Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 385849 раз)

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #105 : 10 Октябрь, 2012, 16:48:08 »

... Второе фото. На переднем плане танк в зимнем камо, на втором без него, т.е. в дункенгельбе. Тёмным он кажется из-за контаста с первым.

 :) "Так я и думал ! (С)"

...у командира первого танка куртка с оскольчатым камо, "базовый" цвет которой - жёлтый, тут она тоже кажется тёмной и т.п.

А не серый ?

Или вот эта из 12-й (на мой взгляд у нее светлые пятна нанесены на тёмную базу,а не наоборот,как должно )
Судя по жёлтым внутренним частям экранов, заэкранным пространствам корпуса и башни, каткам, тёмный цвет нанесён на светлый, как положенно.

Эт всё хорошо.Вот только границы между базой и пятнами говорят об обратном характере нанесения.





Танки имели базовый дункельгельб, на него нанесли зелёные или коричневые камуфляжные полосы и сверху крупные пятна свежего дункенгельба более светлого оттенка. Наличие панцергрея сомнительно.

По серому согласен,однако насчёт такой разницы между "дункельгельбами" сильно сомневаюсь.Предположу,что основа - "пустынный",по нему - зелёные мазки,а поверх них уже - "дункель гельб".


Вторым таким подразделением, которое использовало многоцветный камо в 1942г это z.b.V66. Ув. В.Дюнов меня поправит, но вроде у них был даже четырёхцветный камо  :o
Так что есть ещё много белых пятен в этом вопросе.
:)

Думаю,уважаемый В.Дюнов не обидится,если я выскажу своё мнение основанное на информации из "непроверенных источников":танки 66-го батальона были окрашены всё по той-же "пустынной" схеме - "гельббраун" и "граугрюн".
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #106 : 10 Октябрь, 2012, 16:51:02 »

ПанСерж, Что за фото из фильма?
http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=689.135
пост №148.
Если честно, не впечатлён. То что эта выставка 1943г не говорит, что техника захвачена в этом же году. Технику могли собрать по обочинам дорог СПАМов и т.п ещё с 1941г и 1942г. На фото видны довольно старые образцы. Да и ещё. То, что жёлтая БТТ появилась в 1942г ещё не значит, что она желтела тотально. Речь в основном о новой технике выпуска 1942г: PzIVF2/G, PzIIIL, StuG IIIF, Marder II и т.п. Ранее выпущенную технику (до лета 1942г) камуфлировали в войсках при желании/возможности/наличия краски. Так что серой техники в 1942г было предостаточно.
По фотографиям в Signal перечитайте эту тему: http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=285.0
Мое мнение - тигр в грязи.
Я разделяю мнение Эдуарда - танк перекрашен наполовину.


То, как меняется тон панцерграу от запыления я выкладывал, причем СПЕЦИАЛЬНО выложил фото, где бтр запылен ЧАСТИЧНО. Если выложить полностью запыленный бтр, да на дальнем плане, да еще на фото в плохом качестве, то все скажут ,что он в дункеле! :) Ведь пыль почти не скрывает деталировки БТРа, а ЕЕ фактура из далека уже не будет видна!
В данном случае это не так актуально, так мы обсуждаем не единичное фото, а тенденцию в 1942г. Есть фото и чистых и грязных танков. Я согласен, что везеринг, тени, цветопередача фото и т.п. могут кардинально исказить истинное положение вещей.
Честно говоря, все аргументы в последних постах, на мой взгляд, не ортодоксальны. В АРМИИ танки красят не только с точки зрения маскировки.  ;) И красят их (в базу) ПОСЛЕ соответствующего приказа, распоряжения и т.д., а не ДО.
Я не против исключений из правила, но я сомневаюсь, что на основании исключений нужно менять правила. Есть известный приказ 43го? - есть. Есть ли такой же 42года? - НЕТ или его НИКТО не видел. Как в таких случаях говорят ортодоксы? ;)
Это Ваше ИМХО. Я не настолько ортодоксален, чтобы не верить своим глазам. Это моё ИМХО  :)
По поводу камуфляжа: а что до 43 го в камуфляж не красили? Есть приказ запрещающий покрасить камуфляжным цветом 70% танка или 100%? Где приказ запрещающий использовать желтый в качестве камуфляжа?
Действительно. И чего это танки не камуфлировали во все цвета радуги? :D


Много фотографий где технику НАМЕРЕННО закамуфлировали грязью. В одной из веток я выкладывал фото, на котором Sd.Kfz.11 ЦЕЛИКОМ ВМЕСТЕ С ТЕНТОМ обмазывают грязью. Есть фото, где солдат кисточкой наносит грязь из тазика. 
Полугусам вообще "не повезло" они серыми оставались практически до 1943г, т. е до всеобщего приказа на пожелтение техники, вот и мазались грязью с горя.  :) Из новой техники Тигры и Мардеры 3 первых выпусков также были в основной массе серыми в 1942г, хотя ряд колёсной техники пожелтело (очевидно выпуска второго полугодия 1942г), сразу вспомнилось фото 24ТД летом 1942г на Дону:
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #107 : 10 Октябрь, 2012, 17:05:17 »

А не серый ?
Насколько мне известно серый покрой анологичных курток был без камо, а тут он ИМХО просматривается.
Эт всё хорошо.Вот только границы между базой и пятнами говорят об обратном характере нанесения.
Мне они ничего такого не говорят  ::)

По серому согласен,однако насчёт такой разницы между "дункельгельбами" сильно сомневаюсь.Предположу,что основа - "пустынный",по нему - зелёные мазки,а поверх них уже - "дункель гельб".
Возможно и так, сложно сказать.


Думаю,уважаемый В.Дюнов не обидится,если я выскажу своё мнение основанное на информации из "непроверенных источников":танки 66-го батальона были окрашены всё по той-же "пустынной" схеме - "гельббраун" и "граугрюн".
Не совсем так. Он выкладывал какой-то документ, в котором говорилось об цветах камуфляжа, и он был экзотичней обычного тропического. Кстати, свежее фото КВ-2 этого подразделения:
http://imageshack.us/a/img641/160/p1010005c.jpg
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #108 : 10 Октябрь, 2012, 17:21:49 »

просто по пейзажу на фотографии (без точной документальной информации) зачастую определить местоположение порой невозможно.  ;) И мы можем танк находящийся в Африке принимать за танк на Восточном фронте и наоборот.
:o Да ну! Определять принадлежность техники только по пейзажу, это вчерашний день. Современные технологии шагнули далеко вперёд.  ;D Можно определить по тактическим номерам и прочей маркировке, обвесу, подписям на обратке и т.п. Особенно это касается танков. С полугусями и некоторыми САУ, да, могут быть заковырки.

Записан
С уважением, ПанСерж

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #109 : 10 Октябрь, 2012, 17:27:09 »

 Будьте проще...Танк желтый, экраны серые или грунт . перекрашены в части.


ну и


Вопрос по перекрасу серого http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=412.0
Вот только про особенности немецкого характера не хотелось бы обсуждать...  :)
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #110 : 10 Октябрь, 2012, 17:43:03 »

Будьте проще...Танк желтый, экраны серые или грунт . перекрашены в части.
А почему экраны то серые, можно полюбопытствовать? Или они применялись до февраля 1943г? Я вижу жёлтые экраны с камуфляжем. На цветном снимке оливково-зелёные пятна поверх дункельгельба.
Записан
С уважением, ПанСерж

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #111 : 10 Октябрь, 2012, 18:26:05 »

 оливково-зеленые ..! Странный оливково-зеленый...
А на верхнем фото ?

 По поводу внедрения дункельгельба -  http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=412.30
« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2012, 18:28:28 от Дмитрий »
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #112 : 10 Октябрь, 2012, 20:14:07 »

оливково-зеленые ..! Странный оливково-зеленый...
Самый обычный, камуфляжный. Это фото/негатив кстати выкладывали на Миссинг-линке, там игрались с ним в плане яркость-контрасность, так как немецкая плёнка уходила в синеву. Вообщем при определённом редактировании общей гаммы фото, тёмный цвет камуфляжа может плясать от синего до зелёного. Как то так. Я вижу, что тёмные полосы явно нанесены поверх светлого базового фона. Что также говорит в пользу оливково-зелёного.
А на верхнем фото ?
То же самое: на светлые экраны нанесены камуфляжные полосы, вместах царапин проступает грунт или метал, в нижней части они запачканы.
Оба фото периода Курской Дуги, т.е. уже далеко не переходный период смены стиля камуфляжных расцветок, так что наличие серого очень сомнительно.
Записан
С уважением, ПанСерж

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #113 : 10 Октябрь, 2012, 22:15:12 »

 узкие вертикальные полосы(темные), с острыми концами-царапины ? На бортовых экранах?Или экипаж для каждой полосы (темной, вертикальной) делал трафарет ?
 А на башенном экране экипаж аккуратно затемнил только углы?
 
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #114 : 11 Октябрь, 2012, 10:28:57 »

А не серый ?
Насколько мне известно серый покрой анологичных курток был без камо, а тут он ИМХО просматривается.
Эт всё хорошо.Вот только границы между базой и пятнами говорят об обратном характере нанесения.
Мне они ничего такого не говорят  ::) .

По обоим вопросам перспектив продолжения диспута не вижу.

Думаю,уважаемый В.Дюнов не обидится,если я выскажу своё мнение основанное на информации из "непроверенных источников":танки 66-го батальона были окрашены всё по той-же "пустынной" схеме - "гельббраун" и "граугрюн".
Не совсем так. Он выкладывал какой-то документ, в котором говорилось об цветах камуфляжа, и он был экзотичней обычного тропического. Кстати, свежее фото КВ-2 этого подразделения:
http://imageshack.us/a/img641/160/p1010005c.jpg

Подождём ответа В.Дюнова,а пока - фото КВ-2 из состава 66-го батальона  в сеженанесённом камуфляже:



Возможно (но для меня - не факт) позднее, поверх "африканского", "четвёрки" и "гномотигры" были задуты "дункельгельбом",но о "четырёхцветном" камуфляже я бы речь не вёл (если только четвёртым цветом не считается зимняя "побелка"):




« Последнее редактирование: 11 Октябрь, 2012, 10:30:46 от Эдуард Головашкин »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #115 : 11 Октябрь, 2012, 10:36:59 »

Эд, спасиб за очень интересный вариант Ф2 с тремя роликами ))) Чьих будет?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #116 : 11 Октябрь, 2012, 10:48:44 »

Эд, спасиб за очень интересный вариант Ф2 с тремя роликами ))) Чьих будет?

Да не за что.Машина - из состава 2-й роты 66-го батальона особого назаначения (на момент съёмки,если не ошибаюсь, была уже в составе 12-й ТД вермахта на Волховском фронте).
Записан

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #117 : 11 Октябрь, 2012, 17:50:49 »

КВ-2, и что вполне возможно что нижеприведенный КВ-1 до получения зимнего камуфляжа



были окрашены следующим образом, даю как сейчас у меня в книге:
"Некоторые исследователи утверждают, что техника 66-го танкового батальона специального назначения получила «пустынный» камуфляж по схеме желто-коричневый Gelbbraun (RAL 8000) и серо-коричневый Graubraun.  Впрочем, велика вероятность, что техника все же была окрашена по стандартной тропической схеме 2/3 площади танка желто-коричневой матовой краской Gelbbraun (RAL 8000) и 1/3 серо-зеленой матовой краской  Graugruen (RAL 7008), которую можно классифицировать и как сероватый хаки,  как и остальная техника батальона . Попав на Восточный фронт осенью 1942 года эта техника уже не перекрашивалась, а с началом зимы получила стандартную защитную белую окраску."

Никаких документов не сохранилось, и поэтому подтвердить это или найти опровержение не могу.

Pz IV, Pz IIJ, Pz IF из zBV 66 попав в 12 PzDiv похоже также были окрашены в такие же цвета.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #118 : 11 Октябрь, 2012, 21:19:41 »

Эд, спасиб за очень интересный вариант Ф2 с тремя роликами ))) Чьих будет?

Да не за что.Машина - из состава 2-й роты 66-го батальона особого назаначения (на момент съёмки,если не ошибаюсь, была уже в составе 12-й ТД вермахта на Волховском фронте).

Я ввёл в заблуждение: "четвёрки" и "маленькие тигры" изначально входили в состав 1-й роты 66-го батальона,а 2-я была укомплектована советской трофейной матчастью.

02.10.42 1-я рота 66-го батальона стала 8-й ротой 29 ТП.

Йенц утверждает,что машины окрашивались в жёлто-коричневый RAL 8000 с серо-зелёными полосами RAL 7008.   
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #119 : 11 Октябрь, 2012, 21:45:03 »

Эд, спасибо еще раз за пояснения.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.