Tiger I №131 Тунис (моя первая модель) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)  (Прочитано 198478 раз)

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #60 : 12 Март, 2016, 06:57:48 »

 Доброе утро.
Дмитрий, шайба устанавливалась под два болта, т.е. две шайбы слева и справа. На центральных болтах внахлёст, Алексей об этом упоминал. и на фото выше это видно.
 У Вас неверно представлена стопорная шайба, их две.



Толщина лапчатых, стопорных шайб, по всем стандартам (под резьбу М30-М33)-1,6мм, максимум 2мм. 8мм толщины язычок, длинной мм 5-8, проблематично загибать...

С уважением, Дмитрий.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #61 : 12 Март, 2016, 15:49:51 »

Болты надо было родные оставлять, МК-шные не подходят.
Записан
С уважением, Александр.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #62 : 12 Март, 2016, 16:20:23 »

Болты надо было родные оставлять, МК-шные не подходят.
Из-за прорезей под шплинт?
"Не прорезные" - это об этом Дмитрий писал?
Тут и противопульные болты, я вижу, необходимо доработать. У них шестигранная часть явно меньше оригинала.
« Последнее редактирование: 12 Март, 2016, 20:01:16 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #63 : 12 Март, 2016, 16:37:39 »

 про типы гаек




С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #64 : 12 Март, 2016, 16:51:15 »

про типы гаек
Ааа, ну теперь понятно стало, спасибо, не знал.
Я думаю, что если Александр это имел ввиду, то МК можно попытаться подправить. Наоборот было бы сложнее.
Записан
С уважением, Дмитрий.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #65 : 12 Март, 2016, 17:25:25 »

Тут и противопульные болты, я вижу, необходимо доработать. У них шестигранная часть явно меньше оригинала.
Про них и говорил.
Записан
С уважением, Александр.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #66 : 12 Март, 2016, 20:00:22 »

Тут и противопульные болты, я вижу, необходимо доработать. У них шестигранная часть явно меньше оригинала.
Про них и говорил.
Ясно, просто сперва я не понял, почему вы в прошедшем времени говорите "... надо было ... оставлять" (у меня это уже ассоциируется с "надо что-то снова переделывать..." :-\). Это же не гранатомёты ...  :D, болты на месте все стоят. Только от усердия они уже полукруглыми стали, поэтому однозначно под замену.
P.s. А если вы про то, что на стапеле стоит, то оттуда пойдут только пластины. Они даже не склеены друг с другом. Монтажные болты будут высверливаться или просто аккуратно срезаны.

Про номер "40" на маске помню, но морально не созрел. Заказывать и просто ждать декали от Арчера - не наш метод. Осторожно надеюсь вырезать вручную. Три варианта в голове: 1. тонкая фольга + припой для объёма, можно с проволокой; 2. тонкий полистирол + клей для сглаживания верхних граней; 3. просто где-то срезать с пластика (но это еще найти надо).
Эффект "от литья" на маске тоже не забыл. Попробовал на днище - чёт не пошло, отложил на потом.
Там ещё по боковым смотровым щелям предстоит решить, что делать. Швы вижу "не те" и щели как будто ногами наковырял, надо будет заливать поксиполом и заново наковыривать. Если есть у кого мне бы чертёжик смотровых щелей с размерами.
И втулка оси маски орудия как то не так выставлена по отверстиям на ней. Кстати что это за отверстия? К корпусу башни приварены же вроде.
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2017, 15:20:18 от Димыч »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #67 : 13 Март, 2016, 11:07:01 »

Про номер "40" на маске помню, но морально не созрел. Заказывать и просто ждать декали от Арчера - не наш метод. Осторожно надеюсь вырезать вручную. Три варианта в голове: 1. тонкая фольга + припой для объёма, можно с проволокой; 2. тонкий полистирол + клей для сглаживания верхних граней; 3. просто где-то срезать с пластика (но это еще найти надо).

Самое простое - вылепить из двухкомпонентной шпаклевки.
Записан
С уважением, Александр.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #68 : 14 Март, 2016, 16:51:20 »

 По бортовому смотровому прибору:



Также информация есть здесь  http://tiger1.info/EN/Turret-vision-port-plug.html
Пара базовых размеров и угол наклона щели есть в тексте Д.Бирдена.

 Отверстия на броневтулке под цапфу-технолгические, поворотом (за эти отв.) выставить отверстие для смазки, в цапфе, в нужное положение. Цапфы  http://tiger1.info/EN/Trunnions.html

С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #69 : 14 Март, 2016, 17:44:35 »

Дмитрий, спасибо за подробный ответ. Помимо сборки модели узнаешь очень много технических вещей, которые в одной книге не прочесть.
Сделал смотровую щель пока только с левой стороны. Вдруг что-то не учёл. Глядя уже на готовую,  придумал ещё один вариант исполнения - шуруп вкрутить со смещённым щлицем ;D
Головки болтов пистолетного порта. Просто не понятно как они затягивались без шестигранной части на них. Возможно конусные  антивандальные ??? (шутка конечно)
Да, и вот ещё идея родилась по универсальному инструменту для изготовления параллельных швов по окружности (и не только). Возможно кому-нибудь пригодится.
               

После непродолжительных раздумий и прикидок решил цифры всё таки сделать как подсказал внутренний голос.
Основа - латунь 0,07мм. + проволока медная лужёная 0,2мм.
Цифра "4" на стапеле и вместе с "0" - на модель наложены (не приклеивал ещё).

              

Возможно кто-нибудь подскажет по замку ком.люка?

   
« Последнее редактирование: 15 Март, 2016, 20:10:08 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #70 : 15 Март, 2016, 21:41:19 »




Вид в плане здесь  http://tiger1.info/EN/Commanders-hatch.html

Не правьте старые ответы, добавляйте новое отдельно. На странице, в блоге, исправление в сообщениях не показывается как новое. Как будто нет новых сообщений в общей ветке "Германия и др. страны оси".

С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #71 : 16 Март, 2016, 18:25:53 »

Не правьте старые ответы, добавляйте новое отдельно.
Дмитрий, я правлю только свои последние сообщения в теме с целью уменьшения их количества и повышения информативности и завершенности вопроса этого сообщения. Возможно, это неудобно для отслеживания темы? Ок, постараюсь не править.
Сегодня весь день потратил на имитацию литья на маске. То ли отсутствие опыта, то ли это процесс такой творческий, но заняло времени больше, чем я рассчитывал ???
В итоге вот результат. Прошу высказать критику, пока не пропало желание исправить ...  :)
Дмитрий, только сейчас, в очередной раз глядя на модель, догадался про значение слов "сглаженный переход". Это же про выступ, который у меня остался, а не про литье/фрезеровано!  :) Поправлю (фрезерну вручную). Приклеил цифры и замазал (утопил) шпаклёвкой.

                     поправил      

« Последнее редактирование: 06 Сентябрь, 2016, 20:28:04 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #72 : 18 Март, 2016, 07:31:21 »

Не пойму, а рукоять из карандаша на фига? Или это имитация из пластика?
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #73 : 18 Март, 2016, 09:00:51 »

Не пойму, а рукоять из карандаша на фига? Или это имитация из пластика?
Из карандаша.
Записан
С уважением, Дмитрий.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #74 : 18 Март, 2016, 16:46:35 »

За командирскую башенку взялся доделывать. Заменил болты на кольце, пока без контршайб. Жду прихода пробойника от RP Toolz и поставлю контршайбы. Также переделал замок на самом люке. Один болт на фото не обварен пока ;)
Жду от более опытных коллег предложений по модернизации командирской башенки.
А то опять может у меня получиться "смотрю в книгу, а вижу фигу"  :o
И ещё, возможно кто-нибудь подскажет способ удалить не разрушая пластиковых кронштейнов тонкую ось из проволоки, посаженную в кронштейнах на циакриновый клей ZAP? Там должна быть, а главное есть место под пружину. Ну и подскажите возможные варианты изготовления самого язычка этого накидного замка. Может легче переделать просто, а то это первые пробы работы с фототравлением и выглядит сейчас не очень.

         
« Последнее редактирование: 18 Март, 2016, 20:15:52 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.