БА-11 - создание реплики. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: БА-11 - создание реплики.  (Прочитано 11603 раз)

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #45 : 23 Июль, 2022, 15:21:47 »

Получилось вот такое безобразие.
Старался как можно меньше сделать выпуклость.


С уважением, Сергей
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #46 : 25 Июль, 2022, 16:12:54 »

Начал заниматься бортами отделения управления.
Установил лист "тройки" и "по месту" уже его размечал, сейчас его снял и по нему буду вырезать из "пятерки".
По двери - как и лючки моторного отсека двери не имеют углов 90 град., вертикальные стороны дверей параллельны стороне которая примыкает к боевому отделению (по сварочному шву), нижния сторона параллельна месту сгиба борта, а вот верхнею надо вымерять по размерам от нижней стороны.
Верхния и нижния стороны "идут на схождение" к корме.     



Внизу профильной трубой обозначена нижний край борта, и куском листа просто прикинул как это будет выглядеть.

Может у кого нибудь есть фото антенного ввода того времени, пожалуйста поделитесь.

С уважением, Сергей.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #47 : 25 Июль, 2022, 22:31:56 »

Может у кого нибудь есть фото антенного ввода того времени, пожалуйста поделитесь.

Фото бронестаканов антенных вводов БА-10 и БТ-7:

Записан
С уважением, Владимир.

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #48 : 26 Июль, 2022, 02:00:51 »

Спасибо.
Посмотрю, может можно будет переделать современный ввод.

С уважением, Сергей.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #49 : 06 Август, 2022, 10:32:43 »

Получилось вот такое безобразие...
А, по-моему, очень даже ничего получилось.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #50 : 14 Август, 2022, 15:44:16 »

Безобразие, в том плане, что этих выпуклостей не должно быть.

Продолжаю заниматься боковыми стенками боевого отделения и дверями. 


Приготовил обечайку которая будет привариваться снаружи.


Ну и хоть задача стоит воссоздать только наружную часть хочется все таки когда открыты двери то видимое пространство было как на реальной машине, поэтому довожу толщину дверного проема до 13 мм.
Делаю вот такой "сандвич" - на основной лист 5 мм буду приваривать фрагменты 5 мм по периметру дверного проема и затем листы 3 мм которые буду укладывать от дверного проема (13 мм) к сварочным швам бокового листа (8 мм)


Стал разбираться с пистолетной амбразурой, она у меня будет "не рабочая".
Амбразура отличается от тех которые устанавливались на других БА.
Судя по фото на котором снят механизм запора амбразуры, амбразура открывается наружу по типу на Т-34, но не вижу тросика.


С уважением, Сергей.
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #51 : 14 Август, 2022, 20:37:53 »

За фото двери спасибо.
Ничего общего с Т-34 тут не вижу. И открывается пистолетный порт во внутрь.

Сверху защёлка, снизу откидная пластина, возможно, на пластине закреплялась некая круглая пробка, которая откидывалась вниз во внутрь вместе с пластиной.
На этом фото хорошо видно, что никакой пробки, торчащей снаружи, чтобы её можно было вытолкнуть, нет:
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #52 : 15 Август, 2022, 14:22:07 »

Спасибо за разъяснение.
Довольно технологичный узел.
А я думал как у Т-34 пробка выталкивалась наружу. 

С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #53 : 21 Август, 2022, 15:44:17 »

Хочу рассказать о своем глупейшем просчете, корни которого идут на много лет назад к строительству БА-3.
На совещании по началу изготовления БА-3 после вопроса какой металл я ответил нужен 8 мм., меня тут же стали все убеждать, что это дорого для организации - вот 5 мм это как раз так как он дешевле в ДВА раза. Все таки мне удалось убедить и на двери и люка мне выделили 8 мм.
И вот когда обсуждали проект БА-11 я с полной уверенностью в будущей экономии (в памяти у меня отложилось, что 8 мм дороже 5 мм в два раза, а 12 мм еще дороже будет) я заказал металл 5 мм. И вот уже неделю "точу и облагораживаю" правую стенку боевого отделения и пришла мне в голову мысль, что если бы взял 12 мм то за день бы сделал и даже есть стоимость выше в два раза по трудозатратам экономии нет. Дай думаю посмотрю реальную стоимость 5 и 12 мм, ребята, вот я лошара - разница чуть больше 1 тыс. руб за тонну., где разница в ДВА раза?
Это объем работ выполненный в режиме "экономии"
Лист 5 мм после выреза дверного проема сильно деформировало и что бы его выровнять и что бы его дальше не деформировало при работе с дверным проемом сделал кондуктор как с внутренний так и с наружной стороны


А это уже результат недельной работы


Сейчас я бы заказал металл - 3 мм кормовая часть, 10 мм стенки моторного отсека, люка и двери, 12 мм стенки боевого отделения, лобовой лист и лист защиты радиатора; остальные детали можно 5 мм.

Не выкладываю размеры как на БА-3 не потому, что жалко, а потому, что не уверен в размерах на 100% как это было на БА-3, не хочу людей вводить в заблуждения.

С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #54 : 29 Август, 2022, 14:18:21 »

Наконец-то добил правую стенку и сегодня установил на место.


С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #55 : 30 Август, 2022, 14:25:24 »



Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #56 : 08 Октябрь, 2022, 13:25:31 »

Установил "юбку"


Изготовил "карманы" передних колес

Левая еще не зачищена.


С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #57 : 18 Октябрь, 2022, 15:34:09 »

Обрастаем железом.


С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #58 : 20 Октябрь, 2022, 14:40:07 »

Давно хотел поделится своим мыслями по конструкции сварного корпуса БА-11.
Как помните, корпус я начал формировать с кормы и когда вышел к стенкам боевого отделения то обратил внимание, что вертикальный шов не переходит в горизонтальный, а смещены, не на много (30 мм.) но смещены друг относительно друга. Это увеличивает прочность корпуса.
Мелом отмечен горизонтальный шов.

Но когда начал формировать моторное отделение был удивлен тем, что вертикальный шов выходит просто в проем капота, то есть в верхней горизонтальной плоскости шов не укреплен.
А ведь можно было шов пустить не перпендикулярно, а под углом (примерно отметил мелом).


Как то странно - в одном месте разнесли швы, даже маленький уголочек (отросток) на боковой стенки изготовили, а в другом, причем явно ослабленным капотным проемом, не утруждая себя выводят шов на прямую в проем.

С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #59 : 26 Октябрь, 2022, 13:17:08 »

Установил двигатель.
Двигатель позиционировал - по центру, по положению рычага переключения скоростей (от центра передней оси до рычага 1280 мм.) и по полу корпуса.

Двигатель, относительно положения на ГАЗ-52, смещен назад на 600 мм. и опущен на 110 мм.
Для крепления двигателя в задней части использовал родную балку крепления двигателя ГАЗ-52 которую "отклепал" и установил на новое место через два самодельных кронштейна, для крепления в передней части изготовил два новых кронштейна, которые наверное "свяжу" между собой.

Переместился на "зимние квартиры"


С уважением, Сергей.
Записан