Если это снимки не с Диша, то безусловно интересно, давайте.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #91 : 20 Сентябрь, 2012, 07:29:41 »

Думаю что машины этой модификации вполне могли дожить до "Цитадели".

Вот пара снимков, которые вполне могут оказаться периода Курской Дуги


Вполне могли, но нижняя машина явно не Россия, это или Италия или Африка, в литературе есть к ней подписи, надо будет поискать.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #92 : 20 Сентябрь, 2012, 09:18:45 »

1. Вовзращаясь к началу обсуждения рискну сделать смелый вывод - F8 дивизиона Дас Райх в трехцветном камуфляже с соответствующими эмблемами на "Цитадель" вполне мог быть...

Так вроде ж уже обсудили,что если исходный снимок демонстрирует "райховскую" машину,то сделан он весной-летом 43-го.А следовательно в этом подразделении "восьмые" "штуги" на "Цитадель" были.

Другое дело,что - на мой взгляд- применение коричневого цвета для весны-лета 43-го не характерно.Скорее всего машины были двухцветными (жёлтыми с зелёным полосами). 
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #93 : 20 Сентябрь, 2012, 10:00:01 »

Эд, насчет коричневого почему такая уверенность?
К примеру Райховская машина, кстати МАН, имеет похоже именно коричневые пятна.

Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #94 : 20 Сентябрь, 2012, 13:10:14 »

Уверенности стопроцентной нет,так - предположение.Для весенне - начала летнего сезона в природе доминирующий цвет зелёный.Коричневый - он ближе осенним пейзажам.Учитывая то,что рассматриваемый период был,скажем так,временем становления камуфляжных схем с использованием новых колеров,мне кажется что наиболее распространёнными в тот момент были:"переходный" (жёлтые пятнаполосы по старому серому) и "весенний" (зелень по жёлтой базе).

К слову,относительно "райховской" "эфки" - учитывая время её выпуска, - на мой взгляд,"переходная" схема к ней вполне применима. 

На твоей фотке,согласен,контрастность тёмной полосы говорит в пользу коричневого цвета,но известно ли когда сделан снимок ?   
Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #95 : 20 Сентябрь, 2012, 16:30:34 »

У полка Deutschland вообще не было никакой эмблемы как и самих Штугов.В дивизии ДР Штуги были в 2-м дивизионе штурмовой артиллерии (SS-Stug.Abt.2),на них во время "Цитадели" кроме временной курской эмблемы ДР ещё были обозначения игральных карт.





На весну 43 во 2./SS-StuGAbt "Das Reich" на StuG III наносились имена типа  "Götz von Berlichingen" - принадлежащее Ernst August Krag, не подскажете номера наносились?.
Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #96 : 20 Сентябрь, 2012, 16:41:56 »

... Все таки лелею надежду сделать Stug III Ausf F8 из 2-го танкового корпуса СС на лето 1943.
Не знаю,нужно искать информацию.Но я думаю,что все "эсэсовские" дивизионы перед "Цитаделью" прошли доукомплектование Stug 40 Ausf.G.Учитывая,что первые машины этого типа они получили ещё перед Харьковской операцией,наличие в них на Курскую Ausf.F и F/8 мне представляется маловероятным.
Остановлюсь на дивизионе Штугов "рейховцев". Если верить книге Р. Пономаренко "1943. Дивизия СС "Рейх" на Восточном фронте" - то "14 октября для «Дас Райх» сформировали дивизион штурмовых орудий. Он состоял из штабной батареи, трех батарей и ремонтного взвода. Каждая батарея состояла из трех взводов. Оснащены они были самоходками Stug-III, вооруженными длинноствольным 75-мм орудием. Всего в дивизионе было 28 самоходок, по девять машин в каждой батарее, плюс командирская машина. Унтер-офицеры и рядовой состав были взяты из 2-й роты полка СС «Дойчланд» и 5-й роты полка СС «Дер Фюрер». Формирование дивизиона проходило на полигоне Дебица в Польше в условиях отсутствия материальной части — первые 22 орудия прибыли только 9 января 1943 года, а через неделю — остальная техника. В итоге к дивизии дивизион присоединился только на фронте, в начале февраля 1943 года". К 20 февраля в составе дивизиона осталось 15 Штугов. Сколь их осталось к концу марта (завершение боев) неизвестно. Но вряд ли выбили все на 100%. Общие потери за операцию ДР - 77 танков и штурмовых орудий. К началу "Цитадели", в дивизионе уже 33 Штуга. Думаю, должно было что-то остаться.

По отчетам 4 ТА Гота на конец марта 43 в ДР числиллось все те же 20 ед. За Харьковскую операцию ДР не получала какой-либо поставки в бтт.
According to the document named Sturmgeschutz-Lage compiled on 14 April 1943, there were the following units with In Heeresgruppe Sued - Armee-Abteilung Kemp:

SS „LAH” with 22 Stugs (20+2) (date unreadable)
SS Reich with 20 Stugs (4+16) (report dated 28.3)
SS Totenkopf with 21 Stugs (10+11) (report dated 1 April)
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #97 : 20 Сентябрь, 2012, 17:16:48 »

Возможно номера были не большие. Фото не могу сказать, что 100% демонстрируют ДР, но схожие машины.
 




Эд, вот фото того же штуга спереди.



Ну и еще один антиресный снимок



Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #98 : 20 Сентябрь, 2012, 17:34:03 »

Эд, вот фото того же штуга спереди.


Да я вот и думал,что эта машина - на конец лета-осень 43-го.Надо глянуть,в какие месяцы 43-го МАН выпускал шасси под "штуги".Если они по времени с "Цитаделью" не совпадают,тогда и гадать о времени съёмки не придётся.


Ну и еще один антиресный снимок


Лишнее подтверждение,что "восьмёрки" и в 44-м году - не редкость.Спасибо,Вить,хорошая фотка.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #99 : 20 Сентябрь, 2012, 20:50:32 »

 Еще Штуг ССРайх. 1943.



и StuG F8, лето 1943. Часть неизвестна.


Записан

Panzerfaust

Симферополь
  • Пользователи форума
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #100 : 20 Сентябрь, 2012, 22:44:10 »

- Фото Stug 40 мои. Правда там в основном общие планы. На Дише фотообзор подробнее. На мой взгляд машина интересна тем, что это один из первых штугов с маской Saukopf, так как транспорт с этой техникой затонул уже 23 ноября 43-го.
- Насчет переходной схемы не соглашусь. F8 имели желтый базовый цвет. В "Камуфляж германской техники" Армада, 1999, упоминается, что с осени 42-го в войска стали поступать темно-желтые Stug III F (думаю имели ввиду F8). Объясняется это армейскими экспериментами с краской, предшествующими введение новой камуфляжной схемы. Другая версия, что это была "африканская краска" RAL 8000 или 8020. А вот какие были разводы по желтому к моменту начала "Цитадели", тут конечно нужно подумать.
- ЕЕА - спасибо за информацию по штугам на март 43-го!
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #101 : 20 Сентябрь, 2012, 22:52:34 »

Уверенности стопроцентной нет,так - предположение.Для весенне - начала летнего сезона в природе доминирующий цвет зелёный.Коричневый - он ближе осенним пейзажам.Учитывая то,что рассматриваемый период был,скажем так,временем становления камуфляжных схем с использованием новых колеров,мне кажется что наиболее распространёнными в тот момент были:"переходный" (жёлтые пятнаполосы по старому серому) и "весенний" (зелень по жёлтой базе).

Вот насчет комуфляжных схем, а тем более их становления в период конца 42-43 гг можно подробнее? Я чего-то считал, что не было ни чего подобного и мазали фрицы свои машины по наличию краски в частях, как Бог на душу положит, вплоть до мазков грязи.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #102 : 21 Сентябрь, 2012, 00:06:26 »

...- Насчет переходной схемы не соглашусь. F8 имели желтый базовый цвет. В "Камуфляж германской техники" Армада, 1999, упоминается, что с осени 42-го в войска стали поступать темно-желтые Stug III F (думаю имели ввиду F8). Объясняется это армейскими экспериментами с краской, предшествующими введение новой камуфляжной схемы. Другая версия, что это была "африканская краска" RAL 8000 или 8020.

Не,ну если очень хочется,чтобы F/8 был жёлтым - пусть будет  :). Я вот только объективных предпосылок тому не вижу.До исполнения известного приказа,жёлтыми (базовым цветом)  на советско-германском фронте были машины из состава:одной танковой дивизии ( 5-й),одного отдельного батальона (66-го) и одного дивизиона штурмовой артиллерии (не помню 203 или 206-го).На вооружении последнего были чистые F.Снимков их достаточно много.

Техника всех остальных подразделений вермахта и ваффен-СС оставалась серой (в базе) вплоть до февраля 43-го,а многие образцы и гораздо дольше.Те же "штуги" G,первых серий выпуска были серыми. Перекрашивали их перед "Цитаделью" полностью или только покрывали серую базу полосами новой жёлтой - не знаю.

Вот насчет комуфляжных схем, а тем более их становления в период конца 42-43 гг можно подробнее? Я чего-то считал, что не было ни чего подобного и мазали фрицы свои машины по наличию краски в частях, как Бог на душу положит, вплоть до мазков грязи.

Не было чего ? Я,собственно,под словом "становление" подразумевал отсутствие опыта,отработанных техническими службами методик нанесения и элементарной недопоставки новых камуфляжных красок во фронтовые части.Поэтому на весну-лето 43-го,на мой взгляд,имели место быть упомянутые выше сочетания новых и старых колеров.
Записан

Panzerfaust

Симферополь
  • Пользователи форума
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #103 : 21 Сентябрь, 2012, 00:30:55 »

Тогда вопрос, какого цвета представленный на фото Штуг?

Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Stug III Ausf F8
« Ответ #104 : 21 Сентябрь, 2012, 07:14:02 »

- ЕЕА - спасибо за информацию по штугам на март 43-го!

Если интересует могу выложить данные по всему восточному фронту весна 43 г.?
Записан