Tiger I №131 Тунис (моя первая модель) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)  (Прочитано 195945 раз)

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #360 : 08 Январь, 2017, 19:12:31 »

 По крышкам на фильтрах



 Про "переходник", или плиту стартера ,  у Бирдена некоторые проекции http://tiger1.info/EN/Starter-adapter.html http://tiger1.info/EN/Starter-clutch.html
 Есть чертежи Роба Веенедаля, правда под поздний движок, но размеры те-же, только отверстий меньше.  :)




 С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #361 : 09 Январь, 2017, 23:54:02 »

Крышки на фильтры и одна на мех.натяжения. Вроде удалась ???, если замечаний нет, то делаю вторую
      
Записан
С уважением, Дмитрий.

Ромик

  • Активные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #362 : 10 Январь, 2017, 06:50:44 »

Дим привет.Из придиризмов левое отверстие на крышке смещено  :D А так очень даже того :)
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #363 : 10 Январь, 2017, 17:31:50 »

 Добавлю.
Крышки на фильтры, с их высотой думаю не ошибётесь, на некоторых больший диаметр -не цилиндричен.
 Бронекрышка мех. натяжениия; грани ромбовидного основания, если получиться-поаккуратнее...

С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #364 : 15 Январь, 2017, 23:00:55 »

Да уж, с вами не забалуешь и даже не пошалишь ;D
            
На букс. скобах, сломав с пяток свёрл :(, поставил шплинты 0.05 мм (на фото не очень их видно)
Отодрал инструментальный ящик. Помимо почистить, наверняка имеются нюансы, а возможно и в целом переделать будет лучшим  :)
Прошу подсказать информацию по полке под него и по самому ящику, в т.ч. и материал изготовления оригинала.
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2017, 21:25:02 от Димыч »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Александр DIW

Москва
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • I can not afford to keep the conscience
    • Тигровый угол
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #365 : 15 Январь, 2017, 23:45:17 »

Отодрал инструментальный ящик. Помимо почистить, наверняка имеются нюансы, а возможно и в целом переделать будет лучшим  :)
Прошу подсказать информацию по полке под него и по самому ящику, в т.ч. и материал изготовления оригинала.


Записан

Ромик

  • Активные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #366 : 16 Январь, 2017, 16:46:46 »

Дим привет.Ты на чём крышки протачивал? Пластик скоро ваще не нужен будет :) Интересно сколько будет модель весить на выходе :-\
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #367 : 16 Январь, 2017, 17:22:15 »

Привет, Ром. В том то и дело, что всё вручную и навесу. Полоска латуни 1.00 мм. трубочка 5.5 мм и пруток 4.8 мм. Станочек токарный нужен, скорее всего часовой, но дороги уж больно они. Зато микроскопом прирос. Открыл для себя новый мир  :o В нашем деле крайне полезен. Руки способны сотки поймать, а глаза - нет  :-\ Без него даже разметить/заточить сложно.

Саша, спасибо за фотки, но по ним есть ряд вопросов. По фотам Бови крепление ремней к корме, как мне кажется, отличается от оригинала. Да и не тряпочные они вроде были. Защитной планки замка нет на музейном. Интересна петля крышки ящика, для более плотного прилегания и чтобы не тёрлась наверное о корму. Какие-то странные выборки внизу по углам на передней стенке ящика (из чего же ящик то сделан? По нижнему сварному шву, вроде из металла был и довольно толстого). И замки уж больно сложные - висячий и лягушки зашплинтованные!!!, смерть кащея внутри, не иначе ;D Если ящик на месте, то крышка и без этих замков никуда не откроется, а если потеряется, то и замки вроде как такие не нужны. Гайки на осях крепления ремней современные какие-то, с пластиковым кольцом внутри.
   
         
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2017, 18:06:08 от Димыч »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #368 : 16 Январь, 2017, 18:40:09 »

 Всё верно, зажимы, замки не родные.
примерные. ориентировочные размеры коробочки:
 


 Защёлки-замочки, типовая конструкция, правда на багажник башни, на коробке с инструментом чуть больше:


 С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #369 : 17 Январь, 2017, 02:42:35 »

Шовчики вот на боковинах полочки по новой технологии намутил  ;)
      Широковаты :(, щас заузим   
« Последнее редактирование: 17 Январь, 2017, 03:23:16 от Димыч »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Ромик

  • Активные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #370 : 17 Январь, 2017, 07:25:47 »

Это что за технология опишите пожалуйста :)
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #371 : 17 Январь, 2017, 09:29:04 »

Принцип как из литника, но из медной проволочки 0.15 мм. Вместо клея - припой.
Раз есть вопросы, то опишу процесс здесь. Штихелем делаем выборку под шовчик. Припаиваем проволоку. Зачищаем лишний припой. Надфилем стачиваем до требуемой высоты шва (на данной детали 0.15 мм стачивал примерно на 50%). Штихелем проходим по шву от центра шва к краю, эмитируя его фактуру.
Если делать движения от края шва до другого края, то есть риск сделать глубокую поперечную канавку :o, а нужен бугорок :)
Ровняем/подправляем края шва штихелем и зачищаем латунной щёткой. Получается копийно и красиво  ;)
P.s. без оптики вряд ли получится
P.s.s. Кстати, в продолжении поиска оптимального паяльника, никто не пользовался жалами Hakko T12?  Интересная вроде бы тема, отдельные жала для левой и правой рук :o, время нагрева 12 сек. Всплыла вновь в преддверии необходимости пайки замочков на сём девайсе, не доверяю я клеЯм там всяким ...
         
Но как всегда, наверное, сделаю имеющимся (долго ждать :(), а новым на будущее надо обзавестись  :)
И ещё вопрос появился по креплению ящика - металлические ленты, удерживающие ящик, крепились к корме также как и к полке, через шарнир, или просто приварены были? На ч/б фото кормы 131-го (#367) вроде висят как на сварке, но лучше спрошу  :D
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2017, 21:09:14 от Димыч »
Записан
С уважением, Дмитрий.

moltke

  • Активные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #372 : 18 Январь, 2017, 10:06:12 »

Очень здорово вышло  со  швами !!!
А  когда  насечки  делал  на  проволке - не  повело  припой?
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #373 : 19 Январь, 2017, 17:43:44 »

 На прижимных планках шарниров не было.
К корпусу приварен уголок, к которому на три клёпки крепится планка с загнутым крючком концом.
 На тигре и штурмтигре в Кубинке сохранились остатки.



 Не понятно, что у Вас на крышке ящика за шарнир, для примера ? На ящике шарнир вроде был на торце. И грани ящика имели скругление.



 С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #374 : 21 Январь, 2017, 03:35:43 »

Имеем вот такие наборы замочков, и вот так они собрались :-\   Прям и не знаю, как быть ...  :-[
Вроде бы грифон, но посмотрите на толщину элементов замочка, ну как так ..., а?
Серенький абер ... ???, но петелька коротковата  >:( 
Может миксануть их как-нить? Есть ли у кого опыт? ::)
      
У воаджера эти замки мне кажутся на порядок лучше и по сборке и по копийности. Надо пошукать там сям.
« Последнее редактирование: 21 Январь, 2017, 04:27:26 от Димыч »
Записан
С уважением, Дмитрий.