Строим "полосатую красотку" ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Строим "полосатую красотку"  (Прочитано 153814 раз)

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #60 : 17 Январь, 2011, 23:24:37 »

Немного оффтопа, который надеюсь вновь не перерастёт в спор. В сообщении №15, цветное фото Пантеры с танкистом в комбашне, на самом деле раскрашенный кадр кинохроники. Говорю это для того, чтобы никто больше не воспринимал всерьёз это "цветное" фото.
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #61 : 18 Январь, 2011, 00:21:08 »

Всем привет, вот неудержался, раз тема то моя. :)
Насчет пантеры 209 из Чехословакии. Я бы не утверждал что это DB Пантера, больше склоняюсь к MNH. Почему?
1. Надмоторная плита по типу Ягдпантеры G2, и дело не только в 4 болтовом креплении колпака, а также в расположении болтов которыми она крепится.
2. Основной аргумент против - петли на башне, но так я сомневаюсь что они заводские , посмотрите где они расположены они же все находятся в неправильных местах. Ни MAN, ни DB их так не распологал.

По поводу окраски. Пока точно можно сказать что MNH оставлял грунтовку не закрашенной, MAN и DB скорее всего её закрашивали.

P.S:
Да кстати сейчас строю F-ку производства DB, апреля 1945 года, сюда ее можно? Она тоже полосатая и тоже красотка.
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2011, 00:23:55 от Vladislav Belinski »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #62 : 18 Январь, 2011, 07:08:11 »

Владислав, очень хорошо, что заглянул! Надеюсь администрация не будет против, а я конечно за! Спасибо за пояснения и надеюсь на совет и помощь с твоей стороны в дальнейшем. Итак получается, что MNH пантера с красно-желтым камо? Или зеленый тоже присутствоавал где-то?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #63 : 18 Январь, 2011, 09:49:28 »

Всем привет, вот неудержался, раз тема то моя. :)

Влад, привет. Рад тебя здесь видеть.


2. Основной аргумент против - петли на башне, но так я сомневаюсь что они заводские , посмотрите где они расположены они же все находятся в неправильных местах. Ни MAN, ни DB их так не распологал.

Если бы приваривали на месте, то было бы видно повреждение красочного слоя на башне.


По поводу окраски. Пока точно можно сказать что MNH оставлял грунтовку не закрашенной, MAN и DB скорее всего её закрашивали.

Подожди, у Jentz-а говорится о введении камуфляжа с базовым зеленым именно для MNH или я что-то неправильно понимаю?

P.S:
Да кстати сейчас строю F-ку производства DB, апреля 1945 года, сюда ее можно?
Нужно :)

Записан
С уважением, Александр.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #64 : 18 Январь, 2011, 10:12:22 »

Привет Александр!
Думаю что если бы приваривали в мастеской то сделали бы как положено cначала зачистили места, затем приварили и затем подкрасили. Например недавно всплыл снимок JP из 654 батальона, там отлично видно что места под снятыми рамками подкрашены, причём о рамках говорят только оставшиеся прихватки а по краске даже и не сказешь что здесь были рамки.
Да говорится на это с марта месяца, тогда да. Думаю что 209 сначала целиком окрашена в зеленый а затем нанесены полосы жёлтые и коричневые.

Вообще я говорю что данная Пантера - загадка. В данном случае вопрос один был ли поддерживающий ролик или направляющий желоб? Думаю по другому DB и MNH поздних выпусков и не различить, ну конечно петли для растительного камо, но здесь они расположены по другому сомневаюсь что бы DB приварил их тяп-ляп.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #65 : 18 Январь, 2011, 11:19:14 »

Привет Александр!
Думаю что если бы приваривали в мастеской то сделали бы как положено cначала зачистили места, затем приварили и затем подкрасили. Например недавно всплыл снимок JP из 654 батальона, там отлично видно что места под снятыми рамками подкрашены, причём о рамках говорят только оставшиеся прихватки а по краске даже и не сказешь что здесь были рамки.
А вот по этому моменту подробнее, эта ягдпантера несла заводской камуфляж или была окрашена в части?
Записан
С уважением, Александр.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #66 : 18 Январь, 2011, 11:48:43 »

Ну по идее с завода она должна была поступить в камо, а что сделали мастерские кто его знает или подправили или полностью перекрасили, вот например фото.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #67 : 18 Январь, 2011, 11:57:38 »

Ну по идее с завода она должна была поступить в камо, а что сделали мастерские кто его знает или подправили или полностью перекрасили, вот например фото.

Немного сомневаюсь, что это заводской камуфляж. Думаю, что это еще тот период, когда на заводах только в дункельгельб красили, а камуфляж наносили уже в частях. Других фотографий нет, чтобы прикинуть ее выпуск?
Записан
С уважением, Александр.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #68 : 18 Январь, 2011, 12:06:52 »

Камуфляж безусловно странный для заводского. Вообще в 654 батальоне есть JP которые с явными признаками MIAG, а окрашены как MNH.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #69 : 18 Январь, 2011, 12:21:22 »

Камуфляж безусловно странный для заводского. Вообще в 654 батальоне есть JP которые с явными признаками MIAG, а окрашены как MNH.
На самом деле нам не так уж важно выяснить производителя 209-й (разве что из принципа и для деталировки ванны), т.к. на фото все отлично видно.
Записан
С уважением, Александр.

Dimanator

  • Гость
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #70 : 18 Январь, 2011, 12:21:30 »

Ну по идее с завода она должна была поступить в камо, а что сделали мастерские кто его знает или подправили или полностью перекрасили, вот например фото.
ИМХО, это не заводской камо.
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #71 : 18 Январь, 2011, 12:48:38 »

Да на фото 209-ой видно что она в 3-х цветном камо
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #72 : 18 Январь, 2011, 12:56:31 »

Итак, давайте немного подведем итог обсуждению, для начала стройки. Имеем: Пантера, позднего выпуска с девайсами для пнв на маске и крыше башни, отсутствуют экраны, крепеж воздуховода на 4 болтах, номер на башне белый, камо трехцветный.
Машина будет живой, поэтому что я еще упустил или незнаю поправьте. Правильно ли я понял, что можно делать по красной машине? Ящик на корме я имею право делать для пнв, потому как будет пнв на башне. Делать ролик или лыжу? Что еще?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #73 : 18 Январь, 2011, 14:08:50 »

Я думаю что 209 не имела ПНВ. Просто все Пантеры, по моему с января 1945 года, по краиней мере MNH-ские должны были иметь все необходимые крепления для того что бы екипаж сам мог установить ПНВ, получив комплект оборудования. Если обязательным является наличие пнв, то лучше тогда строить этy машину, вот на ней он скорее всего был.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Строим "полосатую красотку"
« Ответ #74 : 18 Январь, 2011, 14:36:19 »

Ну в теории, ошибкой наличие пнв не будет? Насколько я понимаю, крепления есть, и отсюда его наличие узнать можно только из сводки поставок пнв по частям, в том числе и ФХХ.
Предложенная пантера с крепежкой, не полосатая, поэтому не попадает в тему... :-\
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.