Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen  (Прочитано 51536 раз)

vadim55

  • Активные пользователи
Re: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen
« Ответ #15 : 27 Март, 2014, 04:56:48 »

спать хочу потому по-быстрому....
это все не турен, а кюбель 170 (я про открытые разумеется) туренвагена ни одного не увидел :(

 кстати что плавно перетекает во второй ответ - а говорю не о машинах типовых армейских поставок (кюбели, начиная от штутгардтов и адлеров до 82 включительно, швиммов, хорьхов, штейеров  и прочих ...) - тут все было типовое, а  про чисто легковом и грузовом  транспорте!

а вот тут распределение было забавнее - части вермахта получали трофеи ("гражданского"  и вспомогательного назначения) той страны, где дислоцировались или комплектовались
сс же кроме того получала и  военную или полувоенную  технику  из самых разнообразных захваченых земель и разоруженных армий,
так же и продукцию автозаводов захваченых стран



и последний вопрос об "остаточности" снабжения


 части сс  снабжались по остаточному принципу только до определенного периода - пока их на фронт реально не кинули (опять же по многим причинам, среди которых раздражение к этим частям в вермахте сыграло не последнюю роль - хотя и не первую)
 а изначально они получали подобную технику потому как львиная доля войск сс на начала войны состояла их нацменов - французы, испанцы, бельгийцы, украинцы, прибалты, русские, грузины, калмыки и прочие голландцы...
 резонно считалось, что им и нужна техника попроще - более близкая по привычкам и менталитету и навыкам обслуживания
плюс считалось, что для выполнения чисто полицейских, охранительных и противопартизанских целей и это будет достаточно - немецкую технику предпочитали отправлять на нужды вермахта и фронта.

разумеется это все не касалось чисто элитных  арийских подразделений тех же самых дивизий :)

типа так вот тезисно....

а про белый камуфляж  вроде как подробно, датами, номерами приказов   и нормативами было все расписано в каком-то из томов пятитомника панцерколор - вроде как там встречал
Записан
"Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так - ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!" (c)
 "Про Федота-стрельца"

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen
« Ответ #16 : 27 Март, 2014, 09:12:35 »

Вот, как мне кажется, частичный камуфляж побелкой по базовому


--- это не 170-й - это 230-й
Записан
Стар я для всего этого

yustas

Москва
  • Пользователи форума
Re: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen
« Ответ #17 : 27 Март, 2014, 09:39:02 »

Буду безгранично презнателен,если у кого нибудь найдеться снимок "зимнего" "М-В 170 V  Tourenwagen " дивизии "ДР" или просто в "зимнем" камо.
  Турена и ДР не нашел. Есть зима на других моделях 170. Попутно вопрос: с чем связан интерес к зимнему камуфляжу именно туренвагена? Или он отличается от побелки на любой другой технике???








  Вот, как мне кажется, частичный камуфляж побелкой по базовому:


Да тут собственно говоря,все предельно просто,интерес к прототипу,если найдеться снимок "М-В 170 V" "ДР",его хотел взять за основу.Да и глянуть в "зимнем" камо или нет.
Записан
с уважением, Сергей

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen
« Ответ #18 : 27 Март, 2014, 09:55:08 »

спать хочу потому по-быстрому....
это все не турен, а кюбель 170 (я про открытые разумеется) туренвагена ни одного не увидел :(
--- а я про них и не говорил - я про исчезающе малое кол-во легковых трофеев у электриков...
а вот тут распределение было забавнее - части вермахта получали трофеи ("гражданского"  и вспомогательного назначения) той страны, где дислоцировались или комплектовались
сс же кроме того получала и  военную или полувоенную  технику  из самых разнообразных захваченых земель и разоруженных армий,
так же и продукцию автозаводов захваченых стран
--- интересный тезис :o... - т.е. вермахт и люфты и пр. новые авто от капитулянтов не получали?
части сс  снабжались по остаточному принципу только до определенного периода - пока их на фронт реально не кинули (опять же по многим причинам, среди которых раздражение к этим частям в вермахте сыграло не последнюю роль - хотя и не первую)
--- т.е. элитные войска партии совсем не уважали? >:( ;D
а изначально они получали подобную технику потому как львиная доля войск сс на начала войны состояла их нацменов - французы, испанцы, бельгийцы, украинцы, прибалты, русские, грузины, калмыки и прочие голландцы...
--- самое интересное - что на начало войны нацменов у электриков почти не наблюдалось... 8) - первые фольксдойч набраны в судетах в янв. 40-го - а викинг  начал комплектоваться только в конце 40-го - и то к янв. 41-го имел всего 10% нацменов...
резонно считалось, что им и нужна техника попроще - более близкая по привычкам и менталитету и навыкам обслуживания
плюс считалось, что для выполнения чисто полицейских, охранительных и противопартизанских целей и это будет достаточно -
--- то же спорный тезис... - напр. части полевой жандармерии - фактически полицейские - снабжались весьма достойно...
немецкую технику предпочитали отправлять на нужды вермахта и фронта. разумеется это все не касалось чисто элитных  арийских подразделений тех же самых дивизий :)
--- не понял последнего тезиса...??? ::) - вообще то электрики как бы считались элитой... до начала 44-го - потом началось дезертирство и у них...

« Последнее редактирование: 27 Март, 2014, 20:35:32 от Кащей »
Записан
Стар я для всего этого

yustas

Москва
  • Пользователи форума
Re: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen
« Ответ #19 : 27 Март, 2014, 10:09:38 »

Кащей
Вы меня опередели с ответом, vadim(у)55, полностью с Вами согласен,я писал ответ но только немного в другой плоскости,именно только к формату дивизии СС "Дас Райх". :D ;)
спасибо
Записан
с уважением, Сергей

vadim55

  • Активные пользователи
Re: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen
« Ответ #20 : 27 Март, 2014, 14:33:40 »


--- т.е. элитные войска партии совсем не уважали? >:( ;D


элитные?? хе.... "элитными" их усиленно пыталась сделать пропаганда - сначала германская, затем союзников (типа вона какие монстры....)
элита - суть отбор из специально культивируемого материала  (выращивается поколениями и полезные свойства закрепляются чуть ли не на генетическом уровне)
 вы себе представляете закрытую элитарную касту немецкого вермахта (рейхсвера)?
социальные лифты там не работали!
 сыночку хоть бюргера, хоть пролетария (даже самому талантливому) было не подняться выше капитана, даже в военное время.

а совсем рядом с этой реальной элитой бродили подразделения, где даже генералы из булочников или зеленщиков были обычным делом..... которых даже рядовые должны были называть чисто по званию (без всяких там герров, фонов и даже камрадов) и на ты....
отморозки - тут согласен!
беззаветно преданные поднявшей их власти - безусловно!
а вот грамотные солдаты - усомнюсь.....
разве что натасканные.
 стоит больше читать литературу, причем немецких авторов, которые были реально в теме

но это офф конечто, а по теме -
вы правильно дали ссылоску на аксис.... но только не на ту веточку :)
не надо смотреть давно захиревшую ветку про машины сс (захирела она вовсе не от малого количества фотоматериала, просто начала чрезмерно пересекаться с другими ветками)
посмотрите ветки по трофейным авто (их там штук пять)  половина однозначно в сс - треть в люфтваффе (в основном люксовые авто) и лишь  остатки вермахт.... для санитарных, штабных и подобныъ целей.
:)
просто я не первый год мониторю этот сайт в реальном времени (как и новинки из бундесархива и т.д....) - стараюсь ежедневно... в идеале,
а уж "старые" сотни и сотни страниц, давным-давно процежены мелкой сетью....
и общее впечатление  вполне однозначно :)
Записан
"Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так - ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!" (c)
 "Про Федота-стрельца"

vadim55

  • Активные пользователи
Re: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen
« Ответ #21 : 27 Март, 2014, 15:02:55 »


--- самое интересное - что на начало войны нацменов у электриков почти не наблюдалось... 8) - первые фольксдойч набраны в судетах в янв. 40-го - а викинг  начал комплектоваться только в конце 40-го - и то к янв. 41-го имел всего 10% нацменов...


а вот тут не все так просто и однозначно!
у "электриков" как ты говоришь в подразделения зачислялись не бывшие кадровые солдаты (военнопленные) а в оснорвной массе мобилизованные и добровольцы из гражданских!
как например (чисто пример!) -15-й Казачий корпус войск СС, 1-я и 2-я  гренадерские дивизии СС «Россия», дивизия «Галичина» и батальоны «Роланд» и «Нахтигаль»... ну и т.д.....т.д......

кадровые солдаты шли в вермахт - роа, рона, отдельные батальоны пехотных частей  и т.д....
в кригсмарине
и в полицейские части (хиви в том числе)

разница в боеспособности кадровиков и добровольцев  вполне прозрачна :o

кстати в вермахте все они присягу гитлеру давали, а в войсках сс нет.... - юридически они не были военнослужащими!
(кстати именно "нацменов" - татар, киргизов и пр. и поэтому тоже   в вермахт просто  не брали!)
потому электриков  имели право и в плен не брать и расстреливать на месте, как вооруженные бандформирования  - по любым международным законам.

и ясное дело, что в 37-38 годах их еще не было!
из потому и вливали в уже существуюший костяк охранных отрядов, затем расширяемый до полков и дивизий

и тут же получающие технику согласно новому штатному расписанию - автомобили в том числе  ;D
вот те и весь  "остаточный принцип".... :o 8)
(тем более в снабжении тоже сидели далеко не электрики, а профессионалы, своих не обижавшие  8))
как-то так вот... чисто тезисно



« Последнее редактирование: 27 Март, 2014, 15:40:07 от vadim55 »
Записан
"Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так - ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!" (c)
 "Про Федота-стрельца"

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen
« Ответ #22 : 27 Март, 2014, 16:38:38 »

стоит больше читать литературу, причем немецких авторов, которые были реально в теме
--- особливо типа... обкуреного кариуса :o который пулял куда !НИ! попало - и во что попало!..::) или супер супеснайпера руделя... - у которого НИ одного подтвержденного уничтожения танка... - есть у кого угодно  - кроме него...
но это офф конечто, а по теме -
--- это уж точно :o
вы правильно дали ссылоску на аксис.... но только не на ту веточку :)
не надо смотреть давно захиревшую ветку про машины сс (захирела она вовсе не от малого количества фотоматериала,
--- пальцем покажы!(С)
« Последнее редактирование: 27 Март, 2014, 16:44:00 от Кащей »
Записан
Стар я для всего этого

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen
« Ответ #23 : 27 Март, 2014, 16:41:56 »

а вот тут не все так просто и однозначно!
у "электриков" как ты говоришь в подразделения зачислялись не бывшие кадровые солдаты (военнопленные) а в оснорвной массе мобилизованные и добровольцы из гражданских!

--- все - на этом и закончим... вижу ты не в теме... - ВСЕ это были только ДОБРОВОЛЬЦЫ - ни каких мобилизованных у электриков не было и быть не могло...
« Последнее редактирование: 27 Март, 2014, 16:49:27 от Кащей »
Записан
Стар я для всего этого

vadim55

  • Активные пользователи
Re: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen
« Ответ #24 : 27 Март, 2014, 17:38:40 »

ВСЕ это были только ДОБРОВОЛЬЦЫ - ни каких мобилизованных у электриков не было и быть не могло...

хм... ты будто при союзе не жил.....
добровольно разумеется - и с песней!  8)
Записан
"Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так - ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!" (c)
 "Про Федота-стрельца"

vadim55

  • Активные пользователи
Записан
"Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так - ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!" (c)
 "Про Федота-стрельца"

vadim55

  • Активные пользователи
Re: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen
« Ответ #26 : 27 Март, 2014, 17:58:06 »


--- особливо типа... обкуреного кариуса или супер супеснайпера руделя... -
фе.... :o я вовсе не про псевдомемуары......

про художественную литературу, где не заклепками меряются, а рассказывают про реальную жизнь и быт того же вермахта
для начала хотя бы полистай забытого ныне дитера нолля.... (была даже некогда достаточно приличная его экранизация)
там тема взаимоотношений вермахта с сс не проходит красной нитью, но показана весьма однозначно - как и характеристики  элитного офицерства
по крайней мере с точки зрения бывшего члена гитлерюгенда, а затем рядового

да на эту тему много писали и имеенно изнутри.

а если уж мемуарами интересуешься, то дам совет.....
была еще в поздне-сталинские времена любопытная серия мемуаров (такие толстенькие небольшие книжечки)
немецких,английских и прочих...по горячим следам, так сказать.....переводные разумеется и самое прикольное без купюр .....
тогда историю еще корректировать не начинали
но для служебного пользования - в магазинах не продавались
издания 47-55 годов
было их штук так тридцать (я так не все и нашел  в свое время)
упор там был на разведку, но и военные дела тоже были
сходу припомню книги фон папена, гелена, даллеса.....
вот не знаю, переиздавали ли их в союзе потом и насколько полно, но та серия очень впечатляла!
« Последнее редактирование: 27 Март, 2014, 18:17:20 от vadim55 »
Записан
"Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так - ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!" (c)
 "Про Федота-стрельца"

vadim55

  • Активные пользователи
Re: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen
« Ответ #27 : 27 Март, 2014, 18:23:09 »

да, кстати! а как там с продвижением 170-го?
шибко любопытно, что там на данном этапе?
( а то я как раз доделываю три своих 170-х из долгостроя  и начинаю потихоньку новый - с радиостанцией и с полным фаршем (начинкой)
т.е. заново начинаю внедряться в тему 170......)
:)
Записан
"Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так - ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!" (c)
 "Про Федота-стрельца"

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen
« Ответ #28 : 27 Март, 2014, 19:17:52 »

хм... ты будто при союзе не жил.....
добровольно разумеется - и с песней!  8)
--- а какое отношение Союз имеет к нацистской германии? принципы добровольности абсолютно разные!!! и стимулы то же...
легко!
--- не это не то - эти я смотрел 8)... думал что то новое ::)...
Записан
Стар я для всего этого

ma7xx

  • Пользователи форума
Re: Mercedes-Benz 170 V Tourenwagen
« Ответ #29 : 27 Март, 2014, 19:33:53 »

--- это не 170-й - это 230-й
  Это понятно. Я как пример камуфляжа только.
Записан