Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 385865 раз)

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #675 : 14 Июнь, 2018, 05:34:16 »

Уважаемые форумчане,хотелось бы обсудить данную фотографию:

На первый взгляд - 7-я танковая во Франции(ранняя "четверка"," Прага" без номера на корме башни рядышком).Но приглядевшись - ящик ЗиП на Pz.IV стандартный,а на лёгком танке характерные признаки 19-й тд(правда,почему то номер на корме башни отсутствует).Но тут возникает вопрос - в 4-й роте 19-й танковой дивизии на операцию "Барбаросса"  "четвёрок" вроде бы не было?Или это танки из разных частей?Тогда кому принадлежат эти машины?
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #676 : 14 Июнь, 2018, 06:55:45 »

 7-я ТД на Францию вообще не идёт, у них тогда четвёрки были в 3-й и двух 7-х ротах. Да и забашенные ящики и обвес всяким нужным хламом это больше характерно для 41 года. Думаю это всё таки 19-я ТД в 1941 году. Прага точно из 19-й, по всем признакам, значит и четвёрка ихняя. Насчёт номера...такое периодически встречается. Например навскидку вспомнить, есть фото четвёрки 3-й ТД на 41 год с номером 531, хотя четвёрки у них тогда были в 4-й,8-й и 12-й ротах. Кстати и известное фото трофейного Т-34 с таким-же номером 531 из той-же 3-й ТД тоже вспомнилось. Видимо из-за потерь или ещё чего нибудь такое случалось.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #677 : 14 Июнь, 2018, 10:28:58 »

Да, конечно, это 19ТД, вероятно осенью 1941г. В августе третий батальон 27тп расформировали и оставшиеся там на тот момент танки перераспределили между двумя оставшимися батальонами, учитывая ещё пришедшие на пополнение новые танки PzIV F, средние роты на какой-то момент были  относительно переполнены, появились PzIV четвертыми танками во взводе, в частности этот танк достался 4 роте.

Что за четвёрка из 3ТД с № 531, можно фото?
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #678 : 14 Июнь, 2018, 10:42:30 »

Что за четвёрка из 3ТД с № 531, можно фото?
Конечно, вот она:


Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #679 : 14 Июнь, 2018, 10:51:22 »

Kurt Sowa, думаю это 1942год.
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #680 : 14 Июнь, 2018, 11:01:46 »

Ну может и 42, не спорю, но даже если и так, всё равно состав батальонов и рот такой же и остался как в 41 году. То есть по идее четвёрок в 5-й роте всё равно не должно быть.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #681 : 14 Июнь, 2018, 11:16:56 »

Ну может и 42, не спорю, но даже если и так, всё равно состав батальонов и рот такой же и остался как в 41 году. То есть по идее четвёрок в 5-й роте всё равно не должно быть.
Менялись. Четверки 3ТД были в 5 и 7 ротах. В некоторых дивизиях средняя рота также меняла номер в 1942г, навскидку в 13ТД 5 средняя рота стала 6-й.


« Последнее редактирование: 14 Июнь, 2018, 11:24:23 от ПанСерж »
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #682 : 14 Июнь, 2018, 12:47:07 »

Интересно, значит у них с 42 года скорее всего не роты номера меняли, а трёшки и четвёрки стали смешивать в ротах.
Теперь мне непонятен состав батальонов. В 41 году получается в I-м тб были 1,2 и 4 роты, в III-м тб 9,10 и 12 роты, а вот во II-м тб непонятка. Есть фото трёшек 5,6,7 рот и четвёрок 8 роты. Но так не должно быть, все батальоны должны были быть трёхротными. Получается одну лёгкую роту (6-ю или 7-ю) добавили в 42 году? Вроде изменения с батальонами у 3-й ТД пошли только с весны 43.

Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #683 : 14 Июнь, 2018, 13:56:33 »

Интересно, значит у них с 42 года скорее всего не роты номера меняли, а трёшки и четвёрки стали смешивать в ротах.
Теперь мне непонятен состав батальонов. В 41 году получается в I-м тб были 1,2 и 4 роты, в III-м тб 9,10 и 12 роты, а вот во II-м тб непонятка. Есть фото трёшек 5,6,7 рот и четвёрок 8 роты. Но так не должно быть, все батальоны должны были быть трёхротными. Получается одну лёгкую роту (6-ю или 7-ю) добавили в 42 году? Вроде изменения с батальонами у 3-й ТД пошли только с весны 43.

Скажу больше, в 1942г не только трёшки и четвёрки смешивали, но и двушки. Недавно (в начале мая) на бее была большая серия снимков 3ТД в 1942г (небольшая их часть тут в фотоотлове на стр. 392).
Можно фото трёшек 7роты, по идее в 1941г данной роты быть не должно.
Кроме того могу сказать по личным наблюдениям за 1941г, штатное расписание (по сути утопический шаблон) и фактическое распределение танков в батальонах танковых полков во многом различалось, не только в наличии рот, но и количестве взводов, количество танков в этих взводах, а также смешивании танков разных типов в отдельно взятых ротах и взводах. Более того, нельзя рассматривать конкретный год как шаблон, только условно, потому как практически ежемесячно были миграции танков внутри полка: расформировывали целые батальоны, например в 17,19,20ТД, приходили подкрепления и т.п.
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #684 : 14 Июнь, 2018, 15:34:10 »

А двушки то куда смешивать? Они и так по штату практически до 43 года в каждой роте и в штабах присутствовали.
Вот 7-я рота. Например эти какой год 41 или 42 ?




А эта №700 из 6-го ТП в 1940 году, что интересно, на заднем плане трофейный французский SOMUA S35 №7хх. У
них видел два таких с номерами 702 и 703.

Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #685 : 14 Июнь, 2018, 18:01:04 »

Ух ты!Какая дискуссия развернулась между знатоками пока был на работе!О-о-очень интересно!!!
7-я ТД на Францию вообще не идёт, у них тогда четвёрки были в 3-й и двух 7-х ротах.
А это тогда чья "четвёрка"?

Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #686 : 14 Июнь, 2018, 19:47:25 »

А это тогда чья "четвёрка"?

Думаю. что это может быть 3-я ТД, но мне по ней тоже не всё понятно. Вроде в её 5-м ТП номера наносили просто белым контуром, а в 6-м ТП (красные?) с белым контуром. По номерам рот не всё понятно. Например с номерами 4-й роты попадаются как трёшки так и четверки. Вот к примеру:


В принципе такой смешанный штат был, но в батальонах таучпанцеров 18-го и 28-го ТП. У них в каждой роте вместе с трёшками из первого и второго взводов были четвёрки в третьих взводах.
А в 7-й ТД во Франции четвёрки были в 3-й и 7-й ротах 25-го ТП и в 3-й роте Pz.Abt.66.
Вот четверка 3-й роты I./Pz.Rgt.25

Эта из 7-й роты II./Pz.Rgt.25

А эта из 3-й роты Pz.Abt.66

Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #687 : 14 Июнь, 2018, 21:12:42 »

А двушки то куда смешивать? Они и так по штату практически до 43 года в каждой роте и в штабах присутствовали.
Вот 7-я рота. Например эти какой год 41 или 42 ?




Имел ввиду, что в одной роте были минимум 3 типа танков.
Трёшки тут ИМХО все из 1942г. Что касательно двушки - вопрос. Возможно 3,7,11 роты были штабные в 6тп?
К слову, по 3ТД у меня также вопросы по маркировке. Эмблема с медведем когда именно появилась, с осени 1941г или с 1942г? На танках 2 и 8 рот в 1941г была эмблема "голова солдата", почему только в этих ротах?

Из второго поста. Не вижу на трёшке № 424, т.е. первую цифру не видно же.
PzIV №412, да из 3ТД, 1940г. Это самые первые забашенные ящики, встречались иногда на некоторых их танках.
Записан
С уважением, ПанСерж

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #688 : 14 Июнь, 2018, 22:05:23 »

ПанСерж,по-моему, первую цифру("4") вполне можно различить:

Кстати,о медведе.Это он самый?

Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #689 : 15 Июнь, 2018, 00:11:14 »

Немного серость разбавлю.
Всем известный ящик вроде бы пробежал на одной из площадок по продаже старины в нормальном фото (относительно)



Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.