Т-34 образца 40-го года ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 образца 40-го года  (Прочитано 111740 раз)

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #30 : 13 Январь, 2013, 17:52:19 »

Непростое дело Вы затеяли. И получается весьма неплохо!

Насколько подробно и точно хотите смоделить внутрянку?

По фрикциону:
Заклёпки Вы удалили совершенно зря. Там соединяются 3 детали: лопатка к диску, уголок к лопатке и к диску - всё клёпкой.
И ещё пара замечаний

1. Зубчатый венец Вы не там нарисовали. Он должен быть не на диске 1а, а на внутренней поверхности 1б. Причём, по глубине зубцы такие же, как на детали 1в - на зубцах 1б и 1в собран "бутерброд" из фрикционных дисков. С другой стороны, фрикционные диски при включенном сцеплении сдавливаются между 1б и как раз диском 1а, за счёт чего крутящий момент и передаётся от двигателя на КПП.
2. Похоже, неправильное количество болтов. Должно быть 15.
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #31 : 13 Январь, 2013, 23:44:24 »

Честно говоря, я не пытался сделать фрикцион на 100 проц. достоверно изнутри, просто моделил детали по разрезу по очереди. В конечном счете для модели я отрежу все невидимое для сокращения кол-ва полигонов, а то такую подробную модель всей внутрянки Т-34  ни один комп. не потянет. За коммент спасибо, болты пересчитал - в натуре 15, переделать это недолго. Еще раз спасибо!
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #32 : 03 Май, 2013, 17:52:29 »

Всем привет! Из-за основной работы совершенно не было времени на работу для души, но кое-что сделать удалось, правда в основном снаружи. Из внутрянки сделал только бортовую передачу. Вот выкладываю, если что неправильно, говорите...





Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #33 : 03 Май, 2013, 18:59:06 »

Вот выкладываю, если что неправильно, говорите...

Фасочка была на скуле башни
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Alex35

  • Пользователи форума
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #34 : 04 Май, 2013, 17:17:44 »

Еще бросаются в глаза ошибки в воспроизведении передних и задних буксирных приспособлений. На Кубинской машине они не деформированы, отсутствуют только подпружиненные планки, фиксирующие пальцы.
     





Болты на крыше боевого отделения и два болта, фиксирующие бронекрышки на броневых колпаках, сверху имеют куполоообразную форму:
 

Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #35 : 04 Май, 2013, 20:00:31 »

По поводу буксирных приспособлений я уже писал ранее что буду переделывать их. А насчет болтов... Ну что ж, надо - так надо, сделаем, хотя это и добавит лишних полигонов на модели. А полигонов то уже немеренно, хорошо, что компьютер достаточно мощный, тянет пока. За коммент спасибо! Фаску, кстати, я почему то не сделал сразу, а теперь вот мучаюсь, т. к. сейчас это посложнее реализовать.
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #36 : 04 Май, 2013, 20:49:43 »

А вот и фасочка...





Записан

Alex35

  • Пользователи форума
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #37 : 05 Май, 2013, 12:17:36 »

Алексей, еще добавлю:
1. "Приливы" под боковые смотровые приборы механика-водителя имеют более сложную форму.
 







2. На кронштейнах передних фар отсутствуют переходные коробки, с нижней стороны кронштейна не виден болт, фиксирующий фару.








3. На колпаке над жалюзи отсутствует сварной шов (4 участка) и четыре "наварки".





Что с задним фонарем? Отложили на десерт?))

В целом получается очень симпатично)
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #38 : 05 Май, 2013, 14:37:01 »

ALEXу от Алексея) Фонарь действительно оставлен на десерт, а сварные швы на корпусе  тоже- на "потом", т. к. они очень полигоноемкие. Например, вся башня весит как сварные швы на ней. У вас на фото представлен Т-34 образца 41 года,у меня - 40 года, переделать приливы можно, а вдруг они все- таки отличаются. У Алексея Макарова в " Хрониках " есть фото, где бронировка центрального прибора мехвода не такой сложной формы, но там представлена машина установочной серии. Вот если бы А. М. выпустил таки свой альбом чертежей ... Ну да ладно, буду исправлять косяки, а Вам огромное спасибо за конструктивную критику )
Записан

Alex35

  • Пользователи форума
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #39 : 05 Май, 2013, 18:11:24 »

Абердинская машина действительно более поздняя, но на архивных фото ранних тридцатьчетверок просматриваются "приливы" как на абердиской машине.









Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #40 : 05 Май, 2013, 18:42:58 »

Убедительно... Значит не будем ждать Макарова ), сделаем сразу.
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #41 : 06 Май, 2013, 20:53:17 »

Ну вот, болты и " обвеску " фар переделал...



Записан

Alex35

  • Пользователи форума
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #42 : 12 Май, 2013, 22:07:57 »

Хорошо смотрится, только кронштейны фар снизу должны быть немного загнуты.


Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #43 : 14 Май, 2013, 17:21:40 »

Переделал бронировки смотровых приборов мехвода. Кстати, ALEX, если к вас есть еще чертежи , подобные этому, скиньте все имеющиеся на почту. Ну если не трудно, конечно... Заранее благодарен  :)



Записан

Alex35

  • Пользователи форума
Re: Трансмиссионное отделение Т-34
« Ответ #44 : 14 Май, 2013, 22:25:37 »

Не трудно, конечно. Выслал, смотрите почту. Мир тесен, нужно друг другу помогать))
Также будет полезен "Альбом фотографий и характеристика танка Т-34", который легко ищется в Интернете (через почту с использованием интерфейса сайта у меня не проходит).
Также рекомендую ознакомиться с серией публикаций А.Макарова "Хроника первых "тридцатьчетверок" (15 статей).
« Последнее редактирование: 14 Май, 2013, 22:29:02 от Alex35 »
Записан