Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 385853 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #90 : 09 Октябрь, 2012, 12:30:04 »

Эдуард ГоловашкинНе, помню,в какой из своих директив лета 41-го фюрер объявил,что с Советской Россией покончено.Таким образом боевые действия германских сухопутных сил на Европейском ТВД к осени того года должны были завершится.
Исходя из этой логики в желтый начали перекрашивать танки с лета 1941го? :o
Или танки перекрашивали на основании директив Гитлера? А как же немецкие потери в танках на восточном фронте к весне 42года, которые нужно было восполнять по любому?
Как быть с серыми ранними тиграми под Ленинградом и под Харьковом? Исходя из логики обсуждения их должны были бы красить в желтый в первую очередь?
Возвращаясь к фильму "Трофеи Красной Армии", который замечу снят в 1943м году, из всего обилия пушек, танков, грузовиков и тягачей - только один танк целиком покрашен в желтый (как ни странно итальянский - возможно африканский след) и одна частично серая копейка. Почему?
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #91 : 09 Октябрь, 2012, 13:21:43 »

Мне вот интересно: почему серый цвет рассматривается только через призму формуляров и это обязательно должен быть панцерграу? Хотя я выкладывал фото из фильма и там объективно видно, что техника стоит в РАЗНЫХ оттенках серого. И в темных и в светлых и на общих планах и на панорамах. При этом с желтым  с середины 42 года готовы согласится без всяких формуляров и не важно дункель это, африканский или еще какой, а главное - все аргументы основываются на сотнях ч/б фотографий, паре раскрасок и неизвестно каком кол-ве реально цветных фотографий! :o
Записан
С уважением, Андрей.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #92 : 09 Октябрь, 2012, 14:15:05 »

ПанСерж, у меня есть примерно 500 ЭФ PzIV F2/G с однокамерным дульником.
 Сергей, сколько из них цветных, но не раскрашенных?
Штук 10-12 цветных и штуки 3-4 ретушированы. Наиболее качественные из них я выложил здесь. Сразу скажу, на всех этих снимках PzIV F2/G в 1942г в той или иной степени жёлтые: полностью или частично (камуфляж). Качество этих снимков прямо скажем плохое, частично от цветопередачи немецкой плёнки, частично от качаства скана. Выкладывать их нехочется, потому что каждый увидит в них то, что хочет, а спорить, что ты не дальтоник, утомительно.
Вы принципиально несогласны с обилием жёлтых танков в 1942г? Скажите сразу в тех цветных снимках, что я выкладывал в своём посте от 8 окт., присутствует жёлтый цвет или это такой оттенок серого (кстати тоже нигде не регламентированный)? На раскрашенных/ретушированных снимках танки желтее некуда. Почему не серые? Ведь их раскрашивали в 1942г для журнала Signal того же года - о дункенгельбе ещё не слышали и это не Африка. Наличие немецких танков в тропическом камуфляже на Восточном фронте в 1942г довольно часто упоминается в литературе и периодически муссируется на форумах. Насколько мне известно на сохранившихся музейных машинах выпуска с июля 1942г по февраль 1943г панцергрея не обнаружено (кстати, этот вопрос интересно провентелировать подробнее). Что за фото из фильма?
Записан
С уважением, ПанСерж

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #93 : 09 Октябрь, 2012, 14:24:29 »

Исходя из этой логики в желтый начали перекрашивать танки с лета 1941го? :o

В моём постЕ логика этого предположительного решения выведена в трёх абзацах текста.

Речь за то,что картина боёв на Восточном фронте летом 1941 г. выглядела не так,как осенью того же года.И необходимость производства "тёмно-серого" в прежнем объёме,на мой взгляд,для всех,причастных к процессу не была столь уж однозначной.И если Союз к осени 41-го закончился-бы,где пришлось-бы воевать тем  самым серым немецким танкам ? Зачем выпускать краску этого колера ?


Производство чего бы то ни было серийного в товарных объёмах - процесс весьма инертный.И для перестройки оного, времени требуется немало.Можно предположить,что с какого-то момента летом 41-го заводы начали наращивать производство "африканской" (перспективной) краски и сокращать прозводство серой (бесперспективной).Потом (зима 41-42 гг),поняв ошибочность летних раскладов,производственный процесс пришлось отыгрывать назад,дабы снабжать во всё бОльших объёмах войска и сборочные производства более уместным для европейской части СССР "тёмно-серым".Может быть,в связи с наращиванием выпуска краски этого колеру (и вынужденным подключением к этому делу новых лакокрасочных производств) как раз таки и появилась та разница в оттенках "тёмно-серого" не дающая тебе покоя после просмотра известного киножурнала.   

Что делать в таком случае с произведённой в гораздо бОльших, нежели требуется северо-африканскому ТВД, "жёлтой" краской ? По-видимому этот вопрос благополучно разрешился в ходе подготовки и проведения летней кампании 1942 г. Когда немцам стало окончательно ясно,что для условий лесостепей и степей боле подходит как раз-таки жёлтый,нежели серый.

А, так как, летом 42-го им в очередной раз стало понятно,что Союз вот-вот накроется и  в дальнейшем придётся вести боевые действия на территориях свободных от лесных массивов,окончательный переход на жёлтую базу видится вполне логичным.

Мне вот интересно: ...с желтым  с середины 42 года готовы согласится без всяких формуляров и не важно дункель это, африканский или еще какой, а главное - все аргументы основываются на сотнях ч/б фотографий, паре раскрасок и неизвестно каком кол-ве реально цветных фотографий! :o

Как раз таки нет.В этом вопросе нет (надеюсь временно) ясности,ни с документальной базой,ни с собственно базовым цветом.Но то,что многие образцы бронетанковой техники немцев с весны 42-го несли "жёлтый" базовый окрас - очевидно.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2012, 14:27:28 от Эдуард Головашкин »
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #94 : 09 Октябрь, 2012, 14:59:36 »

Тут какой спорный момент я вижу.Мы не знаем ни номера приказа,ни даты его появления,ни какой именно колер выступал в роли "жёлтой базы" в 1942 г.
Это да. Но если разобраться, много ли мы знаем номеров приказов? Да, некоторые из них нам давно известны, приняты за догму и т.п. По 1942г много непонятного. Даже если оставить базовый цвет в покое, возьмём например камуфляжи, их обилие уже в 1942г поражает масштабами и применению к различной техники, чем это регламентировано, какой приказ?
На многих снимках машины (предположительно жёлтые) слишком тёмные (и отнюдь не из-за качества фото),близкие по тону классическому тёмно-серому.Тот-же рассматриваемый выше танк из состава 7-й ТД на "Цитадель".Ну никак он не в "дункель гельбе".Я скорее поверю,что на нём попрактиковались камуфляжным "дункель грюном",задув им всю машину.
По ч/б фото гадать о конкретных цветах дело неблагодарное, тут по цветным не всё просто. Конкретно с этим фото, считаю, что его раскрасили при ретушировании в своё время, а при печатании в современной мурзилке очернобелили. Там торцы башенных люков неестественно белые и прочие моменты. Полистай журналы серии Конкорд, там много немецких фото бывших в ретуши и поймёшь о чём речь.
Мысля есть такая насчёт "тёмного жёлтого обр.42 г".Это всё-таки был "африканский" gelbbraun RAL 8000. Почему ? Мне подоплёка  видится "политическая".
Некоторые считают RAL 8020. Думаю, политика тут не причём. Перекрасить (или даже выпустить краску) - дело недолгое, чтобы это делать так заблаговременно. Тем более Африка не была таким уж приоритетным ТВД, чтоб на неё ориентировать лакокрасочную промышленность. Но версия интересная  ;)
Интересно было-бы взглянуть на статистику выпуска и номенклатуру ЛКМ для сухопутных сил Германии за период 07.41 - 12.41.
Это да.
Записан
С уважением, ПанСерж

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #95 : 09 Октябрь, 2012, 15:01:54 »

ПанСерж, Что за фото из фильма?
http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=689.135
пост №148.
По фотографиям в Signal перечитайте эту тему: http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=285.0
Мое мнение - тигр в грязи.
То, как меняется тон панцерграу от запыления я выкладывал здесьhttp://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=689.135

причем СПЕЦИАЛЬНО выложил фото, где бтр запылен ЧАСТИЧНО. Если выложить полностью запыленный бтр, да на дальнем плане, да еще на фото в плохом качестве, то все скажут ,что он в дункеле! :) Ведь пыль почти не скрывает деталировки БТРа, а ЕЕ фактура из далека уже не будет видна!
Честно говоря, все аргументы в последних постах, на мой взгляд, не ортодоксальны. В АРМИИ танки красят не только с точки зрения маскировки.  ;) И красят их (в базу) ПОСЛЕ соответствующего приказа, распоряжения и т.д., а не ДО.
Я не против исключений из правила, но я сомневаюсь, что на основании исключений нужно менять правила. Есть известный приказ 43го? - есть. Есть ли такой же 42года? - НЕТ или его НИКТО не видел. Как в таких случаях говорят ортодоксы? ;)
По поводу камуфляжа: а что до 43 го в камуфляж не красили? Есть приказ запрещающий покрасить камуфляжным цветом 70% танка или 100%? Где приказ запрещающий использовать желтый в качестве камуфляжа?
Много фотографий где технику НАМЕРЕННО закамуфлировали грязью. В одной из веток я выкладывал фото, на котором Sd.Kfz.11 ЦЕЛИКОМ ВМЕСТЕ С ТЕНТОМ обмазывают грязью. Есть фото, где солдат кисточкой наносит грязь из тазика. Есть фотки В ХОРОШЕМ качестве, на которых вся пушка и даже каски у немцев аккуратно вымазаны грязью ЦЕЛИКОМ -на ХОРОШЕЙ фотографии видна фактура (и это 41год)! Наконец есть ЦВЕТНАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ фотография из журнала LIFE (у американцев с цветными фото уже тогда было получше, чем и у нас и у немцев)  шерманов ПОЧТИ ЦЕЛИКОМ вымазанных в грязи. И эта грязь НА ЦВЕТНОМ фото ТОГО ВРЕМЕНИ выглядит в цвет дункеля! Может амеры тоже красили танки в дункель? ;D
Я думаю в большинстве случаев для грязи и кисточка не нужна! ;D :

После того как эта копейка обсохнет ровным слоем - кто на ней увидит панцерграу? Уже сейчас на фото нет разницы в тоне по всему танку! ;)
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2012, 15:18:15 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #96 : 09 Октябрь, 2012, 16:00:06 »

 По "большому" колличеству фотографий танков в "желтом" на заводе или базе распределения:
Во-первых: много фотографий - это еще не значит, что на ВСЕХ фото РАЗНЫЕ танки и что именно танков в желтом МНОГО. Во-вторых в каком году закончил свое существование Африканский корпус? Почему эти танки не могли предназначаться для Африки, но в последний моент, в связи с изменением обстановки на фронтах, передислоцироваться на восточный фронт? И почему бы этому не быть поводом для фотосессии? Обычно стараются снимать не рутину, а что-нибудь необычное.  ;)
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #97 : 09 Октябрь, 2012, 16:46:06 »

Опять же, многие не учитываю или забывают про РОТАЦИЮ частей в немецкой армии. Немцы частенько перебрасывали части с одного фронта на другой. Причем не только целиком, но и частично. Например, кто внимательно читал ветку по зенитным ханомагам, тот в курсе, что часть полка(бригады) "Герман Геринг" была переброшена в Тунис, а часть оставалась на восточном фронте. Вопрос: формально где в этот момент находился полк(бригада) "Герман Геринг" в Африке или в России? И где сделано фото:

в Тунисе, Италии или России?
Это я к тому, что просто по пейзажу на фотографии (без точной документальной информации) зачастую определить местоположение порой невозможно.  ;) И мы можем танк находящийся в Африке принимать за танк на Восточном фронте и наоборот.
Поэтому, на мой взгляд, вполне логично, почему в Африканском корпусе встречается серая техника, перекрашенная в желтый или с добавлением желтого камо и наоборот на восточном фронте желтая с серым, белым или камим другим камо.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2012, 16:52:15 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #98 : 09 Октябрь, 2012, 17:32:22 »

Мысля есть такая насчёт "тёмного жёлтого обр.42 г".Это всё-таки был "африканский" gelbbraun RAL 8000. Почему ? Мне подоплёка  видится "политическая".
Некоторые считают RAL 8020. Думаю, политика тут не причём. Перекрасить (или даже выпустить краску) - дело недолгое, чтобы это делать так заблаговременно. Тем более Африка не была таким уж приоритетным ТВД, чтоб на неё ориентировать лакокрасочную промышленность. Но версия интересная  ;)

Политического в моей версии немного,но (для данной версии) это немногое - основополагающее.

1.С чего, вдруг, в середине войны менять базовый окрас всей сухопутной техники ? Не на что больше финансовые ресурсы направлять ?

2.Какой ТВД становился приоритетным в результате разгрома СССР в 1941 г. ?

3. В какой ещё стране выкидывали подобные фортели в условиях сурового военного времени ?

Выпустить краску нужного колеру да - дело не долгое.Но провести тестирование,подвести под это дело нормативную базу с учётом всех межведомственных согласований и выпустить её в нужных промышленности (для окраски новой техники) и Армии (для перекраски состоящих на снабжении) количествах, - процесс не быстрый и планируемый сильно зАгодя.

Мое мнение - тигр в грязи.

Андрей,я уважаю твоё мнение,но оно (равно как и чьё-либо другое) доказательной базой не является.

Выше выложено фото "четвёрки" в точно такой-же (с учётом ретуши и полиграфических изъянов) "грязи".



Причём обе машины - с одного участка советско-германского фронта.

В АРМИИ танки красят не только с точки зрения маскировки.  ;) И красят их (в базу) ПОСЛЕ соответствующего приказа, распоряжения и т.д., а не ДО.

Так точно.В любой армии всё делают по приказу.Именно поэтому я и говорю,что нормативная база под "жёлтый обр.42" должна быть.

По поводу камуфляжа:а что до 43 го в камуфляж не красили? Есть приказ запрещающий покрасить камуфляжным цветом 70% танка или 100%? Где приказ запрещающий использовать желтый в качестве камуфляжа? :

Камуфляж немцы перестали наносить перед (или после ?) Западной кампании 1940 г.По её завершении вся бронетехника (за исключением "африканской") красилась в серую базу.Раз нет приказа на использование камуфляжных красок в дополнение к базовому цвету,значит эти краски не заказываются производственникам и в армию не завозятся.Тогда (в случае острой на то необходимости) начинается войсковое творчество с обмазыванием матчасти "подножным" камуфляжем.

...И где сделано фото:

в Тунисе, Италии или России?

Уверен,что не на территории СССР.А вот Тунис и Италия равновероятны.Больше склоняюсь всё-таки к Италии.

К слову,до сих пор не видел фоток тех самых,"оставшихся в России" "люфтовских" зенитных "ханомагов".

Это я к тому, что просто по пейзажу на фотографии (без точной документальной информации) зачастую определить местоположение порой невозможно.   ;)

А вот с этим утверждением не соглашусь.Как раз таки в 90 % случаев (на мой взгляд) по деталям пейзажа (а особенно - строениям и сооружениям) определить место съёмки можно.Уж по крайней мере сказать на Западном (включая Африканский) фронте сделано фото или на Восточном (включая Балканы).
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #99 : 09 Октябрь, 2012, 18:00:06 »

Эдуард Головашкин, Как раз таки в 90 % случаев (на мой взгляд) по деталям пейзажа (а особенно - строениям и сооружениям) определить место съёмки можно.Уж по крайней мере сказать на Западном (включая Африканский) фронте сделано фото или на Восточном (включая Балканы).
Это верно при условии, что на фоне пейзаж характерен именно для этого географического места, но территория Советского Союза велика! И например фото сделанные  в Крыму или на Кавказе вполне могут быть похожи с точки зрения ландшафта и растительности на те же балканы. Естественно танки на фоне Акрополя и античных колонн ни с чем не спутаешь. :D
1.С чего, вдруг, в середине войны менять базовый окрас всей сухопутной техники ? Не на что больше финансовые ресурсы направлять ?
По поводу причин введения единого цвета в армии: почему никто не рассматривает такую точку зрения? - уже к началу 42 года после провала планов по взятию Москвы и Ленинграда, после затягивания бовых действий в Африке, после вступления в войну Америки немцы поняли, что война может быть затяжной? При этом были ли у них уже тогда планы, что они уйдут из Африки в мае 43го? Не было! Были надежды на то , что в войну вступит Турция и то что Ближний Восток попадет в ареал боевых действий? Вполне! Так вот, чтобы избежать бесконечных перекрашиваний из серого в желтый и обратно и был выбран оптимальный цвет для двух фронтов, а не потому что желтый - это лучший камуфляжный цвет для восточного фронта. В этом плане оливковый получше будет! ;) А желтый ничем не лучше серого, а может даже и хуже. В данном случае переход на желтый  - это не лишние растраты, а наоборот экономия! Только вот к официальному введению ЕДИНОГО желтого цвета немцев из Африки и "попросили", Турция в войну не вступила, а запущенный механизм с желтым цветом в условиях поражения под Курском и началом отступления по всем фронтам, повернуть вспять - это все равно, что танцевать и пировать во время чумы. Кстати почему в конце войны желтого в камо танков в % отношении меньше, чем например зеленого, если он так хорош?
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2012, 18:02:39 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #100 : 09 Октябрь, 2012, 18:14:31 »

...По ч/б фото гадать о конкретных цветах дело неблагодарное, тут по цветным не всё просто. Конкретно с этим фото, считаю, что его раскрасили при ретушировании в своё время, а при печатании в современной мурзилке очернобелили. Там торцы башенных люков неестественно белые и прочие моменты. Полистай журналы серии Конкорд, там много немецких фото бывших в ретуши и поймёшь о чём речь.

Согласен.Однако из года в год эта тема не отпускает как ветеранов так и новичков модельно-исторического сообщества,вызывая всякий раз бурные обсуждения не на одну неделю :D.

В моём мозгу известные "четвёрки" из состава 4-й ТД (к примеру),также как и заретушированная (допустим) из 7-й ТД,повторюсь,ну никак с "жёлтым" не вяжутся  :).



Или вот эта из 12-й (на мой взгляд у нее светлые пятна нанесены на тёмную базу,а не наоборот,как должно )


И,к слову,в какие всё-таки цвета окрашены помянутые мной выше "тройки"  :)




Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #101 : 09 Октябрь, 2012, 18:32:12 »

...И например фото сделанные  в Крыму или на Кавказе вполне могут быть похожи с точки зрения ландшафта и растительности на те же балканы.

Как там кажуть:"дьявол кроется в деталях" ? Будет интересно присылай (выкладывай) фотки,а я буду пытаться обосновать место съёмки  ;).

По поводу причин введения единого цвета в армии: почему никто не рассматривает такую точку зрения? - уже к началу 42 года после провала планов по взятию Москвы и Ленинграда, после затягивания бовых действий в Африке, после вступления в войну Америки немцы поняли, что война может быть затяжной?

Единый цвет у армии был и был он серым.К началу 42-го и даже к его середине ничего ужасного в положении Германии ни на одном из фронтов (включая морской Атлантический) не было.Она везде ломила.Если следовать логике,что Африканский ТВД как основной перспективный не рассматривался,то и  "африканский" уклон в окраске наземной техники для всех ТВД смысла не имел.Как ты правильно заметил он для Европейского ТВД не очень-то и подходит и к концу 44-го немцы от жёлтого официально отказались.

Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #102 : 09 Октябрь, 2012, 19:25:28 »

Германия в 42м "ломила" - это если сравнивать с 43м (о котором в 42м и подумать не могли или не хотели), а если сравнивать с блицкригом 39-40х и частично 41го, то не так уж все и просто. До 41го полноценной войны на два-а затем и более фронтов НЕ БЫЛО! Были очень скоротечные локальные компании.
Размеры армий воюющих сторон, согласись, были на порядок меньше.
Единый цвет у армии был и был он серым.
Вопрос: а в каком году Германия полезла в Африку выручать итальянцев? И поначалу техника ведь была в сером? Когда ее начали перекрашивать в желтый? А поскольку быстрой африканской кампании не получилось и повторюсь в 42м уход из Африки не планировался, а объемы задействованной техники росли + постоянная ротация как подразделений С МАТЧАСТЬЮ между театрами военных действий так и ОДНОЙ ТОЛЬКО МАТЧАСТИ между подразделениями туда-сюда (вспомните хотя бы ротацию ранних тигриных рот между батальонами) Следовательно, если от серого отказались в Африке, значит он автоматически ПЕРЕСТАЕТ быть ЕДИНЫМ. А желтый как единый, дополненный "местным" камо, имеет место быть. А поскольку немцы формалисты(и уж тем более в армии), то и серые танки на Восточном фронте перекрашивали в желтый, НО, на мой взгляд, полупрозрачно или  с оставлением участков серого в качестве камо.
Как там кажуть:"дьявол кроется в деталях" ? Будет интересно присылай (выкладывай) фотки,а я буду пытаться обосновать место съёмки  .
Извини, Эдуард, у меня на работе сейчас запарка, поэтому к сожалению "не интересно". :( В принципе, я свое мнение высказал, надеюсь рац.зерно в нем есть. Дальше - без меня.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2012, 19:33:38 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #103 : 09 Октябрь, 2012, 21:28:26 »

Германия в 42м "ломила" - это если сравнивать с 43м (о котором в 42м и подумать не могли или не хотели), а если сравнивать с блицкригом 39-40х и частично 41го, то не так уж все и просто. До 41го полноценной войны на два-а затем и более фронтов НЕ БЫЛО! Были очень скоротечные локальные компании.
Размеры армий воюющих сторон, согласись, были на порядок меньше...

В непреодолимом желании закончить с военно-политической темой и вернуться к заявленной в названии ветки,тем не менее не могу согласиться с твоим утверждением  :).С 43-м сравнивать некорректно,бо машину времени ещё не создали  :).А на 42-ой Германия ломила таки по всем фронтам. О разгроме под Москвой быстро забылось,а территория,занятая к осени 42-го "тысячелетним" Рейхом говорит сама за себя.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #104 : 10 Октябрь, 2012, 16:00:03 »

В моём мозгу известные "четвёрки" из состава 4-й ТД (к примеру),также как и заретушированная (допустим) из 7-й ТД,повторюсь,ну никак с "жёлтым" не вяжутся  :).

Прокомментирую фото если угодно. На первом снимке 1944г известный танк-гибрид: ранний корпус с поздней башней (насколько помню, на лучших фото виден циммерит на лбу башни), ранние экраны но на поздних кранштейнах. Танк коцаный и не раз подкрашенный, но в целом жёлтый. Второе фото. На переднем плане танк в зимнем камо, на втором без него, т.е. в дункенгельбе. Тёмным он кажется из-за контаста с первым. На дворе 1944г. Мотоцикл тоже должен быть жёлтым, у командира первого танка куртка с оскольчатым камо, "базовый" цвет которой - жёлтый, тут она тоже кажется тёмной и т.п. Вообще, сканированные фото из книг, не лучший пример для разборов цветов, бэйные в этом смысле получше. Хотя в целом это дело неблагодарное.

Или вот эта из 12-й (на мой взгляд у нее светлые пятна нанесены на тёмную базу,а не наоборот,как должно )
Судя по жёлтым внутренним частям экранов, заэкранным пространствам корпуса и башни, каткам, тёмный цвет нанесён на светлый, как положенно.

И,к слову,в какие всё-таки цвета окрашены помянутые мной выше "тройки"  :)




Тут однозначно сказать трудно, но выскажу своё ИМХО. Танки имели базовый дункельгельб, на него нанесли зелёные или коричневые камуфляжные полосы и сверху крупные пятна свежего дункенгельба более светлого оттенка. Наличие панцергрея сомнительно. Вообще, мало кто знает, но именно 11ТД одна из немногих, кто использовала уже в 1942г трёхцветный камуфляж! Какие это были цвета, можно только гадать. Это четвёрка Ф2 11ТД, серия снимков датирована 1942г (с начала 1943г система нумерации 15тп изменилась, так что это точно 1942г):

Вторым таким подразделением, которое использовало многоцветный камо в 1942г это z.b.V66. Ув. В.Дюнов меня поправит, но вроде у них был даже четырёхцветный камо  :o
Так что есть ещё много белых пятен в этом вопросе. :)
Записан
С уважением, ПанСерж