Т-34 образца 40-го года ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 образца 40-го года  (Прочитано 112545 раз)

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #225 : 01 Март, 2016, 22:29:39 »

Цитировать
Архив Артиллерийского музея открыт для посещения только в рабочее время, что делает его целенаправленное посещение работающему человеку достаточно проблематичным
Тогда придется искать увлеченного моделизмом тунеядца :)
Цитировать
Посему обещать не буду. :(
Но мы все таки будем ждать и надеяться ;)
Продолжаю моделить ДТ. Ствол, крепление и фиксатор диска, прицел :

Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #226 : 13 Март, 2016, 17:36:53 »

Затворная рама, поршень, цилиндр и прочие детали газового механизма :

Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #227 : 22 Март, 2016, 20:38:35 »

Планшайба, ручка, прочие мелочи, короче, все, кроме приклада :

Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #228 : 24 Март, 2016, 18:16:35 »

Полный комплект чертежей Л-11 (с доработанным ПОУ и прочими доделками) имеется в архиве Артмузея в Питере. Если кто сподобится посетить это заведение, то искать нужно по наименованию "76,2 мм танковая пушка обр. 1938/39 года".
А насколько сложно/дорого это добро отсканировать? Сам я от Питера далек, но если бы нашелся доброволец, то поучаствовать финансово ради последующей публикации не против. Или, если можно, с музеем по интернету работать по этому вопросу?


Надо прийти в Артиллерийский музей, получить разрешение для работы в архиве, найти в фондах соответствующее дело, заполнить заявку. После рассмотрения заявки руководством оплатить сканирование/фотографирование (синька обычно 200 руб./лист), дождаться исполнения заявки и получить эл.носитель. Это в среднем месяц плюс/минус, ибо архив открыт для работы в нем только в среду и в пятницу. В рабочее время, да   8)

Дело по пушке может (с мелкой деталировкой) быть объемом 50-70 листов. Считайте.
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #229 : 24 Март, 2016, 20:44:12 »

Надо прийти в Артиллерийский музей, получить разрешение для работы в архиве, найти в фондах соответствующее дело, заполнить заявку. После рассмотрения заявки руководством оплатить сканирование/фотографирование (синька обычно 200 руб./лист), дождаться исполнения заявки и получить эл.носитель. Это в среднем месяц плюс/минус, ибо архив открыт для работы в нем только в среду и в пятницу. В рабочее время, да   8)

Дело по пушке может (с мелкой деталировкой) быть объемом 50-70 листов. Считайте.
Спасибо за информацию. Цены несколько портят желание раздобыть документацию, но не отменяют его. Хотя совместно с кем-то ещё потянуть такое дело было бы проще. По всей видимости идею капитализма музей воспринял куда лучше, чем плоды научно-технического прогресса. Из РГБ (Ленинка) получить материалы куда проще, увы того что нужно там нет.

Судя по всему всё ещё сложнее, в связи с припиской под списком фондов:
"С 7 декабря 2015 г. в связи с ремонтом архив музея будет закрыт.  О дате открытия будет объявлено дополнительно.  Приносим свои извинения."
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #230 : 24 Март, 2016, 20:48:31 »

Руководство по пушке насчитывает 95 листов :http://нэб.рф/catalog/000199_000009_005250042/ Найти его можно и в Национальной электронной библиотеке ( спасибо коллеге dvn000 за ссылку ). Проблема в том, что после довольно подробной регистрации ( вплоть до номера паспорта ) удаленно просмотреть я смог только 5 первых страниц, типа секретно и защищено авторским правом. Еще выяснилось, что книга присутствует и в Российской Государственной Библиотеке, можно спокойно прийти, посмотреть, но вот насчет сканов не знаю.
Записан

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #231 : 24 Март, 2016, 20:55:07 »

Руководство по пушке насчитывает 95 листов :http://нэб.рф/catalog/000199_000009_005250042/ Найти его можно и в Национальной электронной библиотеке ( спасибо коллеге dvn000 за ссылку ). Проблема в том, что после довольно подробной регистрации ( вплоть до номера паспорта ) удаленно просмотреть я смог только 5 первых страниц, типа секретно и защищено авторским правом. Еще выяснилось, что книга присутствует и в Российской Государственной Библиотеке, можно спокойно прийти, посмотреть, но вот насчет сканов не знаю.
Краткое руководство. Есть оно в РГБ, я с год назад заказывал сканирование.
https://yadi.sk/i/pDav8vhIqT7f9
Про авторское право - грубая ложь. Издание не имеет индивидуального авторства, это труд государственной организации. 75 лет с момента создания прошло. Это "общественное достояние".

P.S.: странно, что я не выкладывал его ранее. Другие сканированные по моим заказам документы я выкладывал на каропке.
P.P.S.: Надеюсь оно вам поможет, надо будет потом проверить что выкладывал, может ещё что-то упустил из того, что сканировал позже. А вообще у РГБ есть сайты
http://search.rsl.ru/ - каталог, удобен для поиска нужного
http://udo.rsl.ru/ - сервис для заказа сканов через интернет. Оплата карточкой или ещё как-то можно. Я карточкой платил.
На втором сайте в принципе тоже есть поиск, но по пользованию, на мой взгляд, первый сайт намного удобнее. Находишь там документ, копируешь коды хранения и забивашешь их в поиск на втором. А оттуда уже заказываешь.
« Последнее редактирование: 24 Март, 2016, 21:03:41 от MortisX »
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #232 : 24 Март, 2016, 21:03:16 »

Цитировать
Про авторское право - грубая ложь
Тем не менее так мне написали.
Цитировать
странно, что я не выкладывал его ране
Действительно странно, но лучше поздно чем никогда! :) Спасибо огромное!
Записан

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #233 : 24 Март, 2016, 21:12:12 »

Действительно странно, но лучше поздно чем никогда! :) Спасибо огромное!
Да, честно говоря был уверен, что по пушкам выкладывал всё.
Полный список добычи из РГБ, на случай если что-то ещё упустил, а вам нужно:

76-мм модернизированная танковая пушка образца 1940 г. (Ф-34) и 76-мм танковая пушка образца 1941 г. (ЗИС-5). Руководство службы. 1943г
76-мм танковая пушка обр. 1938-1939 гг. Краткое руководство службы. 1941г
Войсковые комплекты запасных частей инструмента и принадлежностей к танку Т-28. 1938г
Дизельмотор В-2. Учебно-конструкторский атлас. 1943г
Инструкция по эксплуатации танка КВ-1С. 1943г
Памятка экипажу танка КВ. 1941г
Памятка экипажу танка КВ. 1942г
Памятка экипажу танка КВ. Краткая. 1942г
Руководство по войсковому ремонту 76-мм модернизированной танковой пушки обр. 1940 г. (Ф-34) и 76-мм танковой пушки обр. 1941 г. (ЗИС-5). 1945г
Танк КВ в бою. 1942г
Танк КВ. Краткое руководство службы. ГАБТУ КА. 1943г
Танк КВ. Руководство по техническому обслуживанию и войсковому ремонту. ГАБТУ КА. 1942г

Сам очень ищю полное руководство по танку КВ и всё что можно вообще по нему найти...
Есть желание сделать в 3D танк КВ 1940г и весь его интерьер, а потом и модель. Но дело туго идет. Едва начал моделить в 3д отдельные узлы, а по материалам ещё искать и искать.
« Последнее редактирование: 24 Март, 2016, 21:15:46 от MortisX »
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #234 : 24 Март, 2016, 21:20:24 »

Если можно, то скиньте, плиз, " Дизельмотор В-2 ". Остальное я уже скачивал на Каропке. Еще раз спасибо за руководство по Л-11. Те картинки, которые  там есть подтвердили, что я  иду в правильном направлении по моделированию системы. И это не может не  радовать!  ;)
Записан

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #235 : 24 Март, 2016, 21:30:21 »

Хорошо. Мотор это свежая добыча, уже в этом году.
Сразу скажу, файл тяжелый получился 511 МБ tiff. 93 листа. В чертежах есть неточности https://yadi.sk/d/z0jb50_MqTALe
Плюс у меня есть PNG, которые я извлек и по возможности выровнял чертежи по горизонтали/вертикали, там 1,27ГБ. Могу и его выложить, но уже не сегодня. У нас тут ночь.
Если возьметесь моделировать двигатель, то буду рад обсудить детали, сам собрался его моделировать но не разобрался с некоторыми нюансами и отложил.
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #236 : 24 Март, 2016, 21:33:13 »

Тяжелые файлы лично для меня не проблема.
Цитировать
Если возьметесь моделировать двигатель, то буду рад обсудить детали, сам собрался его моделировать но не разобрался с некоторыми нюансами и отложил.
Моделить буду обязательно, но после Л-11! Еще раз спасибо !
Записан

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #237 : 24 Март, 2016, 21:37:24 »

Тогда PNG завтра постараюсь выложить. Лишним не будет.
Когда дойду до пушки на КВ, буду у вас спрашивать про модель Л-11 ;)
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #238 : 24 Март, 2016, 21:39:06 »

Цитировать
Когда дойду до пушки на КВ, буду у вас спрашивать про модель Л-11 ;)
Да , не вопрос !
Записан

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Т-34 образца 40-го года
« Ответ #239 : 24 Март, 2016, 21:55:50 »

Пока тут обсуждали, да раздумывал архив успел залиться. Держите PNG  https://yadi.sk/d/Jh62KUQAqTCfC  1.26 ГБ
Файлы в названии которых слово "исправлено", означают, что туда внесены коррективы из списка пометок в конце атласа (там перечислены ошибки в чертежах).
Записан