Тигр № 234 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тигр № 234 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.  (Прочитано 96708 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #30 : 02 Август, 2013, 19:35:13 »

Известно, в какой временной промежуток  этот танк был произведен?
Октябрь-ноябрь 42-го. На этот участок времени у Йенца она отрисована.
Собственно это лючек доступа к рулевому механизму, возможно, что его устранили по причине установки модифицированного рулевого механизма в сентябре 42-го.
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #31 : 02 Август, 2013, 20:36:21 »

Хорошо. Значит второй люк правильно, что не стал переносить.
Для тех, кто будет делать тигр 505го на Курск на основе танка Звезды, скажу, чтобы не сильно огорчались - зашпаклевать лючок минутное дело, а вот сваять его в такой конфигурации совсем уже не быстрое занятие! ;)
Записан
С уважением, Андрей.

Владислав

город Самара
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #32 : 11 Август, 2013, 15:05:45 »

Андрей,Приветствую!
Так как Драгон на этот тигр дает относительно упрощенные катки, планируете ли Вы заменить их на звездовские?
Да, и еще, на бандажах катков Драгон дает маркировку завода-изготовителя?
Спасибо!
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #33 : 12 Август, 2013, 00:01:39 »

Добрый вечер, Владислав!
До сих пор по каткам я еще глубоко не копал, но чтобы ответить на вопрос немного пробежался по матчасти.
К сожалению нет возможности сравнить эти катки от cyber-hobby с другими катками от драгона, поэтому не могу сказать упрощенные они или нет и в чем их упрощение самому было бы интересно узнать! :) , но то, что по отношению к моему прототипу, они мне больше понравились, чем от звезды - это факт.
Вот сравнительные фото наружних катков от звезды, cyber-hobby и бовингтонского тигра (по дате производства он наиболее близок к моему прототипу):


Не буду много писать про достоинства и недостатки - фото вполне позволяют сравнить соответствие деталей оригиналу, как по форме, так и по размерам и качеству проработки.
Отмечу только пару моментов: сварные швы у катков звезды несколько переразмеряны и заходят слишком близко к ступице. На мой взгляд, добавить сварной шов на катки драгона будет проще, чем сглаживать половину толщины сварного шва от звезды.
Наличие такой надписи continental тоже не считаю достоинством, поскольку у оригинала она заметно меньше и аккуратней, поэтому если и буду использовать катки от звезды, а для второго тигра они вполне могут пригодиться, то надписи аккуратно срежу.


P.S. В идеале конечно было бы неплохо доработать пару катков от драгона и скопировать, но к сожалению опыта копирования у меня нет! :(
« Последнее редактирование: 12 Август, 2013, 00:09:09 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #34 : 12 Август, 2013, 09:23:45 »

Вот сравнительные фото наружних катков от звезды, cyber-hobby и бовингтонского тигра (по дате производства он наиболее близок к моему прототипу):

Катки бовингтонского тигра подвергались реставрации, что заметно по отсутствию в отверстий в крышке ступицы.
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #35 : 12 Август, 2013, 11:36:53 »

Вот сравнительные фото наружних катков от звезды, cyber-hobby и бовингтонского тигра (по дате производства он наиболее близок к моему прототипу):

Катки бовингтонского тигра подвергались реставрации, что заметно по отсутствию в отверстий в крышке ступицы.

А кубинские подвергались реставрации?
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #36 : 12 Август, 2013, 12:21:16 »

А кубинские подвергались реставрации?
Нет.
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #37 : 12 Август, 2013, 12:57:08 »

Ясно, спасибо!
К сожалению у кубинского тигра полностью отсутствуют катки из крайнего ряда, а вот по каткам из второго ряда сравнительный пробел можно восполнить:


И опять, на мой взгляд, катки от cyber-hobby предпочтительней.
Сварные швы вокруг ступицы у катка звезды слишком переразмеряны в сторону ступицы и слишком выпуклы. На оригинале, чтобы рассмотреть сварные швы, нужно хорошо поднапряч зрение.
Центральная часть ступицы тоже более копийна у cyber-hobby.
Единственное, что сильно бросается в глаза, это два доп отверстия в ступице, которых на этих катках как раз быть не должно. Дэвид Бирден тоже этот момент отмечает.
Ну, что же - зашпаклюем! :)
Да, чуть не забыл, cyber-hobby дает хотя бы намек на стопорные планки под болтами ступицы. У звезды даже намека нет.
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #38 : 12 Август, 2013, 13:14:06 »

Единственное, что сильно бросается в глаза, это два доп отверстия в ступице, которых на этих катках как раз быть не должно. Дэвид Бирден тоже этот момент отмечает.
Отверстия должны быть. 4 отверстия, 2 из них закрыты планками. С Девидом по этому вопросу я общался. Ну и вообще, в эти отверстия вкручиваются винты с потайной головкой, что на Тигре, что на Пантере.
« Последнее редактирование: 12 Август, 2013, 13:32:01 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #39 : 12 Август, 2013, 13:32:59 »

Если кубинские катки не реставрировались и отверстия должны быть, то почему их не видно на кубинском катке?
Там вкручены винты с потайной головкой? Если так, то выходит, что можно делать как с отверстиями так и без? Или я чего то не понимаю?
« Последнее редактирование: 12 Август, 2013, 13:35:19 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #40 : 12 Август, 2013, 13:41:01 »

Кажется нашел. :)
Это вот эти отверстия?


У драгона они несколько в другом месте. Т.е. получается их все равно шпаклевать и рассверливать заново в других местах.
В принципе они могли легко забиваться грязью - нужно будет внимательней посмотреть фото прототипа.
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #41 : 12 Август, 2013, 13:47:25 »

Там вкручены винты с потайной головкой?

Да. Вкручены не заподлицо, т.е. углубление в любом случае намечать. Положение отверстий под винты могло быть разным - отверстия смещены к болтам, или же отверстия расположены в аккурат между болтов.
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #42 : 12 Август, 2013, 13:59:43 »

Хорошо, когда дело дойдет до катков думаю еще вернусь к этой теме.
Кстати, на последней фотографии в предыдущем моем посте сварного шва вокруг ступицы вообще нет!
И на фотографии прототипа у тех катков, которые разворотило в этом месте похоже сварных швов тоже не было.

Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #43 : 12 Август, 2013, 14:06:55 »

Кстати, на последней фотографии в предыдущем моем посте сварного шва вокруг ступицы вообще нет!
И на фотографии прототипа у тех катков, которые разворотило в этом месте похоже сварных швов тоже не было.
Значит тебе не повезло и о копировании все-таки придется задуматься :)
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр № 231 из sPzAbt.505. «Паленая кошка» часть 2.
« Ответ #44 : 12 Август, 2013, 14:39:08 »

Кстати, на последней фотографии в предыдущем моем посте сварного шва вокруг ступицы вообще нет!
И на фотографии прототипа у тех катков, которые разворотило в этом месте похоже сварных швов тоже не было.
Значит тебе не повезло и о копировании все-таки придется задуматься :)
Чувствую, все к этому и идет.  :( Уже есть небольшая подборка деталей, которые неплохо было бы скопировать и это не только тигра касается.
Записан
С уважением, Андрей.